что посмотреть в Бельгии

Galuna

Очень интересует Брюссель, Брюгге и Гент! посоветуйте, что посмотреть? Хороший недорогой отель в центре тоже очень wanted..
Кто-нибудь ездил из Брюсселя в Антверпен и Амстер?
Сколько стоит взять напрокат машину? :)

k11122nu

был в Брюсселе и Антверпене. Ночевал в гостинице Ter Elst (Эдегем, пригород Антверпена но подозреваю, это не лучший вариант. Если, конечно, твое место работы не находится по соседству.
Брюссель сам по себе красивый. Смотреть там нечего. Есть несколько музеев. В них смотреть тоже нечего. Понравилась маленькая картинная галерея - один из музеев на Королевской площади. Но если б не холод, мне бы и в голову не пришло туда зайти.
В Антверпене можно просто погулять. Там тоже есть всякие музеи, но про них ничего не скажу.
Цены довольно высокие. По-английски кое-кто говорит, но далеко не каждый. В кассах вокзала английским все владеют.
Знания английского и даже немецкого не очень помогают говорить по-голландски, но надписи иногда читать можно.
В Брюсселе говорят по-французски, в Антверпене - по-голландски. Валлоны и фламандцы знают языки друг друга, но не очень хорошо. Промеж собой они нередко предпочитают говорить по-английски.
Два года назад из Антверпена в Амстердам и обратно стоило съездить 32 евро. Это в выходной.
Погода обычно паршивенькая. Зимой холодно, весной и осенью дожди, летом я там не бывал.
По карточке можно расплачиваться даже в такси (но лучше сперва уточнить).
Ночью поезда не ходят. Так что если поздно вечером прилетаешь в Брюссель - для поездки в другой город придется брать такси. Городские и пригородные автобусы ходят не по расписанию, но довольно часто и до глубокой ночи (где-то до 1 часа, наверно). Билет стоит евро 1.5-2.
Из Брюсселя можно за час доехать до Парижа.
Вроде, все, что с ходу вспомнил.

lebuhoff

были в бельгии. брюссель проездом и брюгге неделю. сейчас едем в брюссель на 4 января. в атверпен и амстердам идет скоростной поезд париж-брюссель-амстердам. через инет заранее дешевле, чем в кассах.
цены после скандинавии показались низкими, в самом брюсселе много конгонезийцев и арабов. погода была экстраординарная - 35 в начале апреля, поэтому пришлось спасаться от жары в кафешках.

Galuna

что посоветуешь в Брюгге?кафешки, что посмотреть? у меня там будет макс 1 день, а то и полдня..

geva

Вы все сговорились что ли ?

Galuna

а замки? в окрестностях всех этих городов?..были?

Galuna

:confused: :)

k11122nu

нет :( наверно, там клево. Но лучше ехать летом. Зимой там реально дубак.

geva

Бельгия, Елабуга, Стокгольм и Киев. Все на длинные выходные куда-то едут что ли?

lebuhoff

в брюгге много неплохих отелей, все в центре и в исторических зданиях 16-18 века. есть всякие спец. предложения по отелям, если жить 2-4 дня (исторические апартаменты+экскурсии в брюсселе много слышал про отель Queen Anne - вроде бы в центре. сами заказали за70 евро 2 ночи по акции в De fierlant.
ссылки на отзывы
http://vvvvvv.in/netherlands/
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=33861&highlight=%E1%...

Galuna

%
мне позже:)

Galuna

о, классно! спасибо!

lebuhoff

Брюгге - северная венеция. 48 мостов и 20 каналов. там вся прелесть только в прогулке по улочкам, желательно не по тем, где толпы туристов. а так обойти можно и за 2 часа.
замки вроде бы на юге бельгии есть. брюгге, гент- купеческие города.

serg55

Гент, Брюгге - клёвые маленькие города, средневековые, с каналами, ветряными мельницами и красными крышами. И потрясным пивом! Последнее, впрочем, справедливо для всей Бельгии :)
Останавливались в Генте в хостеле, в самом центре, жили в 6-ти местной комнате с 2мя канадцами и девушкой неустановленной национальности. Нормально. Утром - стандартный завтрак. Стоит погулять по центру, залезть на все смотровые площадки в соборах, в Брюгге есть Музей шоколада, который, если честно, не впечатлил.
Брюссель не понравился - большой, суетный, сплошные арабы и турки, слишком туристический в плохом смысле, на мой взгляд. Стоит посмотреть на писающих детей - мальчика и девочку, потому что просто стоит :)) И сходить в Delirium Cafe! Оно находится аккурат напротив писающего малденца женского полу.
Вот.
Если нужна ещё какая информация, с удовольствием поделюсь.

Galuna

о, сколько всего:)
да, я примерно представляю, что такое Бельгия:)
а у них французский с сильным акцентом?:)
а где в Брюсселе жили? или только на экскурсию ездили?

serg55

Откровенно говоря, в самом Брюсселе мы не жили - приехали в Бельгию на выходные из Парижа на TGV, это такой супер-скоростной поезд, который доезжает от Парижа до Брюсселя за 1 час 15 минут :) Причём за этот час успевают накормить мега-обедом с вином! :)
В Брюсселе были постольку поскольку, главной целью были как раз Брюгге и Гент, эти города мне очень понравились.
Французский нормальный, но я общалась на английском, проблем не возникало.
У них кстати во всех городах есть информационно-туристические центры, где совершенно бесплатно выдают прикольные карты с указанием мест, которые, что называется, must see.
И вообще всё очень user-friendly, хотя, конечно, названия улиц очень замороченные - то ли на фламандском, то ли на голландском, но его фиг разберёшь.
В общем обзаведись адекватной картой, это точно не помешает!

Galuna

спасибо! :) :)

lebuhoff

мы ехали на том же самом ТГВ из Парижа в Кельн, только на участке Брюссель-Кельн, так было не протолкнуться, стояли на головах друг у друга и опоздали на 2.5 часа. Кафе с бутербродами и чипсами было в одном вагоне. :crazy:
Понять надписи на фламандском можно, зная англ. и немецкий. Французский встречал только в Брюсселе. Сегодня 2 русские коллеги летят в Брюссель, но чисто за шмотками и кафе.

Galuna

шмотки! :D
на самом деле думаю, что проблем с тем, на каком языке трепаться, быть не должно...я вот все в раздумьях, брать или не брать машинку

gera2707

Очень интересует Брюссель, Брюгге и Гент! посоветуйте, что посмотреть? Хороший недорогой отель в центре тоже очень wanted..
Кто-нибудь ездил из Брюсселя в Антверпен и Амстер?
sent to privat

amg81

В Брюсселе останавливалась в хостеле Jacques Brel, хороший хостел, ИМХО.
В Basilique du Sacre-Coeur (Koekerberg) сейчас выставка картин Леонардо да Винчи.
В Генте можно посмотреть St-Baafskathedraal (La Cathedrale St-Bavon St-Niklaaskerk (L'eglise St-Nicolas)...
В Брюгге очень приятно кататься на лодке по каналам, по крайней мере в теплое время года :)
Поездка Брюссель-Амстердам на поезде по выходным обходится в 40 евро в оба конца.

Galuna

amg81

В этом хостеле есть комнаты на 1, 2, 4, 6 и более человек.
http://www.laj.be/html/en/hostels/brel/aubergesbrel_en01.htm
Подробно можно посмотреть на www.laj.be

Galuna

дурацкий вопрос...а сейф на ресепшн хотя бы был?... хостел и правда клевый, особенно цены :o

amg81

Про сейф на ресепшене не знаю...
Там есть камера хранения для багажа, но для нее нужно будет купить на ресепшене замок (4 евро, ну или свой взять с собой ;) ). Правда, может оказаться, что все ячейки в камере хранения заняты... Кроме того, в некоторых (не во всех) комнатах тоже есть маленькие ячейки для хранения вещей, но к ним опять же нужен свой замок.
Зато недорого :)

Galuna

UP
спасибо всем за советы! Отель Ван Белль в Брюсселе очень симпатичный по цене, всего 50 евро в сутки с включенным завтраком, дешевле найти не удастся, и очень близко к вокзалу.
Из Брюсселя можно очень быстро доехать до Лондона, Парижа и Амстера, Люксембурга и Страсбурга. Ну и must see - Гент, Брюгге, Мехелен и Антверпен ;)
Я absolutely fell in love with Brugge, это фантастически красивый город......
:D Совет - если вы попадаете туда в сезон мидий, обязательно зайдите в ресторанчик Le Conine или как-то так на углу Ратушной площади..оно того стоит, у ресторана есть даже звездочка Мишлена ;)

lebuhoff

Брюгге и моя любовь тоже...

gera2707

Отель Ван Белль в Брюсселе очень симпатичный по цене, всего 50 евро в сутки
Воспользовалась моим советом? :)

Galuna

воспользовалась ;) да, и не пожалела!
хотя район не очень, но от Миди оч близко.
меня цены на такси поразили - 5 ЕВРО!

gera2707

:) :) :) Рад, что вам понравилось! Я выбрал его, т.к. он был близко к вокзалу. Ночевал одну ночь, а потом рано утром на поезд.

vb2004a

Ya sei4as v Belgii. Konfeti o4en' vkusnie :-) Es4e vse pivo hvalyat, no ya ego ne lublu.
V Brussele sovetuu Grand Place i park "mini-europe".
V Gente - srednevekovii zamok.
Brugge - o4arovatelnii gorodok so starinnoi arhitekturoi.
Antverpen - sovetuu muzei brilliantov.
V Amsterdam ezdila na poezde - 3 4asa ehat'.
A voobs4e *ivu v universitetskom gorodke Leuven.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: