100 лет Михаилу Витушко

MammonoK

raushan27

Ты каждого поганого полицая будешь сюда постить теперь?

MammonoK

No comments.

demiurg

пока только одного запостил :)

demiurg

Фига, он тока в прошлом году помер!

MammonoK

Ага. :)

raushan27

Ну он же таки полицай, а не "резистанс"
Начальником следственного отдела был Михаил Витушка - сотрудник Абвера, также не имевший ни юридической, ни военной подготовки.
В структуре полиции существовало обособленное, элитное спецподразделение "Штурмовы звяз" (взвод который был организован перед войной в Германии из числа военнопленных белорусов, служивших в польской армии. В первые дни советско-германской войны "звяз" был десантирован в тылу РККА для проведения диверсионно-разведывательных операций.

MammonoK

Это был скорее вынужденный альянс. Он не был нацистом.

raushan27

А почему тогда сотрудником Абвера был?

MammonoK

А он был?

raushan27

Ну чем он лучше Квислинга? Я могу о нем что-то не знать, так просвети :)

MammonoK

Чем лучше? Разве Норвегия была оккупирована коммунистами? :confused:
Он просто человек своего времени... Он любил Беларусь и был белорусом, в отличие от большевиков. Но это не значит, что он не делал ошибок.
Кстати, интересные факты. Жена Квислинга была русской, а одним из главных художников-пропагандистов был тоже русский.

popov-xxx25

Херь какая :crazy:

popov-xxx25

Разве Норвегия была оккупирована коммунистами?
Ну, частично была.

MammonoK

Хм, что ты имеешь ввиду?

popov-xxx25

Хм, что ты имеешь ввиду?
В 1945 году наши войска ненадолго вошли в Норвегию, когда немцев с Севера вышибали. Там даже памятник советским воинам стоит.

MammonoK

А... Нет, я о другом. На момент вторжения нацистов в Норвегию никаких коммунистов не было. А Беларусь была оккупирована советским союзом.

popov-xxx25

А Беларусь была оккупирована советским союзом.
А Россия?

MammonoK

Все по новой начнется. :)
p.s. я вылечусь.

popov-xxx25

Все по новой начнется.
Что начинается? Была ли Россия оккупирована Советским Союзом (тогда что это такое?) или она сама была Советским Союзом, и фактически Белоруссию оккупировала Россия?
p.s. я вылечусь.
Э, ты куда? сначала диагноз надо поставить.

MammonoK

Не начинается, а начнется. :)

popov-xxx25

Ну вотЪ, ты слился... :crazy:

Teatral

:grin:
ну что такое! и здесь мир...

raushan27

ну что такое! и здесь мир...

Любишь межнациональную рознь (тм) на форуме?

Teatral

да
я именно за этим в сосайти захожу

mong

няхай мучается в аду, скотина. :mad:

kondreu

Кстати, почему все нацистские преступники так долго живут?
Те, кто легко забирает чужие жизни, очень ценит и цепляется за свою?

mong

ну пример дикасвина и дюссандера это показывает, да ! :D :D :D

raushan27

Вынужден согласиться с Топом. Будь он хоть трижды патриот своего народа, сотрудничество с окупационной полицией есть пятно несмываемое (Воевать на фронте плечо к плечу с фрицами это еще как-то можно понять что интересно, сей господин после освобождения Беларуси, каким-то образом умудрился сдаться американцам ... как это у него получилось бороться на западном фронте за свободу Беларусии от комисаров-кровопийц?

popov-xxx25

Кстати, почему все нацистские преступники так долго живут?
Власов, Бандера и Коновалец не так уж и долго жили. В отличие от, скажем, Черчилля, Керенского, Молотова или Кагановича

Seka

Он любил Беларусь и был белорусом, в отличие от большевиков.
Нее, он скорее любил мусор в своей голове, чем от большевиков совсем не отличался.

raushan27

Ни ты ни дикосвин не знаете чего же он любил. Судить его надо по делам, а не по чаяниям.

stm7543347

А я думаю, он любил водки выпить. :umnik2:

291074

хотелось бы еще узнать в какое время Беларусь была оккупирована. При создании БССР или во время войны с Польшей? Была ли до этого Беларусь оккупирована Российской империей или Московским княжеством? Можно ли рассматривать Смоленское княжество и Псковскую республику как оккупантов Беларуси?

narkom

Беларусь была оккупирована Российской Империей.

mong

а эстония ? :D

popov-xxx25

Беларусь была оккупирована Российской Империей.
В каком году? :ooo:

raushan27

До России там было Великое княжество литовское, если я не ошибаюсь. Причем Российской империи тогда не было еще.

MammonoK

Была ли до этого Беларусь оккупирована Российской империей или Московским княжеством?
Why not? ВКЛ был белорусско-литовским (или литовско-белорусским государством) государством.

raushan27

Why not? ВКЛ был белорусско-литовским (или литовско-белорусским государством) государством.

С этого места пожалуйста поподробнее.

MammonoK

Ты знаешь на каком языке был написан статут великого княжества литовского, русского и жемайтского?
Какую часть населения в ВКЛ составляли белорусы?

raushan27

Просвети :).
И почему тогда княжество Литовское?

MammonoK

И почему тогда княжество Литовское?

Для тебя секрет, что это неполное название? :confused: Полное я привел.
Открою секрет - на старобелорусском.
Белорусы (литвины - не путать с литовцами) составляли большинство.

mong

надо лукошенке идею загнать о реперациях Белоруси со стороны России за оккупацию и геноцит =\\

raushan27

Для тебя секрет, что это неполное название? Полное я привел.

ВКЛ был белорусско-литовским (или литовско-белорусским государством) государством.

Ссылку, на исторический источник, где ВКЛ именуется Белорусско-литовским государством. Т.е. "Белорусско-литовское государство" используется в качестве названия ВКЛ.

MammonoK

Ссылку, на исторический источник, где ВКЛ именуется Белорусско-литовским государством. Т.е. Белорусско-литовское государство используется в качестве названия ВКЛ.
С чего ты взял, что это историческое название? :confused: Придраться больше не к чему?

IMPButch

Ссылку, на исторический источник, где ВКЛ именуется Белорусско-литовским государством. Т.е. Белорусско-литовское государство используется в качестве названия ВКЛ.
Наверняка это сочинения белорусских патриотов на основе утраченных древних грамот.

raushan27

С чего ты взял, что это историческое название? Придраться больше не к чему?

Ты сам заявил, что ты привел полное название, других названий, альтернативных ВКЛ ты не приводил.

MammonoK

Ты о чем? Есть факты. Главный закон страны был написан на белорусском (точнее, на старобелорусском, языке, который ближе всего к современному белорусскому белорусы составляли большинство населения.

MammonoK

Ты сам заявил, что ты привел полное название, других названий, альтернативных ВКЛ ты не приводил.
КАКОЕ название? Ты читать умеешь?
"Великое княжество литовское, русское и жемайтское".

raushan27

КАКОЕ название? Ты читать умеешь?
"Великое княжество литовское, русское и жемайтское".

ОК
И кто из них беларусы?
ЗЫ я ничего не имею против беларусов, если кто не понял. Я просто хочу уточнить некоторые вопросы.

MammonoK

Очевидно, здесь они как "русские" указаны.

raushan27

Получается, они тогда русскими были, а белорусами стали называться уже будучи под царским игом?

MammonoK

Рус(с)кими или литвинами.
белорусы - сравнительно новое слово.

raushan27

Самоназвание современной Литвы (Литвания) ... куда ближе к литвинам, нежели к литовцам по звучанию.
Интересны мнения, собственно, беларусов на этот счет. И какие-нить монографии исторические на тему.

narkom

поботай лучше, там с этнонимом "русские" не все так очевидно.

narkom

а мнение вильда чем-те не угодило :confused:

raushan27

Ну я его слышал, но он явно не единственный на форуме представитель.
поботай лучше, там с этнонимом "русские" не все так очевидно.

Знаю. На эту тему понаписано столько всякоразного, что разобраться что там раньше было, речка Рось, русины или что-то еще третье-десятое мне представляется решительно невозможным... а во времена ВКЛ жителей того, что стало потом российской империей существенно чаще называли московитами, нежели русскими.

popov-xxx25

Русские — вообще нация бомжей. Все свои территории они когда-то оккупировали. :crazy:

raushan27

Раньше Земля принадлежала древним украм - прародителям цивилизации. А потом "жыды и москали" (тм) ее постепенно окупировали.

stm7543347

Согласно данным новейших археологических исследований, древнейшим метрополитеном в мире является не лондонский, как ошибочно полагали до этого, а казанский. :umnik:

popov-xxx25

а казанский
Есть мнение, что колёса для него импортировались из Туркмении, однако оно основывается на зыбком предположении, что колёса там вообще были.

78685

А какой из наций принадлежит приоритет в создании цирка на конной тяге? :ooo:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: