Украли деньги на вечеринке

Lidija47

Хотелось бы услышать независимое мнение по поводу одной глупой истории вернее ее последствий. Сам я после полного разбора деталей так и смог ответить для себя на обозначенные вопросы.
Ситуация следующая. Проводилась совсем небольшая вечеринка - ко мне домой в гости пришел друг с девушкой. Выпивали, болтали, в общем вполне приятно проводили время. Как часто бывает в таких ситуациях, закончилось пиво. Соответственно мы с другом выдвинулись из дома в сторону ларьков, а девушка дома осталась. Уже на улице, но совсем рядом с домом я вспомнил, что не выложил из кармана деньги, возвращенный им долг - порядка 30 тысяч. Ну и чтобы не тащиться обратно в квартиру, предложил сам сходить за пивом, а ему вернуться и оставить деньги дома. Товарищ согласился и положил деньги в свой бумажник.
По дороге я случайно пересекся на улице с одним малознакомым чуваком. Так как настроение было хорошее решил пригласить его к себе выпить. Он зашел совсем ненадолго, минут на 5-10.
Когда тот ушел, я вспомнил про деньги и попросил друга мне их вернуть. Он взял со стола свой бумажник, в который клал мои деньги. Их там не оказалось... Сразу пошли искать того перца, но он, очевидно, был уже далеко.
Сомнений никаких в том, что именно и как произошло нет. Другу я полностью доверяю, да и во время пребывания злоумышленника в квартире, был небольшой момент, отвлекший от наше внимание.
Понятно, что глупо было приводить в дом хрен знает кого, да еще и будучи пьяным. Но мне кажется не менее глупо было со стороны друга выложить бумажник с деньгами на вид. На мой взгляд ответственность лежит на обоих, а вот он, кажется, считает только мои действия причиной случившегося.
Как теперь быть пока не решил, потому как после этой канетели у нас просто не было возможности все обсудить.

NHGKU2

Ну суди сам:
1) ты не выложил деньги перед тем, как пойти за пивом;
2) ты отдал деньги другу на улице;
3) ты пригласил малознакомого чувака домой;
4) ты, в общем-то, больше других должен был заботиться о своих деньгах.
Что сделал друг: взял у тебя бабло на улице (а что он должен был сказать: не, нах, сам домой неси? не усмотрел за бумажником — но насколько я понял, при этом внимание было отвлечено всех, и твое, и друга, и девушки. Так что вины я в действиях друга не замечаю, по крайней мере точно половины вины нет.

seregen-ka

ты неудачник.

Zatto-1

Понятно, что глупо было приводить в дом хрен знает кого, да еще и будучи пьяным.
Если это понятно, то не стоит требовать от других добровольных сознаний своей вины хотя бы и частичной. Будь мужиком и просто признай - ты не сохранил своё бабло в своей же квартире. Иначе спор перейдёт в флейм типа "ночью в темном районе пьяный ограбил старушку - кто больше виноват, вор что нечаянно ограбил или старушка, типа фигли она по ночам шатается неаккуратно". У тебя щас похожие аргументы в твоём "споре".

DickSlayer

На мой взгляд ответственность лежит на обоих,
на мой взгляд ответственность лежит на чуваке который деньги у тебя украл
и с какой стати друг тебе чего-то должен?
выложил бумажник — так чтобы деньги отдать, кто ж мог знать, что ты вора в дом приведешь
download The GIMP. It does everything photoshop can, but its freeware

12457806

Начнешь предъявлять другу - будешь полным лохом. Надеюсь, он тебя пошлет куда подальше, и будет прав.

102938

как-то ты не по-дружески к своему другу относишься.

lilith000007

Винават ты полностью
Нехрен малознакомых людей домой приглашать
Друг тут абсолютно не виноват

ETrohkina

Виноват чувак, который сп..л деньги.

stm5641203

за своих гостей ответственность несешь полностью ты

SvetochR

друг не виноват

stm7929259

А зачем ты вообще другу отдал деньги?

730097427190

вообще, виноват ты.
но будь я на месте друга, я бы
а) вряд ли выложила бы кошель на стол (че за странный фетиш, кошель на месте должен лежать, или в кармане, или в сумочке)
б) мне было бы оч неловко, что такая фигня случилась и что могут подумать на меня/мою девушку/парня. но по второму разу вряд ли стала бы долг отдавать, скорее, просто бы безвозвратно дала бы небольшие бабки (если у друга в тот момент с финансами было оч критично и на этот возврат долга он оч сильно рассчитывал).

lilith000007

а) вряд ли выложила бы кошель на стол (че за странный фетиш, кошель на месте должен лежать, или в кармане, или в сумочке)
во-первых у парня нету сумочек как правило, некоторые барсетки носят - но не факт, что у друга она была
во-вторых сумма довольно таки большая и кошелек от ней делается сильно больше и носить его в кармане джинс например не очень удобно
В общем привычка вынимать бумажник, когда куда-нибудь приходишь довольно таки обычная - за многими замечал такую фигню

730097427190

ну так я и пишу, сумочка - для случая с дамой, карман - для случая с парнем.
В общем привычка вынимать бумажник, когда куда-нибудь приходишь довольно таки обычная - за многими замечал такую фигню
а я видела всего пару раз, и мне всегда казалось это неразумным. особенно неразумно делать так, когда бумажник набит баблом. не твоим, причем. если достал потому что мешает - ну так и выдай сразу бабки (по возвращению друга а свой кошель сложи назад.
тем более странно оставлять кошель на столе, если пьяный друг привел хз кого с ними побухать. ну честно. даже пьяная не оставила бы так :)
в целом, это не отменяет того, что я написала топикстартеру
вообще, виноват ты.

это просто дополнение, что на месте друга я тоже вела бы себя иначе.

Sergey79

Если у друга помимо твоих 30т.р. пропали и его деньги из бумажника - то ты должен ему их вернуть. Ты пригласил в дом вора, который обчистил твоего гостя-друга. Лишь по счастливой случайности у него в кошельке оказались не его, а твои деньги.
Это хозяин должен отвечать за сохранность вещей своих гостей, а не наоборот.

atsel

*Найди на улице нажранного алкаша. Посмотри на него внимательно -
в тот день ты был таким же синим чмом.
И после этого ты будешь что-то предъявлять своему другу ?
Причины своих бед ищи в себе.

a100205

а в чем проблема найти того "малознакомого" и вернуть деньги с него?

renat1807

а если такая ситуация(со мной такого не случалось, просто интересно):
в ФДСе в начале осени из комнат частенько пропадают всякие вещи и деньги, так вот, если ты закрыл дверь, лег спать, а твой сосед пришел поздно и дверь не закрыл, а на утро у тебя пропал телефон, а у соседа ничего, сосед виноват?
или то же самое, но ты дверь перед сном не закрыл, потому что у соседа не было ключа, а вставать посреди ночи, чтобы впустить его не хотелось

lilith000007

сравнение некорректное
Во-первых в ФДСах те кто живут в комнатах несут одинаковую ответственность, А тут хозяин квартиры один, другой гость его
Во-вторых хозяин квартиры не просто не закрыл дверь, а привел левого чувака, который бабло и :cn:(кстати бабло самого хозяина квартиры).
Я думаю если бы в ФДС кто-нибудь привел вора, который бы украл бабло с этого чувака бы и был бы спрос

stm5641203

общага от личного жилья отличается тем, что зата-это не проходной двор изначально.
если кому-то впадлу дверь закрыть в общаге- то тот долб или пофигист. и то, и то, как соседское качество-не самое желательное.
в общаге коллективная ответственность по определению.

renat1807

это не сравнение, просто интересно, что вы думаете о такой ситуации
по поводу сабжа согласен, что ответственность на авторе

fabio

а в чем проблема то
пишите вместе с другом и его бабой заяву в милицию - а там разберутся кто прав а кто виноват.

lilith000007

А ты уверен, что менты не начнут друга присавать?
Он взял деньги у парня и один пошел домой
Зачем ментам ловить какого-то малознакомого парня, когда вот он есть друг на которого это все можно слегкостью повесить

fabio

ну а может друг и умыкнул на самом деле - ты разве часто в гостях бумажник с баблом выкладываешь ?
в любом случае кто-то из этих троих бабло взял - пусть менты и выясняют.

102938

друг и умыкнул на самом деле
какой же это друг?

Sergey79

в любом случае кто-то из этих троих бабло взял - пусть менты и выясняют.
из четверых. Я, если честно, в первую очередь, подумал бы на топикстатера, что он решил так еще бабла отжать лишнего. Да то, классическая разводка "братан, покарауль мою сумку".

lilith000007

ещё раз говорю, что менты всего скорее выяснять долго не будут, а повесят все на друга - он последним эти деньги держал.
Во всяком случае его привлечь гораздо легче, чем девушку и малоизвестного знакомого.
Поэтому они на него и свалят все, а другу придется или из своих отдавать или срок мотать

Lokomotiv59

Это еще с какой радости? Если у меня в магазине украли деньги, то что, магазин мне должен вернуть украденное? Имхо, каждый сам отвечает за сохранность своих вещей.

lala1972

Это еще с какой радости? Если у меня в магазине украли деньги, то что, магазин мне должен вернуть украденное? Имхо, каждый сам отвечает за сохранность своих вещей.
ну если бы магазин тебя сам пригласил и ты был бы его гостем, то не сомневаюсь, что вернули бы

Lokomotiv59

Если бы магазин никого не приглашал, то туда бы никто и не ходил.
Я к тому, что гости разные бывают, и надо всегда оценивать, исходя из конкретной ситуации.
В данной конкретной ситуации был незнакомый чел — значит, не надо класть кошелек в общедоступное место.
Кроме того, бывают, посиделки, где полно незнакомых людей (свадьбы, например).
Так что, если друг приходит ко мне в гости, то это еще не значит, что я отвечаю за все его ценные вещи. Ну хотя бы потому, что он мне их не отдает в доверительное хранение, а я их не прячу в сейф.

Ehidna

извинись перед другом и верни ему его деньги, которые украли вместе с твоими

maxas67

Друг не виноват, виноват ты. И вообще, не хорошо по ночам ходить за пивом, приглашать домой воров и вести такой образ жизни.

maxas67

если кому-то впадлу дверь закрыть в общаге- то тот долб или пофигист
У нас в СУНЦе в 1996-1997 годах не разрешали закрывать двери комнат. При этом попасть на территорию мог любой человек без пропуска.

lilith000007

У нас в СУНЦе в 1996-1997 годах не разрешали закрывать двери комнат. При этом попасть на территорию мог любой человек без пропуска.
на территорию да. А вот в здание сложнее

Jakov

вообще услышал бы я эту историю не из первых уст (твоих) сразу подумал бы что это подстава
т.е. хозяин квартиры со вторым челом был в сговоре и всё это чтобы "друга" подставить и из одной тридцатки две сделать, ну накрайняк уломать друга на возврат половины
в данном случае раз типа автор тут пост пишет могу предположить что автор подбирает фразы/доводы которыми убедить друга что тот виноват
однако облом, все форумчане единогласно считают что виноват хозяин...

gena137

С того момента как друг вернул тебе долг все риски перешли на тебя. И дальше свои действия ты осуществлял на свой страх и риск ( передал бабло другу и все остальное).
А вот если бы бабки ушли до того, как он тебе их вернул то риск был бы на нем.

gena137

че за странный фетиш, кошель на месте должен лежать, или в кармане, или в сумочке
Если в кармане какая - то шняга типа телефона, кошеля и так далее то у себя дома или у друга дома я смело выкладываю это там, куда глянет глаз. Что это за такое "кошель на месте" место, где он должен лежать то? Сумочки у парней нет обычно никакой а вот кошель сидеть мешает в карманах джинсов когда.

stm5641203

ну тогда вполне официально можно требовать пропавшего или компенсации с издавшего такой указ.

730097427190

многие сразу кладут и телефон, и кошель так, чтоб выкладывать каждый раз не пришлось, и это вполне разумно.
ты когда в метро/маршрутке едешь - тоже сразу выкладываешь куда глаза глядят, чтоб удобно было сидеть, да?

Dimon12

я стою =)

terkin

Было бы прикольно если б пропали только 30 круб, а все остальные деньги были бы в целости и сохранности.
А вообще судите больно однобоко вы. Если всё по закону - то хозяин все ценности на сохранение не брал, в сейф не клал. Но вроде как на то они и доверительные отношения, что когда ты приходишь в дом, ты как бы доверяешь другу, к которому пришел, и за вещи не беспокоишься, те.. ты в гостях. И наконец, та же байда с автором - он отдал другу деньги, доверил ему их, и по тому же дружескому обычаю имеет полное право рассчитывать на то что друг ха этими деньгами будет хорошо следить, чего тот не сделал.Наоборот повел себя крайне небрежно, а потом еще и всю вину снял.
10/90 вина друга к вору :)

Jakov

10/90 вина друга к вору :)
тойсть вины хозяина ни капельки нет?
и это абсолютно нормально хрен знает кого домой приводить?

terkin

но но ! я написал в системе координат хозяина (т.е. как делить оставшееся)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: