Немецкий язык - где его учить?

elenasol76

Очень хочу учить нем. язык, но не с репетитором, а желательно при каком-то центре или у нас в универе, чтоб бесплатно или за маленькую плату, а не как в языковых школах. Вот я знаю, что есть места, где бесплатно учат японскому, итальянскому...а про немецкий кто-нить знает?

rkagan

Русско-германский институт науки и культуры МГУ им. М.В.Ломоносова (Russisch-Deutsches Institut fur Kultur und Wissenschaft).
РГИ состоит из отделений, действующих на механико-математическом, юридическом, экономическом, филологическом, физическом и географическом факультетах. На этих факультетах для приёма новых слушателей формируются отборочные комиссии, которые проводят собеседования со студентами, желающими получить дополнительные знания в РГИ. Прием заявлений проходит в конце сентября. Из опыта прошлых лет видно, что желающих обучаться в РГИ почти в два раза больше, чем план набора. Основной критерий при зачислении слушателем Русско-германского института – хорошая успеваемость.
Обучаться в РГИ могут только студенты МГУ (как правило, 2-3 курсов обучение бесплатное, длительностью 5 семестров (2,5 года). Каждую неделю проводятся занятия по немецкому языку, страноведению, истории, культуре, экономике и праву Германии. Институт располагает собственной библиотекой.
Следует отметить, что обучение в Институте – это дополнительное образование, а не второе высшее. По окончании РГИ слушатели, успешно сдавшие экзамены, получают сертификат, подтверждающий уровень владения немецким языком и освоение программы Института. Выпускников Русско-германского института с удовольствием принимают на учёбу университеты Германии, а ведущие немецкие фирмы на работу.

Andrey-vlg

На факультетах есть факультативы, в том числе и немецкого. Уровень обучения средний. Думаю, преподаватель не будет против, если присоединишься. Но обучение начинается с начала октября...

elenasol76

Да, когда-то помню я поступала туда, но меня не взяли, притом что потерянных баллов было совсем мало (а те мои однокурсники, которых взяли, забили на это дело через недели три)...Но теперь-то поздно, я уже старушка, асп. 1 года!

elenasol76

Я вот думаю может при немецком посольстве чего есть?

stm5572481

Посмотри вот это, по моему это в посольстве.
web-страница

Alexmid

о да%
ты видел цены у института Гете?
дороже еще надо поискать%)

lordkay

там для студентов скидки есть
стоимость одного занятия (4 академ. часа) получается примерно 10 евро (чуть меньше вполне нормальная цена для Москвы, я считаю

Alexmid

по-моему автор не студент:)
я конечно понимаю, что вы там учитесь, но все же:)
Кстати как ни странно
почему-то про института гетее самые лесные отзывы
и слишком длинный и растянутый у них курс

Divoff

а берут ли в РГИ начинающих, т.е. с "нуля"?

rkagan

Я так понимаю, от факультета-преподавателя зависит.
На психфаке брали..

Alexmid

так как совсем будешь учиться начинающим, если у них лекции на немецком

rkagan

На первом курсе у них нет лекций на немецком (за исключением пары - тройки приезжающих лекторов, да и то, обычно, с переводом).
А дальше, если хочешь выучить - уже пора и на слух воспринимать..
Да и с их требованиями к отчетностям (зачетам) - немецких лекторов можно воспринимать не как предметников, а, скорее, как гостей на занятиях по языку.

MSVU99

пыталась у себя на факультете узнать(юридический)-никто ничего не знает. Есть ли какой-нибудь центр, где можно получить об этом достоверную инфо и как туда поступить?

rkagan

Насколько я помню, надо зайти в Б, после охраны повернуть направо и идти до конца коридора (совсем до конца). Там будет некая комната, где находится (по крайней мере, находилось раньше) руководство РГУ. Номер не помню...

loky

Могу посоветовать курсы на геофаке. На 17 этаже ГЗ корпуса А располагается кафедра иностранных языков. Курсы стоят недорого 1000 рэ в месяц, два раза в неделю по полтора часа.В группе по десять человек. Новые группы открываются по мере поступления людей. Высокий уровень преподавания. Вот телефон 740-36-81 Александр Николаевич, он заведует этими курсами, с ним можно все обсудить, задать вопросы.

stm7868893

Люди, не парьте себе и людям мОзги. В 1 ГУМе на 7 этаже есть кафедра языка, там же можно узнать про поступление на второе высшее по языку. Обучение 3 года, 2 языка, выдается диплом. Стоит окло 3 тыс за год обучение. Что еще можно найти ближе и лучше?

elenasol76

тыс . чего?

stm7868893

у.е. ессно

MSVU99

а вы посещали эти курсы?какое впечатление? как там преподают? что дают?и вообще, как там ?

loky

Я ходила на итальянский язык, у меня была преподавательница, которая пол жизни провела в Италии, соответственно, язык знает хорошо Как мне говорил Александр Николаевич, они очень тщательно отбирают преподов, и я могу это подтвердить. Можно изучать язык с нуля, можно продолжать, есть разные группы по уровню знания языка. В обучение входит занятия по определенным книгам, задают писать сочинения на необычные темы, пытаются научить говорить на этом языке, прослушивание различных диалогов, рассказов на касете. По крайней мере у нас так было. Песни тоже пели Так как в группах по 10 человек, то препод старается поговорить, выслушать каждого ученика. Мне очень понравилось. К сожалению я сейчас там не занимаюсь, так как времени на это не зватает Вот как только закончу, универ.....!
Оплата за обучение у них идет сразу за три месяца. Как только набирается группа из 10 человек, сразу начинают комплектовать другую. И учти, что прийдется много заниматься дома, должна быть постоянная работа над собой. Так что прежде чем идти, нужно хорошенько подумать, а будешь ли ты успевать. Нагрузка идет по нарастающей!

MSVU99

спасибо за информацию.Я решила поити. С пн начинаю....
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: