Приоритеты расходов

stm5641203

вот переезжая, попросила граждан из бывших среднеазиатских республик помочь с переездом- ну там погрузить. собрать-разобрать мебель- и тд.
ребята работают на постоянных гастарбайтерских службах-чего уж там. но вроде честные и порядочные. с нормальной системой ценностей- я их знаю достаточно давно.
обратила внимание, что у них, работающих на такой тяжелой работе (днем они на стройке работают имеются дорогущие телефоны. шмотки все брендированые и подобранные с неплохим вкусом, один недавно купил себе тачку. зарабатывают вполне неплохо.
заговорили о квартирном вопросе: выяснилось, что они четвертый год живут в подвале по 500 рублев с лица в месяц!
объясните , на кой черт нужно все это- тачка, шмотки, телефон и другие дорогущие девайсы- при жизни в подвале?
я третий день в ахуе пребываю в мыслях....

vvk0804

название не соответствует тематике раздела.

stm7929259

шмотки все брендированые
брендированы на черкизоне

greekdom

на кой черт нужно все это- тачка, шмотки, телефон и другие дорогущие девайсы- при жизни в подвале
У первоисточника этот вопрос не был выяснен потому что юзерам форум.локал виднее?

srjrpionchik

Шмотки и телефон видят все , а про подвал можно и не говорить ;)
Ты что, впервые видишь людей, которые выглядят лучше, чем им позволяет зарплата?

narkom

ну видимо они считают, что живут здесь временно, плюс уют дома может и не так важен для них. И так типа нормально живут.
Есть пару знакомых живут в кредит, никуда не ездят почти, при этом всякие плазмы, машины, новые телефоны на которые можно в ту же Испанию на пару дней съездить. Я тоже не понимаю такие ценности. Людей много - ценностей много. То что ты не понимаешь их не значит, что это плохо :)

narkom

представляю как она у них это спрашивает :D

stm5641203

нет.шмотки нормальные. явно не черкизонские

stm5641203

как ты себе представляешь, что я у них это спрашиваю?
и даже если бы спросида- уверена- реального ответа я бы не получила.
интересует психология этого вопроса. ну хоть бы хату сняли на 20 человек!

andrei9246

ну может они пытаются компенсировать презрительное отношение к ним со стороны москвичей, да и на родину когда приедут шмотки и телефон произведут впечатление.

stm5641203

нет, но ТАКОЕ вижу впервые. просто для меня дом- это основа основ. мне всегда казалось, что для азиатов это даже еще более важно, чем для меня. для меня хорошийдом-это даже важнее, чем хорошо поесть. а на телефоны и тачки мне вообще абсолютно пофиг. для меня такая ситуация- абсолютный нонсенс.... при этом я спросила позже- нуждается ли их семья на родине очень-очень- они сами ответили, что нет. они помогают- но вполне умеренно. ну это и логично- стоимость тачки, телефона и шмотья мола бы сильно помочь обедневшим родственникам....
еще мне было странно, что они САМИ сказали, что живут вподвале. зачем? если они хоят казаться такими понтовыми?

vvasilevskiy

Мне как-то подруга говорила, что видела свою одноклассницу(типа она замужем так говорит вот думаем купить с мужем телевизор или нет, а то очень дорого, но телефон-раскладушка за 400 баксов, в провинции на сотовых реально народ заморочен.
И если у кого мобила недорогая, то это совсем лох

730097993416

азиатчина
Сложно сказать, что большая азиатчина - жить в подвале с дорогущим телефоном, или тратить треть дохода на съем квартиры.
Люди живут, ориентируясь на общественное мнение своей родины. Когда они вернутся с шабашки, будет ролять то, сколько денег они привезли, и какие у них шмотки-телефоны. Пускать пыль в глаза москвичам в их праздничную программу не входит.

narkom

ну тогда значит они относятся к Москве как ко временному явлению. Я тоже тут в Швеции на особый уют не претендую :o
живу не в подвале конечно, но стараюсь не покупать много не передвигаемых вещей.

stm5641203

да ну! что ж- они совсем дауны что ли?
презрение наоборот может появится к подвальному человеку. а достойный человек любой национальности заслуживает уважения!
и потом- представь, каково 4 года подряд каждый день возвращаться на ночь в подвал... и знать, что это- твой дом... на неопределенное будущее... при том, что есть деньги на как минимум- койко-место....

stm5641203

ну в том-то и дело. что не в подвале живешь! и ты же не 4 года живешь в швеции!за 4 года наверняка ста бы житьпочти как дома
да и уверена, что в швеции нет таких подвалов как у нас- а у нас не каждая хата выглядит лучше подвала....

vvasilevskiy

Каждому свое, чем понтоваться. Мне, например, пофиг на телефон, но льстит, что я работаю с оборудованием стоимостью сотни тысяч долларов и главное что оно сильно уникально,

narkom

резрение наоборот может появится к подвальному человеку. а достойный человек любой национальности заслуживает уважения!
и потом- представь, каково 4 года подряд каждый день возвращаться на ночь в подвал... и знать, что это- твой дом... на неопределенное будущее... при том, что есть деньги на как минимум- койко-место....
как показывает практика презрение может появиться к кому угодно, у кого угодно. Я не понимаю, чем плоха их система ценностей. Это их выбор, и что ни мало важно они никого этим выбором не травмируют, может кроме себя. С исключением, впечатлительных особ с флокал :)

stm5641203

ну да-это покруче несомнено.
ну неужели- понт-единственная причина жить как бомжи?

narkom

живу два года, в общаге. доход был не велик :)
я думаю, некоторые обо мне так и думают, как ты об этих товарищах :)

vvasilevskiy

ну неужели- понт-единственная причина жить как бомжи

Ты же жила общежитии и видела, что многие живут как бомжи не из-за понта
А просто потому что им пофиг на бытовые условия, может эти люди похожи на них в чем-то

730097993416

и потом- представь, каково 4 года подряд каждый день возвращаться на ночь в подвал... и знать, что это- твой дом...
Да нет, у этих ребят как раз все четко расставлено по полкам. "Дом" - это не съемная однушка/двушка, а реальный дом, который они построят у себя на родине, на сэкономленные в подвале деньги.

srjrpionchik

ТАКОЕ вижу впервые
А я даже и не слышала про подвал за 500р ;)
Хотя аналогичных случаев много - люди живут в хреновых условиях, но рвут жопу и покупают машину, стоящую больше годового дохода. Во дворах около хрущевок стоят такие машины, на стоимость которых можно было бы переехать в нормальный дом.
САМИ сказали, что живут вподвале. зачем? если они хоят казаться такими понтовыми?
Может, не рассматривают тебя как объект для понтов?
Понты они будут раскидывать перед кем-нибудь другим :"эй, садысь, подвезу, красавыца".

Suebaby

жить как бомжи
Ты уверена, что у них подвал как у бомжей? Я как-то раз был в гостях во вполне благоустроенном подвале, слышал и о гаражах. Интересовалась ли ты, просторен ли их подвал? Может быть он по площади заметно больше квартиры?
Про систему ценностей: у людей бывают разные странные идеи насчёт того, на что недопустимо тратить деньги без особой надобности. Я вот, например, очень редко пользуюсь такси.

igorfeelee

кстати, может действительно подвал хороший, раз такие стильные люди в нем живут за 500р? узнай поподробнее плз :)

MammonoK

азиатчина
+1
азиатский/южный менталитет. ценят все броское и блестящее, плюс хвастаться перед другими. ситуация с хачами на экономе такая же, кстати.

kadour

по-моему, сейчас в китае научились шить нормально)

kadour

ситуация с хачами на экономе такая же, кстати.
ты реально думаешь, те хачи, что там на бэхах и аудях приезжают тусить снимают у алкаша какого-нибудь койко-место или комнату себе?
но про то, что падка азиатчина на блеск согласен.

MammonoK

а ты думаешь, что там все на бэхах? половина покупает левые шмотки с блестящими лейблами. у части хачей родители потратили последние бабки на взятку, чтобы их детей взяли в вуз. т.е., многие там далеко не так богаты, как пытаются казаться

kadour

хз, я там не приглядывался, в каких они шмотках... мне кажется, у них очень сильно расслоение. те, у кого нет денег - стоят на рынке за помидорами, условно. остальные - вы"бываются и гнут пальцы как могут

MammonoK

не совсем
выебываются там все, просто возможности у них разные

kadour

а у себя на родине у них там такой же вы"бон стоит, какой они тут устраивают?

Jakov

нельзя на глаз этого определить

paoook

кстати, да, обращал внимание, гастеры очень уж пиететно относятся к мобильникам, я недавно нанимал одних, так у одного был телефон, который стоил гораздо дороже моих двух вместе взятых.
А насчет жизни в подвале - так это ж экономия. А мобильник - может просто бзик такой. кстати, по поводу одежды заметил, что они стараются одеваться прилично, не знаю бренд там - не бренд, но чистенько и аккуратно, если конечно это можно сказать о спортивном стиле одежды.

stm5641203

ну подвал и общага- все же разные вещи. в общаге есть хотя бы душ и туалет и место для приготовления пищи. да и вообще- с точки зрения нормального существования общага куда комфортнее. все остальное уже зависит от жильцов.
и потом- общага-это осознанная необходимость: ты еще не заработал на нормальное жилье, а родители помочь не могут. но ведь никому в голову не приходит после общаги пекреселиться в подвал!

stm5641203

не думаю, что пофиг. они с болльшой радостью благоустраивают мою хату- действительно очень уютную- и когда сказали про подвал- то говорили они это с очень большой грустью- почувствовалось, что у них самих настроение резко зашкалило в минусы...

vvasilevskiy

но ведь никому в голову не приходит после общаги пекреселиться в подвал!
Приходит И в подвал и в гараж :)

stm5641203

а вот чего бы не сэкономить тогда еще на дорогущих моюбилах, штомках, тачках? продав это все, можно сразу же купить приличный дом на родине-однако нет- они не рвутся ни на родину, ни дом строить

stm5641203

да- такое тоже видела- крутейшая тачила у драной развалюхи-полусарая....

mamishka

Ну вот из общения со знакомыми вижу что, люди считают нормальным тратить 1/4 денег на жильё или не тратить денег вообще (жить с кем-то или в общаге или у родственников, если это возможно).
А если приехал "на заработки", то не вижу особо вкладываться в жильё. Чем дешевле - тем лучше.

730097993416

а вот чего бы не сэкономить тогда еще на дорогущих моюбилах, штомках, тачках? продав это все, можно сразу же купить приличный дом на родине-однако нет- они не рвутся ни на родину, ни дом строить
Думаю, они гораздо рациональнее большинства из нас.
Во-первых, это все же другие масштабы - грубо говоря, весь джентльменский набор тянет на одну арендную плату. А машину, уверяю тебя, они продадут за ту же сумму, что и купили.
Во-вторых, даже в режиме суровой экономии все-таки хочется ощутимых знаков собственных успехов. Для них это, в частности, дорогой мобильный.
В третьих, хорошая одежда уменьшает шанс стать жертвой столичной милиции.
Ну и, наконец: они ведь увезут шмотки и телефон с собой, а комфорт съемной квартиры с собой не заберешь.
Так что если они и фетишисты - то куда меньшие, чем мы сами ;)

stm5641203

я спрошу. но полагаю, что там поганенько судя по их реакции...

stm5641203

хочешь к ним ?

sanitar

Если телефон ихний у тебя остался, попроси зафотать
на "дорогущую мобилу" интерьер их подвала и прислать
тебе в ММС.

stm5641203

по-любому, даже если шмотки и китайские, то хорошая ткань и шитье не может и в китае стоить так же дешево, как халтура. в этом я точно разбираюсь и знаю цены на такое шмотье, т.к. работаю с ним в том числе

katrinmania

>объясните , на кой черт нужно все это- тачка, шмотки, телефон и другие дорогущие девайсы- при жизни в подвале?
Все зависит от потребностей. Если есть только потребность где-то спать, то и подвал сойдет. А вот если надо гостей / теток приводить, то тут уже приходится снимать что-то нормальное.

mamishka

Спать - лишь бы тепло и сухо.
Гостей водить - можно снять квартиру "на сутки"
С женщинами встречаться - можно и у них дома.

katrinmania

Гостей водить - можно снять квартиру "на сутки"
С женщинами встречаться - можно и у них дома.
Ояебу, и тут теоретики.

beer-for-bear

Во дворах около хрущевок стоят такие машины, на стоимость которых можно было бы переехать в нормальный дом.
У тебя очень странные представления о ценах на жилье.
А жители хрущевок и так скоро почти все переедут в нормальные дома.

rkagan

..но ведь никому в голову не приходит после общаги пекреселиться в подвал!
первое мое съемное жилье после общаги - было довольно-таки мерзкой комнатушкой в коммуналке..

rkagan

В третьих, хорошая одежда уменьшает шанс стать жертвой столичной милиции.
что может быть приятней сердцу московского ппсника, чем жирный лох?

stm6749761

Где можно снять койко-место в подвале за 500р?
Можно в приват.

AmiD

выяснилось, что они четвертый год живут в подвале по 500 рублев с лица в месяц!
это очень хорошо. значит они не собираются здесь оставаться и у Москвы есть шансы остаться хотя бы немного русским городом.
а по сабжу - чтобы снимать женщин на улице им нужна не съемная квартира, а крутая мобила и шмотки. а потрахаться и в купленной шестёрке можно.

bosbison

азиатчина
насчет всех не могу сказать, но средняя азия бывшего ссср - точно будет выпендриваться внешним видом в ущерб здравому смыслу (в нашем понимании здравого смысла)

srjrpionchik

У тебя очень странные представления о ценах на жилье.
А жители хрущевок и так скоро почти все переедут в нормальные дома.
Жизнь есть не только внутри мкада :smirk:

srjrpionchik

в общаге есть хотя бы душ и туалет и место для приготовления пищи
А они в своем подвале не жрут, не срут и не моются?
И вообще, мб, под словом "подвал" подразумевалась квартира на полуподвальном этаже?

pchelka77

считать чужие деньги - моветон ;)

Chertmax

объясните , на кой черт нужно все это- тачка, шмотки, телефон и другие дорогущие девайсы- при жизни в подвале?
Заклеят Москвичку и всё у них будет в ажуре! :D :cool:

anna355

мужики не так маниакально любят комфорт, как женщины. я с тобой согласна, мне тоже комфортное ухоженное жилище важнее любых вещиц, но это только тетки так устроены =)

katrinmania

все познаётся в сравнении

stm5641203

я не спросила- меня мое жилье устраивает. и тебе не советую

stm5641203

сомневаюсь- при цене в 500 рублев вмесяц вряд ли это что-то цивильное. но , правда, по их внешнему вижу никогда бы не сказала, что они из подвала

stm5641203

хм- это ж давно ли москвички стали любителями подвальных азиатов? впервые слышу.

stm5641203

а ты бы не заострила свое внимание на таком ярком дисбалансе? вот честно?

urchin

А мне пох на таджиков, где живут и какими мобилами пользуются.

pchelka77

нет :grin:
сама перекашиваю в этом плане :grin: :grin: :grin: месяца полтора экономила ради 3-х недель отпуска :grin: :grin: :grin:

srjrpionchik

Ну дык они же цивильно выглядят!
Выглядит так, как если бы у него была своя квартира, а живет...
(опять напомню, что про подвал не обязательно сообщать первому встречному)

srjrpionchik

Если всю комнату занять брошенными на пол матрасами для сна, то четыре года назад вполне можно было снять что-нибудь более-менее нормальное.
Блин, какой у меня в подъезде подвал пропадает! Сдать бы его таджикам...

SerV

мои таджики вообще в палатках живут бесплатно
:)
при этом некоторые из них довольно стильно одеваются, когда в москву ездят на выходные
по внешнему виду вы никогда не скажете, что это таджики-гастарбайтеры, которые живут в палатке

demiurg

А моются из чайника бесплатно?
Тогда наверное по внешнему виду не скажешь только если ближе 5 м не подходить.

kadour

да они почище будут, чем мгушник, если его посадить в такие же условия. навык как-никак.

SerV

моются из тазика
близко к ним лучше и правда не подходить в течение недели когда они работают
зато к выходным они бреются моются и просто красавцы

730097993416

Все зависит больше от человека, чем от места обитания.
Мне вот, к примеру, сейчас будет плитку класть бригада с Украины - так они выглядят в 5 раз мажорней меня! :grin: Хотя и живут "на объекте". Бригадир - стильная девушка, очень ухоженная, с непростой стрижкой и мелированием (это то, что я сумел отцифровать своим неквалифицированным взглядом :grin: ). Мужики ее - тоже вполне себе чистые и цивильные.

narkom

мои таджики
сцуко-рабовладелец :mad:

maxas67

Жить в ГЗ тоже не очень-то удобно и престижно. Однако все мы там жили и нас это устраивало, а после выпуска улучшили условия в разы.

SerV

кстати, иметь прислугу, на самом деле, очень удобно

narkom

кстати, иметь прислугу
иметь прислугу :shocked: :crazy:
ПС я неадекватен сейчас по сути своей

Chertmax

а какой смысл вкалывать на стройке и почти всё отдавать за жильё в чужой квартире?

Chertmax

небоись для секса с москвичкой они и квартиру себе найдут.

Chertmax

некоторые даже в тачке живут и не парятся
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: