"Маш", "Кать", "Паш", "Федь" -- звучит фамильярно?

pashushkan

и тд? Что-то никогда не задумывался, и часто использовал такую форму по отношению к тем, с кем на "ты".
А тут в первый раз сказали, что не нравится :(

78685

давайте спросим у флосси

sonic112

А меня наоборот бесит, когда называют Катерина, а Кать, или Катя норма
но короткие немного клички собак напоминают, да :)

pchelka77

все думается индивидуально. я люблю что бы по полному имени называли

BSCurt

Нет, Павлуш.

12457806

Да нормально все. Хотя, мне тут недавно коллега предъявил, типа ему не нравится, Когда его Сергеем кличут. Попросил Сережей называть.

asgrig

от знакомых на "ты" "Федь" звучит совершенно нормально. Но не дальше, никаких "федюнчиков". "" в этом контексте стоит особняком.

pashushkan

Фил?

kolobok1

Тоже никогда не задумывался.
Если бы попросили так не называть - впредь обращался бы только иронически, по имени-отчеству :cool:

agorka

индивидуально, конечно, но мне такая фамильярность не нравится даже от самых близких людей
полное имя, пусть и уменьшенное, звучит гораздо лучше и приятнее на слух

asgrig

полное имя, пусть и уменьшенное
Иринка?

agorka

ну да
или там "Ира"
а то что это за "Ир"?

asgrig

не знаю, имхо чем короче, тем удобнее, если отношения позволяют.

730097427190

только сейчас поняла, что есть разница. неосознанно не обращалась так укороченно к начальнице, а к прочим коллегам - легко.

Baraev

спросим у флосси
"Рит, как ты считаешь...? "

78685

"Паш", "Федь"
всё же намного лучше, чем "Фаш", "Педь"

roamka

Моей жене, например, крайне не нравится, когда ее зовут "Машка". При этом обращение "Маш" ее ничуть не смущает.
Не люблю, когда меня называют "Илюша". Илья, Илюх - вполне нормально.

Baraev

все думается индивидуально
Есть одна форма моего имени, которую я не люблю. Потому что у меня она вызывает такой душевный отклик, что я готов для человека меня так назвавшего сделать очень многое
К счастью, так делают всего 3 человека на свете.

chyk2005

а то что это за "Ир"?
выр-выр-выр

geva

- "Людк, а людк!" Тьфу! Деревня!

Suebaby

Один мой бывший коллега весьма неграмотен. В письме обратился ко мне "Лешь." Я стал его звать "Юрь."

sn0wsky

выр-выр-выр
рбл-рбл-рбл =)

savetis

по мне, совершенно не напоминают

savetis

"Юрь"
класс! :D

algurov

как-то в классе называл одного друга Руслана - Русей. как-то получилось обращение Русь - типа: "русь, чо мутишь?". он назвал меня Казахстан. :)
а так по сабжу - звучит фамильярно.
одной знакомой кате очень не нравилось ее имя. Катька, катя.
а по маше можно сказать, ведь кто-то и манькой называется, хохо

Smintz

это вроде формы звательного падежа, про который нам в школе говорили, что он устарел, а на форуме давеча писали, что он существует, просто школьникам это знание ни к чему. употребляю его на автомате почти всегда в разговорной речи с теми, с кем на "ты"
а что кому-то не нравится — это нормально, так же (с тем же успехом) могут не нравиться и другие формы имени, мне кажется =)

730095699111

а Кость вообще не звучит )

AIR1kk

Я вообще нормально к этому отношусь, сам так обращаюсь к людям и ко мне так обращаются, деревня, наверное :)

selena12

Ирк!

roof_loger

обращаюсь ко всем знакомым, включая коллег.
никто не жаловался. фамильярно, но в хорошем смысле)

anna355

Мне пофиг, что Лена, что Лен - в любом случае это не то, что надо. Я - Елена, с самого младенчества: )

stm5985754

А у меня мое имя модернизировалось с тех пор, как я стала с иностранцами много работать.
И я теперь даже сама иногда на автомате представляюсь как ЭленА :)

AIR1kk

Один мой бывший коллега весьма неграмотен. В письме обратился ко мне "Лешь."
Это он так своеобразно тебя "Лещ" назвал :) Рыбак твой знакомый? :)

anna355

Ну, если уж на то пошло, то на родине я - Эленэ, с ударением на последнее "э"
Иностранцы меня Хелена обычно называют.

Natashuka

надо понять какие отношения с тем, с кем на "ты". На "ты" - друзья-кореша или на "ты" - просто для удобства общения (коллеги одного возраста). Сокращения лично для меня - переход уже на личный уровень и многие этого не понимают.
Меня вот на работе все называют Аля - мне не нравится. Не люблю от просто знакомых-коллег и подобных неблизких мне людей сокращения - Аля, Алечка, Алюш и вообще левые имена - Алла, Алина. Хотя понимаю, что для большинства - это показать хорошего типо отношения. И я заметила, что начальство называет меня обычно Алей-Алечкой, а если вдруг считается что я накосячила или надо повесить какую-то хреновую работу, так я сразу становлюсь Алевтиной! сразу видно откуда ветер дует :smirk:
Я - Алевтина. А друзья меня зовут Алькой, Алевтинкой и мне это нравится)
Наверное для каждого надо искать свой подход. Кто-то не любит свое имя вообще и предпочитает его изменить на ник, кто-то не любит уменьшительно-ласкательных от левых людей, кто-то обидится на официальное обращение. Надо смотреть по реакции) А друг всегда ответит, как его лучше звать :)

talusha

индивидуально, конечно, но мне такая фамильярность не нравится даже от самых близких людей
полное имя, пусть и уменьшенное, звучит гораздо лучше и приятнее на слух
+стопитьсот раз
ещё зависит от того кем сказано!
меня тут назвали однажды Лиииииииии......ещё так протяжно и уныло,как будто я эскимос какой-то:mad:
ещё сотрудницы Лианка звали.объясняла что не нравится!
тут подопечная принялась Лианыч употреблять,простила ей...она у меня любимый Викун :grin:
бесит меня когда Ликой зовут :mad: ,у меня ассоциации плохие с этим именем.
некоторые обращаюся:Лиана Теймуразовна(сцуки,подъебывают :o :grin:

stm7543347

Флось, а Флось!

stm7543347

Иринка?
Борисовинка. :umnik2:

fabio

- Как тебя зовут?
- Анастасия.
- Какое длинное имя! Я не запомню. А покороче нельзя?
- Ира.

algurov

Лиана Теймуразовна(сцуки,подъебывают
:confused:
меня один друг называл Таймураз. :o
а так друг еще близкий называет Тимчик.
на работе бывает Тима, ну это обычное дело.
ну а в детстве и Тимотей слышал в свой адрес, и Кейт Тимонкс (из Санта-Барбары прокурор, хотя правильно Тимонз).

Banzay1

У кого короткое имя, тем больше нравится обычно, когда целиком называют у кого длинное - сокращение. Много есть у меня примеров. Самого просто бесит, когда хорошие знакомые называют Станислав

feradula

В моем городе Ирин называют Ирина, Иринка, Иришка, Ирин, Ириш, а Ира считается сокращением от другого имени, Ираида.
Моя сестра Ирина, когда в Москву приехала, просто на стенку лезла от того, что внезапно стала Ирой. Как только не объясняла, люди не хотят этого понимать и запоминать, все Ир да Ир, причем ладно девушки, но мужики, которые подкатывают, на свидания приглашают, тоже напрочь игнорируют, что обращение "Ира" ей просто неприятно.
В общем, совпадение или нет, но влюбилась она в итоге в единственного человека, которой понял и запомнил, что она Ирина :)
А она постепенно привыкла, и теперь даже представляется Ирой, а не Ириной. А Ирина - осталось для своих, близких.

sn0wsky

В моем городе Ирин называют Ирина, Иринка, Иришка, Ирин, Ириш, а Ира считается сокращением от другого имени, Ираида.Моя сестра Ирина, когда в Москву приехала, просто на стенку лезла от того, что внезапно стала Ирой.
Клинический классический случай пословицы "со своим уставом в чужой монастырь".

Vlad128

крысу привет, он няшный!

feradula

почему? Ты не прав. Она же не к другим обращалась по-своему, а хотела, чтобы ее называли так, как она привыкла, для нее это было тоже самое, как если бы ее Катей стали звать или Машей. Я, например, запоминаю, как люди мне представляются, если кто-то просит "зовите или не зовите меня так-то", тоже запоминаю и так и делаю. У близких знакомых, бывает, спрашиваю, какое сокращение имени им больше нравится (если возможны варианты). По-моему, это нормально, нет?

talusha

А тебя по паспорту как Величать?)
Моего папу назвали Теймураз, в то время было,видимо, модно давать такие имена а все зовут Темури
и по идее я должна быть Тимуровна :grin:

stm6731712

Кстати, раз уж затронули тему про иностранцев. Как относитесь переименованию вас ими на западный манер? Типа майкл вместо миша, юджин вместо евгений и т.п.
Вроде среди многих наших это нормальным считается, некоторые даже сами в подписи в письме, например, такие западные имена используют. Типа, best regars, Michael Sidorov :)
А вот обратного переименования я не встречал, чтобы майкла наши люди мишей называли. Нет, в личном дружеском общении, конечно, это возможно. Но вот, чтобы в письменном виде к кому-то из зарубежных коллег обращаться по русифицированному имени - такого не видел.

Kevin111

"Даш, а Даш! Ты мне дашь или не дашь?"

anksis

"Маш", "Кать", "Паш", "Федь"
"Слышь"

stm7543347

А вот обратного переименования я не встречал, чтобы майкла наши люди мишей называли. Нет, в личном дружеском общении, конечно, это возможно. Но вот, чтобы в письменном виде к кому-то из зарубежных коллег обращаться по русифицированному имени - такого не видел.
- Да вы как будто сомнительно говорите, Карл Яковлич. Вы думаете, что Катя задумчива, так это оттого, что она жалеет о богатстве? Нет, Карл Яковлич, нет, вы ее напрасно обижаете. У нас с ней другое горе: мы с ней изверились в людей, - сказал Полозов полушутливым, полусерьезным тоном, каким говорят о добрых, но неопытных мыслях детей опытные старики.

sn0wsky

Она же не к другим обращалась по-своему, а хотела, чтобы ее называли так, как она привыкла, для нее это было тоже самое, как если бы ее Катей стали звать или Машей. Я, например, запоминаю, как люди мне представляются, если кто-то просит "зовите или не зовите меня так-то", тоже запоминаю и так и делаю
Ты молодец, конечно. Но когда люди видят девушку по имени Ирина, они на автомате сокращают ее имя до Иры (это нормально для всей страны, кроме вашего города и ещё, может, нескольких и абсолютно не обязаны запоминать всякие прихоти этой девушки. Они, конечно, могут запомнить, если девушка близкий им человек. Но ожидать этого от всех попросту неправильно. А уж тем более "лезть на стенку". Это не люди сволочи и подлецы, что не хотят запомнить, как к ней обращаться — это она сама с тараканами. Вот пусть и избавляется от них сама, а не за счет других, или терпит.

Vlad128

Вот еще

pashushkan

Катя не Катит, Света не светит. Люба не любит...
Одна Даша молодец

algurov

Тимур.
мама назвала в честь гайдаровского Тимура.

AlexXP

Потому что у меня она вызывает такой душевный отклик, что я готов для человека меня так назвавшего сделать очень многое
а огласить этот вариант? :grin:

ETrohkina

Хуже когда офис-менеджер симпатичная Катя, и каждый считает своим долгом вечером проходя мимо ее рабочего места крикнуть:
- Пока, Кать!

CHICAGO

а меня бесит, когда меня называют Гюльнарой
причем люди умудряются делать это сразу, как я представлюсь, или, например, в письмах, где я подписываюсь "Гульнара", и получаю сразу же ответ с этим "Гюльнара". Да я ни одной Гюльнары в жизни не видела (хотя знавала множество Гульнар)
у меня тоже тараканы? потому что они так привыкли и им так удобнее?
или, может быть, они просто не слушают и срать они хотели на то, как кого зовут?
и ладно бы имя было совсем непроизносимое для русских, так нет же!
правда, нужно отметить, что я отзываюсь на все имена, которыми меня называют, а называют мне очень по-разному, даже Леной называли и я никогда никого не поправляю

sn0wsky

У тебя наверное емайл типа Gulnara <blablabla.com>, вот они и смотрят в первую очередь на имя латиницей, а в подпись никогда и не смотрят. И это все же несколько другой случай, у тебя имя не распространенное, в отличие от, и ошибки вполне возможны.

ulia06

имхо чем короче, тем удобнее, если отношения позволяют.
Э!

12457806

Ну ты вообще проси писать на том алфавите, на котором твое имя появилось.

CHICAGO

как объяснить, что люди коверкают имя при личном общении, сразу же, как представишься?
они тоже мыслят в латинице?

sn0wsky

Этого я не знаю :) Могу предположить, что на это влияют всякие слова типа Гюльчатай и гюльбешекер, которые заведомо восточные и в которых появляется непривычное для русского уха сочетание "гю". Соответственно, Гюльнара звучит тоже как-то "восточнее", вот народ и решает, что так правильно, и коверкает имя.
Представляйся как :)
Но это все же другая ситуация, чем у . В твоем случае люди ошибаются, в ее случае - просто не учитывают ее пожеланий.

CHICAGO

я не могу представляться Гулькой перед коллегами и партнерами, а если представляться Гулей, то начинаются всякие Юли, Оли, Ули и даже Лены

Serg1912

Глубоко переосмысляю аудиоВерсию
Мира.

stm7543347

Гули-гули-гули. :bird:

los-c

это вроде формы звательного падежа, про который нам в школе говорили, что он устарел, а на форуме давеча писали, что он существует, просто школьникам это знание ни к чему.
"Паш" и "Федь" - это так называемый "новый звательный падеж". со "старым" соотносится по функционалу, а не по способу образования. вполне возможно, что лет через 200 формы нового звательного падежа будут в учебнике русского языка.

mystang

Зачем у флосси спрашивать?
Надо спрашивать, у тех, кого называют. По-моему, намного лучше, чем полное имя без надобности

Suebaby

вполне возможно, что лет через 200 формы нового звательного падежа будут в учебнике русского языка.
я кстати удивлён, что их до сих пор там нет! и что школьников обманывают, утверждая что склонений чётко три :(

78685

Зачем у флосси спрашивать?
затем, что она видный специалист по вопросам любезного общения, вооруженный единственно верным учением Литвака!

feradula

я читала-читала твой пост, и никак не могла понять в чем подвох: вроде тебя называют Гульнарой, а ты хочешь, чтобы тебя называли Гульнарой, но тебя все равно называют Гульнарой... Только из последующего обсуждения начала прозревать и наконец, заметила, что в одних местах буквы "У", а в других - "Ю"! А ты говоришь, имя произносимое для русских. Оно, может, и произносимое, но совершенно непривычное, и вторая буква совершенно не запоминается. Т.е., мне кажется, людям не наплевать, просто они читают "все слово целиком", а не по буквам, и воспринимают так, как ассоциируется что-то в голове, и наверняка они уверены, что прочитали/услышали имя Гюльнара.

CHICAGO

ничо-ничо, ты теперь тоже в списке

feradula

ну я-то наоборот, в упор не видела букву Ю, потому что давно запомнила что ты , поэтому имя воспринимаю как Гульнара :)

XATbIGA

а у меня то же самое :grin:
Букву "е" практически все заменяют на "э" и еще вторую "т" прибавляют.
меня не прет исправлять и раньше отзывалась на все имена, а сейчас просто не отзываюсь исключение - Конфета - на нее отзываюсь :grin:

CHICAGO

Ааннээттаа

XATbIGA

Mausoleum

Федик, ты, что ль?

chyk2005

рязань штоле? :grin:

magrif

По теме. Если меня человек хочет позвать или окликнуть, совершенно нормально, что он скажет: "Паш". Считаю, что большинство к этому относится так же.

stm7543347

А вот по отношению ко мне это было бы совершенно ненормально! :umnik:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: