Преступность и свободное оружие

Koldunel

Если ввести модель свободного ношения оружия по типу дикого запада + поправки в закон о самообороне, например по поводу пункта о том, что надо типа 3 раза предупредить и 5 раз стволом потрясти перед лицом перед тем как стрелять. Так вот. Делаем по ГОСТту наклейки\нашивки на шмот типа : "вооружен"... или "armed", кому как больше нравится. ну и чтобы человек, одетый по такой форме мог бы не предупреждая стрелять на поражение в случае попытки ограбления\нападения и.т.д. Чтоб ему потом срок не паяли, типа рано начал стрелять, не подождал пока тебя убивать стали.
Кароче такая утопическая ситуация. как думаете, сработало бы? Преступность пошла бы вниз? Я имею ввиду не сразу, так как поначалу бы было море трупов, а, скажем, через полгодика?

Koldunel

уж извяните, если баян...

losjawrik

вся маза именно в скрытном ношении оружия, иначе преступники будут выбирать заведомо невооруженных

Koldunel

в твоей ссылке на пост написана именно бредовая реализация ( на мой взгляд) возможности обороны оружием.

Koldunel

почитал, в Швейцарии нормально так... хотя бы тем, что не только пукалки но и боевое оружие разрешено.

Koldunel

вот оно!
"Единственной альтернативой для общества в борьбе с преступностью является такое увеличение риска совершения преступления, что его ценность становится ниже того, что общество может уплатить в качестве законного заработка ...". Эта формула криминологов США, считается краеугольным камнем стратегии борьбы с преступностью.
Граждане США имеют право владеть (хранить): крупнокалиберными пулеметами, противотанковыми и автоматическими гранатометами, минометами до 160 мм, полевой артиллерией до 152 мм, одноствольными зенитными пушками до 100 мм, многоствольными автоматическими зенитными пушками до 40 мм, бронетанковой и авиационной техникой, с установленным вооружением.

правда чет в последнем абзаце я сомневаюсь, ну да пох.
http://www.samooborona.ru/1polozov.html

mong

ну ты можешь в США купить истребитель, да, только установленное вооружение это личный пистолет
да и то не во всех штатах.
какой-нить БТР без вооркжения ты и у нас можешь купить.

Ater

Тогда можно будет просто носить нашивку...
2. Человек сам подставляет себя под преступника, который хочет завладеть его оружием... Последил за ним недельку, а потом отловил грамотно в потаенном месте, да и кирпичем сзади по башке — в результате пистолет приобретен.

TOXA

Не знаю, правда или нет, но грят, после Войны в Германии была жуткая преступность. Проблему решили довольно просто: патрули получили право расстреливать на месте пойманных грабителей и воров.
Вообще, есть простая формула: нелегальный заработок должен быть ниже, чем математическое ожидание пиздянок за преступление+моральные издержки. Если за кражу на 10 рублей будут расстреливать, кражи прекратятся...
А насчет оружия... вещь хорошая, только в том случае, если носить его скрыто и применять сразу на поражение. В любом ином случае, когда защищающийся человек может сесть- это дает дополнительный шанс преступникам. Так что должно быть установлено, что в момент совершения попытки преступления человек перестает быть человеком. Т.е. валить его можно без зазрений совести, судить потом можно только за жестокое обращение с животными, если уж расстрелял чела ну совсем жестоко...

78685

Проблему решили довольно просто: патрули получили право расстреливать на месте пойманных грабителей и воров.
Сомнительно, что они могли дойти до такого идиотизма

TOXA

Это сомнительно в России, где красная цена большинству народу- бутылка водки.
В России купить можно почти каждого, а тяга спиздить уже вошла даже в анекдоты. Посему, надо пороть- жестко и бескомпромисно. До полного просветления.
К сожаленью, честными людьми в России, пожалуй, даже ментовку не укомплектуешь...

vodes5311

рублей перестанут красть, да.
Миллионы - нет.
Коррупция расцветет махровым цветом, краденную жевачку стоимостью в 10 рур можно в карман каждому подбросить.

78685

А ты завязывай мыслить категориями анекдотов
Если немцы "от природы честные" в отличие от "от природы вороватых русских", то откуда взялся разгул преступности?
Это сомнительно в России,
Это идиотизм везде, поэтому никто так не борется с преступностью

78685

Удивительная психологическая особенность многочисленных апологетов "расстрелов на месте", заключается в том, что они почему-то наивно воображают себя на месте расстреливающих, а не на месте расстреливаемых

vodes5311

Ничего удивительного - обычный защитный механизм психологии, почитай про него во всех учебниках пишут.
"Думают люди в Ленинграде и Риме, что смерть это то, что бывает с другими" (с)

sever576

Ничего сомнительного нет. Вся хваленая законопослушность немцев поддерживается нехилыми методами принуждения. Другое дело, что применяются они обоснованно.

Ater

Так что должно быть установлено, что в момент совершения попытки преступления человек перестает быть человеком.
Неправильно как-то это... Плохим человеком, нехорошим — это еще можно понять, но объявлять преступника животным — это перебор. Я уж не говорю о неизбежных багах этой системы и как она будет влиять на воспитание подростающего поколения — разумный подросток может прийти к выводу, что раз преступник в момент преступления — не человек, то и не преступник не в момент преступления...

vodes5311

Дело не только в мерах, дело в культуре. В убеждениях которые разделяет большинство людей.
Пример: для наших людей развлечения депутата Митрофанова, когда он пользуется служебной машиной для поездок по злачным местам, берет машины гаи для сопровождения и оставляет денег больше, чем позволяет его зарплата - это нормально. Никто этому не удивляется.
Когда фильм об этом показали немцам - они стали звонить в студию и спрашивать через сколько часов после этого депутата лишили сана депутата

TOXA

Вообще-то, боролись и борются и не так...
Влад 3-й Цепеш вообще на кол сажал. А в мусульманских странах за воровство руки рубят. И это реально приводит к сокращению преступности на порядки.
Мой опыт прост: я знаю, что людей, которых взяли с поличным на грабеже, в России судят полгода. И дают условные сроки. Типа за хулиганство.

vodes5311

Ну почему же в МВД очень похоже думают: если против тебя совершил нарушение закона сотрудник МВД, то нарушив закон он уже перестал быть сотрудником, а значит, в том, что в тебя к примеру выстрелили, МВД не имеет никакого отношения

vodes5311

А в мусульманских странах за воровство руки рубят. И это реально приводит к сокращению преступности на порядки.
Cтатистику можно в студию?

TOXA

Вопрос стоит иначе: имеет ли вообще ценность жизнь преступника?
Мой ответ- нет, она имеет отрицательную ценность. Так что за убийство педораса, вытаскивающего из машины соседа магнитолу через разбитое окно, государство должно выплачивать вознаграждение- типа исправил пропиндос ментовки.

TOXA

Пошукай...

Koldunel

Ничего удивительного - обычный защитный механизм психологии, почитай про него во всех учебниках пишут.
"Думают люди в Ленинграде и Риме, что смерть это то, что бывает с другими" (с)
блядь, сколько психологов на форуме. ясен хрен, я себя представляю на месте расстреливающего. ибо никогда не убивал, не насиловал, не грабил.

78685

ибо никогда не убивал, не насиловал, не грабил.
Зато когда-нибудь кого-нибудь в пьяном виде нах послал. А он это запомнил, потом записался в расстреливающий патруль и встретил тебя на улице

sever576

У депутата не сан -)
кроме того, не уверен, то в Германии депутата можно лишить его статуса достаточно просто

78685

А в мусульманских странах за воровство руки рубят
Заметь, не на месте, а по решению херового, но суда
Мой опыт прост: я знаю, что людей, которых взяли с поличным на грабеже, в России судят полгода. И дают условные сроки. Типа за хулиганство.
И что, какие выводы?

sever576

С чего ты взял, что мусульманский суд херовый? Я не про наказания, а про сам суд.

RED_dragon

Мне казалось, что расстреливать предлагали за грабежи, а не за нахождение на улице в пьяном виде?

78685

Мне казалось, что расстреливать предлагали за грабежи, а не за нахождение на улице в пьяном виде?
Вот есть патруль, вот есть остывающий труп некоего гражданина (возможно твой труп). Патруль заявляет, что гражданин якобы занимался грабежами и за это расстрелян. Гражданин ничего не заявляет, потому что он мертв. Что дальше?

RED_dragon

Ну что же, значит одним выстрелом убьем двух зайцев: будем бороться и с грабежами и с пьянством на улице

Ater

Вопрос стоит иначе: имеет ли вообще ценность жизнь преступника?
Мой ответ- нет, она имеет отрицательную ценность.
Знаешь, либо это пустое рассуждение (мы не знаем, что такое ценность жизни, а тем более отрицательная ценность оного предмета/явления либо все таки имеет. Хотя бы для его родственников и друзей-отморозков. Я повторюсь, что это будет крушением морали для детей и даже взрослых.
Так что за убийство педораса, вытаскивающего из машины соседа магнитолу через разбитое окно, государство должно выплачивать вознаграждение- типа исправил пропиндос ментовки.

А расстрел на месте предпринимателя, который уклоняется от уплаты налогов?

TOXA

И нет потерпевшего...

stealth

>И нет потерпевшего...
Так маза он патруль и хотел ограбить

78685

И нет потерпевшего...
Почему нет? Есть. Школьный приятель начальника патруля

TOXA

Знаешь, либо это пустое рассуждение (мы не знаем, что такое ценность жизни, а тем более отрицательная ценность оного предмета/явления либо все таки имеет. Хотя бы для его родственников и друзей-отморозков. Я повторюсь, что это будет крушением морали для детей и даже взрослых.
Древняя латинская мудрость: если сын твой вырос вороватым, наглым и не чтит богов, отдай его в гладиаторы и моли Юпитера, чтобы он поскорее сдох на арене.
Для нормальных людей он опасен, его жизнь имеет отрицательную ценность. Мнение людей, которые считают, что не их вина, что сыночек вырос ублюдком и не его вина тем более, что это крест, который все должны нести, меня не интересует.
"Лучше быть аморальным, чем несправедливым"
А расстрел на месте предпринимателя, который уклоняется от уплаты налогов?

После того, как перестреляют всех или почти всех казнокрадов.
Налоги платить надо, только платить обязаны ВСЕ и деньги эти должны расходоваться по назначению.
Я рассматриваю налоги как то, что люди скидываются на реализацию общих интересов. Если не в коня корм- ну нах. И это- справедливо.
А вот откос от налогов в то время, как все скидываются и ты пользуешься благами, иначе как воровство рассматривать нельзя.

TOXA

Ну, ребят... если нельзя набрать даже на патрули нормальных людей... тогда есть тема просто забить на все. Потому что условие успеха любого предприятия- доверие. А уж если вы не доверяете родной милиции... тогда почему считаете, что надо платить налоги?

TOXA

Туда же... кадры решают все. Нет плохих времен- есть говеные люди.

vodes5311

дык давно и забили, по моему все просто стебуться над подобными идеями и не более того
А уж если вы не доверяете родной милиции... тогда почему считаете, что надо платить налоги?

Правильно мыслишь

78685

тогда есть тема просто забить на все
Забей на всё и уезжай в мусульманские страны.
В Сомали, например. Там всё отлично организовано: и руку отрубят в лучшем виде, и блудницу камнями забьют
Торжество справедливости и морали, никакой преступности

vodes5311

там мужиков тоже камнями забивают, имей ввиду.
Сходишь один раз налево и привет

78685

Туда же... кадры решают все. Нет плохих времен- есть говеные люди.
Люди, они вообще хорошими редко бывают. А от получения прав стрелять в тех, кто им показался неправильным, они становятся совсем плохими

stm7543347

Ну что же, значит одним выстрелом убьем двух зайцев: будем бороться и с грабежами и с пьянством на улице
А заодно со встречающимися еще случаями вредного нежелания отдельных несознательных граждан по-пацански поделиться с патрулем на пиво и с реакционной привычкой косо смотреть на человека с законным оружием...

Ater

Древняя латинская мудрость: если сын твой вырос вороватым, наглым и не чтит богов, отдай его в гладиаторы и моли Юпитера, чтобы он поскорее сдох на арене.
Не слышал такой мудрости. Мне казалось, что гладиаторы — это рабы, а свободного гражданина Римской Республики/Империи сделать рабом было нельзя, хотя я могу ошибаться. Или были вольнонаемные гладиаторы?
Для нормальных людей он опасен, его жизнь имеет отрицательную ценность. Мнение людей, которые считают, что не их вина, что сыночек вырос ублюдком и не его вина тем более, что это крест, который все должны нести, меня не интересует.

Я более чем уверен, что существенный процент нормальных людей (т.е. тех, кто не гопстопит и магнитолы из машин не выдергивает) пожалеет отморозка и будет против столь радикальных мер. Такой процент, что отмахнуться от него будет неправильно.
"Лучше быть аморальным, чем несправедливым"

Это не очевидно.

78685

+1
И ещё с участившимися случаями несознательного хождения граждан с мерзкой рожей национальности X в присутствии патруля, укомплектованного чистокровными представителями национальности Y.

Ater

А от получения прав стрелять в тех, кто им показался неправильным, они становятся совсем плохими
Редко я с тобой согласен, но сейчас именно этот случай. Забавно...

TOXA

Я более чем уверен, что существенный процент нормальных людей (т.е. тех, кто не гопстопит и магнитолы из машин не выдергивает) пожалеет отморозка и будет против столь радикальных мер. Такой процент, что отмахнуться от него будет неправильно.
Тогда, может, пусть те кто против и оплачивают выверты ублюдков? Это будет вполне справедливо...
Или были вольнонаемные гладиаторы?

Вроде как были... в любом случае, дети там чуть ли не собственностью считались, насколько мне известно... Кстати, фразу я несколько утрировал, но это, по-моему, то ли Карр, то ли Сенека.
Это не очевидно.

Кому как. Законы должны быть логичны. Мораль и прочая гуманность нелогичны.

mong

Ничего сомнительного нет. Вся хваленая законопослушность немцев поддерживается нехилыми методами принуждения. Другое дело, что применяются они обоснованно.
да ну правда чтоле - а чо тогда турки и русские, живя в той же системе, там воруют и разбойничают, и кстате на соседа не доносят, коли система такая принуждения отличная ?

mong

Зато когда-нибудь кого-нибудь в пьяном виде нах послал.
а нехер пить.

Ater

Тогда, может, пусть те кто против и оплачивают выверты ублюдков? Это будет вполне справедливо...
Тогда справедливо, что можно не платить налог на (имеется в виду, что мусор вывозят за счет наших налогов) вывоз мусора конкретным индивидуумом, аргументируя это тем, что мне не надо. А кому надо — пущай платит сам.
Кому как. Законы должны быть логичны. Мораль и прочая гуманность нелогичны.

Должны ли? И какой вред в нелогичности, если отношения между людьми нелогичны — такие как дружба, любовь, стремление к доминированию...

TOXA

Тогда справедливо, что можно не платить налог на (имеется в виду, что мусор вывозят за счет наших налогов) вывоз мусора конкретным индивидуумом, аргументируя это тем, что мне не надо. А кому надо — пущай платит сам.

Нет, речь совершенно не об этом: надо, чтобы люди, которые против жестких мер по отношению к преступникам, оплачивали все то, что те совершают. Например, ставят новые магнитолы и стекла жертвам всякой шушеры. Или покупают новые автомобили тем, у кого их угнали.
Должны ли? И какой вред в нелогичности, если отношения между людьми нелогичны — такие как дружба, любовь, стремление к доминированию...

Гм... не увидел ни в дружбе, ни в любви, ни в стремлении к доминированию ничего нелогичного...

Ater

Нет, речь совершенно не об этом
Об этом (ответ в духе уважаемого Топа).
надо, чтобы люди, которые против жестких мер по отношению к преступникам, оплачивали все то, что те совершают

А кто хочет, чтоб мусор вывозили это оплачивали. Не всем же это нужно.
не увидел ни в дружбе, ни в любви, ни в стремлении к доминированию ничего нелогичного...

Слышал: любовь зла, полюбишь и козла...

TOXA

А кто хочет, чтоб мусор вывозили это оплачивали. Не всем же это нужно.

Это нормально, только тогда люди, не оплачивающие вывоз мусора, должны складировать его в своих квартирах с соблюдением всех установленных норм. Выбросил в контейнер- считай, что украл, раз не платишь. Это статья. Забил квартиру мусором и развел мышей, крыс и прочую живность, болезни распространяешь- получите штрафчик+оплата неудобств соседям.
Выбросил мусор в неположенном месте- оплатите. Ну и т.д. В общем, ипись как знаешь, но твой мусор дургих людей беспокоить не должен. Можно его, например, есть...
Слышал: любовь зла, полюбишь и козла...

Для меня такие люди всегда были загадкой. По-моему, это тупость...

Asmodeus

Если ввести модель свободного ношения оружия по типу дикого запада + поправки в закон о самообороне, например по поводу пункта о том, что надо типа 3 раза предупредить и 5 раз стволом потрясти перед лицом перед тем как стрелять. Так вот. Делаем по ГОСТту наклейки\нашивки на шмот типа : "вооружен"... или "armed", кому как больше нравится. ну и чтобы человек, одетый по такой форме мог бы не предупреждая стрелять на поражение в случае попытки ограбления\нападения и.т.д. Чтоб ему потом срок не паяли, типа рано начал стрелять, не подождал пока тебя убивать стали.
Кароче такая утопическая ситуация. как думаете, сработало бы? Преступность пошла бы вниз? Я имею ввиду не сразу, так как поначалу бы было море трупов, а, скажем, через полгодика?
Успокойся, правительство ни за что не допустит того, чтоб граждане получили в руки оружие. В этом случае граждан нельзя будет так легко и безнаказанно иметь . Закон такой никогда не примут, а чтоб народ не бушевал по этому поводу, придумают кучу аргументов, вроде того, что оружие будет легко попадать в руки преступников и т.п. (ну там много еще всяких бредовых идей обычно высказывается).

vamoshkov

я предлагаю в каждом населенном пункте РФ взорвать по ядреной бомбе. Чтобы искоренить преступность. (есть ли сомения что преступность в РФ будет искоренена? )
Если кто-то против, то пусть они и оплачивают убытки от преступности.
Глупо, не правда ли?

TOXA

Не в кассу...
Нехуй извращать чужие мысли. Расстрел преступников и уничтожение всего населения- совершенно разные вещи.

Seka

По каким таким законам логики и справедливости за воровство нужно убивать человека?

NikitaNikita

Кажется единственная разумная мысль в треде, извините, если чтото пропустил.
Преступность сокращается, если повышается уровень жизни или меняется мораль, жизненные ценности общества.
Лишение жизни, или вообще сильное ужесточение наказаний - к чему хорошему они могут привести? Вот отняли у тебя мобилу на улице - и что, найдешь ты этих людей потом? а если ошибешься - не тех накажешь?
А если у тебя самого такая ситуация - сбился с жизненного пути, один раз с тобой такое произошло, или еще что? а может пьяный был и тебя подговорили.
И самое главное в этом то, что страдать больше всего будут либо вообще невиновные, либо те, с кем это случйно, на один раз в жизни. Профессионалы всегда найдут выход.
Ботайте преступление и наказание.
А по первой мысли треда - я вообще против оружия, любого. Чем его больше, тем легче навязывать свою волю другому человеку, без всяких на то прав(посмотрим, что будет, если ты сам будешь без оружия). Боишься - купи себе газовый балончик или чтонибудь еще, спортом займись.

demetrius86

"Единственной альтернативой для общества в борьбе с преступностью является такое увеличение риска совершения преступления, что его ценность становится ниже того, что общество может уплатить в качестве законного заработка ...". Эта формула криминологов США, считается краеугольным камнем стратегии борьбы с преступностью.
Вот собственно и ответ на твой вопрос. Носить оружие или не носить ?
Вводить смертную казнь или не вводить ? Какие сроки давать за разные преступления и кому ?
Этим и занимается криминология и к рекомндациям спецалистов данного профиля и нужно обращаться, а не устраивать ток шоу со всякими морализаторами

TOXA

Все очень просто: нужно расстрелять первые пару сотен, после этого воровать не станут, ибо очень опасно. Пара сотен- и проблема решена. Две сотни человек- гораздо меньше, чем даст решение проблемы, так что общество останется в плюсе.

akmal9288

Это будет не крушение морали, а её кардинальное изменение. Мораль - штука не постояная. 100 лет назад одна была, сейчас другая, лет через 50 - третья.

akmal9288

Вообще же, по теме. Была какая-то фантастическая книжка, где данная ситуация рассматривалась. Почитайте что-ли

sever576

Ссылку дай что-ли

mong

нужно расстрелять первые пару сотен,
вон сталин лично 50 миллионов расстрелял - и все-равно воровали и воруют.

12457806

Топ, а можно ссылку на документ, подтверждающий, что тов. Сталин ЛИЧНО расстрелял 50 МИЛЛИОНОВ?

mong

только после того как ты предоставишь спрафку, подтверждающую атрофирование твоего мозга

12457806

Как-то это все слишком заумно...

sever576

топ иронизирует, если ты не понял

akmal9288

Я названия-то не помню =)
Помню, что там вот точно так же было. Дали право неким товарищам бандюков растреливать. Они их порастреливали и встал вопрос - а фигли теперь с этими товарищами делать?

Koldunel

А по первой мысли треда - я вообще против оружия, любого. Чем его больше, тем легче навязывать свою волю другому человеку, без всяких на то прав(посмотрим, что будет, если ты сам будешь без оружия). Боишься - купи себе газовый балончик или чтонибудь еще, спортом займись.
как показывает статистика (ссылки выше были) разрешение свободного ношения оружия населением ведет к УМЕНЬШЕНИЮ преступности. я с этим согласен.
кстати, от кого надо характеристику в разрешительный отдел МВД? и какие еще бумажки? при наличии охотничьего билета.

dysh

Возможно имеется в виду "Выбраковка" Дивова. Очень оптимистичная книга.

sidorskys

названия-то не помню =)
Помню, что там вот точно так же было. Дали право неким товарищам бандюков растреливать
"Cудья Дредд"
Millions of people crowded into a few Mega Cities wherein roving bands of street savages created violence the justice system could not control.
Law as we know it collapsed. From the decay rose a new order, a society ruled by a new elite force...a force with the power to dispense both justice and punishment...they were the police, jury, and executioner all in one...they were The Judges
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: