Может ли магазин отказать в испытании наушников?

kurnik2006

Выбирал как-то наушники в одном магазине. Пришел туда со списком из пяти наименований, дабы выбрать, однако ж мне недобро ответствовали, что больше двух наушников пробовать нельзя, а то, видите ли, упаковка портится.
Возник вопрос - имею ли я право требовать, чтобы мне дали попробовать интересующий меня товар?
И второй вопрос - могут ли не взять обратно исправные наушники на основании того, что они являются "технически сложным товаром" или "предметом личной гигиены" (такая отмаза особенно часта для вкладышей)?
как ни странно, гугление дает противоречивые ответы

turik

www.doctorhead.ru
Мне там насоветовали с десяток наушников, все перепробовал, ни одни не понравились, так и ушёл.

avp1976

Ещё в плане выбора, говорят, stereophones.ru удобен. Но дорого.

mad2501

Честно говоря, не копался по этому поводу в нормативной базе, но мой младший брат, который работал в салонах МТС и Связной утверждает, что обычные наушники не являются технически сложным товаром и их обязаны принять назад, если в течение 2 недель они просто "не понравились". Их так учили на инструктаже.

wendy8

Если я правильно помню, то критерием "технической сложности" является установление на товар гарантийного срока.

atsel

имею ли я право требовать, чтобы мне дали попробовать интересующий меня товар?
* Нет. Ты имеешь только право требовать демонстрации работы товара, который покупаешь, если речь идет об электронике.

kurnik2006

Ты имеешь только право требовать демонстрации работы товара, который покупаешь, если речь идет об электронике.
ну вот я и хочу, чтобы мне продемонстрировали работу наушников, допустим вкладышей. Для этого я хочу их засунуть себе в уши, дабы убедиться, что они - наушники - работают.
В любом случае, для демонстрации необходимо вскрыть упаковку, а это и есть точка невозврата для продавцов.

atsel

вкладышей
* Вкладыши не являются электронным изделием сами по себе, они принадлежность наушников.
Демонстрация это наглядный показ чего-либо, а не предоставление товара для вставления в уши, разве нет ?

kurnik2006

Вкладыши не являются электронным изделием сами по себе, они принадлежность наушников.
Я имел ввиду наушники-вкладыши. Как одно целое.
Демонстрация это наглядный показ чего-либо, а не предоставление товара для вставления в уши, разве нет ?
Ты писал выше не просто "демонстрация", а "демонстрация работы". Это наглядный показ работы товара, а работа товара предполагает нахождение его в ушах.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: