Собственность на землю под магазином

sokolo-73

Привет!
Возник вопрос юридического плана. В юридических вопросах я шарю довольно плохо, поэтому прошу помощи и снисхождения :)
Ко мне по наследству перешло нежилое помещение магазина, созданного путём объединения двух квартир на первом этаже жилого дома в городе в Ростовской области.
С помещением проблем нет - есть права на собственность, платится налог на недвижимость.
Но мне неясен вопрос относительно собственности на землю под магазином.
Документов я таких не видел, спросить, к сожалению, особо не у кого.
Как регламентируется собственность на землю в городе? Какие документы необходимы? Для чего это нужно вообще? Как при желании возможно оформить в собственность?
Буду рад ссылкам и возможности позадавать небольшое число примитивных вопросов вроде этих.

Suebaby

Но мне неясен вопрос относительно собственности на землю под магазином.
дом одноэтажный чтоле?

sokolo-73

Трёхэтажный, многоквартирный.

uvilir

тогда вроде земля под домом является коллективной собственностью владельцев дома

Sander

На сколько я понимаю, эту землю "можно" можно оформить в собственность.
Для этого необходимо:
а) Чтобы все квартиры дома были приватизированны.
б) Подать куда-то там документы от лица жильцов.
То есть по-умолчанию земля закреплена за домом, но не является собственностью жильцов.

mad2501

Но мне неясен вопрос относительно собственности на землю под магазином
Получи выписку из кадастрового паспорта - станет ясно.

rkagan

На сколько я понимаю, эту землю "можно" можно оформить в собственность.
при этом
1. собственность будет долевой;
2. предполагаю, что продать долю можно будет только в комплекте с помещением.

Sander

ага
интересно, на сколько дороже можно продать квартиру, если земля под домом в собственности?
очевидные бонусы только такие:
1) при сносе дома гос-во обязано компенсировать еще и стоимость земли под домом.
2) если к дому решат пристроить какую-нибудь еботу, то таких ребят будет проще отшить.

galka1

вот в Москве вроде как получить землю под домом в собственность вообще нельзя... В лучшем случае взять в аренду на N лет..

wsda32

на N лет..
на 49 или 99. Обычно на 49.
Да, в Москве вся земля либо в федеральной, государственной собственности, - но это гос.учреждения, которые не могут быть приватизированы (в том числе и ФГУП
либо в собственности города, то есть, мэрии.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: