Отзывы о цифровых зеркалках

vovkak

Какой у вас фотоаппарат и какие объективы.
Что хорошего/плохого вы можете сказать о своей фотокамере?
Что бы вы купили (с нуля) за полторы штуки (камера+объективы)?

gateway-2002

первонах
никон д70 с китовым 18-70 3,5-4,5
хорошего - все за исключением плохого
плохое - исо в видоискателе не показывает. не работает замер с мф обьективами.
за полторы купил бы его. плюс сигму 70-200

Annjuto4ka

Canon 300D. Камера начального уровня, зато самая дешёвая.
VS Nikon D70
Плюсы
Есть ISO 100
После перепрошивки появляется предподнятие зеркала.
Цена
Распространённость в России (если ориентироваться на б\у комплектующие - выбор больше)
С объективами, накрученными через переходник умеет работать в режиме приоритета диафрагмы (никон - только вручную без экспозамера в ручном режиме экспозамер всё равно работает, показывая отклонения.
Минусы:
Шумит заметнее чем никон (у кэнона шум цветовой, у никона зерновой)
Тушка легче, чем никон (телевик перевешивает)
Кит у никона явно лучше (но и дороже)
Запись на флэш у кэнона ну очень медленная (Тест: сброс 4-х RAW файлов Canon\Nikon 20\8 сек на 24х флэш, 18\6 сек на 45х; хотя, учитывайте, что у никона РАВ в полтора раза меньше весит)
У кэнона маленький буфер (4 кадра)
VS Canon 10D
Плюсы
Не замечено (если только цена)
Минусы
У 10D металлический корпус
Буфер 9 кадров
2 колеса (выдержка и диафрагма) против одного у 300D
НЕ ПРОВЕРЯЛ: считается, что 1)шумит меньше 2)Видоискатель светлее
VS Canon 350D
Плюсы
Удобная ухватистая тушка (350 д совсем мелкий, в руке леит плохо, телевик его перевешивает ещё сильнее)
Минусы
Скорость сброса на флэш у 350 существенно больше
8 мылопикселей (на матрице того же размера вызывают у меня подозрения)
Оптика
Кит EFS 18-55
Дешёвый (40$).
Не нра: внешняя фокусировка, система типа "пылесос". Судя по тестам, мылит. Пользуюсь редко - ничего конкретного сказать не могу, кроме того что ХА и бочка у него весьма заметные.
Sigma 70-300\4-5,6 DL Macro
Основной мой объектив
Плюсы:
Дешёвый (140 уёв)
Минусы

ХА серьёзные
Светосила низкая
Автофокус тормозной; на близких дистанциях (от 1,5 (min) до 2-2,5 м) ошибается
Короче, репортажник.
Юпитер 37А
Накручивается через переходник
Плюсы
135 мм - 3,5 светосила
Фикс! - ХА очень слабые, чёткость хорошая
Минусы
Только ручной фокус
Юпитер 9
85 мм, светосила 2 (!)
Портретник. Вроде классный, но пока не освоился...
Рубинар 500
Оптика - зеркальная. Светосила постоянная - 8.
ХА отстутствуют.
Забавная штука для фотоохоты в солнечный день

stat2814955

у меня подобные намерения... Что думаете о Sigma SD-9? Технология впечатляет...

avtosun

тут
расписано. Сигмой владеет у него надо поспрашивать

stat2814955

Sigma 70-300\4-5,6 DL Macro
...
Светосила низкая
Для такого узкого угла очень даже прилично. f/2.8 стоит невероятных денег

stat2814955

Спасибо. Был бы еще и-нет

avtosun

если не преследовать специальные цели d70 и 10d предпочтительнее сигмы.

Annjuto4ka

А чуть ниже приведён Юпитер 85\2 - это да, светосила!
f/2.8 стоит невероятных денег
Халявы не бывает. "Дёшево" и "хорошо" - несовместимо.

sever576

в среднем 70-200/2,8 стоит от 700 (Сигма) до 1200 (элька) уев.

sever576

вручную на 135 тяжело фокусироваться? промахов много?

vovkak

Я сам, вроде определился.
Тушка PENTAX *IstDs
Объектив сначала SMC Pentax DA 40mm f/2.8 Limited
потом SMC Pentax DA 16-45mm f/4. 0 ED AL

Annjuto4ka

На 135 нормально
А вот на 85 на дырке 2 - очень часто промахиваюсь с непривычки

avtosun

а почему пентакс?

Niklz

а почему такое фокусное расстояние у зумового объектива? ты только панорамы снимать собираешься?
я бы взял зум 70-200. или 30-120. не помню, какие там есть. но по любому для репортажной и портретной съемки фикусного расстояния 40 маловато будет :/

vovkak

Неделю читал хобот...
Значительно лучше видеоискатель, побольше матрица (чем у 300D).
Меньше вес/размер - для меня это плюс.
Наличие хорошой родной оптики (мне двух приведенных объективов будет достаточно надолго, а отзывы о них очень и очень неплохие).
Плюс общие отзывы о качестве корпуса (опять же, по сравнению с 300D)

vovkak

На портреты вполне катит указанный фикс.
И отзывы, и работы хорошие.

Niklz

хз. мне постоянно на улице нужно расстояние около 100.

Annjuto4ka

Портрет 40 мм объективом - изврат (только если ростовой или по пояс)
Хорошая родная оптика есть у всех, и кэнона, и у никона.
Маленькие вес\размер, как и цена качеству способствуют редко. Я уже писал, что если тушка маленькая (как у 350 д то телевик её перевешивает - неудобно.
Не хочу разжигать религиозную войну, но зайди на барахолку фотоклуба-ру и посмотри сколько там обвески продают под кэнон, а сколько под пентакс....

Niklz

думаю все уже смотрено сотню раз:)

qweq12

VS Canon 350D
Плюсы
Удобная ухватистая тушка (350 д совсем мелкий, в руке леит плохо, телевик его перевешивает ещё сильнее)
Минусы
Скорость сброса на флэш у 350 существенно больше
8 мылопикселей (на матрице того же размера вызывают у меня подозрения)
И это все преимущества 350 над 300 ты перечислил? Потомучто не упоминить хотябы время включения (0,2 против 2,5с т ) и скорострельность это как то неправильно севсем.
Маленький вес и размер не вляияют на качесвто фоток у 350 д (найти отличия 20д от 350 д при одном стекле невозможно)! так что в случае 350 д твой постулат о том что маленький фотик не может быть хорошим (и менший фотик хуже большего в случае 350 д некорректен).

Annjuto4ka

Я не претендую на полноту описания. Я перечислил то, что мне бросилось в глаза, когда я держал в руках эту модель.
Про скорость сброса на флэш я написал.
Укажи, для каких целей тебя не устраивает start-up time 2,5 секунды? (это как раз время доставания фотика из кофра и снятия крышки с объектива).
найти отличия 20д от 350 д при одном стекле невозможно
Пробовал? Матрицы у них разные с 20 д стоят.
Ты поробуй накрути вышеозначенную Сигму 70-300 на 350 д и подержи эту нелепую конструкцию в руках. Тогда поймёшь, зачем нужен тушке вес и размер.
Таскать неудобно? Тогда бери мыльницу, а то надорвёшься зеркалки перетаскивать.
А суть одна, что 300, что 350 д - фотики-кастраты.

sever576

экий ты жестокий, конструкция 350D + 70-200/2.8 гораздо тяжелее твоей, однако на мой взгляд пользоваться ей вполне удобно -)

Vikuschechka9

это у кого какие лапы

stat2814955

Не советую, и вот почему.
Смотрел в журнале описание того и другого (т.е. Пентакса и Кенона\Никона так вот у последних обещают бесшумную картинку на всех чувствительностях (хочу поглядеть на это при ISO1600 а у Пентакса - только на сотке.
Кроме того, как уже говорилось про что-то еще,
С объективами, накрученными через переходник, не умеет работать в режиме приоритета диафрагмы
Я для себя пока что предварительно думаю 350D, на 10D денег, по-видимому, не хватит. Лучше оптику получше.

stat2814955

самоые привлекательные особенности 350D - не время готовности к съемке (это чисто рекламный ход а а скорострельность и, самое главное, новый процессор DiGIC II, уменьшающий шумы - с процессором это не связано напрямую, по-видимому, дело в алгоритмах АЦП. Не так уж много нового, и выгода от компактности, конечно, - спорная вещь.
Что касается матрицы ~1 inch, она, если я не ошибаюсь, по-любому не полноразмерная, что на 6, что на 8 МPx.

sever576

у пентакса стоит таже матрица Сони, что и Никона d70 и Минолты d7d, так что технически разница не велика.
Ессно, что матрица не полноразмерная, для кэнона кроп-фактор составляет 1,62 для никона 1,5

gateway-2002

ниче так кстати только вот 40мм ты берешь только из-за размера? светосила у него всеж не большая для фикса и цена на сколько я понимаю большая. плюс тока один - махонький

stat2814955

Это значит, что она полноразмерная для 6/1,62=3,7 Мпикс для никона, например?
А чем определяется разница в размерах матриц для Никон D70 и Кенон 300D? Разным размером одиночного фотодиода?

qweq12

последние месяуа 2 читал иксбт, все что посвящено 350 д, 20 д.. не встречал ни разу утверждения , что 20д дает лучшие фотки чем 350 д. все плюсы 20д - это корпус, эргономика там другая, меню видимо. а теперь можно сравнить, что было залочено в 300д, по сравнению с 10д, и что в 350д по сравнению с 20 д. станет понятно, что кастрат, а что нет.
А вот интересно, в форуме есть минолты 7д, а то она вроде изначально позиционировалась как конкурент 20д, а щас продается по цене 350д.

gateway-2002

есть - максус. здоровая и тежолая и железная тока народ плюецца на сервис

alien

Камера для извращенцев, но я её люблю

stat2814955

В каком смысле камера для извращенцев? В хорошем или плохом? Фотография - это тоже в каком-то смысле извращение
Что по поводу качества изображения, шумов и прочего?
Сегодня прочитал, что эту технологию (Фовеон) рекламировал Билл Гейтс самолично
Обещал, что с маздаем она будет дружить... Вместе с тем про программное обеспечение написано "продается", что само по себе не очень гуд.
В общем, можно поподробней?

alien

двойное питание напрягает... камера с батарейками весит почти кг + у меня два объектива по 800 грамм каждый т.е. я всегда таскаю с собой 2,5 кг... С шумами беда полная... снимать можно только на iso 100, у sd10 с этим лучше Картинка меня радует очень... после картинки со своей камеры на другие смотреть вообще не могу... но с камерой работать сложно. Если стану менять, то на sd10 или (надежда умирает последней) на что-нибудь новое от сигмы с фавеоном, если выпустят...
Могу дать подержать в руках, завтра пойду гулять/фоткать

stat2814955

Спасибо , жаль, что я завтра работаю...
Только что посмотрел одну твою фотку в фотовыставке (респект... ).
Фото отличное, я бы сказал, похоже на "никоновское" - ровное и не очень насыщенное. Шумов мало, но заметны аберрации - или это артефакты сжатия в jpeg? Жалко, что "бесшумно" фоткает только на ISO100 - я ждал чего-то большего...
А SD-10 будет стоит, по-видимому, заоблачно

Annjuto4ka

Жалко, что "бесшумно" фоткает только на ISO100
Все бюджетные ДСЛР этим грешат.
При печати А4 у 300д виден шум на изо 200. На 400 он вообще шумит зверски.

alien

у моей камеры не только при печати на 200 и 400 iso(выше вообще нету) картинка мыльная и шумная... ну вообще непригодная, разве что в ч.б.
да, ещё из плюсов: вытягиваются даже жесткие пересветы(особенно хорошо чувствуется на небе)...
sd10 с объективом вроде около 1100 стоит... но там много недостатков исправили. Я вот думаю продавать свою и брать sd10...
Ещё с камерой придётся мириться только с Сигмовской оптикой, а у неё, например, нету светосильного полтиника... хотя народ переделывает каноновскую оптику под сигму

stat2814955

Aohh shit...
А для 350D обещают минимум шумов на всех чувствительностях... Рисуют в журналах красивые картинки

sever576

у сигмы же есть 50/2,8 Макро или это уже не светлый объектив? -)

alien

хотелось бы что-то вроде 1,4... а у сигмы он macro... т.е. кошмарно резкий для портретов явный перебор с резкостью.... для лютиков, цветочков он

stat2814955

вытягиваются даже жесткие пересветы(особенно хорошо чувствуется на небе
Да, ведь, насколько я понимаю, 12-битный цвет распространяется и на ч/б?

alien

ах да... если неохота париться, то лучше 350d, конечно

sever576

хм, на 1.4 бок чашки в фокусе, а ручка уже нет

alien

там нету ч/б... только самому конвертить....

stat2814955

По-любому больше уровней черного можно выжать из 12-битного цвета по каждому каналу... Ведь так?

alien

ну динамический диапазон у нее по-любому больше, чем у других камер

stat2814955

Тоже, конечно, очень стоящий вопрос - сравнение динамических диапазонов у разных зеркалок... Не в курсе, где можно посмотреть?

stat2814955

динамический диапазон у нее по-любому больше, чем у других камер
Это из чего-то следует?

alien

нет, не знаю
ну, если резюмируя: sd9 - далеко не универсальная камера... сложная в обращениее, тугая, при недостатке освещения работать можгно только со вспышкой(кстати, встроенной у нее нету... только внешнюю покупать но картинку выдает наиболее близкую к пленке только она....
остальные камеры гораздо более универсальные...
Но, как уже и говорил, смгму променяю только на сигму Снимал на канон... на 10d и 350d... совсем не понравилось

alien

из того, что технология другая... трехслойная матрица... т.е. на каждый цвет фактически своя матрица...

stat2814955

хм, на 1.4 бок чашки в фокусе, а ручка уже нет
Ну смотря с какой дистанции снимать, конечно...
А так - один из типов классического портрета снимают именно на 1,4, особенно часто свадебные фотки такие, когда фокусируются по глазам, а все остальное получается художественно заблюрено (сказал пошлость)

stat2814955

Точнее говоря, технология основана на том, что свет с разной длиной волны на разную глубину проникает в силиконовую матрицу...
Насколько я понимаю, это не одно и тоже. Никаких разноцветных матриц одна под другой нет.

alien

Основное принципиальное отличие от обычных матриц Байера заключается в том, что здесь падающий свет регистрируется тремя светочувствительными слоями, как в фотоплёнке: синим, зелёным и красным. При этом используется свойство проникновения световых лучей с различными длинами волн на разную глубину в кремниевых пластинах. Таким образом, на каждый элемент изображения приходится как бы три фотодиода, расположенных послойно и чувствительных к синей, зелёной и красной областям спектра. Это позволяет увеличить полезную площадь в каждом пикселе, отказаться от применения интерполяции по соседним фотодиодам, отказаться от использования цветных светофильтров, микролинз и фильтра пространственных частот (Low Pass Filter вносящих собственные искажения
(c) club.foto.ru

stat2814955

Да, правильно, я немного торможу...

kotyara

у меня вот 10D - тупая железная рабочая лошадка (аналог EOS-5 в свое время) просто для того чтобы снимать(удобно) у 300D-350D управление сделано так, чтобы быстро невозможно было им управлять, т.е. для оперативной съемки тяжело....., оптика жесткая, много ретуши требует, для портрета у минольты гораздо приятней, так что буду переходить на 7D потихоньку......
пример кошмарной оптики - зум 70-210 при f3.5

кроп в масштабе 1:1

еще

кроп

sever576

а мягкую оптику применить не пробовал? -)

kotyara

где бы её взять у кенона? у меня 3 обьектива, и на всех аналогичная картина, а на фиксе даже похуже.......

Vikuschechka9

жОстко, жОстко, нифига себе
а софт-фильтр?

kotyara

а ты когда-нибудь снимал с софт-фильтром?....... странные и совсем не универсальные результаты, к тому-же для репортажа совсем не подходит

sever576

тогда ф/ш тебе в помошь
из резкого нерезкое сделать можно, наоборот не получится -)

kotyara

наивный............ смешно однако, проще систему поменять уж, чем вместо съемок сидеть за голубым экраном и пытаться сотворить чудо.......... слишком сложно (дорого) добиться красивой кожи в моем случае....

Vikuschechka9

серьёзно никогда не снимал, просто пару раз нацепил и посмотрел результаты. может конечно к нему можно и приспособиться, не пробовал.
вроде у кенона был какой-то портретник с регулированием софт-эффекта... в руках не держал.

kotyara

с другой стороны [user= ] ходит и облизывается вокруг этой оптики, ему такая картинка нравится.........

Vikuschechka9

ну может ему и задачи другие видятся?

kotyara

может..... он жесткий чел, а софт слишком редок и много $$$ стоит

avtosun

sd9 - далеко не универсальная камера...
А откуда берется желтый цвет на твоих фото? Практически везде люди как китайцы по цвету выглядят. Это такой raw конвертор или что-то еще?

avtosun

клева

stat2814955

Подели-итесь инфой с обезинтернеченным!

sever576

там сплошь ссылки

6666667

а что можно сказать про Olympus E-300.
Цена с даблкитом очень привлекательная. Плюс вроде как + система 4:3.

sever576

Canon 5D
Последние дни все упорнее ходят слухи об анонсе 22 августа новой зеркалки Canon 5D. Обещают полноразмерный сенсор в 13 мегапикселей, большой дисплей в 2.5 дюйма, серийную съемку 3 fps (до 60 кадров корпус из магниевого сплава...

http://photoblog.ru/comments.php?id=688_0_1_0_C

stat2814955

и 3459 евро - стоимость.
Нахрена это надо? Цена сравнима уже с репортерской 1Ds Mark II.
Между тем для полного счастья впролне достаточно гораздо более дешевой 20D, остальное в условиях любительской съемки - типичный пример фотографического онанизма...

kotyara

а можно просто фотографировать......... и совершенно неважно чем.........

terkin

Может уже не в тему.
Тушка - канон 300Д
исо 1600.
кроп

Это к вопросу о шумах

Annjuto4ka

Ну да, зверские шумы.
Могу показать напечатанный снимок, где шум заметен на изо200
Вообще, 300-ка шумная камера

stat2814955

а смысл?
объясни, зачем тебе 1000 изображений самого себя и твоих друзей? Ты что, фетишист(ка)?
У одного знакомого таких фоток 4000 и еще 7000 порнушных. Он рассказывал, что от последних самые стойкие уставали после просмотра 1/10 части, а что касается своих - он понятия не имеет, что там есть, и ему это неинтересно. Действительно, попробуй 1000 раз повторить - "а это я на фоне...", "а это я в..." и т.д. - челюсть сведет, зрители заснут.
Нафига надо?
В фотографии важным является не количество, а качество. Надо не забивать полки, а украшать фотографиями интерьер. Только тогда это занятие себя оправдывает.
Даже те, кто делает фотографии и не печатает их, глубоко неправы. Надо делать портфолио, вешать на стены панорамы и т.д. Первое очень способствует выработке своего, оригинального стиля, второе - создает атмосферу творчества.
Вот так.
Начитался я сегодня о Хиро.

Annjuto4ka

Г-Г-Г!
Немного не по адресу.
У Саши Н под "неважно чем" подразумевалась зеркальная фотокамера. А уж какая она - дело десятое.
Вспомнилось: "Мыльница - девайс для фиксирования окружающих событий; к фотографии имеет отношение отдалённое" (С)

stat2814955

У Саши Н под "неважно чем" подразумевалась зеркальная фотокамера
тогда он(а) права, молчу...
Нет, я ничего не говорю, мыльницы могут быть полезны для фотографа - делать эскизы будущих снимков, к примеру. Для пленки обычно используется какая-нибудь Leica Z2X, для цифры, правда, это несколько накладно, но тоже можно придумать что-нибудь...
У меня тут есть парочка одноразовых фотоаппаратов с работы (использованных вот это ДА - полная механика! Пытаюсь кому-нибудь подарить - обижаются

stat2814955

Мыльница - девайс для фиксирования окружающих событий; к фотографии имеет отношение отдалённое
Вспомнилось: "Новый телефон Vortex имеет трехмегапиксельный сенсор, а ведь это уже почти профессиональная цифровая камера!" Вот так-то, ребята!

kotyara

под "неважно чем" я как раз подразумевал любой фотоаппарат.......... главное - результат...... и когда у меня спрашивают " а каким аппаратом вы снимаете?"я отвечаю - черненьким....... или серебристым, вам какой цвет больше нравится?........... и у меня нет 4000 фотографий....... в альбоме наверное 36....или 42 только......но формата 20х30.... можешь прийти посмотреть

Annjuto4ka

главное - результат.......но формата 20х30.
А ты напечатай А4 с какого-нибудь Кэнона говно-серии А (сделав снимок в помещении) - и посмотри, что из этого выйдет.

kotyara

печатал...... но с ещё более г....о sony...... фотка отличная получилась..... просто супер, всем нравится.....так, что забывают поинтересоваться чем снято

kolobokkolobok

На самом деле я постепенно убеждаюсь в том, что снятый сюжет гораздо важнее качества с которым он снят (за исключением особо тяжёлых случаев типа телефона и самых дешёвых мыльниц). К тому же качество можно выправить в ФШ (если уж плохо получилось - то перевод в ЧБ, тонирование, добавление зерна, размытие и пр. художественные приёмы от которых фото возможно даже выиграет) а сюжет в ФШ уже не выправишь... А ещё в одной умной статье было очень правильно написано что для печати фотографий большого формата (30х40 и более) подходят файлы с более низким разрешением и соотв. качеством (!) чем для мелкого формата т.к. такие фотографии предназначены для просмотра с некоторого расстояния с 1 м и более, когда высокое разрешение уже не воспринимается, а не для въедливого рассмотрения с лупой в поисках какой нибуть ХА или мыла и в таких снимках важно целостное восприятие картины. Это правило не подходит для снимков, публикуемых в журналах, т.к. несмотря на большой размер фото (в разворот журнала например) оно должно быть выполнене с предельно хорошим качеством т.к. читатели смотрят журналы с близкого расстояния.

kolobokkolobok

Товарисчи владельцы цифровых зеркалок (и не только зеркалок).
У меня к вам вопрос: насколько сильно в вашем фотоаппарате различаются по качеству снимки сделанные в raw и следующая после него ступень jpeg (имеется ввиду чёткость снимка)? У меня на Nikon D70 например различаются сильно, иногда для съёмки репортажного фото из за ограничений флешки ставлю jpeg и потом плююсь видя совершенно замыленные фото, которое при снятии бы в raw выглядело гораздо лучше и качественнее. У меня подозрение, что это косяк в обработке процессором в фотоаппарате, т.к. из raw я потом могу сконвертить в тот же самый jpeg с теми же размерами файла, но выглядеть он может гораздо лучше (после некоторого шарпа в ФШ, камерные jpeg'и до такого же уровня вывести не удаётся).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: