Как вы относитесь к олигархам

TOXA

Как кто относится к олигархам?
Вот сейчас идет обсуждение социальной ответственности российского бизнеса (читай- олигархов).
Хотелось бы почитать мнения. Посему постить из принципа здесь не буду. Вот такая мирная инициатива.

Dr_Jones

Это не мирная инициатива., это провокация.
я бы их за яйца пассатижами схватил бы, и сказал, либо вы отдаёте в 10кратном размере стоимость того, что наворовали, а так же не вывзите никакой капитал заграницу, а вкладываете его в производство, в том числе не менее 80% доходов вкладываете в высокотехнологичные отрасли,
вот только тогда у вас будут яйца целы

tachenka28

Пассатижами за яйца Вексельберга? Работу Фаберже повердишь

Dr_Jones

а я аккуратно.
так сказать утончённо.

vkazachkov

если бы на этом все закончилось - хватание за яйца процесс склонный к расширению вглубь и вниз. к тому же с нашей то исторической памятью и судами выносящими аж 2% оправдательных приговоров.
завтра кого угодно за яйца схватят - чтобы он часть зарплаты в какие-нибудь государственные облигации вложил - для высокотехнологичных отраслей разумеется. и под контроль чиновников-инноваторов. работай не хочу.

Dr_Jones

я тебя чё-то не понял, или ты меня не понял.
речь шла не про кого угодно, а про олигархов.
их по пальцам можно пересчитать.
суды-то тотут причём ?
они чё судиться пойдут ?
причём тут какието чиновники инноваторы ?
я тебе говорю, ну вот качаете вы нефть или там аллюминий тоннами заграницу вывозите, ну лана вывозите.
но всю прибыль вкладываете там в российское авиастроение, или автомобилестроение, или там выпускиете стиральные машины там
или ЖК мониторы .
чё не ясно ?

vkazachkov

деньги крутятся там где им выгодно.
если будет выгодно вкладывать - т.е. будет пряник - будут вкладывать в авиацию и ещё куда-нибудь.
если не выгодно - т.е. без пряника - одним кнутом только национализации добьемся. и то хреновой. потому-что сначала чинуши будут все требовать и ни за что не отвечать, а потом когда все разбегутся и отвечать придется самим, то управлять они ни хрена не умеют - только воровать.
отдавать в 10 раз больше чем наворовали - разорятся компании и деньги исчезнут. нет стимула прибыль извлекать.
владение само по себе заслуживает уважения: из того, что есть отделить ворованное от заработанного, ты возьмешься? пусть лучше экологию и правила охраны труда соблюдают - вот тут их надо бить, не стесняясь. хорошо бить - можно и по яйцам.
а про суды - это я так. если федералы начнут брать за яйца всех - то же самое начнут делать на всех уровнях - до поселкового. есть 3 способа защиты для отдельно взятого бизнесмена-местного олигарха - спорить в суде, бежать или подчиниться и кормить чинуш.
два последних - хреновые. третий - пока неэффективен.
а про зарплату и гособлигации - никогда у нас чинуши в определении своей власти останавливаться не умели.
и вообще причем здесь яйца?

sergei1207

\\деньги крутятся там где им выгодно.
так вот надо различать эти выгоды. одно дело сиюминутная выгода, другое дело нужное, но не приносящее быстрых сверхприбылей дело. Но если в него не вкладывать- типа в науку, ИТ, и прочее- в долговременой перспективе стране все большая жопа придет. Что гоподам имеющим двойное гражанство и дохуя денег за кордоном в принципе похуистично- высосали и выбросили.
А так еще охуенные выгоды наркоторговля несет. может быть туда деньги вкладывать тоже признаем законным?
Так что нехер мешать выгоды- надо понимать, что то, что выгодно олигархам не обязательно выгодно стране. И нехуй, заебали, вымрем и так скоро.

tvix1377

Фуле, брать с наркоторговцев налог. И торговцам выгода, и государству бабки. Согласно слухам, в республике Тыва так и делают.

vkazachkov

ну так давай пряники с кнутами совмещать - налоги поменьше на НИОКР и капиталовложения в оборудование и подготовку кадров - а на все другое побольше или прежние. и будут тебе долгосрочные вложения. конечно нужно ещё кое-что сделать - пунктов так 35 наверное наберется - и глядишь за яйца никого не надо будет брать. конечно это сложнее - так кто же легкой жизни обещал.
нужно законы вовремя штопать, что через их дырки бюджет не сношали. а не имеющиеся выворачивать через суд и иметь компанию, у которой норма отчисления в бюджет на тонну нефти больше чем у других была.
а двойное гражданство - раньше не успели запретить, так чего после драки руками махать. теперь только надо одно делать - не вымирать, а жить здесь и пытаться жить хорошо, чтобы не вымирать. а бить за несоблюдение правил и вредные привычки, от чего уж наверное по 150000 человек в год мужиков трудоспособного и репродуктивного возраста теряем.

flightplan

В случае олигархов тут и делить нечего, все нечестным путем свои деньги заработали.
Отобрать правда жаль нельзя - "демократия".
Их (мое мнение) надо обязать вкладывать в производство в России, а то с "пряником" все деньги из России в Китай пойдут и в Америку.
Путин мне кажется пытается нечто подобное провести не прямо а косвенными методами.
А может это опять передел собственности.

Kraft1

У вас у всех - неверное восприятие слова "олигарх".
Честным трудом большие деньги в России не заработаешь, а вот власть в руках сосредотачивается не у всех...

iwos

уже сейчас при цене нефти более 26 дол за б. нефтяники не получают ничего, все уходит на налоги. У них почти не остается средств даже к инвестированию в свое производство, не говоря уже про соц ответственность.
так же я не вижу как государство полученные деньги активно вкладывает в реформу экономики.
а вообще если вопрос поставить так - кому лучше доверить управление сверхдоходами от продажи ресурсов, то я бы сказал компаниям, те хотя бы своих работников, их семьи а так же регионы, в которых работают, могут содержать на уровне и поддерживать.
Но вопрос инвестирования в экономику (кто это должен делать) это отдельный разговор

dear2009

уже сейчас при цене нефти более 26 дол за б. нефтяники не получают ничего, все уходит на налоги. У них почти не остается средств даже к инвестированию в свое производство, не говоря уже про соц ответственность.

ты не шути так больше, а то в МГУ пройдет акция "поможем бедным нефтяникам"
При цене на Urals ниже 13-15 баков за бочку они действительно могут работать в минус. Но тут зависит еще и от правительства, которое может снизить экспортные пошлины.
Порднимите руку те, кто уверен в том, что деньги, отобранные у нефтяников и алюминщиков, пойдут на развитие российского хай-тека, а не швейцарских банков?!

akmal9288

Если они столько вернут, то вкладывать им уже будет нечего )
Я бы лично согласился с невывозом и вложением денег в развитие производства.

Dr_Jones

деньги крутятся там где им выгодно.

ну вот в корне не правильное понимание.
короче, ты чё-то недогоняешь или я не догоняю.
я возьмусь отличить ворованное от заработанного.

Dr_Jones

ой ой ой, называется пожалеем бедных нефтяников ?
которым на на второй и третий английский футбольный клуб не хватает.
Да спорт клуб - это конечна афигенное вложение денех.

Dr_Jones

слушай, а чё бы тебе не в России становиться олигархом, а там например в Казахстане, или ещё лучше в Америке.
ив Америке - это ж круто, и сам разбогатеешь, и нам поможешь

Dr_Jones

ну не надо путать сладкое с чёрным.
Рыночная экономика для России, а не Россия для рыночной экономики.
если экономика не ведёт к процветанию России , то меняют экономику, а не так как сейчес, меняют Россию.

marina_113

Не хочу с тобой спорить по поводу разделения ворованного от заработанного - говорят, что дьявол в деталях, но то что тяга к простым решениям до изучения проблемы - это не лучше, тоже верно.
Рыночная экономика для России, а не наоборот - красиво звучит. Как Кеннеди говорил: в ВВП нет ничего ради чего стоило бы жить. Но проблема в том, что без этой экономики России не быть - сожрут нас гады-партнеры. Все как всегда в балансе, деталях и мелочах - когда идеи сами по себе спорные или слишком общие, все решает исполнение.

Dr_Jones

они нас сожрут, если у нас ядерного оружия не будет.
а его у нас не будет скоро, если наши олигархи не прекратят выкачку денег из России за границу.
тут можно конечно говорить, что кто-то что-то полохо исполняет, но общая тенденция от этого неизменится.
и вообще не смотри на красоту слов, зри в корень.

vkazachkov

да ради Бога, давай не будем обращать внимание на красивость слов
так вот, в 2004 Минифин и ЦБ планировали получить чистый приток капитала. то есть до дела Юкоса и того, что сейчас творит налоговая (я имею в виду в целом - ситуация на местах тебе надеюсь известна) - люди были готовы вернуться.
возможно Юкос мочат по стратегически верным соображениям (заметь я не имею в виду Ходорковского лично - там ещё сложнее но исполнение хуже некуда.
и из-за этоого хренового исполнения люди ещё не скоро начнут вводить свои деньги назад - А ОНИ БЫЛИ ГОТОВЫ В ЭТОМ ГОДУ ЭТО СДЕЛАТЬ. так говорит по крайней мере минфин.
2-3 года нормальной политики - и в бюджете уж наверняка хватило бы денег на модернизированную дивизию РВСН. в этом году кстати закупят всего 5 боеголовок.
что касается жратвы и ядерного оружия - капля камень точит, а от этй капли бомбой не отмашешься. а капли эти и есть джинсы, мобильники, свобода туризма и прочая сеть-удавочка на шею коммунизма.

Dr_Jones

ну видимо минфин ошибался.
или Абрамович тоже думал о возвращении капитала в Россию, когда покупал английский клуб ?
и вообще что-то мне не верится, что тот ю. кому деньги достались несовсем честным трудом, жаждит их тут вложить в производжство и развитие.
Россия же неумытый свинарник. Гораздо проще купить вилу с яхтой на канарах, и ни о чём не задумываться.
да и не дадут им, даже если они захотят перевести деньги из Швейцарских банков в Российские.
Это западу не нужно.

Katty-e

Деньги ищут, где лучше.
У нас стало совсем плохо.
Деньги пошли искать, где лучше.

Dr_Jones

заблуждаисся.

Katty-e

ОК, думай так дальше.

dear2009

Да в общем у нас им никогда хорошо и не было.
Можно отобрать все "честно награбленное" (прим.: структура собственности упрощенная):
ЮКОС у Ходора и Невзлина
ЛУКОЙЛ у Алекперова
Сургутнефтегаз у Богданова
Сибнефть у Абрамовича
Норникель у Потанина и Прохорова
СУАЛ у Вексельберга
ну и т.д.
НУ И ЧТО ПОТОМ С НИМИ ДЕЛАТЬ?! УПРАВЛЯТЬ-ТО КТО ЭТИМ ДОБРОМ БУДЕТ?!

Dr_Jones

ну хорошо, даже если ты и не заблуддаисся (предположим на пару сек то это же не правильно.
ну то есть для США и европы может и правильно, а для нас нет.
так как у них там лучче, во всех отношениях сейчас.
а мы так никогда из жопы и не выберемся.

dear2009

Если каждые 10 лет собственность будем делить - то точно не выберемся

Dr_Jones

а никто и не предлагает отбирать
о твоём вопросе уже догадались и ответили на него.
успокойся.

Dr_Jones

а если будем постоянно клубы и яхты с виллами покупать - выберемся ?

dear2009

ну и как же ответили?
кажется, я спокоен
откуда у тебя такая тяга успокаивать?

dear2009

на яхты все не потратить. часть можно и инвестировать.

Dr_Jones

ну ты же взволнован.
а какое трезвое решение можно придумать под горячую руку ?

Dr_Jones

потратить. по крайне мере многим это с успехом удавалось.

dear2009

целитель ты наш...
да уже годами по этому поводу думают - и никак. потому как если завод есть, а менеджмента нет - то завод проще закрыть

dear2009

Можешь рассказать, как 2 млрд баков спустить?

Dr_Jones

где я там заводы без менеджмента оставлял ?
я не целитель, хотяя, у тебя что-то болит ?

Dr_Jones

млрд баков ?
да запросто.
хотяб положить по разным овшорным банкам

dear2009

Они за полгода то твоих экспериментов а-ла гестапо за границу съ***ся вместе со всеми деньгами.
какой идиот будет работать на такое государство?
а ты что, лечишь?

dear2009

так то положить, а не потратить. наше правительство, кстати, занимается абсолютно тем же.

Dr_Jones

ну так вот чтобы не сьебались , я их за яйца держу пассатижами

Dr_Jones

ну так лежат денежки в Банках и работают не на нашу экономику, а на чужую, т.е. против нашей.
Это всё равно, что потратить эти деньги.

dear2009

Дерипаске можешь отрывать

Dr_Jones

Да не отрывать ! только держать !

Kraft1

где я там заводы без менеджмента оставлял ?
Тебя, сынку, никто за руль не пустит!

Dr_Jones

тебя ,отцу, пустят

dear2009

а Дерипаске можно и оторвать ну и Абрамовичу заодно

Dr_Jones

ну зачем так жестоко, мы же не изверги ?
вон ходору оторвали ненароком, так вон воя на весь мир скока.

dear2009

а мы потихоньку - на лубянку пригласим чайку попить и между делом оторвем

Dr_Jones

тебе бы лишь бы отрывать.
удовольствие составляет сам процесс

dear2009

вот это - правильно!

Kraft1

Стране нужны герои, а университет выпускает яйцедержателей!

Dr_Jones

университет много кого выпускает и впускает.
важно, чтобы от этого была польза, а не наоборот

Kraft1

Наоборот - это как? Чтобы от пользы много впускалось и выпускалось?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: