Звезды Давила на храме Христа Спасителя

lito

прочитал недавно, что на ХХС помимо крестов установлены звёзды, звёзды давида. это правда?

zuzaka

http://www.xxc.ru/foto/foto.htm - я там никаких магендавидов не обнаружил, но можешь поискать внимательнее. А что тебя, собственно, смущает?

tongan

А архитектура не православная а католического типа.

urchin

Архитектура самого что ни на есть православного типа. А могендавиды есть, но в глаза не бросаются.

zuzaka

Я в архитектуре не разбираюсь, но на ИМК рассказывали (и в солидные книги пальцем тыкали что ХХС - вообще не по канонам, ни по православным, ни по католическим. И проектировался не в том виде, в котором построили. И построили не в том, в котором восстановили.

urchin

Всё может быть, но чисто визуально напоминает храмы старые домонгольского нашествия.

lito

как это что смущает?! храм по идее православный, а символика в нём иудейская. тебя это не настораживает?

zuzaka

Ветхий Завет в основной части (хотя не целиком) совпадает с Талмудом. Если присмотреться, во многих храмах можно увидеть и семисвечечники (забыл их правильное название).

lito

ну эта связь объясняется просто: авторы(заказчики) одни и те же.
ладно я получил нужный ответ, всем спасибо.

HOT-DOG

Менора ;-)

sersh_2000

А тебя не смущает, что на фасаде старого здания МГУ на Манежной площади тоже вылеплены звёзды Давида. За этим символом, как мне кажется есть большее, чем просто государство Израиль. Не надо зацикливаться на этом вопросе.

alex17171717

Я вообще сторонник всемироного заговора.

sever576

тебе к ruslan'у тогда
он расскажет

alex17171717

А кто это, антимассон чтоли какой-то?

Jaroslavski

нуууу, молодой человек. не знать руслана?! а ну быстро в сосаити и читать, читать, читать...

alex17171717

Зашел я на сосаити. У него только один тред на 9-ти страницах и тот про яйца). Так он кто?

Jaroslavski

в поиск

lito

на каком вопросе? на все заданные мной вопросы более или менее ответили и на заданные мне вопросы я тоже ответил.

3qqq

Ветхий Завет с Талмудом не пересекается. Никак.
А Пятикнижие Моисеево -- это, увы, Танах, или Тора. То есть то, (иудейским) комментарием к чему является Талмуд.

alex17171717

Завет пересекается с Талмудом почти во всех заповедях!

zuzaka

Да, пардон, ты прав. Уже подзабыл. Мне казалось, что Талмуд - это и Тора, и комментарии.

life4hack

Где можно достать Талмуд почитать?

zuzaka

У меня нет. Я знаю, где можно в инете нарыть большие отрывки из Зоhара. Только на английском либо на иврите. И маленькие отрывки по-русски.

life4hack

Если на англ-м, то можно перевести!

zuzaka

Рехнешься. Там очень много. Даже отрывков выше крыши.

zuzaka

Опять же, Зоhар - это, скорее, не ортодоксальный иудаизм, а каббалистика.

b4331

Кстати, какие-то интересные символы есть на стене, которая находится вдоль Косыгина, если идти от смотровой в сторону Мосфильмовской. Типа пифагорейские звезды, узоры какие-то. Судя по всему, она была построена в советское время и я слышал за ней находится резиденция Председателя Правительства РФ. Интересно, что эти символы значат.

diman

Если присмотреться, во многих храмах можно увидеть и семисвечечники (забыл их правильное название).
менора

diman

Ветхий Завет с Талмудом не пересекается. Никак.
А Пятикнижие Моисеево -- это, увы, Танах, или Тора. То есть то, (иудейским) комментарием к чему является Талмуд.
Учите матчасть!
Христианский Ветхий Завет - это и есть Тора. Конечно, христиане кое-что "подправили", но не принципиально. Отличие евреев в том, что они не принимают христианский Новый Завет.
Разберитесь хорошенько, позор таких вещей не знать.
Подробности на http://www.evrey.com/texts/bitevreem/bitevreem_1.htm и далее (_2.htm...)

diman

Лучший способ почитать Тору - имхо, это прийти в синагогу и побеседовать на эту тему с раввином. Он тебе посоветует наилучший источник.

zuzaka

) Тора - не Ветхий Завет, а только Пятикнижие: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. Остальные 34 книги Ветхого Завета к Торе отношения не имеют;
2) Талмуд - не Тора, а комментарии к ней (тут я и сам ошибался, но проверил - действительно, Ху прав).
Подробности по первому пункту советую почитать в каноническом Синодальном издании 1876 года или в совместимых версиях

irenape

Сто пудов!
[оффтоп]
Особенно мне нравится, когда в конце, кажется, Второзакония, одной из книг Моисея, написано про то, как Моисей умер в горах, и что могила его находится в неизвестном месте
[/оффтоп]

konoval70

Если ты не еврей, то вряд ли с тобой будут разговаривать в синагоге, скорее всего тебе даже Талмуд не продадут. Он у них там что то около 50 баков стоит, лондонское издание. Как то один знакомый просил товарища еврея купить ему там Талмуд, интересно было почитать. Бесполезный номер. Сам этот его товарищь очень долго посещал синагогу прежде чем его приняли там за своего. Это тебе не православный храм куда всем кому не лень ходить можно. Хотя сходи раскажешь потом чем это закончилось.

zuzaka

Ну, я пару раз говорил с раввинами. Правда, не о Талмуде, а так, за жизнь. Нормальные ребята, потрепались хорошо.

konoval70

А почему им быть не нормальными. По мне так они ни чем не отличаются от всего остального человечества.

life4hack

Зато Талмуд в инете скорее всего есть! А Тора есть и в библии!

zuzaka

> Если ты не еврей, то вряд ли с тобой будут разговаривать в синагоге
А вот со мной разговаривали.

diman

Спасибо!

konoval70

Ты же сам прекрасно понял о чем с тобой будут разговаривать, а о чем нет. Они тебя наверно за шабес-гоя приняли, хотя не ошиблись в оценке.

zuzaka

Я был маленький. То, что гой - понятно, но явно не шабес-гой.

life4hack

Что обозначает " шабес-гоя " ?

Moditen

может, этот пост некоторые будут считать оффтопиком, но я всё равно выскажусь:
меня в этом храме больше всего смущает не архитектура или символика... а атмосфера
на территории храма расположена палатка с мороженым, и проводятся экскурсии на крышу (не знаю, как обозвать этот верх)
вот эти два факта меня просто бесят6 тоже мне церковь, называется...
зы: правда, я не в курсе. может. они и убрали все это. но сомневаюсь

leonblum

А ещё под ним гаражи.
РПЦ уже давным-давно прогнила насквозь.

zuzaka

? Под ним церковь-крипта

Katty-e

Гаражи для машин, как можно догадаться. Аж 300 мест. Было бы, безусловно, значительно лучше, если бы они стояли снаружи .

Katty-e

Эти палатки не в собственности РПЦ. А экскурсии на крышу...если по-доброму поговорить, такое могут позволить почти в любом храме Москвы. Просто в ХХС, как довольно нетривиальном комплексе, доступном разному кругу людей, дело поставлено разумно, на поток.

zuzaka

Зато в собственности РПЦ безакцизный табачный и бизнес.

Katty-e

Отдельных представителей, плюс закончилось уже.

zuzaka

Мб. Но неприятный осадок остался

Katty-e

Да я верю, у любого нормального человека остался бы. Хорошо, что я всегда спокойно относился к людям и приходил в церковь за другим.

leonblum

И алкогольный.

zuzaka

Натолкнулся:
http://machanaim.org/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: