узнать хим состав изделия, каучук

redplan

У меня есть изделие из каучука. И хочется проверить его химический состав, молекулярную структуру: точно ли это каучук или что-то еще?
Подскажите, как и где это можно сделать?
Может, у кого в лабораторях есть необходимое оборудование..

Ryfargler

точно каучук или резина
любой эластомер, это либо резина, либо каучук

Asmodeus

Подскажите, как и где это можно сделать?
Спросить производителя :o (если конечно не идет речь о пром шпионаже)

Mikos

Надо поджечь кусочек - если будет пахнуть горелой резиной - это была резина, если горелым каучуком - то каучук :)

Mikos

А по теме - Рези́на (от лат. resina «смола») — эластичный материал, получаемый вулканизацией каучука. По степени вулканизации резины разделяются на мягкие (1—3 % серы полутвердые и твердые (30 % серы) (эбонит). Объемный вес — 1,2 т/м3.
 [image] http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E0%E9%EB:Vulcanization.svg [/image]
(спер с любимой wiki)
Upd дальнейшее чтение Вики показало, что каучук сам по себе может быть разным, натуральным или синтетичекским.

Ryfargler

а если помрешь при этом, то фторорганика это была! Витон там или еще чего

Ryfargler

что каучук сам по себе может быть разным, натуральным или синтетичекским.
а дальше, что бывает и без серы вулканизация? И резина которая вообще не вулканизацией делается?

Asmodeus

а дальше, что бывает и без серы вулканизация?

Ясен пень бывает!
СЗМ !

Ryfargler

Ясен пень бывает!
типа меня сковал презерватив - интересно такое бывало?

Asmodeus

например радиационная полимеризация. Если презерватив облучить жесткими гамма лучами, он может стать хрупким...

Mikos

Ааа! Ты раскрыл тайну моего рождения! :p

Ryfargler

Если презерватив облучить жесткими гамма лучами, он может стать хрупким...
уверен достаточно солнечного света
впрочем это задача для шоу, разрушители мифов

redplan

спасибо за советы :)
мне конкретно хочется проверить натуральный каучук или синтезированный.

Mikos

Несколько советов о том, как отличить натуральный латекс от синтетического латекса:
- натуральный латекс не впитывает воду, имеет более "жирную" поверхность на ощупь, хотя следов жира на руках и не оставляет, натуральный латекс более мягкий и пластичный, имеет сероватый оттенок.
- синтетический латекс отличается от натурального латекса тем, что синтетический латекс это одна из разновидностей поролона, он легко впитывает воду и имеет желтовато-серый оттенок. Синтетический латекс более жесткий и если один раз вы сравнили натуральный и синтетический латексы, то эту разницу вы уже никогда не забудете. Со временем синтетический латекс становится грязно-желтым, более хрупким и легко ломается.

Asmodeus

синтетический латекс это одна из разновидностей поролона
ЩИТО!?

lodi2

что синтетический латекс это одна из разновидностей поролона
дальше можно не читать

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F0%EE%EB%EE%ED
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: