Осень 1993 г. -- кровоточащая язва России

zulya67

вот ссылка
http://forum.lgz.ru/viewtopic.php?t=10549&start=0&si...
des
Добавлено: Вс Окт 15, 2006 11:54 pm Заголовок сообщения: Осень 1993г - кровоточащая язва России
--------------------------------------------------------------------------------

Говорю по памяти. то, что запомнил лично.
Став председателем Верх.Совета, Ельцин с трудом добился избрания своим замом Хасбулатова (др.кандидаты не были его единомышленниками). Хасбулатов, а затем и Руцкой активно поддержали Ельцина против ГКЧП.
Став президентом (при активной поддержке ВС и Хасбулатова) Ельцин, опираясь на "кредит доверия" народа, пытался выбраться из эк.кризиса, безуспешно. Тогда Сьезд Нар.Депутатов дополнительно делегировал ему чрезвычайные полномочия. Опять не помогло.
В это время пошла шоковая терапия Гайдара, есть было нечего, сахара нету, цены взлетели в 10 раз.
Вот тогда пошла со стороны ВС, поначалу очень деликатная, критика, причем только в адрес Гайдара и его команды (Ельцина старались не задевать) - что так нельзя, что реформы не должны бросать людей в нищету. Т.е. Совет разошелся с президентом в осмыслении причин кризиса и путях его преодоления.
Демократы такую позицию интерпретировали, как попытку реванша коммунизма.
А что Ельцин? Сначало ему, чтоб возродить эк-ку, мешало политбюро, КПСС. Потом не хватало власти - Стал президентом. Потом не хватило полномочий - дали ему чрезвычайные полномочия. И опять ничего не получается. Стал тасовать людей в прав-ве.
Следующими крайними в веренице неудач стал Сьезд, ВС, Хасбулатов. Они своей критикой мешают.
И вот, Ельцин обрушился на VII сьезде с "фултановской" речью на
Хасбулатова. С этого момента и начался по сути открытый раскол меж ветвями власти.
И тут начинается травля со стороны дем.прессы. Травля ВС, Хасбулатова. Хотя, еще в августе 1991г та же пресса отмечала прогрессивность Рос. парламента в противоположность Союзному. Ведь Сьезд избрал Ельцина председателем ВС, специально под его будущее президенство изменил конституцию, организовал президентские выборы, ввел в конституцию частную собственность, принял дем.закон о печати).
Сьезд пытался сделать Ельцину импичмент. Не хватило голосов. Но Павел Грачев, мин.обороны, торжественно, выступая по телевидению (на Сьезде поклялся защищать конституцию и гос.устои (не пройдет и нескольких месяцев, как он обагрит руки кровью).
И вот, в августе 1993 начинается "артподготовка Ельцина" (т.е., планомерная подготовка к путчу). Ельцин ездит в кантемировскую дивизию, мутить армию против государства. Заодно еще раз заручается верностью себе силовиков.
Неожиданно шефу МВД Ерину присваивается звание генерал-армии (авансом? ). (Пpедыдущего министpа Баранникова Ельцин снял за отказ в сотрудничестве по "артподготовке").
Увеличивается зарплата военным в 1.8 раз.
Издается пресловутый указ N 400
КС признает его недействительным. "Демократы" просто игнорируют этот орган власти.
От Белого дома отключается свет, вода, связь. БД обносится колючей проволокой (спираль архимеда, запрещена в мире).
А там- в т.ч. обслуга, женский персонал и т.д, которые не пожелали покинуть БД.
Начинается подкуп осажденных депутатов деньгами, должностями, квартирами. Несмотря на нищету в стране были содраны с банков огромные деньги при содействии Гайдари и других демократов. Часть депутатов (в т.ч. Починок) переметнулись на другой берег (на работу в правительство).
Представители церкви обвиняют в необьективности и предвзятости СМИ и предлагают свои услуги по урегулированию кризиса. Отцы божьи грозятся встать между сторонами, чтоб своими телами предотвратить кровопролитие. (Не встали, испугались).
Начинаются избиения журналистов, пытавшихся пробиться в БД и взять у депутатов интервью.
Оголяется вся Россия. Со всех регинов омоновцев гонят в Москву, на работу (разнарядка по всем регионам).
Прорывается блокада БД, "берется" Мэрия. В Москве очень тихо. Солдат, Омона нигде не видно. (Уверен, что подготовлена ловушка-провокация).
Этот ход сделан. Штурм Останкино. Грузовик врезается в дверь. Кстати, откуда-то подьезжает броневик, подошедший на помощь останкинцам и начинает стрелять... по Омону в Останкино. Омон отвечает, начинается заворуха.
Наконец, Черномырдин на военной коллегии уламывает военных применить оружие.
С 3 по 4 октября начинается штурм ВС.
Приказ Ельцина: "пленных не брать ! ".
Ночью Явлинский по телевидению присоединяется к путчитстам.
Всех мирных, безоружных граждан, кто находился (как и в 1991г) в палатках перед Бел.Домом, расстреливают из броневиков!
Начинается стрельба по Бел.Дому. И тем не менее, из 50 танков только 5 согласилось стрелять. Москвичи радостно прыгают рядом и хлопают в ладошки. Альфа отказалась от штурма. Одного из Альфовцев убили (в спину, свои же, снайперы-провокаторы). Впоследствии Ельцин убрал всех из Альфы, заменил другими.
Переворот свершился. Совеpшая его, победители обосновывали свои действия в т.ч. pезультатами pефеpендума (Тема: кому вы довеpяете, кому нет; кого досpочно пеpеизбpать, кого нет). Результаты же референдума таковы: "Не пеpеизбиpать ни пpезидента, ни ВС".
Закрываются опозиционные СМИ, газеты выходят с белыми полями. Часть журналистов всерьез предлагает прав-ву прорыть вокруг Останкино ров (от народа ... ).
Срочно нанимают турков отремонтировать БД, отмыть его стены от мозгов погибших защитников. Никого туда не пускают. Власть хочет как можно быстрее стереть страничку истории из памяти.
В крематориях, как фашисты в концлагерях, демократы сжигают труппы, чтобы уменьшить статистику погибших.
---------------------------------------------------
ПС
В начале 2004 начинаются выборы. Демократы в шоке в Новогоднюю ночь в прямом эфире, когда партия победителей "Выбор России" терпит сокрушительное поражение. Народ высказал свое мнение по поводу произошедших событий. Протестный электорат отдался ЛДПР.
Наконец, на волне эйфории, начинается вторжение в Чечню.
Проходят годы, Ельцину по прежнему кто-то мешает. Он меняет, как портянки не только ген.прокуроров, но и премьер-министров.
И наконец, ставит у власти своего преемника, выторговав за это индульгенцию от грехов.
Как говорит уважаемый Ю.Болдырев:
-посеешь поступок, пожнешь привычку, посеешь привычку, пожнешь характер, посеешь характер, пожнешь судьбу.
Россия упустила уникальный шанс, данный ее после 1991г. Именно после 1993г были уничтожены слабые, зарождающиеся демокр.институты власти, системы сдержек и противовесов, когда, вытерли ноги о КС и пр.
"Демократы", уничтожив последние помехи своей бесконтрольности перед обществом, сьехали на путь “управляемой демократии”, автократии, открытого грабежа народа и личного обогащения.
При этом, до сих пор имеют цинизм называться демократами.

Татьяна Яковлева
Добавлено: Пн Окт 16, 2006 9:52 am Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------

Важнейшая из всех важных тем.
Через два года будет пятнадцатилелие расстрелов.

Luger Max Otto
Добавлено: Пн Окт 16, 2006 10:04 am Заголовок сообщения:

А какие были альтернативы в той ситуации?

des
Добавлено: Пн Окт 16, 2006 10:37 am Заголовок сообщения:

Только по официальным данным всего демократы убили более тысячи мирных гражданских (у Останкино, в палаточных лагерях, при штурме, людей добивали и после штурма БД). Убили за то, что граждане любили Родину и защиту высших органов власти, законов, конституции сочли своим гражданским общечеловеческим долгом.
А какие потери у "демократов" ?
Наверное, около 10 человек.
Причем, от рук защитников не погиб практически никто !
Это были жертвы провокаций снайперов (кремлевских и израильских
а также жертвы непреднамеренных перестрелок воинских подразделений меж собой в результате неразберихи.
Только в БД находилось около 7-10 тыс.чел. Выведено же из здания Альфой было гораздо меньше. И действовал приказ Ельцина "пленных не брать !".
Сам Ельцин в это время заглушал свою совесть спиртным.
Он был в это время сильно пьян (из мемуаров Полтаранина).
Только днем 4октября лишь на нижних этажах Дома Советов Илюмжинов видел не менее 500 трупов.
Командир роты десантников капитан А.Емельянов: “в ночь с 4 на 5 октября трупы «вывозили в несколько рейсов. Подъезжали КАМАЗ и крытый ЗИЛ”.
Трупы были снесены «чистильщиками» в туалеты цокольного этажа 20-го и 8-го подъездов, окна которых выходят во внутренние дворики и к которым вплотную подгонялись крытые грузовики - КАМАЗы и ЗИЛ. Даже спустя неделю после расстрела парламента при разборе завалов на 15-19 этажах... находили обуглившиеся останки.
Врачи Спасательного центра медиц.академии им.Сеченова:
“по распоряжению начальника Главного мед. управления Москвы А.Н.Соловьева все медслужбы были обязаны передавать в органы милиции материалы об убитых и раненых с 21сентября по 5октября, эти данные засекречены. В целях сокрытия числа жертв истории болезни переписывались, менялись даты поступления в морги, тела перевозились в морги других городов”.
Морги отказывались выдавать информацию о поступивших трупах. Работники морга Боткинской больницы: “Трупы из Дома Советов были... Их вывозили в фургонах и в полиэтиленовых мешках. Сосчитать их было невозможно. Слишком много! Опознать трупы было невозможно. Куда их увозят -никто не знает”.
В передаче радио «Свобода» 5.10.94 В. Коган-Ясный, член правозащитного центра «Мемориал»:
“Наш представитель Евгений Юрченко ездил по московским крематориям. Служители крематориев свидетельствуют: с 5 по 9 прошлого года туда привозили на необычных для служителей машинах достаточно необычные ящики, которые потом сжигались. Вскоре после посещения крематориев нашим представителем там побывали другие люди, которые велели все разговоры на эту тему прекратить. Учитывая количество привезенных ящиков и мощности крематория, мы прикидочно оцениваем количество в 200-300 человек.
В тайном уничтожении трупов участвовали следующие коммерческие похоронные бюро: Аллиер, Анисмус, Гранит; часть трупов тайно захоронена на одном из военных полигонов в Подмосковье”.

des
Добавлено: Пн Окт 16, 2006 10:42 am Заголовок сообщения:

Luger Max Otto писал(а):
А какие были альтернативы в той ситуации?
Алтернатива была одна. Поступать по закону, как делают во всех цивилизованных дем.странах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конституционного Суда Российской Федерации
О соответствии Конституции РФ действий и решений Президента РФ Б.Н.Ельцина, связанных с его Указом "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" от 21 сентября 1993 года №1400 и Обращением к гражданам России 21 сентября 1993 года
Конституционный Суд РФ в составе Председателя В.Д.Зорькина, заместителя Председателя Н.В.Витрука, секретаря Ю.Д.Рудкина, судей Э.М.Аметистова, Н.Т.Ведерникова, Г.А.Гаджиева, А.Л.Кононова, В.О.Лучина, Т.Г.Морщаковой, В.И.Олейника, Н.В.Селезнева, О.И.Тиунова, Б.С.Эбзеева,
рассмотрев в судебном заседании действия и решения Президента РФ, связанные с его Указом "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" от 21.09.1993 №1400 и Обращением к гражданам России 21.09.1993 года,
руководствуясь статьей 1651 Конституции РФ, пунктом 3 части второй и части четвертой статьи 1 и статьями 74, 77 Закона о Конституционном Суде Российской Федерации, пришел к заключению:
Указ Президента РФ Б.Н.Ельцина "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" от 21.09.1993 года № 1400 и его Обращение к гражданам России 21.09.1993 не соответствуют части второй статьи 1, части второй статьи 2, статье 3, части второй статьи 4, частям первой и третьей статьи 104, части третьей пункта 11 статьи 121.5, статье 121.6, части второй статьи 121.8, статьям 165.1, 177 Конституции Российской Федерации и служат основанием для отрешения Президента РФ Б.Н.Ельцина от должности или приведения в действие иных специальных механизмов его ответственности в порядке статьи 121.10 или 121.6 Конституции РФ.
Председатель Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
Секретарь Конституционного Суда
Российской Федерации
Ю.Д.РУДКИН

des
Добавлено: Пн Окт 16, 2006 10:52 am Заголовок сообщения:

Только по официальным данным, среди жертв "демократов" было пять изнасилованных женщин, бывших на стороне ВС.
Одна из них - молодая 20-летняя девушка, Валерия Воронцова, 1973 года рождения, которая наивно собой пыталась загородить раненого защитника парламента.
Валерия Воронцова запомнилась многим баррикадникам своим кротким нравом. Она чудом выжила и через полгода даже вышла из больницы. Покончила с собой летом 1994
Из предсмертного письма Валерии Воронцовой:

des
Добавлено: Пн Окт 16, 2006 10:54 am Заголовок сообщения:

Из предсмертного письма В. Воронцовой:
«Осенью 93-го я была у «Белого дома». (Может, кто-то помнит зеленоглазую блондинку Леру). Пришла туда потому, что ненавижу ложь, цинизм, подлость, ограниченность, тупость, человеческую жестокость, хамство — короче, все, что в избытке у г-на Ельцина, его приспешников и его режима. Пришла потому, что верила Руцкому, потому, что всегда уважала Хасбулатова (правда, вначале не понимала, что может быть общего у такого интеллигентного, умного человека с этим ничтожеством как Ельциным).
Держалась я там тихо-скромно, громко не кричала, тележурналистам на глаза не лезла — других дел было много: мужчина по имени Анатолий с пробитой головой, женщина (кажется, ее звали Галина Евгеньевна у которой внезапно сердце прихватило, да много еще чего...
А когда началась настоящая бойня, на моих глазах убили подругу, с которой мы дружили больше 10 лет... А потом я оказалась между раненым в живот мужчиной и спецназовцем, с перекошенным от ненависти лицом. Я крикнула ему: «Не стреляй, он же ранен!», — на что спецназовец мне ответил: «Ранен, но не убит же...». Я бросилась и заслонила того мужчину, думала — в женщину тот подонок не выстрелит, но пули вошли в мою спину...
А потом, в замызганном, грязном подъезде меня, раненую, все время теряющую сознание, насиловали два омоновца. Я до сих пор слышу их слова о том, что, мол, эти мучения «причитаются Руцкому и Хасбулатову, но нам до них не добраться, потому все сполна получишь ты...»
Я пришла в себя через 4 дня в больнице (спасибо тому, кто меня нашел и отправил туда). А вышла из больницы я только 1 марта 1994 года. Вышла, что после ранения в спину не предусматривается. Обычно выезжают в инвалидной коляске. Но я встала на ноги: спасибо врачам. Я снова вошла в эту жизнь, и что же я увидела? Моя страна по-прежнему разворовывается, все ниже склоняет голову перед Америкой. На экранах телевизоров все те же фигуры: от неискреннего Алексия II до проституированного Марка Захарова, а на людей, которых я уважаю, выливают двойную порцию грязи.
Отомстит им всем кто-нибудь за мою подругу, которая, умирая у меня на руках, сказала: «А все равно Руцкой — президент», и родители которой до сих пор не знают, где ее тело, где она похоронена, за меня, за других женщин и девчонок? Я бы хотела отомстить сама, но я женщина, мне всего 21 год, у меня нет сил и опыта. Я вовсе не жалуюсь (наоборот, если бы надо было все повторить, я поступила бы так же, как тогда но я обращаюсь к здоровым, сильным, умным, честным мужчинам: а если бы на моем месте оказалась ваша сестра, дочь, мать, жена?..
Я спрашиваю у уважаемых мной Александра Владимировича Руцкого и Руслана Имрановича Хасбулатова: неужели вы можете спокойно писать книги или работать на кафедре? Неужели у вас не стынет кровь и не замирает сердце?
Я не знаю, как надо бороться с ельцинским зверьем — с оружием или с воззванием в руках, но лично я знаю, что не смогу жить при этом режиме, руками которого я унижена, оскорблена и раздавлена. Знаете, выйдя из больницы, я не смогла жить в Москве. Не могу видеть этот (мой родной!) город и его жителей. В каждом омоновце я вижу одного из тех двоих. И до сих пор (уже больше полугода прошло!) я кричу по ночам. Я уехала к знакомым в глухую уральскую деревню, но видите ли, тишина, природа, лес, грибки-ягодки, молочко парное — они ведь не спасают. Я по-прежнему каждую ночь вижу во сне ту бойню. В больнице я так кричала ночами, что будила весь этаж; врач даже назначил мне наркотики...
Еще раз повторяю: я не жалуюсь и ни о чем не жалею. Просто я хочу дожить до часа расплаты. Придет ли он?
Кто-то скажет: это личная трагедия. Да, сегодня, может, и личная, а тогда, в октябре? В меня стрелял не какой-то уголовник, а человек, которого вооружил Ельцин и его режим. А за что меня так жестоко терзали те двое в вонючем грязном подъезде, за что они меня так ненавидели? Они говорили: «За Руцкого и Хасбулатова».
Поймите, октябрьская трагедия не кончилась, для некоторых людей она продолжается и будет продолжаться до тех пор, пока не поплатятся за содеянное ельцины, филатовы, грачевы, ерины, яковлевы, шахраи, бурбулисы и другие...
С уважением и любовью Валерия Воронцова»

Luger Max Otto
Добавлено: Пн Окт 16, 2006 1:21 pm Заголовок сообщения:

А откуда официальные данные? Кстати, люжи, которых привел в БД Анпилов вряд ли были убиты штурмующими. Скорей- обороняющимися.

Андриан
Добавлено: Пн Окт 16, 2006 2:48 pm Заголовок сообщения:

Luger Max Otto писал(а):
Кстати, люжи, которых привел в БД Анпилов вряд ли были убиты штурмующими. Скорей- обороняющимися.
Лучше бы Вы промолчали.

Luger Max Otto
Добавлено: Пн Окт 16, 2006 3:13 pm Заголовок сообщения:

Это ответ? То есть всё, что Вы можете ответить?

Евгений Портнягин
Добавлено: Пн Окт 16, 2006 3:20 pm Заголовок сообщения:

des писал(а):
Только по официальным данным, среди жертв "демократов" было пять изнасилованных женщин, бывших на стороне ВС.
Может, я излишне циничен - НО Я ДАВНО ТАК НЕ СМЕЯЛСЯ!

Татьяна Яковлева
Добавлено: Пн Окт 16, 2006 3:33 pm Заголовок сообщения:

Больно резануло, что в "ЛГ", вышедшей в 13-ю годовщину расстрела, не было ни слова в память о погибших.
А ведь это трагедия исторического масштаба!

Luger Max Otto
Добавлено: Пн Окт 16, 2006 3:35 pm Заголовок сообщения:

Ясное дело, ЛГ- не савраска и не "вчера".

Татьяна Яковлева
Добавлено: Пн Окт 16, 2006 3:39 pm Заголовок сообщения:

Евгений Портнягин писал(а):
des писал(а):
Может, я излишне циничен - НО Я ДАВНО ТАК НЕ СМЕЯЛСЯ!
Девятнадцатилетнюю Наташу Петухову отец опознал только по одежде - в морге после нескольких дней поиска -
всю седую,истерзанную, со следами пыток и биркой на ноге:
"Неизвестная жещина 40 лет".
Что вынесла Наташа в последние минуты жизни?!

des
Добавлено: Пн Окт 16, 2006 3:53 pm Заголовок сообщения:

Пять изнасилованных женщин. Откуда они взялись ?
Официальные материалы Комитета по безопасности Гос.Думы, 1999г.
Цитирую:
"У Дома Советов были расстреляны 27 человек, перед этим подвергнутых истязаниям, убит разрывной пулей в живот один человек, ранены и добиты штыками три человека. В числе погибших - юноши и девушки, не достигшие совершеннолетия. Среди пострадавших пять женщин, которые ко всему были подвергнуты сексуальному насилию со стороны работников силовых структур, участвовавших в подавлении сил, вставших на защиту Конституции, из них одна после тяжелой физической и душевной травмы покончила жизнь самоубийством.
Все это дает право говорить о совершении Ельциным не просто преступлений против личности, а преступлений против человечества, на которые не распространяются сроки давности и амнистии.
Как следует из официальных сообщений прокуратуры, из оружия, имевшегося у охраны Дома Советов и у лиц, участвовавших в защите Конституции в октябрьских событиях около здания Верховного Совета и у телецентра в Останкино, не был убит ни один человек".
http://rusotechestvo.narod.ru/law/gp12.html

вообще там 22 страницы

zulya67

http://rev1917.narod.ru/belii_dom.htm
видеоматериалы, мб кто скачает? выборочно или в один файл, там больше 50 записей

neemah86

Сейчас планируется уничтожить тот печально знаменитый стадион около БД, ставший своего рода мемориалом жертвам тех событий. Хотят построить вместо него новый парламентский центр. Режим продолжает уничтожать следы своих преступлений!

Nitochka

Действительно, тока и думают, как бы и сам Белый Дом снести.

ujii

И Горбатый Мост

Nitochka

Кстати ни хрена не качается. Где- то на 50% первый мувик завис. Неужели я сайт положил?

KLAYD

+1
Ну как можно видео на народ.ру выкладывать?

Nitochka

Я тут понимаешь ли решил глянуть исторические события, которые до этого по телику видел в 9-летнем возрасте.
Поржал: 02_belii_dom_ubludok_elcin.wmv
Кого-то кажется очень сильно задели. До сих пор какие-то комплексы остались

zulya67

причем здесь комплексы когда столько людей погибло убивали по его приказу расстреливали
и при реформах гайдаровских сколько народу пострадало
то что мы Гитлера ненавидим - это комплексы7 странная логика

Nitochka

Сравни количество трупов. У нас от некачественного алкоголя и автомобильных аварий больше народу мрет, чем от штурма Белого дома.
Кстати, качать не стоит. Качество отвратительное. Мутные в квадратиках пятна броневиков разве что видно.

zulya67

и что? для людей, потерявших своих близких, эта одна или несколько потерь намного ужаснее, чем общая статистика. И одно дело авария, другое дело - когда убивают по чьему-то приказу.
Вроде ты в университете учишься, можно и сравнить и проанализировать.

Nitochka

По приказу или нет - не вижу разницы. Труп он и в африке труп.
А вот у тех, кто в авариях погибает - тоже близкие есть. И им тоже наплевать на статистику времен 93 года.
И "горячие точки" еще есть. И те же угольные шахты.

zulya67

поясни, почему из всего этого следует, что не надо вспоминать жертв расстрела 93-го года? и как все это связано с моим собщением?
когда власть убивает своих сограждан - это целенаправленное убийство людей , тем более теми, кто обязан защищать людей, кроме того это факт неповиновения власти закону, в частности Конституционному Суду

smack

Уважаемый Шерхан!
Спасибо за то, что опять подняли тему 1993 года. Особенно ценны личные наблюдения участника событий.
Сейчас знакомлюсь с тем, что выложили Вы. Потом выложу те материалы, которые есть у меня.
Тавр

gorjelin

Ты знаешь, не спорь с ним. - редкий мудак. И тупой к тому же.

stm2965577

А что бы вы сделали с скотиной-ельциным и ельцинистами?

lenmas

Думаю, не надо его наказывать. Но и похваливать его не надо. Пусть сам всю оставшуюся жизнь мучается своей виной, это худшее наказание, которое можно придумать. Относится не только к Ельцину, но и ко всякому человеку, живущему на Земле.

stm75114904

+1

petrovegor2007

жаль что у нас не как в Китае поступают с такими как они

Nitochka

От того, что вы о них вспомните, им в общем то ни горячо ни холодно не будет. Разве что вам лично приятно.
И тем более нет смысла делать акцент именно на действиях Ельцина и команды. Те товарищи, которые сидели в Белом Доме, тоже многими убийствами похвастаться могут.
ЗЫ. Кстати, политики людей защищать не обязаны. Это задача милиции и армии.

zulya67

От того, что вы о них вспомните, им в общем то ни горячо ни холодно не будет

только если как атеист судить. А вобще память - это еще и назидание ныне живущим и потомкам. Да и просто традиция.
И тем более нет смысла делать акцент именно на действиях Ельцина и команды. Те товарищи, которые сидели в Белом Доме, тоже многими убийствами похвастаться могут.

одно дело нападать. другое защищать конституционный строй, к тому же не очень то агрессивно они защищали в физическом плане, и оружия у них не так много было.
ЗЫ. Кстати, политики людей защищать не обязаны. Это задача милиции и армии.
ну для начала хотя бы высяни разницу между политиками и властью. Политик какой-нить Немцов или Касьянов - да, не обязан. А чиновник Ельцин обязан. Он ответственен за страну и народ. а в адрес милиции и армии там тоже немало критики

Nitochka

только если как атеист судить. А вобще память - это еще и назидание ныне живущим и потомкам. Да и просто традиция.

Память это хорошо. Но память беспристрастная.
ну для начала хотя бы высяни разницу между политиками и властью. Политик какой-нить Немцов или Касьянов - да, не обязан. А чиновник Ельцин обязан. Он ответственен за страну и народ. а в адрес милиции и армии там тоже немало критики
Страна и народ в целом - это не только люди у белого дома. Вообще то президент еще и верховный главнокомандующий, конкретных людей он не то что защищать не обязан, а и на смерть послать может во имя некоей цели.

zulya67

Страна и народ в целом - это не только люди у белого дома. Вообще то президент еще и верховный главнокомандующий, конкретных людей он не то что защищать не обязан, а и на смерть послать может во имя некоей цели.
не только, но в том числе. То есть их защищать власть обязана не была? А верховным главнокомандующим Ельцин перестал быть, перестав быть президентом в 1993 году. А во имя некой цели - нет, не во имя некой... Для защиты Родины если только

Nitochka

Если он перестал быть президентом, то он тем более никому ничего не обязан.
Афганистан, военное присутствие современной России во всевозможных приднестровьях - это для защиты Родины?
Опять же, защита Родины может и не подразумевать защиту нескольких сотен человек в центре Москвы.

zulya67

тогда он просто преступник

zulya67

ты сам себе противоречишь - если считаешь себя либералом, то для либералов даже защита одного человека, гражданина важна. А ты - защита сотен человек не считается

Nitochka

Защита кем? Правоохранительными органами. Они свою задачу выполнили? Нет. Ну так что ж теперь?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: