Платные пакеты - как вы к этому относитесь?

anksis

Вчера зашел в эльдорадо, купил на 1500 руб кухонной утвари, а на вопрос, в чём мне это нести, кассирша ответила, что может предложить пакет за 2 рубля.
Ещё недавно было бесплатно, если не ошибаюсь, и, если в продуктах это ещё можно как-то оправдать (дешевле средний чек, люди чаще ходят и в курсе платности пакетов то здесь же любая вещь требует упаковки, да и 0,1% от покупки – разве это много?
При этом кассирша ещё пыталась всучить мне какие-то купоны – видимо, скидка или лотерея… на это они бюджет выделяют, а пакеты платные!
Ну и под конец охранник по мне пошел со своей печатью, хотел отметить чек… Я сказал, что мне не надо, и ушел: с волками жить – по-волчьи выть. Хочу ещё зайти разок и внести в жалобную книгу предложение пересмотреть оценку репутационных рисков.
Предлагаю бойкот всем магазинам с платными пакетами! Ну и назовите сети с бесплатными) а то их не осталось, похоже, кроме Азбуки вкуса…

Kraft1

:lol:

proformance

Ну и назовите сети с бесплатными) а то их не осталось, похоже, кроме Азбуки вкуса…
Биотех

raushan27

Глупость. Пакет денег стоит каких-то. Если тебе его дают бесплатно, то его цена - в стоимости товаров.

kastodr33

Предлагаю бойкот всем магазинам с платными пакетами!
в эльдорадо и так нечего делать, пофиг какие там пакеты.

Asmodeus

Если тебе его дают бесплатно, то его цена - в стоимости товаров.

А если нет, то как это ни странно, она тоже в стоимости товаров! :D

anksis

Да, и выделение его из стоимости сродни выборочному включению света в магазине... Не идиотски ли звучит вопрос в супермаркете: "Сколько вам понадобится пакетов?"..

Nefertyty

Супермаркеты придумали, чтоб покупатель мог тележкой довезти товары до своего автомобиля. Идиотские вопросы возникают, потому что большинство покупателей пользуется супермаркетами как-то ещё, но поздно об этом вспоминают - приходится напоминать о пакетах :)

Enery

Предлагаю бойкот всем магазинам с платными пакетами!
  Значится так. Пакеты экологически вредный материал и поэтому с ними надо поаккуратнее.
  Именно поэтому их и продают иногда с самой высокой наценкой. ( до 15 коп себестоимость)
Те кто пакеты раздают - не заботятся об экологии.

maxas67

Я люблю закупаться в Ашане. Там бесплатные пакеты, они служат мне мусорными. Еще я накупил в ИКЕЕ кучу синих сумок по 35 руб. и в эти большие сумки складываю все пакеты с покупками и так несу домой.

stm7929259

Вчера зашел в эльдорадо
В этом и заключается ошибка

kipyatkovm

Ну и назовите сети с бесплатными) а то их не осталось, похоже, кроме Азбуки вкуса…
Твой Дом, МедиаМаркт

atsel

в Ашане. Там бесплатные пакеты
* Они уже очень давно платные.

cwer2008

у примкадных ашанов маленькие пакеты бесплатны до сих пор

maxas67

Да, я в примкадье тарюсь.

imarish

Супермаркеты придумали, чтоб покупатель мог тележкой довезти товары до своего автомобиля. Идиотские вопросы возникают, потому что большинство покупателей пользуется супермаркетами как-то ещё, но поздно об этом вспоминают - приходится напоминать о пакетах
You can't always get what you want
Ну лишние итерации по перекладыванию каждой покупки в багажник,вместо 3-4 пакетов, еще как то можно понять.
Но вот как ты собрался тащить это все из багажника в квартиру?
Сам то на тачке ездишь или как?

lebuhoff

Ещё читал несколько лет назад статью (с тех пор не могу найти её следов, к сожалению где на примере Германии анализировался эффект от сортировки мусора. Там получалось, что было бы дешевле сортировать автоматически без раздельных контейнеров (якобы такие технологии уже давно есть).
Странно. Я читал статью, в которой наоборот утверждалось, что самая дорогая часть - это разделение мусора, которую невозможно полностью произвести в автоматическом режиме (дескать, результат от этого мал). Посему и используется более эффективное первичное разделение мусора самими потребителями.
P.S. Не все в Европах страдают сознательностью, хотя она там и прививается государством, так что используют иногда и метод кнута. Например, слышал, что в Норвегии в некоторых комуннах ходят спец.контроль, который иногда проверяет разделение мусора в частных домах (на пластик, бумагу и пищевой-бытовой, а стекло-металл и химия вывозится отдельно) и в случае чего выписывают штраф - где-то в районе 70 - 100 евро.
Существуют штрафы за неразделение мусора и в Финляндии.
P.P.S. Хотя у нас теперь есть в доме мусоропровод (т.е. можно кидать туда всё что угодно - фиг кто потом разбершь но мы страдаем сознательностью (впрочем, как и наши соседи по площадке сортируя дома мусор, а на прогулке выкидывая в спец конртейнеры во дворе за домом.
Зато сын теперь сам знает, куда складывать надо банки, а куда пластик и бумагу, ну и в какой контейнер их выкидывать надо - благо картинки на контейнере нарисованы весьма доходчиво, и даже ребёнок в полтора года понять уже может :grin:

sergey63

Существуют штрафы за неразделение мусора и в Финляндии.
подтверждаю, раздельные контейнеры и обязательное соблюдение правил выбрасывания мусора было одним из самых сильных впечатлений после первой поездки туда в деццтве

Nefertyty

Но вот как ты собрался тащить это все из багажника в квартиру?
Не в квартиру, а дом с встроенным гаражом, естественно :)
Тогда просто, подходишь с сумкой к багажнику и забираешь.
Сам то на тачке ездишь или как?
И дома у меня двухэтажного тоже нет, вынужден потому строить теории.
А если перейти к практике - спросить про пакеты и получить ответ быстрее, чем подождать, пока покупатель обнаружит отсутствие пакетов и потом пробивать их вторым чеком. А супермаркеты ориентированы на скорость обслуживания минимальным количеством кассиров.
Другое дело магазины с прилавком, где покупатель получает в идеале монопольное право на внимание продавца, пока не сложит все вещи и не уйдёт - глупых вопросов на кассе нет, но и скорость не та.

lilith000007

Затариваюсь в утконосе - они привозят уже все упакованное по пакетам

Nefertyty

> Странно.
Знаю, потому несколько раз пытался найти эту статью, но не получилось.
> Я читал статью, в которой наоборот утверждалось, что самая дорогая часть - это разделение мусора, которую невозможно полностью произвести в автоматическом режиме (дескать, результат от этого мал).
Мне тоже так кажется "на основании общих соображений". Однако же например пластик и пакеты не моют перед выбрасыванием, так что технология их переработки всё равно должна учитывать возможность наличия там чего угодно - и твёрдых предметов, и ядов. Так что если например требуется размалывать сырьё, то крупный твёрдый мусор надо отделять автоматически, и опять же "на основании общих соображений" мне кажется это вполне возможным.

nozanin

Вчера зашел в эльдорадо, купил на 1500 руб кухонной утвари, а на вопрос, в чём мне это нести, кассирша ответила, что может предложить пакет за 2 рубля.
Вся упаковочная тара должна быть не просто платной, а очень дорогой, если не является быстроразлагающейся. Нехрен природу засерать.
Цена полиэтиленового пакета от 100 рублей, при сдаче использованного или изношенного возвращать 99.
Бесплатно раздавать бумажные пакеты или пакеты, которые разлагаются на природе быстро.
ЗЫ: Всем, кто ставит минус за этот пост желаю подохнуть в луже с фекалиями, батарейками и пластиковыми бутылками.

porlog

в мвидео полгода назад поступили хитро: за пакет требовали 5руб а то и больше, говоря что пакеты у них экологичные и саморазлагающиеся
хз так это или нет, но по виду такой пакет ничуть от обычного не отличался

zulya67

назовите сети с бесплатными) а то их не осталось, похоже, кроме Азбуки вкуса…
ИЧП Тимур Джамбулатов. Рынок Университет. Продает апельсины, гранаты, пэрсики. Сеть из пяти ларьков.

KazantesDmitry

Очевидно, что горят пакеты отлично, даже грязные. Вот только никак нельзя гарантировать попадание всех выпущенных пакетов в газенваген. Часть будет выброшена где попало.
ИМХО, единственный способ борьбы с мусором - воспитание человеков. Делая пакеты платными, только отсрочим момент, когда погрязнем в дерьме.

Nefertyty

Очевидно, что горят пакеты отлично, даже грязные. Вот только никак нельзя гарантировать попадание всех выпущенных пакетов в газенваген. Часть будет выброшена где попало.
Ну если где попало - это в городе, то дальнейшее число вариантов, куда они попадут, невелико.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: