Антропогенное загрязнение в Китае

Liska

Электростанция, работающая на угле, во Внутренней Монголии
Фотограф из Китайской Народной Республики Лу Гуанг показывает обратную сторону невероятного экономического подъёма своей страны. За всё приходится платить. В своём проекте "Антропогенное загрязнение в Китае" фотограф решил показать, как экологическая ситуация влияет на повседневную жизнь людей. За свой труд Лу Гуанг получил грант мемориального фонда Юджина Смита (W. Eugene Smith Grant) в номинации «Гуманистическая фотография».

Химический отходы, выброшенные на берег реки Янцзы.

Отходы сталелитейного завода, сбрасываются в реку Аньянг.

Стирка в пруду, заваленном мусором.

В Жёлтом море находится огромное количество таких вот канализационных труб.

Отходы от производства пластика сбрасываются в реку Янцзы.

Территория реки Янцзы.

Жидкие отходы сбрасываются в Жёлтую реку.

Отходы титанового производства сбрасываются в реку Янцзы. Меньше, чем в километре, ниже по течению, происходит забор воды на нужды города Даньянг.

Жидкие отходы сливаются в реку Янцзы.

Типичная для Китая промышленная панорама.

Индустриально-развитый район.

Порой отходы сбрасываются просто в океан.

Разноцветные жидкие отходы. Черные, серые, тёмно красные, жёлтые

Провинция Шанкси - одна из самых загрязненных в Китае. Это так же место с наивысшим процентом врождённых дефектов. На фото семья, усыновившая 17 детей-инвалидов.

Травмы на производстве - обычное дело.

Из-за грязной воды 64-летний Ванг Баошенг болен раком с 2003 года. Раны по всему телу не дают ему спать лёжа, поэтому он спит так.

Ксуанвей в провинции Юннан - это деревня рака. Каждый год здесь более десяти человек умирает от этой болезни. У 11-летнего Ксу Ли рак костей.

sever576

Ты поразишься, но совсем до недавнего времени Рейн был сточной канавой в Европе. Сейчас там ситуация получше, но насколько я не в курсе. В свое время студенты в штатах произвели опыт, опустили в Великие озера фотопленку и она успешно проявилась из-за содержещихся там химикатов.
Это не к тому, что "у вас там негров линчуют", просто все через это прошли в свое время.

Nefertyty

плёнку люди проявляют в том числе в урине (малахов одобряе) и в кофе

Teatral

чо, в европе тоже деревнями раком болели?

Nefertyty

чо, в европе тоже деревнями раком болели?
тогда не умели ставить такой диагноз, лечили молитвами и кровопусканием :)

Logon

Фотограф из Китайской Народной Республики Лу Гуанг показывает обратную сторону невероятного экономического подъёма своей страны.
Какова реакция родной ему коммунистической партии Китая?

Liska

Документально подтверждено, что судя по отдельным представителям татарстана, башкортостана и пр.. (ты да гулька) в европе тоже массово болеют раком мозга.

Liska

Известно какая - фотографа уже расстреляли.

12457806

странно, что не утопили в бочке с мутагеном. Мог бы получиться отличный черепашка-нинзя!

vamoshkov

просто все через это прошли в свое время.
ну так можно воспользоваться чужим опытом.
Насколько я понимаю, в плане отношения к окружающей среде Китай переплюнул всех.
Для сравнения можно взять, например, нашу довольно загаженную Волгу, которая просто чистейшая по сравнению с Амуром (который сильно полноводнее). притом что в Амуре лишь часть воды китайская. Рыбу вроде оттуда есть нельзя, я слышал.

TOXA

Отравления свинцом, ртутью, медью были обычным делом.
Причем таки да, диагнозов тогда было два: "Бог дал" и "Бог взял".
ЗЫ Таки да, да все надо платить: кто-то проходит этот этап- кто-то нет.
А России, если она вздумает таки вставать с колен- придется проходить второй или третий раз.

Nefertyty

Насколько я понимаю, в пален отношения к окружающей среде Китай переплюнул всех.
Мировое население сильно выросло, уровень жизни развитых стран тоже, производить надо больше.

TOXA

В Южной Корее лет 40 назад было так же...

vamoshkov

ну не сваливать кучи мусора в тот пруд где стираешь белье, вполне по силам, и не ограничит производство разного гавна для развитых стран.

kolobok1

Советский Союз и Россия продолжают находиться на этой же стадии. Куча предприятий построена с полным игнорированием всех возможных экологических требований. Стратегические соображения были намного важнее. Вспомнить Норильск, Дзержинск, Байкальский ЦБК с его стоками и миллионами тонн токсичного шлама в хранилищах, уральские города, где медеплавильные заводы до начала 2000-х работали на оборудовании времён Демидова и не имели даже простейших фильтров и очистных сооружений...
Но в Китае дела намного хуже, чем в Союзе времен индустриализации - масштабы производственной деятельности намного больше (правда, и экологическая ёмкость окружающей среды выше).

vamoshkov

почему у нас тогда в таких масштабах никогда такого не было?

Liska

Потому что у нас и производства таких масштабов никогда не было ;)

redtress

в трет призывацо кса!

12457806

Хочешь его гибели от инфаркта?

vamoshkov

Куча предприятий построена с полным игнорированием всех возможных экологических требований. Стратегические соображения были намного важнее. Вспомнить Норильск, Дзержинск, Байкальский ЦБК с его стоками и миллионами тонн токсичного шлама в хранилищах, уральские города, где медеплавильные заводы до начала 2000-х работали на оборудовании времён Демидова и не имели даже простейших фильтров и очистных сооружений...
во первых все же речь не шла о полном игнорировании никогда, во-вторых тогда не было еще выработано современного отношения к этим проблемам, и в-третьих, у нас, в отличие от Китая, по этому поводу кто то возбухает и что-то как-то все же делается, хотя конечно далеко не идеально.

stas911

Вот на этом снимке в центре - раздавленный высохший труп, что ли, как лягушки, бывает, на дорогах валяются?

vamoshkov

Потому что у нас и производства таких масштабов никогда не было ;)
остается открытым вопрос нужно ли такое производство в таких масштабах и с такими последствиями

Nefertyty

ну не сваливать кучи мусора в тот пруд где стираешь белье, вполне по силам
ну ты свалишь в соседний пруд, а соседи - в твой :)

Nefertyty

остается открытым вопрос нужно ли такое производство в таких масштабах и с такими последствиями
конечно нужно, мы все пользуемся результатами
а золотой миллиард - особенно

vamoshkov

ну ты свалишь в соседний пруд, а соседи - в твой :)
при таких раскладах проще в свой валить, ходить меньше.
а вообще, вопрос то решается реально просто, даже низкотехнологичными способами, вопрос только в желании и отношении общества.

Nefertyty

а вообще, вопрос то решается реально просто, даже низкотехнологичными способами
дада, только глупые китайцы не догадались
или им просто нравится болеть раком и спать сидя
при другом отношении общества будут просто издержки как в сша и европе, то есть никакого конкурентного преимущества

Teatral

я из башкортостана, баран

Teatral

Документально подтверждено, что судя по отдельным представителям татарстана (ты да гулька) в европе тоже массово болеют раком мозга.
лол это у тебя рак мозга
перечитай что ты написал
где логика?

Liska

Пошла нахуй!

Teatral

:grin:

vamoshkov

дада, только глупые китайцы не догадались
или им просто нравится болеть раком и спать сидя
ну вобщем да, еще расстреливать по нескольку тысяч в год на стадионах.
Согласен с тобой что эти темы сопряженные и отношение к окружающей среде сильно связно с отношением к человеческой жизни.
вот можно посмотреть на примере нашего форума:
одни и те же люди призывают расстреливать "всех дебилов", травить ядом бродячих собак и радоваться как они мучаются, класть болт на засирание всего пространства вокруг себя если это приносит пять рублей прибыли или +1 к понтам.

Nefertyty

одни и те же люди призывают расстреливать "всех дебилов", травить ядом бродячих собак и радоваться как они мучаются, класть болт на засирание всего пространства вокруг себя если это приносит пять рублей прибыли или +1 к понтам
а другие люди стоят все в белом и радуются своей высокоморальности и европейскому отношению к жизни
при этом не забывая пользоваться китайскими продуктами

kolobok1

Хуле, экологический империализм в действии.

karim

а что поделаешь если у китайсев рабский менталитет?

kastodr33

травить ядом бродячих собак и радоваться как они мучаются
даже вот здесь уже пиздежь блядь. Никто из тех кто призывает травить не призывал радоваться мучением, и врядли сам будет рад если отравит.

vamoshkov

при этом не забывая пользоваться китайскими продуктами
это то тут причем?
"патриоты", которые винят во всех бедах жидопиндосов тоже не гнушаются пользоваться американскими товарами, а некотрые вон даже к жыдоевропейцам чуть ли не пмж уезжают при этом люто этих жыдоевропейцев ненавидя.
я вообще не понимаю почему не покупать китайские товары - это метод на что либо повлиять, скорее уж наоборот, чем больше им давать денег тем раньше у них возникнут потребности более высокое чем миска риса.

vamoshkov

мне лень искать, но в текстах-наставлениях как это правильно нужно делать особый упор делался как раз на описание мучений, которые ожидают животных если все правильно сделать.

stm7543347

Некоторые, говорят, уезжают к жыдожыдам и служат в ЦАХАЛ, при этом будучи ярыми националистами и антисемитами.

kastodr33

мне лень искать, но в текстах-наставлениях как это правильно нужно делать особый упор делался как раз на
то что раз выхода нет и государство ен желает заботится о контроле бездомных псов. То приходится травить. И чем из доступного это сделать безопасно для людей и по возможности быстро для сабак.
А если ты блядь даже почитать не потрудился то нехуй и пиздеть.

Nefertyty

я вообще не понимаю почему не покупать китайские товары - это метод на что либо повлиять
а я не говорю, что это метод повлиять
влияют вот китайские фирмы и китайские рабочие - они зарабатывают себе на жизнь
а я описываю, что вижу: высокоморальные челы говорят: у китайцев рабский менталитет, а у нас нет, ну мы этим пользуемся
китайцы делают ништяки, мы их потребляем - такие мы крутые европейцы, могли бы легко сами производить всё экологически чисто (мы же крутые белые люди и владеем технологиями, нам это раз плюнуть но зачем, если есть недолюди, которые делают это дешевле, потому что не могут освоить цивилизованное отношение к жизни и к природе

antru

раздавленный высохший труп, что ли
это разве не река? :crazy:

Nefertyty

мы же крутые белые люди и владеем технологиями, нам это раз плюнуть
а это кстати то же самое рассуждение про пруд
"я крутой, я не выбрасываю мусор в свой пруд, я его отвожу на свалку на чужую территорию, и там специальные люди с ним разбираются, потому что цивилизация"
радикальный способ - оставлять мусор в китае, туда же и работу отдать, от которой он получается

Vyacheslav999

А как надо рассуждать?

Nefertyty

смотря что хочешь

Nefertyty

кстати, жёлтый цвет этой самой Жёлтой реки - естественный
не исключено, что и пена тоже

Vyacheslav999

вообще цвета на фотках ужасные, и лица затемнены
это же специально такой эффект сделали?

vamoshkov

Че то ты походу еще более высокоморальный европеец чем я. :)
из тех, которые строят мечети в европах и выдают пособия многодетным неграм, которые этих детей на мясо и выращивают.

Я считаю что мы должны переживать за китайскую экологию в первую очередь потому, что они наши соседи, и срут не только себе, но и нам. кроме этого, конечно, хотя мы и на более высокой ступени развития пока, но легко можем скаться в сраное гавно (тут уже почти в прямом смысле поэтому надо четко понимать чем это грозит.
Ну и потом конечно, нам жалко бедных китайцев, и мы хотим чтобы у них было щастье, но отказ от покупки их товаров они вряд ли заценят как щастье. Мы можем им добрым советом помочь максимум, но и то вряд ли они прислушаются, остается им сочувствовать.
На межгосударственном уровне конечно надо их гнобить, так им будет понятней

PemeHb

Советский Союз и Россия продолжают находиться на этой же стадии. Куча предприятий построена с полным игнорированием всех возможных экологических требований. Стратегические соображения были намного важнее. Вспомнить Норильск, Дзержинск, Байкальский ЦБК с его стоками и миллионами тонн токсичного шлама в хранилищах, уральские города, где медеплавильные заводы до начала 2000-х работали на оборудовании времён Демидова и не имели даже простейших фильтров и очистных сооружений...
Но в Китае дела намного хуже, чем в Союзе времен индустриализации - масштабы производственной деятельности намного больше (правда, и экологическая ёмкость окружающей среды выше).
кубаноиду сделали лоботомию в ВШЭ и поставили на место мозга генератор унылой хуиты

kolobok1

А тебе оставили вместо мозга генератор обсирания всех остальных - так проще замаскировать принципиальную неспособность вставить в беседу хоть полслова конструктива :cool:

PemeHb

башкортостана
что за стан? как так получилось, что Уфимскую губернию превратили в какой-то ханский стан?

Nefertyty

Че то ты походу еще более высокоморальный европеец чем я. :)
из тех, которые строят мечети в европах и выдают пособия многодетным неграм, которые этих детей на мясо и выращивают.
Ненене, исключено, я за геноцид и все прочие дела.
но отказ от покупки их товаров они вряд ли заценят как щастье.
я такую глупость и не утверждал
наоборот, если больше покупать, они будут богаче и с большей вероятностью решат таки как-то проблемы с экологией
весь вопрос - как
фундаментальным каким-нибудь образом, или просто найдут другую страну на роль свалки :)

rjhgec

Ты поразишься, но совсем до недавнего времени Рейн был сточной канавой в Европе. Сейчас там ситуация получше, но насколько я не в курсе. В свое время студенты в штатах произвели опыт, опустили в Великие озера фотопленку и она успешно проявилась из-за содержещихся там химикатов.
там ваще одно гавно, зато у нас все чисто: зайдеш в лес, приятно прилечь - ни пластика ни окурка! зайдеш на пляж - тоже самое! :ooo:
ps^ этим летом после купания в десне людей клали в инфекционную больницу на 2 недели, а в десне вода почище чем в москве - в москве ваще вода в жару воняла гавном - отчего тока непонятно, ведь сточная канава рейн а не москва-река: там сливают а у нас воняет :grin:

TOXA

Эээээ... Мончегорск?
Вообще, самолично окуел на второй день пребывания в Дзержинске Нижегородской области. Запах фенола. И овощи, от которых выворачивает.
Серьезно, пара местных огурцов- и писец.

vamoshkov

а к чему ты тогда ставил в вину тем кто в белом покупку китайских товаров?
или опять запутался в своем троллинге?
они будут богаче и с большей вероятностью решат таки как-то проблемы с экологией
ага, только к тому времени проблемы могут достигнуть таких масштабов, что вернуть все взад уже может не получиться.
фундаментальным каким-нибудь образом, или просто найдут другую страну на роль свалки :)
ты как то настолько утрируешь, что твои рассуждения уже теряют связь с реальностью.
Никто их на роль свалки не искал, страны свалки - это не неизбежность.

vamoshkov

я как бы не спорю что у нас своего пиздеца тоже хватает, но не в таких масштабах и при другом отношении общества.
Ну не пойдет у нас никто полоскать белье в лужу с гавном!

petrovna

как так получилось, что Уфимскую губернию превратили в какой-то ханский стан?
Как так получилось, что Башкирский и Табынский иль превратили в какую-то Уфимскую губернию?
к размышлению: -Почему собака яйца лижет?
-Потому что может.

petrovna

Ну не пойдет у нас никто полоскать белье в лужу с гавном!
А если нет у тебя никакой другой лужи кроме как с говном? В китае вообще-то напряженка с водными ресурсами.

Vyacheslav999

блин ну посмотрите направо - там нет говна
какого фига она залезла в самую середину?
Какого фига эти чуваки с пакетами делают на куче отходов? Зачем стоять на плотине и с укором смотреть вниз на "отходы сталелитейного завода"?

vamoshkov

В китае вообще-то напряженка с водными ресурсами.
тем более преступление к ним так относиться.
А если нет у тебя никакой другой лужи кроме как с говном?

то надо срать не во все водоемы, а в специально отведенные места и лужи без гавна появятся.
У нас я последнее время замечаю, что чем ближе к центру, тем в принципе более внимательны люди к окружающей среде. Например, массово плохим тоном уже считается оставить мусор на месте пикничка.
может быть это связно с тем что мест для этого пикничка уже осталось мало и люди начинают их ценить, а может с тем что просто более сытая жизнь.

Nefertyty

а к чему ты тогда ставил в вину тем кто в белом покупку китайских товаров?
или опять запутался в своем троллинге?
это ты путаешь моральные категории с практическими действиями

vamoshkov

блин ну посмотрите направо - там нет говна
какого фига она залезла в самую середину?
потому что у нее нет потребности напрягаться и лезть туда где нет гавна, гавно - это ее среда обитания, ее это устраивает.
ты подозреваешь, что ЦРУ наняло этого китайца чтоб он ...
" Джон Ланкастер в одиночку, преимущественно ночью,
Чем-то щелкал, в чем был спрятан инфракрасный объектив, -
А потом в нормальном свете представало в черном цвете
То, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив. "
Понятно, что специально делал снимки показывающие проблему, сгущал краски, но отношение китайцев к окружающей среде действительно ужасное.
Кстати, возникло оно такое не 10 лет назад в связи с производства айфона для богатых буржуинов, а гораздо раньше

romankosh

ы подозреваешь, что ЦРУ наняло этого китайца чтоб он ...
нет, но он сам постарался - иначе он никому не нужен - это очевидно.
таких фоток и у нас можно наделать - не проблема.
главное затемнить посильнее, чтобы страшно было. бу!

vamoshkov

если б эти фотки были единственным источником информации о Китае, я бы с тобой согласился, а так они лишь повод к обсуждению

Vyacheslav999

А что тебе еще известно?
Интересуют источники - откуда ты взял что китайцы живут в говне, гадят в лесах и это есть их ментальная особенность?
имхо этот фотограф захотел сделать серию страшилок о состоянии экологии и он ее сделал. Точно такие же фотки можно сделать на Москве, там у берегов полно всякой грязи. На текстильщиках с нужными фильтрами выйдет достаточно угрожающая картина.

Enery

но зачем, если есть недолюди, которые делают это дешевле, потому что не могут освоить цивилизованное отношение к жизни и к природе
Сначала товары произведённые этими недолюдьми свободно попадают в страну, потом сами недолюди переезжают на ПМЖ.
Следующим этапом будет превращение страны в страну недолюдей.

MAKAR-61

В защиту китайцев можно сказать, что в последние несколько лет они реально озаботились вопросами экологии и начали что-то делать. Получится ли у них это вопрос. Но в способность китайцев командными методами радикально решать проблему можно поверить.

Romyk

А вы поглядите как китайцы орудуют на кухнях в ГЗ и обращаются с мусоропроводом. Похоже наплевательское отношение ко всему окружающему у них врожденное.

Teatral

это ты так оригинально пошутил? ха-ха-ха :smirk:

Ryfargler

Запах фенола.
там разве до сих пор делают фенол? они для метилметакрилата вроде давно ацетон не через кумольный процесс получают
а озеро то фенольное по идее микробы с 70-х годов пожрать должны уже

Ryfargler

откуда ты взял что китайцы живут в говне, гадят в лесах и это есть их ментальная особенность?
это общеизвестный факт, китайцы самая некультурная в бытовом плане нация

sidorskys

nattsar

Понятно, что специально делал снимки показывающие проблему, сгущал краски, но отношение китайцев к окружающей среде действительно ужасное.
так насгущать и я могу. В любой цивилизованной стране выеду на свалку -и посгущаю.

sidorskys

У нас я последнее время замечаю, что чем ближе к центру, тем в принципе более внимательны люди к окружающей среде. Например, массово плохим тоном уже считается оставить мусор на месте пикничка.
А почему тут в центре на остановках куча окурков валяется несмотря на наличие урны? :confused:

TOXA

Эээээ... у них да, нет гордости... но рабский менталитет... знаешь, нагибают они очень нехерово всех.
См. Малайзия, Сингапур и даже Уганда.
Это как евреи, только работать умеют и их 1,5 миллиарда.

smaika

шо, про Кыштым и Карабаш, где дожить до 40 лет без рака - удача, все уже забыли?

grishakofff

А почему тут в центре на остановках куча окурков валяется несмотря на наличие урны?
потому что, если кинуть тлеющий окурок в мусорку, то она может загореться. а затушить его о подручные средства не всегда возможно.

12457806

Вот поэтому надо ссать в мусорки, бля!

filippov2005

--------------------------------------------------------------------------------
но отказ от покупки их товаров они вряд ли заценят как щастье.
--------------------------------------------------------------------------------

А что будет, если "глупость" утверждать и "золотой миллиард" сократит потребление. Или хотя бы рост потребления остановится?
Кризис во всех колониях? Коллапс и всемирный голод (кроме собственно золотого миллиарда)?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: