Европейский суд выставил России счет за расстрел чеченцев

akkira

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал Россию виновной в гибели пяти чеченцев в феврале 2000 года. Суд постановил выплатить семи родственникам погибших в качестве компенсации 220 тысяч евро, а также возместить судебные издержки на сумму 7,7 тысячи евро.
По мнению суда, в отношении истцов были нарушены две статьи Европейской конвенции по правам человека - "право на жизнь" и "право на судебную защиту". Кроме того, суд посчитал, что российские власти не провели должного расследования, сообщает интернет-издание "Газета.Ru".
По утверждению истцов, их родственники были расстреляны федеральными войсками при взятии Грозного в 2000 году, сообщается на сайте правозащитной организации "Правовая инициатива по России". Суд отметил, что российские власти не оспаривали тот факт, что территория, на которой произошли эти события, в то время находилась под контролем федеральных сил.
Жалоба от имени семьи Эстамировых была подана в Европейский суд при помощи британского юриста Гарет Пирс. Кроме того, в суде находятся жалобы по 11 другим случаев расстрелов мирных жителей федеральными войсками в пригороде Грозного. Суд объединил эти жалобы в единое производство по делу "Мусаев против России". Эти дела ведут правозащитный центр "Мемориал" и Европейский центр защиты прав человека (EHRAC).

avgustinka

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал Россию виновной в гибели пяти чеченцев в феврале 2000 года. Суд постановил выплатить семи родственникам погибших в качестве компенсации 220 тысяч евро, а также возместить судебные издержки на сумму 7,7 тысячи евро.
У меня тут возникла мысль, на что можно было бы потратить стаб. фонд.

mong

твоей мысли не понял.

Martika1

как бы туда работать устроиться?
обещаю подрывать буржуйский "гуманизм" изнутри

Gameover

Надеюсь, никто ничего им платить не собирается.

popov-xxx25

Приказ войскам перед штурмом Грозного-2000: "Все кто наданный момент находится в Грозном и подпадает под возрастную категроию от 12 до 60 лет независимо от национальности и от пола являются боевиками и подлежат уничтожению. Хоть девочку, хоть старика, хоть слоника"

Nadia48

Было достаточно времени чтобы убраться из города,если жить охота.Как говорится:"Доброе утро,чеченский народ!Батарея-залпоооо-ом!Пли!..Кто не спрятался,я не виноват!"

popov-xxx25

"Доброе утро,чеченский народ!Батарея-залпоооо-ом!Пли!..Кто не спрятался,я не виноват!"
Поразительная смелость и решительность. Тебе бы в замполиты.

nbjy

да...прально..но только нужно быть готовым, потом за это ответить

popov-xxx25

кому?

KaterinKa

да...прально..но только нужно быть готовым, потом за это ответить
А отвечает потом государство своими деньгами.

nbjy

ващето в итоге платим мы-налогоплательщики

raushan27

А оно ответит? Ведь подобные иски посыплються валом.

oxana1

Было достаточно времени чтобы убраться из города,если жить охота.Как говорится:"Доброе утро,чеченский народ!Батарея-залпоооо-ом!Пли!..Кто не спрятался,я не виноват!"
не понимаю твоего юмора

qqqqqqqqqq

Надеюсь, никто ничего им платить не собирается.
блажен, кто верует,
так всегда, власти в ответе "зе тех, кого приручили", а с бандитов - спроса нет, пойди их найди

zuzaka

то есть ты бы хотела, чтобы твоя власть занималась чистым бандитизмом?

qqqqqqqqqq

то есть ты бы хотела, чтобы твоя власть занималась чистым бандитизмом?
не вижу логики в твоем продолжении моих слов,
кроме того, власть бандитизмом заниматься не может

zuzaka

> не вижу логики в твоем продолжении моих слов,
Пока разница между бандитами и государством состоит, в частности, в том, что за одни и те же скотские поступки другие государства не предъявляют претензий к бандитам, но заставляют отчитываться государство.
(Я не собираюсь рассматривать вопрос, были ли конкретно те 8 расстрелов скотскими. Тем более, что с моей точки зрения, расстрелы всегда скотские - и на войне, и по суду, и т.д. Это не играет совершенно никакой роли. Важно, что от государства требуют отчета, а от бандитов не требуют. Зато с государством общаются, а бандитов убивают. Все вполне логично.)
Ты же огорчаешься, что между гос-вом и бандитами такая асимметрия. Но если бы асимметрии не было, чем бы отличалось государство от бандитов?
> кроме того, власть бандитизмом заниматься не может
элементарно. Достаточно при любой форме гос.устройства удалить судебную власть или объединить судебную власть с имполнительной, чтобы государство автоматически превратилось в бандитское.

aldo63

Пока разница между бандитами и государством состоит, в частности, в том, что за одни и те же скотские поступки другие государства не предъявляют претензий к бандитам, но заставляют отчитываться государство.
Заставляют ли? Могу про Страну Басков и Ирландию напомнить. ИМХО куда интересней, чем Россия в этом смысле от Англии и Испании отличается.

demiurg

Не в сепаратизме дело. Точнее, иски в Европейский суд далеко не только из Чечни идут. Если на них класть - то выгонят из Совета Европы, как было с Грецией. Только в этом смысле заставляют.

aldo63

Все предпочитают откупаться?

demiurg

Кто "все" и в каком смысле "откупаться"?

qqqqqqqqqq

Тем более, что с моей точки зрения, расстрелы всегда скотские - и на войне, и по суду
с твоей точки зрения...., почему нет?
с моей точки зрения идеального, в смысле всех удовлетворяющего,государства быть не может, идеального общества - тоже, всегда найдутся ублюдки, кого остается только расстрелять.
Конкретно про этих 8, 9... или сколько еще найдется, хоть все 6 млн, про их невинность - не знаю. И это не принципиально, т.к. в зоне боевых действий невинных не бывает. Об относительной невиновности солдат, которым приказали, а они выполнили, еще можно говорить. Но не о местных пособниках бандитам, которые по доброй воле пошли на то, чтоб остаться в городе и принимать участие в бойне. Тем более, если это мужчина вышеуказанного возраста. Это - раз. А два, тем хуже и тем жальче, что все эти вопросы мы решаем через международный суд посредством "мемориаловцев".
Если б все российские правозащитники начиная с Кони направили б свою энергию в нужном направлении, не в поливание грязью своего же государства, а еще хуже - своей страны, а в строительство, в т.ч. законодательной системы, то никого не пришлось бы в европейском суде защищать от своего государства (Для тех, кто не помнит, государство - часть общества, т.е. несколько мудаков обратились в европейский суд чтоб защитить себя от нашего российского общества? Почему же общество должно им сочувствовать? И я лично как часть этого общества?) Но видно тяжелая, скурпулезная работа, не всегда оцененная не катит по сравнению с выступлениями в СМИ, на ТВ, заграничными командировками. Нам надо быть на виду, порисоваться здесь и сейчас... речь именно идет о словоблудах мемориаловцах, для которых уже давно очевидно стало работой - погоня за сенсациями, а не копание Правды. Правда то, как оказывается, при поверке не на их стороне. Боюсь, что и в этом случае тоже.
А насчет гос власти и бандитизма, эти два понятия противостоят друг другу. Как правило. Бандиты во власти могут находиться, но от этого вся гос система бандитской не становится.
Достаточно при любой форме гос.устройства удалить судебную власть или объединить судебную власть с имполнительной, чтобы государство автоматически превратилось в бандитское.

в лице императора, допустим Александра 1, мы видим и ту и другую, значит император - бандит, оригинально!

qqqqqqqqqq

бандитизм - одно из наиболее опасных преступлений против основ государственного управления...

zuzaka

> Для тех, кто не помнит, государство - часть общества, т.е. несколько мудаков обратились в европейский суд чтоб защитить себя от нашего российского общества?
Перечитай свой собственный тезис. Не от "общества", а от "части общества".
К сожалению, ты действуешь так же, как не особо уважаемый мною Кони: подменяешь термины в своей собственной цепочке рассуждений.
Это раз. Второе, если они часть того же общества, что и государство, и если ты считаешь, что негоже части выступать против другой части - то тебя не смущает тот факт, что одной части вообще приходит в голову защищаться от другой? Не значит ли это, что другая часть нападает? Как это согласуется с твоим представлением о мире и гармонии между частями?
> Правда то, как оказывается, при поверке не на их стороне. Боюсь, что и в этом случае тоже.
Не исключено. Я же специально попросил не углубляться в вопрос справедливости расстрела. Во-первых, мы ничего об этом не знаем. Обращаю твое внимание: ты тоже НЕ ЗНАЕШЬ РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО об этом событии. Кроме того, что тебе передали журналюги. Которым, как ты прекрасно знаешь, платят за сенсации. На самом деле, ты даже не знаешь, действительно ли кого-то расстреляли, и действительно ли кто-то требует компенсаций.
Во-вторых, я не считаю осмысленным спорить по поводу допустимости убийств. Как показала практика, это один из вопросов, сторонники разных ответов на который не в состоянии принять ни одной позиции оппонентов.
Поэтому оставим этот вопрос в стороне.
Государство, я полагаю, обязано отчитываться. Например, лично ты будешь обязана отчитаться, если я заявлю, что ты меня избила, изнасиловала и обокрала, и если суд примет мое дело к рассмотрению. О том, что ты вела себя хорошо, ты должна будешь отчитаться в суде. Может, ты права, может, и нет - но отчитаться тебе придется.
Так вот, государство тоже должно отчитываться. Если государство отказывается отчитываться, значит, оно является бандитским (или, как минимум, оставляет за собой такую возможность). И не надо заявлять, что это нонсенс, и государство, дескать, это общее дело. Ни черта подобного. Государство - аппарат насилия одного класса над другим. Или, как ты сама выразилась, часть общество. Именно что одна маленькая часть, слабо кореллирующая со мнением большинства и вовсе не учитывающая дисперсии. И эта часть общества вполне может быть бандитской группировкой.
Что касается Александра 1, то я в истории не силен, поэтому не буду копаться в его биографии. По-моему, достаточно отметить, что он участвовал в преступном сговоре против жизни и государственного устройства.

Lenn

А оно ответит? Ведь подобные иски посыплються валом.
да это может создать прецендент...
нет конечно надо было если уж надо было растрелять..
устроить скорый полевой суд...что бы все бумаги по форме...
вот бумажная волокита в большинстве случаев может отсрочить исполнения наказания- а там дай Бог появится оправдательные моменты..
ну это конечно не может быть применимо к тем, кого поймали на поле боя с оружием...это как говорится по законам военого времени...(да и статус военнопленного та был не понятен)...

vodes5311

Европейский суд изначально преследует благую цель - указывать стране на то "дырки" в ее судебной системе.
Деньги присуждаются очень небольшие - и вторичны, важен прецендент.
Если угодно, это заявление Евросообщества: ребята, то, на что ваша судебная система не реагирует, например на расстрел чеченецев, или избиение ментами пацанов и.т.п (см. решение суда по России) - это нас беспокоит. Вы можете сделать вашу систему немного лучше.
В Рунете же часто встречаю отношение следующее: хуй вам Европейцы. Косяки в судебной системе - это наша блин гордость, и не хрен на нас наезжать.

popov-xxx25

Наезжать и правда нехрен...

oxana1

ну это конечно не может быть применимо к тем, кого поймали на поле боя с оружием...это как говорится по законам военого времени...(да и статус военнопленного та был не понятен)...
петь, ты же не раз слышал это была контртеррористическая операция, а не война (этого же быть не может, т.к. ЧР субъект РФ)
соотв. нет понятия военнопленный, есть понитие бандит, которого надо судить гражданским судом

Lenn

ну я про што и пишу
военнопленных не было...были заложники..

oxana1

сорри, при не заметил частицы НЕ
виноват

oksanapopik

ЕС переживает об избиении наших пацанов ментами? Было бы неплохо, если б это было на самом деле. А так больше похоже как будто с этой Чечни там в Европе хотят подоить Россию, чтоб не зарывалась. Ведь ЕС было пофиг на действия в Югославии, на притеснения сербов в Косово. Какая им разница тогда до нашей системы?
Давайте не будем мнить ЕС такими хорошими. Тем более, раз дело активно ведёт "Мемориал". Ещё С.Ковалев бы повёл.

mong

Европейский суд изначально преследует благую цель
да-да. США тоже изначально , так сказать, априори и трансцедентально, приследует благие цели !

demiurg

Что ты понимаешь под ЕС? Если Еврпейский Союз, то он тут совершенно, ну совершенно ни при чем. Европейский суд по правам человека в Старсбурге - совершенно другая организация, она рассматривает иски, которые к ней направляют. Это можно сделать только при соблюдении определенных условий, например, все инстанции в самой стране должны уже быть пройдены или отказать. О том, какие дела из Югославии рассматривались в этом суде ты СОВЕРШЕННО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ, как и я.

vodes5311

А так больше похоже как будто с этой Чечни там в Европе хотят подоить Россию, чтоб не зарывалась.
Разберись чуть внимательней в теме, по которой ты делаешь столь глубокомысленные выводы.
Например посмотри на суммы денежных выплат, присуждаемых судом и на количество дел против России в общей массе.
Для облегчения задачи:
Официальный сайт

aldo63

Из твоего поста я сделал вывод, что подобные иски предъявлялись и другим странам - в частности, Англии и Испании. И решил уточнить - полатили ли они по этим искам.

oksanapopik

Раз тема про Европейский суд, то уж наверное его я и имею ввиду. Можно было догадаться.
А неужели Европейский суд не рассматривает иски граждан одних государств против других государств? Насколько я понимаю, на другие государства можно (и нужно) подавать иски, будучи гражданином другого, именно через международные суды. Подавать подобную жалобу в районный суд глупо.

vodes5311

Ты так и не заботал ссылку, жаль.
Получается нечто вроде "Я Пастернака не читал, но осуждаю" (с)

popov-xxx25

Получается нечто вроде "Я Пастернака не читал, но осуждаю" (с)
Ну, ты вот, например, тоже в армии не служил, в Чечне не был, а осуждаешь.

vodes5311

Я осуждаю? Упаси боже.
Осуждать это дело суда. Я занимаюсь исключительно информированим сообщества с целью понижения энотропии в простарнстве

popov-xxx25

Я занимаюсь исключительно информированим сообщества с целью понижения энотропии в простарнстве
Это так теперь словесный понос называется?

vodes5311

Ну что-ты Словесный понос, это то, чем страдают националы/патриоты - куча фраз без каких-либо ссылок и подтверждений. Я ответил на твой вопрос?

popov-xxx25

Я ответил на твой вопрос?
Ты подтвердил моё подозрение.
ЗЫ Я правда, не стал поначалу добавлять, что от слова армия тебя прошибает не только словесный понос.

vodes5311

ЗЫ Я правда, не стал поначалу добавлять, что от слова армия тебя прошибает не только словесный понос.
Ты привел хороший пример словесного поноса
Для полноты обсирания нужно перейти на личности, и пообзываться.
Жаль, еще одним собеседником на этом форуме меньше.

demiurg

Гражданина одного государства против другого? Ну, если его права нарушили на территории того государства, то он вполне может подавать там сначала в районный суд и т.д., точно так же, как и гражданин того государства - а потом и в Европейский (если государство где нарушили права, конечно, подписало соответствующую конвенцию о том, что ему есть дело до этого Европейского суда).

Lenn

http://www.gazeta.ru/comments/letters/#936006
прикольный комментарий читаталя:
Бывает этакая избирательная принципиальность. Помню, в застойные времена были мы на картошке и у костерка под бутылочку рассказал один сотрудник анекдот про Брежнева. А через недельку было партсобрание - утверждали характеристику на загранкомандировку этому анекдотчику. Все шло по накатанной, как встает один товарищ:»В такой момент моя партийная совесть...», короче выдал ту историю с анекдотом. Анекдотчика промазали, а «совестливый» был в резерве на ту загранкомандировку, он в нее и поехал. А теперь про Чечню. Вот послали наших бойцов в Чечню на войну-2. Помните? Рейд Басаева, взорванные дома - почти «Вставай стран огромная...». А статус бойцов какой, права какие? А никакие, никаких правовых актов же не было. Стоит часть в Чечне, и кто-то ночами ее обстреливает. Или ставит мины. И по всему выходит, что этот кто-то может жить только в ближайшем селе. Поскольку за ночь этот кто-то не в состоянии спуститься с гор, напартизанить, и уйти в горы. Как найди преступника? Вести следствие? Собирать улики? И свидетелей поискать? И свидетели честно расскажут, что видели, слышали, о чем догадываются? (смешно не стало?) А ведь село - не город. Знают о том диверсанте многие, если не все. Но для них диверсант свой, а федералы - чужие. Это факт. И в УК он никак не зафиксирован. И если бойцы приняли свои меры по обеспечению своей безопасности, то они преступники по УК. Но ведь и все недоносители о факте диверсии преступники тоже? А если в чеченском селе одна семья держала раба? Ведь это знало все село, да и все соседние. Это ж село! Значит все взрослые в этих чеченских селах - преступники по УК. Знали о факте преступления и не донесли. Почему же так много желающих поприменять УК мирного времени к бойцам федеральных сил, и никого нет, кто бы обвинял другую сторону? Занятная такая принципиальность. Как у того «совестливого» из резерва на загранкомандирование.
Ded Banzai

vodes5311

Но ведь и все недоносители о факте диверсии преступники тоже?
Можно ссылку на статью УК?
Ведь это знало все село, да и все соседние. Это ж село!

Оставаясь исключительно в юридической плоскости и не касаясь понятий, как ты представляешь доказательство данного факта?

Nadia48

Эх,доброта погубит русский народ...От добра добра не ищут.

oksanapopik

Можно ссылку на статью УК?
Тебе номер статьи написать? Уж точно не помню, но там сказано, что сознательное несообщение о преступлении наказывается ...
Про указанный тобой сайт. что он какой-то странный. Никакой статистики по России я там не мог увидеть. Единичные случаи за последнее время, как по ним составить статистику за годы - непонятно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: