Центробанк к Новому году выпустит монету с козлом

a10057

Банк России к Новому году отчеканит монету с козлом. Монета достоинством в три рубля будет изготовлена из серебра 900-й пробы и выпущена тиражом до 15 тысяч экземпляров, выйдет она в серии "Лунный календарь".
На ее оборотной стороне "в круге, обрамленном сплошным ободком, рядом с матированным изображением лунного полумесяца расположено рельефное изображение головы Козы", сообщает ЦБ.
Лицевая сторона вполне традиционна: рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла, надпись полукругом "Банк России", номинал - три рубля, год чеканки - разумеется, 2003.
В пересчете на чистый металл в монете будет 31,1 грамма серебра. Банк уведомляет, что монета эта будет законным платежным средством и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких огран ичений.
http://txt.newsru.com/finance/27dec2002/kozel.html

tinka2302

обязательна к приему по номиналу

Вот приколисты

lnatalia81

Таких монет уже очень много. Только российских - штук 100. Серебрянные имеют номинал 2 или 3 рубля, золотые - 25 рублей. Реальная же стоимость зависит от тиража. У меня есть одна такая (серебряная, 3р, посвящена академии наук стоит 400рублей - довольно средняя цена

lnatalia81

Забыл добавить, что в прошлом году Центробанк выпустил монеты со всеми знаками зодиака. А вот насчет года лошади, тигра сведений не имею.
Еще вспоминается, что есть монета посвященная ЧМ-2002 по футболу. И все это российское и является законным платежным средством.

FreeKill

я хочу купить с козлом и, желательно, до нового года.
как вы думаете, в нашей сберкассе такие монетки продаются?

lnatalia81

До нового года - вряд ли, ведь дата чеканки - 2003 г. Но кто знает...В сберкассе - вряд ли. Есть например магазин "Нумизмат"- недалеко от мтро Таганская. А рядом с ним тусуются разные нумизматы.

FreeKill

там я знаю.
но у государства покупать дешевле.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: