Потребление электроэнергии кондиционером

sokrat

Копец жарко ночью в комнате - прохладно становится только к утру, когда на работу чесать надо.
Кто нить пользовался домашними кондиционерами? Сколько они по электроэнергии отожрут?
Обычный лопастной повелитель ветров, я так понимаю, ситуацию не спасет.

pit89

Присоединяюсь к вопросу: какой концидионер посоветуют?

sever576

небольшошй ящичек типа самсунга спасет отца русской демократии

vallery

а реально в ГЗ такой поставить? или голову оторвут, если увидят?

dinka

а каким образом ты его ставить собрался?
сплит-систему точно тут не поставишь, моноблок тоже не ясно куда вставлять

fatality

а в Воронеже без кондёра жил? %) там небось жара-то пожощще
Обычный лопастной повелитель ветров, я так понимаю, ситуацию не спасет.

не спасет, но улучшит =)

CHICAGO

вообще, есть портативные кондиционеры

H3JIJIU

А чего у меня спросить не судьба?
Бытовой кондер в общем случае состоит из двух частей: сам кондер в помещении + радиатор на улице.
Я не помню у тебя форточка есть? Если да то нужен форточный кондер, так как выносного блока у него нет - > не придеца дырявить стену и не будет проблем с установкой внешнего блока, которую по хорошему надо согласовывать.
Мощность охлаждения не нужно путать с электропотребляемой мощностью. Обычно на 5-6 кВт охлаждающей мощи электропитания надо 1,5 кВт.
В твою комнатку думаю хватит такого: http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&sma...

tazo11

В твою комнатку думаю хватит такого: http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&sma...
правильно я понимаю, что у этого кондея в внешней стороны (на улицу) дует горячим, а с внутреннней стороны (в комнату) дует холодным?
и можно с внутренней стороны типа шланга/трубы какого-нить поставить, шоб сам кондей стоял на застекленном балконе и по трубе дул холодным в комнату

H3JIJIU

не знаю способен ли он покачать трубу, сам с такими дело не имел. Если есть возможность, то конечно лучше ставить сплит систему.
Рекоменадции были даны прежде всего для зубастика и его месту обитания

tazo11

Если есть возможность, то конечно лучше ставить сплит систему.
не хочется дырку в мегатолстой кирпичной стене делать
и сколько стоит сплит-система? примерно от 15Круб с установкой?

sokrat

В Воронеже у меня был 5-ый этаж и перед домом росли нормальные деревья, создающие необходимую тень.

H3JIJIU

яндекс рулит цена зависит:
1. мощность (которая в свою очередь зависит от объема помещения, кол-ва обогревателей (жильцы, техника и т.п.
2. марки кондера
3. всяких фишек
Думаю тут нужен кто-то разбирающийся более проффесионально, я пока только кондеры в серверных щупал

ezhonok12

А что можете сказать про ДСК?
Какой кондишн может подойти? а то в комнате стабильно 31-34 градуса

mong

в ГЗ можно и обычным вентилятором обойтись.

H3JIJIU

ух ты, когда вентилятор научился охлаждать воздух ? Да и уровень шума у него изрядный для ночного времени (он же либо работает, либо нет, никакой автоматики)

vallery

а может кто-нить объяснить как ставятся оконные кондиционеры? в яндексе искал, но так и не понял как его к окну прилепить..

mong

ух ты, когда вентилятор научился охлаждать воздух ?
кто говорил ,что вентилятор охлаждает воздух ?
Да и уровень шума у него изрядный для ночного времени

разные есть, есть и тихие

Pashtet

Кондеры тоже шумные, особенно дешевые

H3JIJIU

поработал и отключился, разве не так ?

H3JIJIU

насколько я понимаю в форточку его надо засунуть

Pashtet

Короче я думаю тебе оконный или мобильный кондиционер подойдет.
Не надо бояться долбить кирпичную стену - монтажники сами все выдолбят, стоит эта услуга около 1000р, по сравнению со стоимостью кондера - копейки, ктому же некоторые фирмы не продают кондеры без монтажа.
Некоторые кондиционеры очень шумные, и лучше уж спать в духоте чем в шуме. Кстати, мобильники и оконники как раз самые шумные, самые тихие - инверторные сплиты.

sever576

его можно даже в форточку не засовывать, будет гонять воздух внутри комнаты

H3JIJIU

без притока воздуха плохо будет (кондеры насколько мне известно воздух сушат, так что нужен еще отдельный пароувлажнитель)
а окно открывать при работающем кондере верх маразма

sever576

так это плюс, что излишняя влажность убирается

H3JIJIU

не все живут в комнатах рядом с душем, в которых текут краны

sever576

кстати да, открыть кран и проблема с увлажнением воздуха решена

H3JIJIU

дык вообще проблему можно решить распитием бутылки водки на ночь и пофигу на жару

tazo11

яндекс рулит цена зависит:
1. мощность (которая в свою очередь зависит от объема помещения, кол-ва обогревателей (жильцы, техника и т.п.
2. марки кондера
3. всяких фишек
яндекс рулит, но мож и тут помогут
1. хз какая мощность нужна, обычная жилая комната на 21кв.м.
2. как обычно: хочется понадежнее и подешевле
3. а какие в них фишки есть?
общие вопросы: где конкретно лучше покупать и заказывать установку и какие конкретно модели? может у кого-то есть личный опыт?

Pashtet

Брала в "Отличном климате" в шапке конфы wwwboards.auto.ru/housing Доставили и установили в удобное мне время через 3 дня. Приехали вовремя, установка заняла 1 час. Не парили мозги - выбирайте модель подороже но получше, мы не несем ответственности за коммуникации в стене и прочее как в других фирмах.
Фишки -
режим нагрева
режим вентиляции
режим увлажнения
низкий уровень шума (инвертор)
серебряные или ионные фильтры, ароматизация воздуха
регулирование наклона заслонки и направления воздуха с пульта
низкое энергопотребление
подмес кислорода
Остальные фишки я не запомнила. т.к. мне показались бесполезными
На комнату нужно в среднем 1Вт на 9 квадратов, но если окна юг , большие окна или квартира под крышей, то надо брать больше, а если север, деревья под окном, много мебели, то можно поменьше. Некоторые кондеи надо даже 2 Вт на 9 метров брать.

H3JIJIU

поправка не 2 Вт, а 2 кВт, что несколько больше
расчет необходимой мощности (согласно грубой методе АРС для дата-центров):
1 кВт/10 м2
0,1 кВт кол-во жильцов
0,3 кВт/10м2 освещение
+ кол-во киловат твоей тепловыделяющей техники (150 вт комп + 60 телек + 60Вт настольная лампа)
Прикидываешь какой будет самый частораспространенный вариант по включению потребителей и берешь такой мощности кондер.
Кстати на проспектиках Мвидео например указывают площадь обслуживаемого помещения.
К тому же я бы взял еще запас по мощности 20% (плохо кода техника в 100% загрузе работает).
Из кондеров слышал массу положительных отзывов о Дайкинах
Энергопотребление для таких кондеров не принципиально, т.к. они едят примерно 1,5 кВт. Больше рекламный ход
Вспомнил тут про еще одну засаду: необходимо предусмотреть слив конденсата (в идеале в канализацию, в реале - как получится - поэтому есть места где из кондеров течет, например в корпусе Б при выходе так раньше было).

tazo11

Тут есть прикольный калькулятор рассчета мощности кондея, по нему мне надо 2.75Квт
Пока присматриваюсь к Panasonic CS-PC9GKD за 16Круб всего (вроде это уже с установкой )
Бюджетных Дайкин в "Столичном климате" нет, а панасоник типа раскрученный бренд хотя бы.

pit89

Народ. Помогите выбрать кондей. Хочется что-нибудь с уровнем шума внутреннего блока в 20-25 Дб.
Я уже совсем запутался: смотришь на каком-нибудь сайте кондей, там написано: уровень шума от 20 до 33 Дб (допустим). Идешь на другой сайт, а там для того же кондея написано 28-38 Дб. Кому верить?

tazo11

Кому верить?
на сайте производителя смотри

H3JIJIU

не будет у тебя 25 дБ, может только как установишь. Потом система засреца и будут все 33 и более
Верить оффсайтам я также не стал бы, у них тоже часто огрехов хватает.

Jakov

Тут есть прикольный калькулятор рассчета мощности кондея, по нему мне надо 2.75Квт
и вправду прикольный
2.6746666666666665 кВт
9133.986666666666 БТЕ/час
комната 20 кв. м.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: