В чем польза талой воды

yur4i93

Кто-нибудь имеет что-нибудь сказать по этому поводу? Биологи, физ-химики, ау...

Hrog

а что за эффект?

dddtt

то, что талая вода полезнее, чем обычная
считается, что талая вода оказывает офигенный косметический эффект

edikas

Кто о чем, а негры о бананах...

dddtt

я не негр
вопрос был к кому?
к биологам и химикам, так что нефига наезжать

andrey2107

А если сюда еще приплести возможности воды впитывать окружающую энергию и все такое

gsaxxx

А если еще вспомнить сколько грязи за зиму эта талая вода собрала

dddtt

я же говорю - считается
сама ничего не утверждаю
вообще, вода - крайне запутанная и интересная штука - поэтому на этой почве много всяких спекуляций - типа память воды и все такое прочее

dddtt

талая - насколько я поняла имелась ввиду любая замороженная и растаявшая после этого

stm5572481

Единственный эффект талой воды, который мне известен - она очень грязная (с электрохимической точки зрения). Ощутимая грязь остается даже после супер-пупер (типа пропущенный через миллипоровские фильтры тетрадистилят) очистки. Поэтому весной эксперименты гораздо хуже получаются .

nickyv74

Это вряд ли. Разве что может быть мягче (меньше растворённых солей но в Москве будет много грязнее - помните, как дышится опосля снега. Кристаллизуясь, он собирает много взвесей из воздуха, особенно в начале снегопада. Северяне также частенько опресняют лёд - из вытащенной на берег "солёной" льдины за месяцы стекают _кубики_ солей и её становится можно пить. Но эти эффекты не слишком глобальны
P S А вот радикалов в ней почти нет - они точно неполезны. Будте здоровы !

July1977

Из серии ОБС.
Говорят, вода обладает "памятью" из-за наличия слабой связи между молекулами. Поэтому талая вода (только если её не слишком быстро размораживать) обладает повышенной структурированностью, что-ли. Ну и отсюда бла-бла-бла.

o-lo-lo

не знаю что тут названо эффектом талой воды, могу лишь сказать следующее (насколько я знаю).
Есть много различных по составу и названию видов воды. Ну, талая понятное дело как получается. Самой "прогрессивоной" с точки зрения чистоты и полезности для здоровья (среди обычных видов воды, не из мегасвятых и целебных источников, понятное дело - это уже совсем про другую пестню разговор...) является так называемая протиевая вода. Считается, что она содержит оптимальный для человека диапазон изотопов, а также является структурированной (как и талая) и нереально чистой. Такая вода популярна, например, среди ярых поклонников правильного питания. Готовится следующим образом (идеальный расклад) - берется тара с обычной водой (скажем, из под крана ставится в пространство с отрицательной температурой (морозилка холодильника, например после того как на поверхности появится небольшая корка льда, эту корку берут и выкидывают нафиг, потом ждут пока не замерзнет оставшаяся часть (но не до конца, а чтобы большая часть воды в таре превратилась в ледяную глыбу, плавающую в некотором количестве еще не замерзшей воды берут эту оставшуюся часть (замерзшую глыбу небольшой остаток незамерзшей воды также как и первичную небошую корку выкидваюти нафиг. Итого: имеющися в наличии ледяной кусок растапливается и, собственно, получается протиевая вода.
В чем фишка:
1. При замерзании вода структурируется ну и понятно что из этого следует
2. В воде содержится куча различных изотопов различных хим элементов. (в зависимости от того какие преобладают, различается например тяжелая, легкая вода, ... и соответственно, у воды (несущественно, конечно, но тем не менее) различнаяч температура кипения, замерзания). Так вот среди всех этих изотопов для хомосапиенсов полезны те, что по своей массе находятся близко к золотой середине, как говорится, т.е. пить воду с кучей массивных изотопов дейтерия, например, мазы нет никакой. Таким образом, при приготовлении протиевой сначала выкидываются легкие изотопы (с первой маленькой коркой льда которые замерзают быстрее всего, потом замерзает средняя часть и выкидывается незамерзший остаток с тяжелыми изотопами. Плюс полученный фаршмак является нереально очищенным от всяких примесей.
Возвращаясь к талой - видимо, в наш век с "чистой" экологией, далеко не маза эта талая вода (там фишка в том что пприносится снег или лед с улицы и наиболее полезна та вода, что оттаивает в самом начале - она без отстоя вначале тает, а потом начинает таить и та часть принесенного снега, что содержит всякий бутор). Можно просто посмотреть на крыши и капоты машин после дождя в Москве и станет сразу все ясно что на нас падает с неба...

CrazyProg

спасибо, очень интресно , тока
При замерзании вода структурируется ну и понятно что из этого следует

эээ непонятно! Поясни, плиз..

stm7543347

>Таким образом, при приготовлении протиевой сначала выкидываются легкие изотопы
>(с первой маленькой коркой льда которые замерзают быстрее всего,
Это как? Вода с кислородом-15?

solovyov88

Я что-то читал такое когда-то про талую воду, вроде бы в только что растаявшей воде атомы водорода по другому вращаются, а через некоторое время их вращение становится уже другим.

tramal

я помню, как в детстве меня мама отучила сосульки есть: она принесла домой сосульку и показала, какая вода из нее получатеся
мне хватило

tramal

а еще воду два раза кипятить нельзя: пропадает структура

solovyov88

Какая структура?

tramal

а хз

solovyov88

Слова типа "структура теряется" выглядят слишком дёшево

tramal

а я вообще в это не верю
как и в эффект талой воды

solovyov88

Вообще-то есть же у нас в сети химики и физики они-то наверное знают чем талая вода от не талой отличается.

o-lo-lo

ну типа структурированная вода - живая вода, неструктурированная вода - мертвая вода
например минеральные и т.п. воды из минеральных, природных, естественных, подземных источников априори структурированные. В нашем организме вода тоже находится в структурированном состоянии. Поэтому когда пьешь воду из под крана (надеюсь в ГЗ никото так не делает ) или кипяченую воду (при вскипании вода перестает быть структурированной то перед тем как ее усвоить организм затрачивает определенное количество павера на структуризацию этой самой воды. А когда пьется минеральная вода (или свежевыжатые соки, к примеру то вода уже находится в экстазном для организма виде (структурирована) и он просто кайфует когда его такой фишкой насыщают. Если начать углубляться в различные эзотерические положения, то очень большое значение еще имеет инфомация в воде заключенная (ее полевая структура типа она особым образом оказывает лечебное воздействие на различные органы, ну и здесь можно до бесконечности начинать зажигать тему.
Ну так вот, протиевая - структурированная, соответсвенно, очень полезно...
зы: до глубины костей я не могу объяснить что значит структурированная и как там что в воде структурируется (я не биолог, не физ-химик, вопрос был к ним простите

solovyov88

Ну всё выше сказанное выглядит как лапша на уши, а хотелось бы чего-нибудь осмысленное.

vodnik2

предлагаю наивное объяснение "структурированности" - "жидкая вода" не нат уж сильно ото льда и отличается - там, вроде, тоже есть крсталическая структура, как у льда, только кристаллические "кластеры" сильно меньше, потому она и не твердая, а жидкая. Небось, "структурированная" и означает, что в ней больше "кристаллических цепочек" осталось - естественно этого ожидать от "медленно и аккуратно" размороженной воды
физики, небось, такое объяснение, на смех поднимут

dddtt

нет до сих пор окончательного мнения на тему структурированности вода

solovyov88

и чем же мелкие кристалики могут быть полезны?

solovyov88

У кого нет окнчательного мнения у фрумчан или у учёных или ещё у кого?

dddtt

ну на самом деле примерно так и объясняется нынче
были публикации на тему того, что отдельных препаратах воды один кластер включает в себя до 200 молекул
причем кластер имеет есссно правильную геометрическую форму - многогранника
соответственно свойства структурированной воды уникальны по сравнению с другими жидкостями

vodnik2

ну не знаю . Но можно ожидать, что у такой воды слегка другие химические/физические свойства, и всякие вещества, в воде растворенные, усваиваются слегка по-другому

vodnik2

wow! ну я и крут, однако

dddtt

у ученых
это очень модная нонче тема для исследований
и все поэтому тянут одеяло на себя

dddtt

stm2467963

То что ты описал , очень похоже на методику опреснения вымораживанием (кстати, гораздо более эффективная чем традиционная выпариванием).
Вначале всплывает замерзает в верхней корочке льда всякий мусор - его удаляем. Далее должна замерзнуть большая часть раствора, останется рассол (т.к. температура замерзания соленой воды ниже). Потом растаивам глыбу льда - получаем чистую воду.

stm2467963

> а еще воду два раза кипятить нельзя: пропадает структура
а по-моему удаляются остатки кислорода

stm2467963

ну на самом деле примерно так и объясняется нынче
были публикации на тему того, что отдельных препаратах воды один кластер включает в себя до 200 молекул
причем кластер имеет есссно правильную геометрическую форму - многогранника
соответственно свойства структурированной воды уникальны по сравнению с другими жидкостями

Вода будет структурирована всегда - так она устроена. Ее молекула представляет собой диполь, и эти дипольчики очень хорошо ассоциируются друг с другом. Максимальная структирированность и упорядоченность достигается в твердом состоянии - при этом каждая молекула связана 4 водородными связями с соседними. В жидком виде соличество связей чуть ниже - примерно 3.6 на молекулу. Отюсюда можно утверждать, наличие ксластреов и других структур, но не надо забывать, что все эти связи чрезвычайно лабильны - они очень легко образуются и так же легко рушатся. Поэтому если упорядоченность и есть, то она тут же меняется - поэтому говорить о какой-то четкой структуре не приходится.

dddtt

я все это знаю
но это общепринятая классика
я же говорила немного о другом - о новомодных веяниях в области структуры воды
сейчас раскручиваются теории, что в воде сущствуют очень стабильные кластеры (правильной формы и пр. время жизни на память не скажу, свойства воды внутри них отличны от воды во "внешнем объеме"
что и придат воде в целом уникальные свойства
на том же основаны теории о памяти воды - к примеру те, в которых приводят свидетельства наличия эффекта растворов разных веществ в концентрации 10^-N (где N>24 - лол) моль на литр - это аргументируют именно образованием долгоживущей струкуры воды, к-я повторяет структуру предыдущего ратсвора (где была концентрация больше 1 молекулы на литр)
но я НЕ отстаиваю эти теории, я их просто приводила в пример

beerukoffa

Ух ты, а ссылки какие-нибудь на эту тему есть? Или хотя бы по каким ключевым словам искать.

dddtt

сходу ссылки не скажу
надо посмотреть, есть несколько наиболее известных работ, но я не помню авторов
но по идее если память воды ввести - можно наверное найти

SO-RO-KA-

а когда воду изучат, начнут изучать остальные вещества? Это ж какой простор для исследований будет, если не найдётся урод, который общую теорию построит и испортит малину

dddtt

общую теорию чего?

SO-RO-KA-

дык пока изучают только воду, обобщать некуда
этих самых структур, чего ещё

dddtt

в то-то и фишка, что строение молекулы воды таково, что ее "объемные" свойства не похожи на свойства других жидкостей, про другие "структуры" я лично ничего не слышала (подобные "водным")
считается, что это "уникальный растворитель", так что обобщать будет сложно
собссно поэтому и пошли всяческие спекуляции на эту тему, хотя есть и довольно любопытные работы, правда сложно разобраться порой, где правда - а где фальсифицированные эксперименты

SO-RO-KA-

наверняка и другие есть вещества, просто они не такие распространённые
до общей теории по моему ламерскому представлению действительно далеко

yur4i93

Все возможные химические свойства интересны, только своим воздейтсвием на человека. Чистая теория идет лесом
Например здесь http://www.mnw.ru/news/medic/medic-news10050102.html утверждается, что талую воду пить не стоит, особенно на голодный желудок.
В то же время, йоги рекомендуют пить именно талую ледниковую воду и на голодный желудок.
Впрочем, не только йоги но и маги http://www.mag-angel.ru/001-2.html

beerukoffa

На "память воды" и "water memory" выдает ссылки в основном на всяких гомеопатов
Может, в журналах типа Nature что-нибудь публиковали?

mosalex73

water structure?

dddtt

ну в принципе это и в аспекте гомеопатии рассматривали - собссно действие сверхмалых концентраций - это гомеопатия
в nature могло и быть, только довольно давно наверное
вообще теория очень расхожая
ps попробуй на Войейкова и на Аксенова поискать

beerukoffa

да, гораздо больше ссылок на академические ресурсы

dddtt

даже не странно

beerukoffa

На water cluster тоже прикольные ссылки выдает.
Например, http://www.sbu.ac.uk/water/clusters.html с картинками

dddtt

ооо
эт они
я именно их имела ввиду
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: