Что вы знаете об Уране и Нептуне?

dimas922

Посмотрел передачу ББС про Солнечную систему и понял, что про эти планеты я не знал вообще ничего, кроме их порядка в списке планет.
Стреотипы:
Меркурий-первая планета,
Венера и Марс-наши соседи,
Юпитер-самая большая,
Сатурн-с кольцами,
Плутон-последняя.
А эти две планеты выпадают из стереотипного восприятия, как ничем не примечательные.
Узнал про них много интересного.

dimas922

Стереотипное восприятие касается и научной фантастики.
Никак не могу припомнить, что бы действие в каком-нибудь произведении происходило на этих двух планетах/их спутниках.
Разве что вскользь упоминалось, что там скажем добывались ресурсы, или кто-то направлялся туда в командировку.
Юпитериане, марсиане, венериане-детально разработанные персонажи этих произведений, с которыми земляне воюют.
Существует также масса гипотез про Плутон, например, что это вовсе даже и не планета, а заброшенная станция пришельцев.
Ураниан или нептуниан-ни разу не встречал.

natunchik

есть такое дело.

a-banker

>Что вы знаете о Уране и Нептуне?
Uranus (pronounced "yэr-AYN-us", or "YOOR-э-nus")

stm5539210

Плутон-последняя
Это не так

sidorskys

Пока именно так. По каталогу. Хотя некоторые склонны считать его крупным объектом пояса Койпера.

sidorskys

Почитай Кларка и Азимова, откроешь много инетресного.
Сатурн-с кольцами,
Кстати, любопытно, что они все с кольцами.

Satellite

Ты поделись, поделись знанием, интересно же.

sidorskys

Имхо, если не лень, лучше научно-популярные книжки почитать или по сайтам околонасовсим полазить.
Меня подход к изложению материала в научпоп передачах этих каналов немного раздражает.

stm5539210

Не спорю, по каталогам да, но по факту уже рассчитано тело, обращающееся по орбите за ним (из гравитационных возмущений по действию его на блищайшие планеты). Официально это факт не признан.

dimas922

йо! это мои любимые писатели жанра н/ф, после Лема.
давай-давай примеры произведений с этими планетами!

sidorskys

Официально это факт не признан.
Ну вот когда откроют, тогда и не будет он последней. А пока так.

dimas922

а чего делится-возьми да посмотри эту или мильоны подобных передач
на Z80 есть.
Вопрос в стереотипности мышления: вот у всех так, или я один такой тупой?

sidorskys

Космическая одиссея 2001.
Лем - Фисако, если не ошибаюсь, там откуда-то стартовали, хотя может и со спутника Юпитера.
У Азимова названий не помню, было несколько рассказов.
Ещё в Кукловодах Хайнлайна пришельцы были с Титана, в конце туда послали карательную экспедицию.
У Бестера в "Одди и Ид" последняя "солнечносистемная" война началась на Тритоне (правда главные герои там тоже не были, просто упоминался).
Хм. Вроде у ван Вогта в Империи атома были вартвары со спутников Юпитера и призрачная угроза откуда-то с более дальних планет.

dimas922

(ржущий смайлик): и где-тут Уран и Нептун?

a-banker

Стереотипное восприятие касается и научной фантастики.
Никак не могу припомнить, что бы действие в каком-нибудь произведении происходило на этих двух планетах/их спутниках.
Сергей Павлов, "Лунная Радуга".

sidorskys

Да, спутники перпутал.

dimas922

про что там? и как представлены эти планеты?

a-banker

Плохо помню, читал в очень далёком детстве.
http://rusf.ru/books/138.htm

Satellite

У меня по крайней мере такие же стереотипы.

Satellite

Титан пример особый - он в фантастике 70-х фигурирует даже слишком часто.
Так у Филипа Дика есть роман "Игроки с Титана" - там пришельцы с Титана захватили Землю. Это можно назвать пессимичтичным вариантом Кукловодов.
Кстати, в фильме Screamers (по тому же Дику, кто не знает действие тоже на Титане происходит.

dimas922

я кстати изначально и написал, про планеты их спутники.
Титан-спутник Сатурна. про него и Юпитер со спутниками-фантастики написано не меньше, чем про Марс
о чём и шла речь
а вот про Нептун и Уран-практически ничего.
(ты знаешь хоть один его спутник?) я вот уже забыл, как они назывались, спустя час.
в про них там распинались, что они-самые уникальные явления в Солнечной системе.

sidorskys

Ну да, вначале забыл, что Сатурна, казалось почему-то, что Нептуна.
Мало там чего уникального. Если астероидные, то они астероидные и есть, интересного мало, у Урана и Нептуна большинство именно такие (как и у ближних двух, но пропорция всё равно выше а планетоидов примечательных у Сатурна и Юпитера куда больше, у дальних - Тритон разве что. Конечно, для тех кто изучает, каждый спутник чем-то замечателен, но, если сравнивать в целом, то так.

a-banker

>Кстати, в фильме Screamers (по тому же Дику, кто не знает действие тоже на Титане происходит.
Хуй там. В фильме это место называется SIRIUS 6B, Year 2078
И восходов Сатурна я там что-то не припоминаю.
А у Дика это вообще Земля и Луна.

ramses1971

Фильм старый есть, про то как отправили экспедицию на Уран, а их там колбасить стало. Мультики показывать, с образами из их памяти. Один в детство попал. Другие по лесам вроде бродили. Чем кончилось, не помню

Satellite

Точно, спутал.
Но Вторую модель читал, это-то помню.

drudru

Можно здесь почитать
http://selena.sai.msu.ru/Home/lectures/lectures.htm
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: