оскал у человека

andre

вот скажите плиз
когда собаки выражают агрессию,они скалятся и обнажают зубы.
а когда человек радостно смеется, он тоже показывает зубы почему? это что, тоже агрессия?

kiritsev

тебе не кажется что уровень культурного развития собак и человеков значительно отличается и что проводить такие примитивные аналогии глупо. ты б ещё каких нить одноклеточных вспомнил.

andre

спасибо, очень информативно

pashushkan

это совсем не глупо.
в момент ярости люди тоже иногда обнажают зубы.
от приматов осталось

andre

ну вот и я про то. выражение эмоций - это же безусловные рефлексы, если я все правильно понимаю. тогда почему так близко выражаются агрессия и радость

atsel

Есть версия, что улыбка при личностном контакте в современном обществе -
это защитная реакция, доставшаяся от предков человека,
потому что на самом деле это оскал зубов.

kiritsev

вобще-то всё в этом плане быстро меняется, и не какие это не рефлексы.
пару столетий назад широко улыбаться показывая зубы считалось дурным тоном, т.к. стоматология и всё с ней связанное не было так хорошо развито как сейчас и похвастаться белоснежной улыбкой могли оочень немногие.

andre

я не имею в виду голливудскую улыбку в 32 зуба а простое желание улыбнуться, от которого непроизвольно обнажаются зубы

kiritsev

развивай лицевую мускулатуру - улыбнутся можно и не показывая зубы.

andre

sidorskys

Кстати, и у шимпанзе оскал означает агрессию.

Sergei14

коти:
Улыбку мы от оскала отличаем очень легко и именно поэтому улыбка - не оскал.
при оскале задействуются мышцы, поднимающие губы, при улыбке - растягивающие. Обнажение зубов тут скорее побочный эффект. И улыбку с сомкнутыми губами мы тоже понимаем.
2 блинд:
не надо путать культурное развитие и рефлексы. Улыбаемся мы вне зависимости от происхождения, воспитания, образования.
2 Херкулес:
 эта версия вряд ли имеет право на существование. Рефлекс состоит не в изображении чего-то, а в напряжении определённых мышц.
2 Пендальф:
Шимпанзе и улыбаться умеют.
2 Олл пипл он зе ёрс:
Улыбайтесь чаще!

sidorskys

2 Пендальф:
Шимпанзе и улыбаться умеют.
По телевизору как-то шёл док. фильм про изучение жизни шимпанзе. Там говорилось, что улыбку с показом зубов они, в отличие от людей. воспринималось как агрессию.
Может, конечно, они и без показа зубов улыбаться тоже умеют.

rayev

послушайте Гордона про природу смеха
я не знаю насколько там компетентен гость, но получалось что о природе смеха известно мало

gorod33

не надо путать культурное развитие и рефлексы. Улыбаемся мы вне зависимости от происхождения, воспитания, образования.
уясе заявы...

pashushkan

а ты что, можешь представить се чека который не улыбается никогда?

sobol_polo

Поробую сформулировать то, что нам давали на лекциях по этологии...
Улыбаются и смеются все приматы (и никто кроме них, кстати). Но с разными целями. У более примитивных улыбка и смех - признак агрессии. Затем, примерно на уровне узконосых обезьян, такая мимика проявляется главным образом в игре - этакая игровая агрессия. Наконец, у человека она трансформируется в проявление радости. То есть улыбка, хотя эволюционно действительно происходит из агрессивных реакций, все же не есть агрессивное проявление.
Кстати, у людей смех - это неприятие ситуации, осознание ее абсурдности. Своеобразная защитная реакция. Так что с какой-то стороны можно смотреть на смех, как на оборонительную агрессию. Только направлена эта агрессия не против людей, а против эмоций, мыслей или ситуации.

iwos

можно различить смех "для другого" и "для себя". Смех "для другого" (например, после хорошей шутки) имеет те же корни, что и оскал, и является сублимацией страха (человек смеется в анекдотах над теми ситуациями, которых сам боится смех "для себя" направлен как бы внутрь не является сублимацией страха (можно сказать, более "человечен" но внешне проявляется в виде естесственной неширокой улыбки.
можно различить и другие виды смеха..

sidorskys

Затем, примерно на уровне узконосых обезьян, такая мимика проявляется главным образом в игре - этакая игровая агрессия. Наконец, у человека
А человек вроде ж и есть "узконосая обезьяна".

zuzaka

Тред не читал и вообще не уверен, что я в тему, но вдруг поможет:
считается (см. Paul Ekman что существуют всего 6 человечских эмоций, универсальных для всех людей в плане мимики. Э
то счастье, печаль, злость, страх, удивление и интерес. Смех к таковым не относится. Очевидно, что если мимика смеха не универсальна даже среди людей (правда, не факт, что у зверей вообще бывает смех, но это уже не важно то делать параллели с другими животными некорректно.

frostenrus

ОБС:
Читал про аборигенов Океании.
Так вот там европейцы при контакте старались не улыбаться, потому что для многих туземных племен улыбка означала агрессию.

gurich59

мне вот всегда была неприятна улыбка, обнажающая зубы. не знаю, бывает ли, что люди так улыбаются естественно и непроизвольно?

sobol_polo

мне вот всегда была неприятна улыбка, обнажающая зубы. не знаю, бывает ли, что люди так улыбаются естественно и непроизвольно?
Бывает. Это зависит от силы испытываемых эмоций.

sobol_polo

А человек вроде ж и есть "узконосая обезьяна".
Верно.
Имеется в виду, что переход от одной формы поведения к другой происходит именно на границе между широконосыми и узконосыми. Но это же не значит, что дальше она оставалась неизменной.

lala1972

А ты знаешь, что, некоторые собаки умеют улыбаться? При этом тоже видны зубы. Когда собака дышит ртом - тоже видны зубы, но это ведь не огрессия.
А сравнивать собачий оскал и улыбку человека - это как же надо накуриться?
Если все-же очень хочется что-нибудь сравнить - подтяни верхнюю губу вверх, а нижнию вниз, так чтобы сморщился нос и обножились зубы. Можешь еще порычать для верности. Получилось? Вот теперь сравнивай это с собачьим оскалом...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: