Оформление перепланировки в квартире

pit89

Задумали сделать маленькую перепланировочку в квартире: объединить туалет с ванной, сделать дверной проем в комнату в другом месте. Есть ли в форуме люди, которые сталкивались с оформление перепланировок в Москве? Как это происходит? Я почитал источники в инете и понял, что сначала нужно идти в БТИ заказывать план жилья, а после этого опползать кучу инстанции еще.
Но уже после первого моего похода в БТИ, когда придя за полчаса до открытия удалось записаться только 94 и нам сказали, что сегодня еще мало народу, я полностью потерял веру в возможность нормального оформления перепланировок.
Помогите плз! Совсем не знаю что делать с ремонтом

AbakumovAM

вопрос по теме:
что скажет бти при попытке продажи квартиры, перепланированной в те времена, когда еще было можно?

pit89

В принципе, можно будет потом поставить стенки обратно, заштукатурить, поклеить обои. Сделать так называемую, "предпродажную подготовку". Да и менять то я собираюсь не так уж и много - ни одна несущая стена не будет задета.
Ну почему в нашей стране к человеку, который готов и хочет все узаконить все повернуты одним местом?

RUSTEANA2003

по телеку видел сюжет

идея была в том, что надо обойти 12-15 инстанций
причем последовательно и в каждой помыкаться 2 недели - 2 месяца

в сумме при самых благоприятных прогнозах это стоит не менее 6 месяцев и не менее 50 штук RUR
если не вру

------
это насчет двери между комнатами.
А на счет сортира - забей - это гипсавая коробка - не имеющая никакого отношения к стенам.

RUSTEANA2003

что скажет бти при попытке продажи квартиры, перепланированной в те времена, когда еще было можно?
Слышал что год - два назад была какая-то амнистия.
Все кто перепланировал без разрешения - должны были обнародовать этот факт

иначе грозили проблемами - чуть ли не вплоть до выселения
кажется дед лайн амнистии уже прошел

rajev

делаешь перепланировку, потом бегаешь по инстанциям

AbakumovAM

т.е. однозначно маскировать?
или проще и дешевле какой-нить штраф заплатить?
кстати, интересно, каков будет его размер?

pit89

Какие санкции, если я оформляю перепланировку "по факту"? Особенно интерисует в свете последних ужесточении (с 25-го февраля).

pit89

http://www.bpn.ru/service/news/4602
Здесь написано, что штраф от 20 до 25 МРОТ. МРОТ у нас сейчас 200 р. вроде или я ошибаюсь?
Интерисует, смогу ли я после уплаты штрафа оформить изменения?

RUSTEANA2003

больше добавить ничего не могу

pit89

А на счет сортира - забей - это гипсавая коробка - не имеющая никакого отношения к стенам.

Да там и стена в которой дверь такая же по сути гипсовая коробка, но поиметь за нее могут, наверное...

AbakumovAM

а у нас арка в хрущебе заделана, вместо нее край стены сломан и превращен в дверь

pit89

Я помню случай, когда один мой знакомый в хрущевке поставил перегородку их фанеры (просто прикрутил ее болтами к стене). Дак когда квартиру продавал, его БТИ заставило снять эту перегородку. Весь ремонт пошел в....

rajev

мрот вроде 100р
Да и когда мы делали, никаких санкций не было, просто пришёл человек (его позвали сделал заметки относительно планировки, изменения т.д. и всё

xoxol75

Да и менять то я собираюсь не так уж и много - ни одна несущая стена не будет задета.

у меня сейчас родители хотят всего лишь заменить батарею в ванной на новый полотенцесушитель и это считается перепланировкой! за это надо заплатить 50кRUR!

selena12

даже устройство антресолей и шкафов-купе афаик уже надо узаконивать.

xoxol75

ну это короче уже маразм просто

crdjhtw007

забей на закон! сами собираемся делать перепланировку... ниче оформлять не собираемся.

pchelka77

и зря

crdjhtw007

Наташ, это долго до безобразия.
причем проще потом дать на лапу но опять же ИМХО

Serge79

если квартира на продажу, то надо оформлять в БТИ. Я делала недавно, правда в Подмосковье. В БТИ взяла план квартиры, написала, что я хочу изменить и всё это отдала в отдел архитектуры, там через пару месяцев мне выдали разрешение, платить надо было только за справку с планом из БТИ. Не помню точно сколько, в районе 100-300р.

kent0000

в каком городе в подмосковье ?

Serge79

во Фрязино

pit89

По факту оформили?
С 25 февраля какие-то новые законы и шкафы купе можно ставить уже без оформления, вроде с батареей таже история.
Оформить снос не несущих стен можно прям на плане БТИ, а в случае несущих стен нужен проект.

pit89

забей на закон! сами собираемся делать перепланировку... ниче оформлять не собираемся.

Не хочу, чтобы из-за снесенной у меня или у соседа стены, упал весь дом. Или пришел в непригодное для жилья состояние

pit89

за это надо заплатить 50кRUR!

Откуда такие цифры? Кто это сказал?

starmaster

От сноса ненесущих стен дом вообще не пострадает.

crdjhtw007

блин... голова на плечах есть? Несущую стенку от перегородки отличить сможешь? Что бы упал весь дом это надо очень сильно постараться

Kraft1

Видел пару раз отверстия в несущей, долбоёбов на самом деле очень, очень много.

Serge79

нет, заранее
по факту тоже оформляли, но другую перепланировку, за это платили штраф,
по новому закону он стал больше. сколько точно не знаю

pit89

Блин, я сейчас пару месяцев ждать не хочу - жить то где-то же надо
Я хотел бы все дней за 20 оформить

rajev

надо всегда иметь связи, чтобы всё проходили быстро и макс. приятно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: