Выбрать дрель

ibshmar

Дрель нужна для эпизодического сверления дырок в стенах, потолке (панельный дом плитке. Как максимум возможно сквозное сверление стен (межкомнатных перегородок) для прокладки кабеля, но тут, думаю, нужен перфоратор, так что это необязательно.
Просьба в интернет не посылать, кто в теме просто подскажите.

Dunduk

Можно купить перфоратор с возможностью блокировки удара. Русские - хорошая техника. Что-нить типа Bosch - удобно. Во втором случае, правда, придётся за ним регулярно ухаживать и следить, ибо запчасти для него подчас стоят очень дорого.

asgrig

ИЖ П-25Э. Наша, родная... Хвостовик - SDS Plus. Блокировка удара, изменение скорости. Пользую больше трех лет, из них 2.5 года - в промышленных объемах. Перебирал один раз. Смазал, собрал - пользую дальше. Уже, конечно, не как новый, но работает, несмотря на те 2.5 года. Стоит порядка $70-80, переходник на обычные сверла - еще что-то около $10.

Dunduk

а как на нём включается блокировка удара?

asgrig

ты не нашел, что ли? Я ж тебе вроде показывал...повернуть удерживающее кольцо, ... в общем, показывать надо, к тому же у меня всё же уже он раздолбан весь....

Dunduk

не, не показывал, но мне и не надо было. просто думал, что такой фичи у тебя нет. К лету тогда себе такой же куплю

asgrig

кстати, мой в 2002-м усовершенствовали... да по ссылке все написано. Еще ЭР есть - тоже усовершенствованный

sever576

езжай в Оби (рядом с мегой и т.д. там за 1.5 т.р. неплохой инструмент продается, заодно и сверла докупишь

gateway-2002

тут тебе все понасоветовали перфораторы. ежели дрель - бери макиту

stm25972421

Ударная дрель тебе нужна... Рекомендую metabo. Но это покупка навсегда.

arturkaas

всяк свое рекламирует
разницы в фирмах особой нет, только в мощности и цене(есть деньги бери dewalt)
лучше все таки взять сразу перфоратор, а то вдруг когда-нибудь придется железобетон сверлить - с дрелью заебешься

avtosun

Для домашнего хозяйства пойдет ударная дрель skil (кстати, сейчас в Эльдорадо распродажа skil вроде). Блокировка удара там есть, регулятор оборотов тоже, ну и реверс до кучи. Т.е. с лихвой перекрывает среднестатистические домашние потребности. Если хочется проф. инструмента, то это makita и metabo- инструмент расчитанный на работу 24/7. Но денег стоят порядочно. Единственно, что не стоит брать это Китай типа einhell и пр. нонейм. Их инструмент, хоть и дешев, но тяжел и неудобен в работе. Тоже самое отечественные изделия.

gateway-2002

ээээ скилл не бери уж больно фуфло а у макиты есть и не профессиональные модели - баксов за 90. они не предназначены для использования 24/7

avtosun

Конкретно, почему фуфло? Не балаболь попусту. У меня в хозяйстве две дрели skil (разные модели). Обе работают без каких-либо нареканий, удобные и легкие. Используются именно так, как автор треда планирует использовать. Покупал за $50 и $30 (распродажа в Эльдорадо).

ibshmar

Панель это ведь и есть железобетон? Или нет? Насколько я понял, перфоратор не очень хорошо использовать в качестве обычной дрели. 90% применения будет сверление под дюбели. А ударной дрелью я смогу, если очень приспичит стену насквозь просверлить (10-20 см)?

ibshmar

5 тысячи хорошая цена, мне нравится , только не хотелось бы покупать что попало. А покупать, наверное, буду через интернет.

ibshmar

Вот, например, Макита самая дешевая http://www.instrumentov.net/cgi-bin/index.pl?act=show&id=327&from=ya .
Такой достаточно? Или ей замучаешься сверлить?

gateway-2002

стену - врядли. ежели тебе не нужно делать дырки в дереве/железе а только в бетоне то однозначно нужна не дрель а перфоратор.

ibshmar

А нафига тогда ударные дрели?

gateway-2002

чтобы сверлить металл и прочее а иногда и бетон посверлить.

avtosun

Ударной дрелью я вполне нормально сверлю бетонные стены панельного дома. Для свел д.6-10мм ударной дрели вполне хватает. А вот для больше 12мм сверл уже перфоратор желателен. Но для домашней нужна именно дрель, т.к. перфоратор-тяжелый и им неудрбно делать небольшие отверстия в дереве-металле.

avtosun

Макита самая дешевая
Слабенькая она, 350 ватт это мало. у меня skil 450-500 ватт

888julia888

для эпизодического сверления дырок в стенах, потолке (панельный дом плитке. Как максимум возможно сквозное сверление стен (межкомнатных перегородок) для прокладки кабеля, но тут, думаю, нужен перфоратор, так что это необязательно
для _всего_ вышеперечисленного лучше брать перфоратор. У меня Интерскол П710эр, я доволен.
На строительных форумах пришли к выводу, что оптимально иметь 3-режимный перф (П710 - трехрежимник) и легкую ударную дрель (можно китайскую за 500р).
В плитке - как раз нужна легкая ударная дрель. Можно и без удара.
ЕСли хочешь один универсальный инструмент - посмотри на Скил 6466. У меня был более тяжелый Скил, с металлическим патроном. Все равно продал, купил перф и легкую дрель.

888julia888

>А ударной дрелью я смогу, если очень приспичит стену насквозь просверлить (10-20 см)?
да, примерно за час проходили... (18 см)

ibshmar

посмотри на Скил 6466
А Скил 6390 принципиально хуже?

kosmos

полтора года назад после долгих раздумий взял нашу дрель Интерскол 650Вт за ~1000р.
ф-ции перфоратора присутствуют, реверс, изменение скорости.
не сильно большая, но тяжелее всяких бошей и скилов (для меня - плюс).
сверлил все и довольно много: сталь, дерево, ГЗшные стены. нареканий на качество нет.
разве что уровень шума на больших скоростях совсем не комфортный.
маломощные скилы по времени достижения результата заруливает только в путь.
сейчас покупал бы что-нибудь более серьезное.

888julia888

- не знаю, не пробовал. У 6466 есть (если я ниче не путаю) контроль момента, т.е. функция шуруповерта.
Естесно, универсальный инструмент справляется с каждой из задач хуже, чем специальный. (специальный - это перф. с ним бурение стен превращается в кайф. ставишь бур на 30 см, дрдрдр- и через 10 секунд ты уже у соседей! )

tundavina

Если у тебя денег не слишком много и особенных фишек-наворотов тебе не надо, бери Интерскол - качество оч. не плохое и цена приличная. Отечественного производителя поддержишь опять же Они, правда, в России дрели только собирают, а детали шлепают на рисовых аллеях, но покажите мне сейчас, кто кроме AEG и Miluokee по-другому делает

avtosun

нафиг отечественные изделия... тяжелые больно и эргономика страдает.

H3JIJIU

макита всякую мелочь типа до перфораторов производит в китае, да и перфораторы тоже из китая счас везут....
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: