Клип "Мы - Русские!"

zulya67

исправлено

78685

Только я хотел сказать "Эх, БлагодатЬ!", как авторы взяли и всё опошлили:

redtress

Вроде как эти слова сказал не Святой благоверный князь, а сценарист фильма про Александра Невского сороковых годов

Teatral

:grin:

78685

Таки да
Эта фраза стала приписываться князю Александру только после выхода фильма "Александр Невский" Сергея Эйзенштейна (в видеоряде данного клипа присутствует). Скорее всего идея вложить в уста Александра эти слова принадлежала некоему Павленко П. А. - советскому писателю, сценаристу и заядлому коммуняке
До кучи патриоты православные в очередной раз демонстрируют неспособность правильно склонять русские части речи. Слова "МечОм", "МячОм", "ХачОм", "ДевчОнка" пишутся именно так

lyamofonov

Звук отстой. Жанна Бичевская гораздо лучше исполняет.

zulya67

да при чем здесь кто сказал? или вы думаете, я, историк по образованию + аспирантура, об этом не знал? речь о символах, разве мы имеем полно представление обо всем что было в деталях? Важен сам факт, а детали появившиеся позднее, не противоречащие сути события, роли большой не играют в данном случае, это не научная работа. Русофобы, вы просто ищете любую мелочь, где можно съязвить. У вас комплексы неудовлетворенные? Мне вас жаль.
Жанна Бичевская как исполнитель мне нравится, но видеоряд+мужской голос тоже имеют значение. И без видеоряда мб и я не стал бы слушать

redtress

ну фраза то красивая. Гораздо более забавляет тот факт, что несмотря на серп и молот над толпой русских и соответствующий тексТ, что русских много кто гнобил, около полвины видео ряда - кадры из совецких фильмов/хроники.

redtress

об этом не знал? речь о символах, разве мы имеем полно представление обо всем что было в деталях?
Как раз важна подоплека символов. иначе получается забавная картина, когда символом русских националистов является стилизованная свастика. Это даже не СЗС, это просто вызывает смех.

zulya67

а какая разница? и много ли кадров осталось от дореволбюционной России? и они там есть ... или ты считаешь, нужно было раздобыть кадры кинохроники времен Ивана Грозного и Александра Невского?

zulya67

а подоплека данной фразы и есть Ледовое побоище. В чем подоплека свастики как символа русской нации, ума не приложу. Либо ты путаешь термины

redtress

Я считаю, что серьезная позиция прежде всего должна быть последовательна. А как подобрать соответствующий ряд - это уже техническая задача. Иначе будут получаться парадоксы ввиде православных и соборных большевиков под предводительством преподобного Сталина или того хуже, русские патриоты дрочащие на портрет и идеи Гитлера. Далеко за примерами ходить не надо: например многие из посетителей этого раздела разделяют идеи гитлера, являясь сами представителями "низшей" по гитлеру расы.
ЗЫ мне вот интересно, что ты понимаешь под русофобами. Ведь это слово означает тех, кто боится русских.

redtress

В чем подоплека свастики как символа русской нации, ума не приложу. Либо ты путаешь термины
а спроси об этом у Баркашова, к примеру

78685

ну фраза то красивая.
Ну да. И фильм отличный. В те времена патриотической пропагандой несколько более грамотно занимались, чем современные фофудьеносцы-энтузиасты :)

zulya67

речь идет о конкретном видеоролике
при чем здесь Баркашов, всякие НС и прочее ...
а роль РПЦ в ВОВ я не оспариваю. Советский период вовсе не является вырванным куском из жизни моего народа, это тоже наша история, героические моменты ее вписываются в весь героический ряд нашей истории. "Героизм" Германии в период гитлеризма не является частью этого ряда.

redtress

при чем здесь Баркашов, всякие НС и прочее ...
при том, что он тоже говорит, что он патриот.
Это была аналогия о непоследодвательности позиций патриотов

zulya67

еще раз: данная тема посвящена конкретному ролику и обсуждение касается его, а не "непоследовательностей" в рядах "патриотов", "демократов", "Либералов", "коммунистов" всех мастей, и прочих обитателей политтусни, не имеющей ничего общего с реальным патриотизмом, с героизмом Русского народа. Их "убеждения" - лишь оформление их поляны, которую каждый из них отрабатывает.

redtress

ну так и обсуждаем ролик. кое где у думающих людей он вызывает улыбку.
А что такое реальный патриотизм по-твоему?

78685

Следует учитывать, что никакого единого лагеря "патриотов-националистов" в России не существует, ввиду полной недоговороспособности и психического нездоровья многих из них
Каждый Русский ПатриотЪ - сам себе голова. Впрочем, перед какими-нибудь выборами они могут сбиваться в блоки, но обычно тактические и крайне непрочные
Типичный русский патриот паче всех ненавидит русских патриотов, принадлежащих к конкурирующим течениям, и любит выискивать у них в родословной жЫдов и чЮрок (с неизменным успехом)
Так что фофудьеносцы, изготовившие данный православный клипЪ, вполне могут считать г-на Баркашова безблагодатным и предать его анафеме, например за то, что он по пьяни расстреливал из лука икону Богородицы. Следовательно предъявлять им за свастику-коловрат смысла нет

redtress

Каждый Русский ПатриотЪ - сам себе голова.
Это логично, т.к. позиция истинного патриота не предполагает соглашательства, и истина бывает у него только одна. Так же как и у верующих в единого бога. стати параллль прямая.
и любит выискивать у них в родословной жЫдов и чЮрок (с неизменным успехом)

Бля, кобольдЪ, ну нельзя так жечь, ржу так што бухло расплескиваецо

MammonoK

ты что конкретно сделал для Русского народа?
я не клепаю дешевые клипы с кучей исторических и грамматических ошибок.
если уж взялся за дело, то делай его грамотно. я лично не смогу так сделать, поэтому не берусь. а всякие идиоты, вроде тех, на чье творчество ты дал ссылку, занимаются профанацией идеи. им учиться надо, а не хуйней в интернете страдать.

zulya67

ты что конкретно сделал для Русского народа?
я не клепаю
значит, ничего не сделал?
если уж взялся за дело, то делай его грамотно. я лично не смогу так сделать, поэтому не берусь.

а судить берешься?

MammonoK

а судить берешься?
берусь. и что дальше? тут не катят отмазки в духе: "я хотя бы что-то делаю". если делаешь, делай грамотно, иначе только вредишь.

zulya67

а кто здесь отмазывается? я тебе задал вопрос, ты вильнул, но не ответил

MammonoK

допустим, я ничего не сделал. как это оправдывает авторов данного клипа?

zulya67

здесь никто никого не оправдывает, здесь не заседание суда присяжных. Я же задал тебе вопрос, т.к. заинтересовался что ты сделал, раз судишь неизвестных тебе людей.
А для популяризации патриотизма они хоть что-то сделали, на вклад в историческое источниковедение вряд ли претендовали.

narkom

я тебе задал вопрос, ты вильнул, но не ответил
он вильднул :o

MammonoK

А для популяризации патриотизма они хоть что-то сделали, на вклад в историческое источниковедение вряд ли претендовали.
я тебе еще раз повторю, что если и сделали, то отрицательный. если не могут осилить грамматику русского языка, то пусть используют спеллчекеры.

zulya67

для тебя мб и отрицательный, но многие не обращают внимания на опечатки и т.п. мелочи

redtress

А для популяризации патриотизма они хоть что-то сделали
ага, сделали :lol: Если человек хоть чуть чуть чуть может помыслить абстрактно, когда тема касается его народа и Родины, они сделали так, что такой человек отвернется от таких патриотов... Если бы я верил во всемирный жидомасонский заговор, то я бы подумал, что всеми фофудьеноскцами кукловодит мировой кагал...

MammonoK

в таких вещах нет мелочей
сам видишь, какая реакция
на грамотную пропаганду так не реагируют. вот к примеру даже те кто терпеть не может 3-й рейх, признают, что у них грамотная пропаганда.
p.s. и это не опечатка. это грамматическая ошибка, которую обычно допускают неграмотные необразованные люди.

redtress

для тебя мб и отрицательный, но многие не обращают внимания на опечатки и т.п. мелочи
Мой Православый друг... МНОГИЕ вообще мало на что обращают внимание. Многи в 37 году орали "Смерть врагам народа..." соверщенно добровольно. а другие "многие" в 41 шли на москву искренне веря, что великий Фюрер указывает им верный путь

demiurg

популяризации патриотизма они хоть что-то сделали,
Я бы с тобой согласился, если бы было хоть какое-нибудь основание их уважать. Если бы они много усилий вложили или хотя бы чем-то рисковали. А то блин склепали какую-то херню, тяп-ляп, и выложили в инет. И че?
Не говоря уже о самой идее "популяризации патиротизма". Это что - Бритни Спирс что ли...
В ролике на патриотические чувства, кстати, воздейстувуют, главным образом, кадры, спизженные из фильма Эйзенштейна...

demiurg

Ну то есть я поясню, почему согласился бы: если есть некая цель или идея, и кто-то что-то делает ради нее (но обязательно хотя бы с затратами или риском то тот кто идею разделяет, но не сделал ничего, и при этом осуждает первых товарищей лишь на том основании, что они это сделали с его точки зрения говенно, - выглядит некрасиво.
В данном случае, во-первых, идея "популяризации патриотизма" не сформулирована явным образом и под ней можно понимать фактически что угодно (выше хулио с кобольдом высказывались во-вторых, и некоторым образом связано с первым, не факт что вильд это разделяет (неясно, что именнно "это" в-третьих, аффтары не напрягались нисколечки, и следовательно, ни уважения, ни сочувствия у нормального человека вызвать не могут.
Таким образом, твое возражение, которое можно применять в соответствующих условиях, тут неприменимо.

narkom

в церковнославянском языке были другие правила и слово писалось
то есть авторы ролика жили не в наше время :shocked:
мечЕм (либо мечъм). может у автора не нашлось шрифта (ирмолоджикона чтобы выразить подлинность фразы и он воспользовался таким способом?
про подлинность фразы тебе уже писали ;)

demiurg

и что? зри в суть,
Просто суть ты, скорее всего, из собственной головы достанешь, а не из ролика. Таким образом, неясно, какое отношение этот ролик имеет к этой самой сути.

demiurg

Ну, ты же вообще не знаешь ни кто сделал ролик, ни зачем. А уже занес их в "хорошие люди" :)

Teatral

например, произношение слова "мечем" и сейчас в обиходе многих русских людей, но тебе этого, видать, не понять.
:ooo:

Den_P

Идея сперта отсюда Алиса "Небо славян" (гораздо более бодрая патриотическая песенка на мотив Das Model от Раммштайнов)
Походу, у Эйзенштейна тоже не нашлось шрифтов и он без затей написал - "мечом"

Buxgalter

а сценарист фильма про Александра Невского сороковых годов
Петр Павленко его звали

а вообще:
в основе фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).
Подобное выражение было хорошо известно еще в античном мире, в доевангельские времена. Например, в Древнем Риме оно бытовало в качестве крылатого выражения: Кто воюет мечом, от меча и погибает — Quigladioferit, gladio pent [кви гладио фэрит, гладио пэрит).

Teatral

от Das Model там мало)

Den_P

от Das Model там мало
Проигрыш

stm7543347

Ты еще забыл спросить, с какова он раёна и кто ваще по жизни!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: