Комнатные цветы, не требующие особого ухода

solaris_chel

Хочу завтра в Оби наведаться, чтобы чего-нить себе купить.
Поставлю на северный балкон, соответственно, солнце там бывает очень редко. За цветами ухаживать не умею . т.е. фикус и примула в моем доме чувствуют себя хорошо, а вот гардения уже не особо, хотя я ее спасаю.
В общем, выслушаю все советы-предложения.
Однолетники а ля бархотки сажать не хочу.
Еще, кстати, вопрос - реально ли сильно не заморачиваясь дома/на балконе растить тую?

burkovskaya555

мб душистый горошек, кобея...чаще всего их сажают на московских балконах
ЗЫ а вообще советую почитать лучше специлизированные цветочные форумы там плюс исчо много полезного и интересного по уходу

MISS_MURDER

советую что-нибудь из кактусов купить! очень неприхотливые и живут долго. А Если вдруг расцветут - вообще прелесть, у меня дома два подоконника ими заставлены, и всегда стока радости на лице, когда вижу что какой-нибудь из них покрывается цветочками

amargin

а я слышала, что в той комнате, где спишь нельзя цветы держать...энергию отнимают...хотя не встречала заболевшего чем-то человека ни разу...тем не менее...

Muxon

вот у меня уже третий год проживает цветок, вроде в народе назывется "моисей в горшочке", т.к. цветет мелкими белыми цветочками (под моим "чутким руководством" цвел всего лишь раз)
прошел буквально через все: три месяца простоял без воды и света одинокий и покинутый, но оклемался вскоре; поливаю, только когда вспомню, иногда по 2 месяца стоит грустит. ну, в общем, неприхотлив, выглядит хорошо, особенно когда уход соответствующий, особых проблем с им никогда не было
еще +1 за кактусы: говорят, что они поглощают вредные излучения, поэтому их нужно ставить рядом с компом и т.п.

mich75

Герань наприхотливая очень, дома меня порой по месяцу ждет. А еще клевый цветочек - глоксиния. Цветет обильно, вся в крупных цветах. Правда у нее такая особенность - на зиму она "засыпает" - теряет листья и кажущийся пустым горшочек надо на пару месяцев убрать. А весной - новые ростки

Muxon

от герани болотцем тянет...

mich75

Не сказала бы, чтобы болотцем. Но запах есть, не спорю. Мне нравится даже.

djonik555

Кактусы на северном балконе?! Если приятно наблюдать бледно-зеленые рыхлые сосиски, которые через год засохнут (в лучшем случае) - это правильный вариант.

urchin

Рекомендую кактус - лафафора вилиамс или пейот.

MISS_MURDER

Да, именно в такой ситуации лучше всего подойдет кактус!) У меня дом находится значительно севернее Москвы (Архангельск) + окна на западной и северной сторонах. Кактусы в таких условиях - лучший вариант. Повторяю - самые неприхотливые растения! Цветут раз в год, но именно этого момента ты всегда будешь ждать. Естественно для них, как и для любых других растений нужно соблюдать некоторые условия. Они растут медленно и в этом есть их особенная прелесть - один кактус тебе всю жизнь сможет быть родным, близким существом, ты можешь его росточки садить в тот же горшок, рядом. Т.е. плодить их и наблюдать за развитием "потомства").
Раньше я растения вообще не любил, но как только у меня на подоконнике появился первый кактус, через год у меня их было уже 12 разных видов

antaka2007

а я слышала, что в той комнате, где спишь нельзя цветы держать...энергию отнимают...хотя не встречала заболевшего чем-то человека ни разу...тем не менее...
растение как и любой другой организм дышит кислородом
правда на свету проходит другой процесс - фотосинтез
соответсвтненно когда нет света растения поглощают кислород
если спать в комнате где много цветов, соот-но мало кислорода, то вряд ли проснешься отдохнувшим

khalyk

Купи ветвь араукарии, что выращена у входа в дом Неруды.

solaris_chel

что-что?

solaris_chel

В общем цветов я купила, правда, наверное, не совсем правильных
На балкон тую (замучаюсь зимой , зато пахнет хвоей) и хризантемы, а в квартиру кодиеум (вроде должен нормально расти) и корделину.
Еще вдруг кто-нибудь знает - спрошу. У меня есть фикус-бонсай, с одной стороны что-то у него стали сильнее осыпаться листья, чем раньше. Может ли это быть связанным с тем, что там проволока проходит формующая? Я подумала ее срезать кусачками, но не решила пока, чтоит или нет.

Sup6991lis

не замучаешься - у меня у мамы она круглый год в комнате стояла, не опадала практически и вообще прекрасно себя вела
выросла с 7 см до 1,5 метров =)

196papik

и сейчас такая стоит - полутораметровая?

lerabva

Купи Росянку (Drosera). Ей много не надо, разве что иногда мяском подкормить. У меня на столе на работе стоит, всех радует, особенно те пару раз, что муху поймала...

Правда классная?

solaris_chel

она мою дочь не поймает?

Moditen

не, она маленькая...
я бы купила росянку - где и почем?

lerabva

не... только мушек. может, если очень здоровая, кузнечика какого-нибудь.

Вот тебе про Росянку на всякий случай, если надумаешь купить. (Я, кстати, ее очень не сразу нашла. Хотя может регион другой...)

Итак:

Местоположение: светлое, солнечное, с доступом свежего воздуха. Зимой - прохладное при температуре около 5 градусов либо чуть выше 10 градусов. Зеленые виды из субтропических районов требуют температуры около 18 град.
Полив: почва должна быть постоянно влажной, за исключением периода покоя при условии, что растение зимует в прохладном месте. Для полива следует использовать только мягкую воду. Вода в поддоне не вредит растению.
Необязательно удобрять растение. При нехватке питательных веществ можно изредка подкармливать растение слабым цветочным удобрением либо жидкой средой, используемой для гидропоники.

Размножение: семенами, высеваемыми во влажный торф в рассадовыгоночной теплице при высокой влажности воздуха. Маленькие семена не прикрывают. В этих же условиях хорошо укореняются листовые черенки.
И вообще Энциклопедия комнатных растений

И вот еще картинка, чтоб красиво пост смотрелся.

roza123

А Оби - это где?
И где тут по близости можно приобрести землю? А то палатку на рынке метро закрыли

Moditen

на биофаке

lerabva

А ботсаде.

Mike3

а где там?

Moditen

там недалеко есть какой-то магазинчик - 3 года назад все только про него и галдели
сама ни разу не была, т.к. к цветам в горшках равнодушна

sidorskys

Без солнца большинству кактусов будет не очень хорошо, кривиться могут начать и цвести будут хуже, если вообще будут.

solaris_chel

мы сегодня или завтра в метро поедем, можем тебе земли там купить, только я ее до гз не дотащу а если к нам домой, то пожалуйста
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: