Исламские богословы написали христианам письмо об общей любви к Богу

kondreu

Более 130 исламских преподавателей, богословов, общественных и политических лидеров направили открытое письмо Папе Римскому Бенедикту XVI, в котором призвали к установлению взаимопонимания между адептами христианства и ислама.
Письмо, озаглавленное "A Common Word Between Us and You", что можно перевести как "Слова у нас одни те же", было также направлено патриарху Алексию II, архиепископу Кентерберийскому, главам лютеранских, баптистских и методистских церквей.
Авторы письма сравнивают различные места из Библии и Корана и приходят к заключению, что и там и там первостепенной является вера в единого Бога, любовь к Богу и к своему ближнему, что служит основанием для сближения между двумя религиями.
В письме также говорится о том, что христиане и мусульмане верят в одного Бога. И поскольку вместе взятые они составляют более половины населения Земли, то отношения между ними являются одним из основных факторов сохранения всеобщего мира.
Один из подписантов, доктор Ареф Али Найед (Aref Ali Nayed) из Кембриджского университета назвал появление письма поворотным и знаковым событием, которое не только демонстрирует стремление мусульман к диалогу с христианами, но также являет собой пример консенсуса между представителями различных течений в исламе: суннитами, шиитами, абадитами (умеренными хариджитами) и представителями исмаилитов.

vovatroff

Авторы письма сравнивают различные места из Библии и Корана и приходят к заключению, что и там и там первостепенной является вера в единого Бога, любовь к Богу и к своему ближнему, что служит основанием для сближения между двумя религиями.
В письме также говорится о том, что христиане и мусульмане верят в одного Бога. И поскольку вместе взятые они составляют более половины населения Земли, то отношения между ними являются одним из основных факторов сохранения всеобщего мира.
ну раз никто пока не откликнулся, попробую я.
О своем личном отношении к другим конфессиям я уже постил в одном из прежних тредов,
повторяться не хочу. Хочу прокомментировать сказанное as is.
1. Полагаю, что в лучшем случае только часть исламского и христианского миров готова
к подобному сближению.
2. Следовательно, даже если такое сближение и произойдет (хотя не очень ясно, в чем именно
оно должно состоять неизбежен раскол по этому вопросу и в мусульманском, и в христианском
мире. Даже если дело ограничится совместными декларациями. Напомню, что даже попытки
уний между православными и католиками в средние века, сводившие лишь к совместным декларациям (а не к юридически значимым последствия вызывали расколы. Потому что, например, для многих православных была неприемлема сама мысль о том, что две разные
точки зрения на один и тот же вопрос могут быть "склеены" в одну "общую" точку зрения под тем предлогом, что, дескать, "все равно неизвестно, как оно там на самом деле". Потому что истина все равно одна. Я не буду приводить конкретные примеры, если кому интересны детали - могу рассказать отдельно.
3. Следовательно, сейчас мировые конфессии к подобному развитию событий не готовы. ИМХО.
Потому что внутренних расколов у них самих и так хватает.
4. Хорошо или плохо, что не готовы - на мой взгляд, говорить бессмысленно.
Это просто так, а не иначе.

nozanin

Любые расколы и улаживания вопросов решаются бабками. И только ими.
Деньги есть (у тех кто за тобой стоит) — ты по-новому переосмыслил религию Х, денег нет — ты раскольнег.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: