Отсрочка от призыва (1 кормилец)

klenal

Есть вроде бы такая отсрочка, типа единственный кормилец в семье. Вроде бы когда один родитель пенсионного возраста и все такое.
1. Дайте пожалуйста ссылку или цитату текста закона про этот вид отсрочки
2. Как проходит сама процедура? Присылают повестку - приносишь справку или как?
Спасибо за внимание

Zatto-1

Вроде бы не только пенсионный возраст нужен, а ещё справки о среднем доходе на человека в семье.
В сети же есть Гарант, думаю там нетрудно найти (сам сейчас не могу посмотреть).

asseevdm

www.yandex.ru
Закон о воинской службе и военной обязанности
Там все отсрочки перечислины

klenal

ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ (ред. от 01.04.2005):
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет или не достигли возраста 18 лет;
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ)
Справки не нужны походу?
Интересно как процедура предоставления отсрочки происходит

pit89

Если у тебя брат/сестра есть, то этот закон не прокатит

akmal9288

О составе семьи. Копия пенсионого/инвалидности обязательно.
Хз нужна-ли справка о твоем доходе. Жить по месту жительства родителей вроде не надо

pit89

Я так и не пойму. Если у меня родители пенсионного возраста, получают пенсию и у меня две сестры, которые нигде не работают, то имею ли я право на отсрочку?

klenal

Приходит повестка, ты приносишь справки, так чтоли? Или можно просто справки принести и получить отсрочку на неопределенный срок?

Zatto-1

Справки не нужны походу?
ага, конечно, они тебе наслово поверят
и
1) нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)
2) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет
3) или не достигли возраста 18 лет;
вот и неси одну из этих трёх справок ;-)

klenal

Справки не нужны походу?
Это я про справки о доходах

Zatto-1

Приходит повестка, ты приносишь справки, так чтоли? Или можно просто справки принести и получить отсрочку на неопределенный срок?
решение о реализации права на отсрочку от ВС (как и о направлении в славные ряды) принимает призывная комиссия. а она заседает только во время призыва. если какая то другая отсрочка ещё действует, какой смысл заранее приходить? а если нет, так они только рады будут, если сам прийдёшь без повестки, какая разница

klenal

:
решение о реализации права на отсрочку от ВС (как и о направлении в славные ряды) принимает призывная комиссия. а она заседает только во время призыва
А с призывом офицеров также как и с простым призывом дело обстоит?

Zatto-1

Вроде бы когда один родитель пенсионного возраста и все такое.
я так понимаю, это следует трактовать как "только один родитель, причём пенсионного возраста" или "оба пенсионного" или другой родитель не явлется супругом, т.е. "отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан".
ещё немного непонятно, что значит "последние не находятся на полном государственном обеспечении". видимо, что гос-во не наняло сиделку или не предоставило места в доме престарелых (или что то в этом роде)...

Zatto-1

точно не знаю, но для офицеров отдельная "приёмная", скорее всего всё время работает

akmal9288

Если у тебя две совершеннолетние сестры, то ты в пролете. Они обязаны содержать своих родителей и то, что они не работают (пусть даже из-за учебы) никого не волнует.
Причем твои родители должны быть не только пенсионого возраста, но еще и не работающими (по крайней мере официально)

akmal9288

"последние не находятся на полном государственном обеспечении" - значит, что они не лежат постояно в больнице и не проживают в доме для престарелых

galka1

если ты офицер, то это не прокатит , ибо за твою службу тебе государство платит ох...е деньги, которых с лихвой хватит на содержание всех родственников

kirawa

Вот эту шутку я не оценил!
Про какиеденьги ты говоришь?

klenal

прокатит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: