Затягивают выдачу военного билета после достижения 27 лет

hpap

Может кто уже сталкивался с подобной ситуацией.
Мой знакомый, в армии не служил, кафедру не проходил. После окончания университета сразу же поехал работать в другую страну. Потом там же еще проучился три года на phd. Приехал обратно недавно. Полгода назад стукнуло 27 лет ему. Соответственно призыву вроде как не подлежит.
Пошел получать военный билет. А там прапорщик, видимо ему не понравилось, что знакомый проучился и в армии не отслужил. Сказал что билет получишь только во время призыва. То есть в октябре. Не факт что там тоже сразу сделают.
Ну и собственно вопрос: прав ли прапорщик что откладывает выдачу или же он неправомерно затягивает? Если он не прав , как можно обосновать свою позицию в военкомате?
В поиске не нашел подобного сабжа.

hpap

почекал форумы в нете. Оказалось что да :(
нужно пройти мед комиссию чтобы понять на что этот человек способен в запасе. Может типа его и вообще никогда звать не будут, а может сразу в военное время в разведроту . Короче надо пройти в обяз медкомиссию. А она официально стартует 1 окт. Таким образом вроде как военкомат правомочен отложить выдачу дорогого всем лицам мужского пола документа. Но вроде как военкомат может принять результаты мед освидетельствования на стороне... но кажется в законах это не прописано. А посему приходится уповать на милость прапорщика. А в каких случаях он становится милым в России всем известно :)).

vvasilevskiy

По моему все нормально и они редко когда чешутся не в призыв

freya83

После 27 лет надо зачислять в запас и выдавать военник. В запас зачисляет призывная комиссия, которая бывает 2 раза в год.
Есть приказ минобороны о том, что зачислять и выдавать обязаны даже если не явился на призывную комиссию и не прошел медосмотр, т.е. после 27 лет должна пройти призывная комиссия на которой тебя очно или заочно зачисляют в запас, наверное про этот призыв прапорщик и говорил.
Это будет так, если в военкомате есть твоё дело и они не сняли тебя с учета.

6666667

у меня было так-
день рождения у меня в сентябре, как только исполнилось 27 лет, военкомат (без меня) издал приказ о переводе меня в запас и присвоении звания "рядовой".
Я за билетом пришел где-то в ноябре, приказ уже был у них в деле, так что мне просто выписали военник, правда предложили пройти сборы , чтобы получить ВУС.

lenalena

прапорщик прав
билеты выдаются не штучно каждому персонально когда кому заблагорассудится прийти, а выдают всем сразу одновременно во время призыва.

illegal

А нафига военник нужен? Живу без него, больше 27 лет, дискомфорта не исптываю.

asgrig

попробуй прописаться где-нибудь

illegal

На сколько я знаю, по нынешним правилам при прописке не имеют право требовать установки на учет.

lilith000007

требовать то они может и не имеют право, но требуют
Легче получить военник и больше не парится, чем права качать

illegal

Ясно, ну как прийдет время прописываться посмотрю чего да как.

s6009

туда же про военник
последнее место уч0та - раменский военкомат
прописка Сочи
ни там ни там не дергаются
была отсрочка до 2006 года
вопрос - сняли ли меня в раменках с учета в 2006м и отправили ли дело в сочи? или так я там и стою?
и куда мне идти через полгода за военником?
понятно шо через полгода я пойду и все узнаю, щас туда соваться мазы нет )
но вот может кто в курсе, была такая ж херня?

vodes5311

Интересно, а если 27 исполняется в ноябре, т.е. в призыв, то можно после ДР идти в военкомат или не в этот же призыв могут еще забрать?

AIR1kk

вопрос - сняли ли меня в раменках с учета в 2006м и отправили ли дело в сочи?
сильно сомневаюсь :)
или так я там и стою?
скорее всего!
чую, сначала в Раменский пошлют, сниматься задним числом :)

tsa_2004

прописка Сочи
Сообщи, плиз, как все пройдет, я следующий на очереди :grin:

alina95123

не могут.. по достижении 27 ты уже для них интереса не представляешь

freya83

не могут.. по достижении 27 ты уже для них интереса не представляешь

ну это еще надо будет доказать что ты к ним не в октябре пришел :)

freya83

вопрос - сняли ли меня в раменках с учета в 2006м и отправили ли дело в сочи? или так я там и стою?

из опыта:
надо снятся в раменском задним числом (2006 год).
потом явится в свой и сказать как было дело, встать на учет.
далее два варианта:
1.если дело уже у них было на момет призывной комиссии где тебе уже было 27 лет, то дадут военник сразу.
2.если дела у них нет, то скажут - жди пока мы получим дело (не получат - заведут новое).
как я понял, раменский сам снимает с учета и отправляет дело по месту, но там на месте могут покрутить его и отправить назад, как херзнаетчтотакоенафигнамненадо, а могут и оставить. Если отправляют, то раменский говорит, ну и хер с ним, пусть лежит пока не спросют. Дела на руки не отдают, только военкоматы между собой обмениваются.

paoook

попробуй прописаться где-нибудь
При прописке этого не требуется. Мне лично просто сказали, чтобы я не забыл встать на учет в нашем военкомате после прописки.

zaza

a zachem snimatysia zadnim chislom? Potom problemi mogut bit'

1853515

требовать то они может и не имеют право, но требуют
Легче получить военник и больше не парится, чем права качать

а если в очко поцеловать потребуют, хотя права и не имеют, тоже поцелуешь, ибо легче, чем права качать?

asgrig

ну это ж Проф - у него всё может быть

freya83

a zachem snimatysia zadnim chislom? Potom problemi mogut bit'

тебя не спросят :grin:
штампанут и впишут дату.

FieryRush

прописка Сочи
была отсрочка до 2006 года
Один хрен. У меня они дело потеряли, на приписное даже не смотрели. Заставили проходить медкомиссию и еще военком имел немного мозги на тему уклонизма. Кстати, главное в медкомиссии - заранее сделать флюорографию.

hennerp

надо снятся в раменском задним числом (2006 год).
По закону не обязан сниматься со старого военкомата при постановке на учет в новый. В реальности зависит от умения качать права.

lilith000007

а если в очко поцеловать потребуют, хотя права и не имеют, тоже поцелуешь, ибо легче, чем права качать?

если да кабы, да в лесу росли грибы

MaxxVr

Прапорщик не прав. Вообще какая связь между призывом рядовых и выдаче военных билетов? У офицеров призыв круглогодичен между прочим, им тоже военники выдают только весной и осенью? Я военник получил в феврале месяце, мне его за день оформили, утром пришел сказал что хочу военник, вечером забрал. Бесплатно. Вообще читайте ФЗОВС, там все написано.
Кокретно в случает поблемы автора, я бы подождал месяц. Но если есть желание побычить, то алгоритм прост - надо общаться с военкоматом письменно. Т.е. пишется заявление о получении, приносится в военкомат, регистрируется и т.п. Если там совсем борзые, то это самое заявление присылается почтой заказным письмом с описью вложения. Если через месяц ответа нет, пишется жалоба в прокуратуру. Почитайте специализированные сайты, таких историй - миллион, это просто зеленые выеживаются, хотя они - никто.

redtress

Прапорщик не прав. Вообще какая связь между призывом рядовых и выдаче военных билетов?
Если речь идет о военнике рядового, то прапрощик безусловно прав. Как писали выше, военный билет может быть выдан только призывной комиссией, а она собирается во время призыва
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: