наказание за многоженство

Andrey68

помимо N тещ, предусмотрено законодательством РФ?
аналогичный вопрос про "многомужество"

tlt_2008

Взято из:
Комиссаров В.С.,
д.ю.н., профессор, зав. кафедрой уголовного права и криминологии МГУ, (Москва)
"Три года действия УК РФ 1996 г.:
Общая оценка, состояние и перспективы его совершенствования".
"..Отсутствуют криминализационные основания и для установления уголовной ответственности за двоеженство или многоженство (многомужество)..."
В уголовном кодексе, эта статья не включена, во всяком случае, в разделе "Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности", статьи 131-135, ничего подобного нет, и получается, что не запрещено, то разрешено.
Хотя в Семейном кодексе говорится, что :"Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (статья 1)" и тут же " Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке (статья 14)"; получается, что зарегистрировать могут только одну жену (мужа а остальные будут в пролете. Про наказание там ничего не говорится, подразумевается, что ты просто не сможешь многоженится, типа ЗАГС не пропустит...
Так что получается что сие деяние не наказуемо

Andrey68

ясно, спасибо
т.е. подразумевается, что у ЗАГСов есть некая общая база данных по бракосочетаниям, использование которой не позволяет зарегистрировать брак лицам, уже состоящим в нем?

78685

Тебе следует до свадьбы выкрасть паспорт объекта и проверить нужную страницу. Удачи

stel_s

а такая схема:
изначально без супруга, "теряешь" паспорт, делаешь новый, быстренко "находишь" старый, идешь в 2 разных загса в один день с двумя чистыми паспортами и двумя кандидатами на супружество
все зависит от оперативности работников паспортных столов (как быстро аннулируют паспорт) и наличия свежей базы в загсах
думаю, что далеко от мск реально это провернуть..

Andrey68

как показывает практика, наличие чистой страницы в паспорте вовсе не отменяет наличия официальной жены и детей

Andrey68

схема другая:
чел официально женат, о чем имеется свидетельство и запись в документе, удостоверяющем личность, но не паспорте, т.е. паспорт чист
вопрос: пошлют ли его в ЗАГСе, если он придет туда с чистым паспортом и новой теткой?

Igor2302

Догадываясь как у них происходит обновление баз, думаю вторая схема не прокатит.
Зато вполне возможно зарегить столько браков, сколько физически успеешь за день . Главное в разных загсах, хоть и одного города.
зы. наконец сеть вернули?

Andrey68

не вернули
неожиданно сломанный хакерский провод заработал
усложним задачу ЗАГСу: первый брак зарегистрирован не в России, есть ли общие базы данных для бывших союзных республик?

tlt_2008

Если брак не в России, и в паспорте нет никаких штампов, то все глухо, главное в день свадьбы, будучи в подпитии не проколоться

Andrey68

мда, жесть...
а если чел со временем "проколется" (ну какая-нибудь из жен, допустим, скандал устроит аннулируют ли брак и попадает ли чел на что-то?

Igor2302

Будешь отвечать по законам той страны, гражданином которой ты являешься.
Тогда вопрос что будет если,например, у меня нет гражданства

Andrey68

ну вот пишут, что по российским законам никакой ответственности за многоженство нет
кстати, можно ли быть гражданином нескольких стран одновременно?
зы как твоя кошка поживает? у меня еще не все царапки зажили

tlt_2008

попадает ли чел на что-то?
Создай прецендент, форум с большим удовольствием будет следить за развитием событий
В свое время знал чела, который был многоженцем - с одной расписывался в ЗАГСЕ, с другой венчался в церкви, по нашим законам официальной считается первая жена, по законам Божим - вторая....Челу относительно повезло, первой жене надоели его "тараканы", она первой подала на развод, все быстренько обстряпали, все остались довольны

alexshamina

да. березовский тому пример

Angalak

Andrey68

>Создай прецендент, форум с большим удовольствием будет следить за развитием событий
да, не сомневаюсь , но что-то не хочется прецеденты такого рода создавать, гадфазер это точно не одобрит

Andrey68

прикольный у тя ребрендинг
к жести плюсадин

stel_s

более того, можно собственное гражданство замутить

mad2501

ну вот пишут, что по российским законам никакой ответственности за многоженство нет
зы как твоя кошка поживает? у меня еще не все царапки зажили
Ответственности (уголовной, административной) нет, это верно.
Чел может даже зарегистрировать несколько браков через ЗАГС. Но! Только первый его брак будет считаться действительным. Т.е. в случае спора о наследстве/разделе совместно нажитого имущества вторая и последующие супруги "в пролете". Т.е. прав они имеют не больше, чем сосед дядя Вася Естественно, детей от таких браков это не касается. Они не ущемляются в правах.
По поводу того, можно ли быть одновременно гражданином РФ и другого государства - нет. Это возможно только на основании договора о двойном гражданстве между странами. У РФ такой договор, насколько я помню, есть только с Туркменистаном.
Конечно, можно в обход законодательства РФ стать гражданином другой страны. Но! РФ это не будет волноват ни коим образом. Т.е. в России ты будешь рассматриваться как гражданин РФ без всяких поправок на твой 2-ой паспорт

stas911

ага, например, если москальский и хохляцкий паспорта имеются.

gvkonder

аннулируют ли брак и попадает ли чел на что-то?
Насколько я помню, в заявлении оба должны подписаться под текстом вроде "подтверждаю, что указанные мной данные верны, что ранее в браке не состоял(а) итп", а за такую подпись под заведомо неверными данными наверняка есть ответственность по какой-то более общей статье (не относящейся конкретно к загсам).

mad2501

такую подпись под заведомо неверными данными
Это же не свидетельские показания!

Satellite

есть ли общие базы данных для бывших союзных республик?
уверен, что нет

sunlya

усложним задачу ЗАГСу: первый брак зарегистрирован не в России, есть ли общие базы данных для бывших союзных республик?
Для регистраци в России брака с иностранцем требуется инфа из той страны о том, что там он не состоит в браке. В частности, если дело касается стран СНГ, то делается запрос из посольства как минимум по последнему известному официальному месту жительства, затем проверяется в областном отделении ЗАГСа. Справка о результатах этой проверки должна быть заверена в посольстве. Только при её наличии брак зарегистрируют. Плюс эта справка действительна только месяц. Но в реале загсы на просроченный месяц смотрят сквозь пальцы, так как запрос может идти больше месяца и формально ситуация становится не разрешимой из России без визита на родину Про дальнее зарубежье сказать не могу

gvkonder

Ну так я говорю и не про наказание за свидетельские показания.
Эта подпись - она ведь там не просто так

mad2501

Ну так я говорю и не про наказание за свидетельские показания.
Эта подпись - она ведь там не просто так
В смысле наказания - просто так

valera62

конечно! двойное гражданство

mad2501

конечно! двойное гражданство
Не надо путать двойное гражданство с наличием 2 паспортов (пусть и официально оформленных). Двойное гражданство возможно только тогда, когда у стран есть соотвествующий договор. У России он есть с Туркменистаном (кажется, только с ним).
Если же у чела наряду с паспортом РФ имеется американский (британский, китайский то для России этого паспорта как бы и нет

valera62

У России он есть с Туркменистаном (кажется, только с ним).
а как же всякие Канады-Австралии?
Если же у чела наряду с паспортом РФ имеется американский (британский, китайский то для России этого паспорта как бы и нет
а такое вообще законно?

MadCat

До относительно недавнего времени в российском законодательстве не было обязательным отказываться от гражданства для получения нового.
Потом ввели.

MadCat

Не надо путать двойное гражданство с наличием 2 паспортов (пусть и официально оформленных)
Почитай закон о паспорте.

mad2501

Почитай закон о паспорте.
Бугага! Пошутил?
Заботай Закон о гражданстве.

mad2501

а как же всякие Канады-Австралии?

а такое вообще законно?
Нет таких договоров с этими странами. Вообще, государству невыгодно признавать двойное гражданство (по причинам налогообложения, воинской обязанности и т.д.).
Получение 2-го паспорта без отказа от первого гражданства ("втихую") в принципе неправомерно. Иное дело, что рычагов борьбы с этим нет.

mad2501

недавнего времени в российском законодательстве не было обязательным отказываться от гражданства для получения нового.
Не надо гнать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: