Депутат Госдумы против пользователей ЖЖ

Buxgalter

Предыстория конфликта такова: некий депутат ГД несколько недель назад завел себе ЖЖ и сразу же развел бурную дискуссию по поводу неуважения к национальным символам. Депутат утверждал, что знамена поверженных фашистских дивизий были злонамернно изничтожены.
Компетентные жж-юзеры дали понять, что депутат не рубит фишку и конкретно облажался - короче, уличили его в незнании фактографического материала. Далее понеслась: смешки, стеб со стороны юзеров. И призывы к юзерам внять его, депутата ГД РФ, словам, так как он человек высокопоставленный (типа "по российскому законодательству я отношусь к гос.служащим категории "А", а вы - говно гнев, а потом и угрозы. В итоге, на днях депутат подал заяву в Генпрокуратору. Интернет-сообщество отреагировало молниеносно: создано сообщество alksnis_loh , объединившее юзеров самых разных политических взглядов и предпочтений.

ответ противоположной стороны:

kondreu

Нашла коса на камень.

Kraft1

Доктор ливси видимо поумнее оказался, не ожидал.

mong

зачем ты его оскорбил ?

akmal9288

Ссылку на тред из-за которого скандал можно привести?

nozanin

По-моему не самого плохого депутата обижать начали.
Не хочу ни за кого заступаться, но мысли, написанные этим депутатом в ЖЖ мне не кажутся такими уж плохими. Бывают депутаты и хуже.

Lenn

ну все равно вероятно ЖЖ ведет не он сам лично а специально нанятый помощник...

Gameover

Хамов, конечно, везде хватает. Только нафиг специальный закон - просто будет очередной повод устроить цензуру в инете. А это никому из нормальных людей не надо.

12457806

"Убежден, что сообща нам удастся навести порядок в интернете" - присоединяюсь к сообществу алкснес-лох. Большей херни давно не слышал.

minher

тоже способ нарулить себе френдов

SonnyFly

> не самого плохого депутата обижать начали
[+] Алкснис из адекватных.
Жжешники опустили его стандартно, как новичка в интернете; снова поставили себя выше всех тех, кто в инете почти не сидит (например, почти всех пожилых, из поколения Алксниса).
То есть ситуация прямо противоположна тому, что теперь пытаются изобразить жжешники в своём ответе.
"Убежден, что сообща нам удастся навести порядок в интернете" — да, это реальная серьёзная ошибка депутата (помимо фактографии). Исправится с опытом.

akmal9288

Почитал тему. Спор о флагах и т.п. херне депутат не выйграл, но высказывания изначально хамские в его адрес были, так что с этой точки зрения, он прав.
Вообще, из-за подобных высказываний бывало и морду реально били. Ну а депутату морду бить нельзя, зато решать через суд можно и нужно.

strelok69

ну а чё он в ЖЖ-то полез? нашёл тоже мне электорат
давно уже пора на about:blank большими красными буквами писать: "Внимание! Интернет - это место, где могут послать накуй!"

akmal9288

Для тебя интернет это место, где можно послать нахуй?
Если по сути вопроса, то
1. Послать на... могут и на улице. Только ты сможешь за это дать по морде. То что в ЖЖ посылаемый такой возможности лишен действительно некоторым через чур наглым развязывает языки. А иногда становится жаль, что нельзя вьебать.
2. Куда хочет туда и лезет, прав на то, чтобы запостить куйню в ЖЖ у него не меньше и не больше чем у тебя.

popov-xxx25

Депутат утверждал, что знамена поверженных фашистских дивизий были злонамернно изничтожены.
Он не это утверждал. Он утверждал, что теперь в связи с заменой знамён частей советского образца на знамёна нового образца, знамёна частей, которые громили фашистские дивизии будут сложены с глаз долой. Типа у нас отнимают нашу историю и т.п. истерика. Ему ответили, что знамёна времён ВОв уже давно (задолго до развала Союза) были заменены на более современные (поэтому оснований для истерики, что власть плюёт в нашу историю, вообще говоря, нет и что он реально фишку не рубит.

popov-xxx25

Жжешники опустили его стандартно, как новичка в интернете; снова поставили себя выше всех тех, кто в инете почти не сидит (например, почти всех пожилых, из поколения Алксниса).
Ну а Алкснис, при том, что не рубит фишку, поставил себя выше всех, кто в Думе не сидит. Чем он лучше ЖЖ-шников? Присоединяюсь к сообществу.

popov-xxx25

давно уже пора на about:blank большими красными буквами писать: "Внимание! Интернет - это место, где могут послать накуй!"
Шкипера обчитался?

Buxgalter

Кстати, если кто не знал: основателем и смотрителем сообщества "алкснис-лох" является Павел Данилин (leteha редактор "Кремль орг". А чувак, который опустил Алксниса, - сотрудник ФЭПа.
Интересно, это совпадение?

popov-xxx25

является Павел Данилин (leteha)

А чувак, который опустил Алксниса, - сотрудник ФЭПа.
ФЭПы разные бывают, ты о каком?

H3JIJIU

какой-то недалекий депутат
после его фраз, что у были права посылать людей на смерть (типа вот такой он крутой) читать его бурду не хочеца.
Если он фанат красной тряпки - то пусть сам за него помирает, а других не привлекает.
Сначала люди - потом всякая атрибутика

marusja8101

Ну а Алкснис, при том, что не рубит фишку, поставил себя выше всех, кто в Думе не сидит. Чем он лучше ЖЖ-шников? Присоединяюсь к сообществу.
+1

Satellite

Ха-ха. Помню, пофигист тут статейку Алксниса постил. Мне еще тогда не понравился этот дядя. Вижу, он такой же, как его писанина. Прикольно.
Эх, обязать бы всех гос. чиновников и депутатов завести ЖЖ.

strazh007

Алкснис - ЛОХ

Asmodeus

Ну понимаешь, на форумах-то писать всякий горазд, я ты пойди и скажи ему это в лицо , тогда будет к тебе уважение.

strazh007

я ты пойди и скажи ему это в лицо

нах?
тогда будет к тебе уважение
ок

Buxgalter

ФЭПы разные бывают, ты о каком?
ФЭП Павловского, конкретно - проект "Кремль орг".

strelok69

Куда хочет туда и лезет, прав на то, чтобы запостить куйню в ЖЖ у него не меньше и не больше чем у тебя.
ну нечего тогда обижаться
PS алкснис - это случаем не тот, который дружбу с нацболами водил?

oofc

Гы, наконец-то хоть один инетовский хам ответит за базар.

natunchik

Гы, ты пидарас!
Никак не могу удержаться, извините =)

oofc

Ха, вот и виден культурный уровень противников Алксниса. Все, что им нужно от интернета(и в чем они поддерживают пингвина) - это свобода посылать нахуй малознакомых людей и больше ничего.
Это примерно как старый дрочун, которому нравятся картинки с голыми девочками, начнет оправдывать свое пристрастие и "право на его реализацию" сентенциями о "свободе выражения" и "первой поправке к Конституции".(c)tukmakov, и в этом я его полностью поддерживаю.

ivan_zolotukhin

Никто не записывал эти теледебаты? Интересно было бы посмотреть.

Buxgalter

Никто не записывал эти теледебаты?
нет, там не дебаты... просто заочные наезды друг друга в одном и том же репортаже

MammonoK

Кстати, тарлит - редкостное чмо.

nodarievna

почему?

MammonoK

Ну это известный жж-ный провокатор.

ivan_zolotukhin

Да оба они хороши, просто посмотреть забавно было бы.

nodarievna

Ну это известный жж-ный провокатор
типа топа и тебя, тока круче?

nedanna

продолжение банкета
http://lenta.ru/news/2007/02/24/alksnis/
Хакеры украли блог у депутата Алксниса
Неизвестные хакеры завладели блогом депутата Госдумы РФ Виктора Алксниса. Все записи из журнала депутата были удалены, список читаемых Алкснисом дневников очищен, в интересах появилась нецензурная лексика, которая присутствует и на новом юзерпике дневника, на котором изображен Михаил Боярский в образе Д'Артаньяна.
-------------
посмотрите картинку на
http://v-alksnis.livejournal.com/

Buxgalter

етитская сила...

oofc

Ну и песец, теперь полкан наверняка подаст в суд на пингвина и начнет продвигать закон о цензуре в инете. Заодно он начнет тормошить отдел Р - почему те плохо работают.
Одно непонятно, как это способствует всеобщей свободе в интернете. Может, мне кто-нибудь объяснит?
Можно, конечно, двинуть конспирологическую теорийку в стиле ruslan-а. Предположить, что это было заранее четко спланированной провокацией сотрудника ФЭПа с прокремлевской ориентацией против неграмотного депутата из оппозиции. Депутат на развод повелся, а в результате пресслужба АП сможет спокойно сказать, что, мол, у нас даже оппозиционеры предлагают ввести цензуру в интернете. Но только как-то совсем погано это пахнет...

minher

http://www.rambler.ru/news/it/viruses.hackers/9793549.html
Виктору Алкснису отдали неработающий сетевой дневник
24.02.2007 23:25 | lenta.ru
Депутат Госдумы РФ Виктор Алкснис вернул себе свой первый блог v_alksnis.livejournal.com. На это депутату потребовалось три с половиной часа - хакер, известный под псевдонимом Hell, завладел контролем над блогом Алксниса около 18:45 по московскому времени.
В 22:19 минут стали происходить первые изменения в украденной учетной записи - сперва вместо Д'Артаньяна блог украсил привычный юзерпик Алксниса, затем исчезла единственная запись, сделанная Хэллом, а потом изменилась и информация о пользователе (вместо нецензурной лексики появилось "Виктор Алкснис").
Однако спустя еще три минуты действие учетной записи дневника Алксниса было приостановлено.

narkom

Да оба они хороши, просто посмотреть забавно было бы.
Шевяков(? конечно, судя по программе редкостный идиот, но Алкснинс тоже хорош. Кичился своими регалиями, и вообще как быдло себя временами вел. Особенно показателен диалог с политологом. просто ужас.

minher

последний пост алксниса :
Сохранённая копия страницы http://v-alksnis.livejournal.com/6052.html
warningЯндекс никак не связан с авторами и содержимым страницы
Ну што, старая латышская гнида, дапизделсо, пидар в лампасах?
Я тебе свой сцуд устрою, сцыкливая ты кляча, сцуд Линча нахуй гхы гхы. Приговор приведен в исполнение.
Все зобаненыя разбанены, заходите и ебите курляндскую пидофку. Ат винта нахуй буга га.
ЗЫ Хорошо зашыфровалса, падло, отдельнае спасибо нашему умнаму другу, которай помог натянуть на кукан эту изъебаную латышскую шафко.
Апдейт: с согласия нашего скромнага друга, оказавшего посильную помащь в поиске информацыи, публикуеца его ник - Хрен Лобанав, слава героям :
Сохранённая копия страницы http://v-alksnis.livejournal.com/6052.html
warningЯндекс никак не связан с авторами и содержимым страницы

minher

пост в новом жж v_alksnis2
Заявление Виктора Алксниса
Уважаемое Интернет-сообщество!
Ориентировочно в 18.40 24 февраля 2007 года неизвестными лицами был взломан мой Живой Журнал http://v-alksnis.livejournal.com/ . Удивительно, что те, кто больше всех кричит о свободе в Интернете, кто громче всех протестует против введения цензуры, являются самыми большими сторонниками идеологии, что есть только две точки зрения - их и неправильная. Они боятся правды, они боятся иной точки зрения и именно поэтому они прибегают к подавлению инакомыслия в блогах. Именно поэтому подвергаются оскорблениям и унижению человеческого достоинства любой, кто выскажет свою, отличную от их точку зрения. Они навязывают ее всему сетевому сообществу. Я категорически с этим несогласен! Я категорически не согласен с тем, что, по их мнению «… Интернет, детка, это место, где тебя могут послать на …». Убежден, что должно быть наоборот: «Интернет, детка, это место где за базар отвечают!».
Они боятся иной точки зрения, они боятся дискуссии, они не умеют проигрывать достойно! Они могут только оскорбить человека, взломать Живой Журнал, но отвечать за содеянное, они боятся!
Именно поэтому я буду вести с ними борьбу до конца. Надеюсь, вскоре мой Живой Журнал начнет функционировать вновь.
Мы должны их победить!
P.S. К сожалению, я утратил все данные по друзьям. Давайте подружимся снова.

Andrey68

>Вот он этот аццкий отжыг.
шоу

ramses1971

А что, их показывали по телеку ? Это ж цирк ) Есть запись ?

KLAYD

Запасаюсь поп-корном
Уважаемое Интернет-сообщество!
То, что произошло сегодня, является самым наглядным подтверждением моих слов, что Рунет стоит перед самой серьезной опасностью введения цензуры из-зи деятельности провокаторов, которые, может быть, в силу своего недомыслия, а скорее, выполняя задание определенных структур, формируют необходимые условия для введения такой цензуры.
Впереди очевидно будет крупный скандал. Если эту неделю разборки шли внутри блогосферы, то после взлома моего журнала он неизбежно выкатится в реальный мир, да и уже выкатился, и официальные структуры будут ОФИЦИАЛЬНО (даже без моей инициативы и моего участия) проводить необходимые мероприятия, включая следственные.
Обратите внимание, я заметил, что живой журнал взломан около 18.40, а уже в 18.49 по Лента.Ру прошло первое сообщение об этом. Я немного знаю работу журналистов и никогда не поверю, что за 10 минут можно проверить информацию, написать текст, согласовать его с начальством и разместить на ленте. У меня создается впечатление, что возможно сообщение было подготовлено заранее и просто ждало своего часа.
По моим сведениям, когда начались события вокруг моего ЖЖ этот вопрос был взят под усиленный контроль правоохранительными органами. Сегодня одним из приоритетов их работы является борьба с экстремизмом, особенно молодежным. И в этой ситуации, когда молодежь вообразила, что именно в блогах свобода и демократия, что именно там можно говорить, что хочешь, можно говорить о чем хочешь, общаться откровенно и без опаски, именно блоги стали одним из основных источников получения информации о ситуации в молодежной среде. И если, кто то думает, что я такой идиот, чтобы хвастаться депутатским статусом, то он глубоко ошибается. Я пытался напугать наивных, извините, придурков, которые сами затягивали себе петлю на шее. Я надеялся, что угроза статьи 319 напугает их и они будут держаться подальше от этого скандала. Но, к сожалению, безбашенность нашей молодежи превзошла все ожидания. И если кто думает, что СОРМ это выдумки и страшилка, то, очевидно, в недалеком будущем многим из них придется убедиться в обратном. Сотни молодых людей "отметились", оскорбляя меня, не осознавая, что они совершают УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ!, которое зафиксировала аппаратура СОРМ. И теперь они все на крючке, и я не исключаю, что через некоторое время эти материалы будут использованы в соответствующих целях, в том числе, чтобы сделать некоторых "посговорчивее".
Еще больше возможностей правоохранительным органам дает ситуация со взломом моего Живого Журнала.
 Во-первых, во взломанном журнале в эйфории победы над этим проклятым Алкснисом отметились сотни молодых людей, а их восторг в комментах спокойно фиксировался аппаратурой. Во вторых, я не исключаю, что в ближайшее время правоохранительные органы быстро отышут участников взлома, тем более, что их имена многократно упоминались последние часы на многих блогах. И я не исключаю, что может быть организован показательный судебный процесс над ними, тем более, что они попали сразу под три очень серьезные статьи Уголовного кодекса. Во-первых, организация самого взлома подпадает под статья 272 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая регулирует ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предвари- тельному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, - наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Судя по информации размещенной на взломанном журнале, у них был сообщник имевший доступ к моему паролю к аккаунту.
Это подпадает под действие статья 274 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая регулирует ответственность за нарушение правил эксплуатации ЭВМ, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию информации.
1. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред, - наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью На срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.
Во-вторых, взломавшие мой ЖЖ вывесили пост, в котором высказали все, что они думают обо мне, как латыше. А это весьма серьезная статья.
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Кроме того, человек осужденный по этой статье будет признан экстремистом и ему будет выдан своеобразный «волчий билет», с которым его не возьмут ни на нормальную работу, ни на учебу.
Мне следует ожидать в недалеком будущем визитов родственников этих придурков, с мольбами пожалеть их, не ломать молодым людям жизнь и т.п.
И как вы предложите мне себя вести?
А ведь все начиналось с шутки: «А пошел он этот депутат на …».
http://v-alksnis2.livejournal.com/

FieryRush

Согласен с Алкснисом. Те, кто взломал журнал и постил туда херню, просто идиоты. Реально сядут, надолго и, что главное, совершенно справедливо.

marusja8101

Те, кто взломал журнал и постил туда херню, просто идиоты. Реально сядут, надолго
Уверен что их отловят. Я не очень

FieryRush

Уверен что их отловят. Я не очень
Какого-то чела, который просто губернатора обозвал, нашли. А тут явная 100% уголовщина, найдут. Тем более, не думаю, что это были гении конспирации. Судя по всему, просто долбы.

marusja8101

Судя по всему работал неплохой хакер. Если б он был совсем дурак он не смог бы взломать защиту. А если не дурак наверняка отдавал себе отчет и собственной безопасности подумал.
Поищут конечно но вряд ли найдут

78685

У алксниса наверно был пароль "111" или "vitya"

minher

Я немного знаю работу журналистов и никогда не поверю, что за 10 минут можно проверить информацию, написать текст, согласовать его с начальством и разместить на ленте.
И в этой ситуации, когда молодежь вообразила, что именно в блогах свобода и демократия, что именно там можно говорить, что хочешь, можно говорить о чем хочешь, общаться откровенно и без опаски, именно блоги стали одним из основных источников получения информации о ситуации в молодежной среде.
силовик гребанный. Именно поэтому его и матерят

lenmas

Согласен с Алкснисом. Те, кто взломал журнал и постил туда херню, просто идиоты. Реально сядут, надолго и, что главное, совершенно справедливо
А мож это была спланированная провокация силовиков, чтобы взять инет (последнее неподконтрольное им место распространения инфы) под свой контроль?

FieryRush

А мож это была спланированная провокация силовиков, чтобы взять инет (последнее неподконтрольное им место распространения инфы) под свой контроль?
Кетай ничего под контроль взять не может, куда уж тут нашим силовикам со свиным рылом в калашный ряд.

lenmas

Да в Кетае не больно уж и стараются. Забота у них простая, забота у них такая: сбадрить бы своих согражданов побольше заграницу, а инет этому явно способствует.

natunchik

Охуительно!
Алкснис, сталбыть, за Свободу Слова и Против Цензуры! 139 статьёй он грозился для того, чтобы Молодёжь не ввязывалась в Конфликт, спровоцированный Тарлитом, который За Цензуру! АААААААА ЙОБАНЫЕ ПРИШЕЛЬТСЫ ТОЛЬКО НЕ МОЙ МОСК!
Насколько я знаю, хакер ваще-то живёт в Германии. И никто его оттуда никогда не выцепит. Особенно его никто не выцепит потому, что сервис ЖЖ вообще-то американский, если кто-то забыл. Хотя, с другой стороны, если Россия потребует выдать немецкого хакера по обвинению в атаке американского сервиса, это будет вполне в духе всего конфликта, логичным (если это слово тут уместно) продолжением начатого курса.
Отличный цирк, если пацаны продолжат в том же духе, не знаю, пива что ли надо будет им поставить.

oofc

Ти гандон.
Алкснис, в отличие от, признал свою неправоту. И признал, что он чего-то не знает. И попросил объяснить ему нормы сетевой жизни. И сам полковник уже против дальнейшего освещения ситуации в СМИ. И подавать в суд он ни на кого не будет.
Если Интернет это место абсолютной свободы, то почему там борятся с детской педофилией?
А тарлитко-то пидарас(погуглил по слову tarlith и чего нашел):
http://gej.ru/23511.

KLAYD

А тарлитко-то пидарас(погуглил по слову tarlith и чего нашел)//gej.ru/23511.

это не то тарлитко.

oofc

Кто-то левый под его именем зарегился? Это явно до этого скандала было-дата регистрации там майская.
Эх, а жаль что не тот, во был бы номер.

olga58

cho togda oni "odin na odin dolbilis'"?

minher

А тарлитко-то пидарас(погуглил по слову tarlith и чего нашел):
а при чем тут пидарас - не пидарас ваще? ты б еще написал, что он очкарик гребанный.
во народ...

popov-xxx25

ты б еще написал, что он очкарик гребанный.
Кстати да, выглядит он и правда, как лох.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: