Менделеев -- основатель метрологии

zuzaka

Соседний тред навеял. Создам свою тему легкого, почти не социального и никак не злободневного содержания.
Все знают, что Менделеев был крупный химик. Тут говорят, он и в демографии отличился.
Зато мало кто знает, что одна из важнейших наук в России появилась полностью благодаря ему - это метрология. Менделееву принадлежит фраза "Наука начинается с тех пор, как начинают измерять" - одна из базовых концепций современного знания. Он отвечал в России за метрологию (был, условно говоря, директором Палаты мер и весов - названия я, конечно, исказил, но суть именно такая). Его именем названы Институт метрологии в Питере (ВНИИМ) и поселок, откуда я родом и где расположен второй после ВНИИМ центр метрологии в России - ВНИИФТРИ.
Короче, есть области, где Менделеев внес обыденный вклад, как многие другие. Есть, где вклад был очень велик - как, например, химия и термодинамика. Но вклад Менделеева в метрологию просто бесценен, как минимум, на масштабах нашей страны.
Доклад окончен, разрешите откланяться.

rkagan

Но самое большое его достижение - Таможенный тариф 1891 года
По крайней мере, именно его он считал делом всей своей жизни.

HaronDDC

А еще он занимался экономической географией
и создал свое районирование России

demiurg

Самое большое достижение - раковина в лаборатории на уровне чуть ниже пояса Во всяком случае, так уверяет друг, физхимик-экспериментатор. До Менделеева их, вроде как, вешали выше.

karim

гм
а для меня она и сейчас выше

kne_kne

Трудно назвать это достижением. Когда что моешь, то все брызги попадают тебе на брюки в районе сами знаете чего. Я один раз так себя чуть не стериализовал навсегда серной ислотой (80%).

demiurg

ну и ладно, все равно в оценить по достоинству это достижение могут только мужики

marysia

А еще он (Менделеев) любил делать чемоданы (я не шучу). И когда одного из обывателей города спросили кто-такой Дмитрий Иванович Менделееев, он страшно удивился невежеству вопрошающих: "Да это же лучший в округе чемоданных дел мастер-с".
Во люди были. Все у них получалось. А меня на европе в старик постоянно убивают... про остальное даже и не говорю...

Eugeny2960

Ну никак бы этого не получилось. Только если попробовать помочиться в раковину , сливая туда же 80% серную кислоту, причем довольно долго

stm8817924

А водке он не имеет отношения.
По крайней мере не он ее придумал

Eugeny2960

но вроде исследовал двухкомпонентную систему вода-этиловый спирт

urchin

Он придумал 40%, до него как хотели так и разбавляли.

olga58

нет
40% ввели, что б налоги было легче изымать. на скока я помню, после 41% резко повышались налоги на алкоголь.

zuzaka

Так он и ввел, разве нет?

demiurg

Этот мой одногруппник, который считает высоту раковины достижением (у него лаба долгое время была далеко от туалета и он часто в ней был один) говорил, что при 40% у каждой молекулы спирта как раз три сальватных оболочки, поэтому так клево.

zuzaka

Насколько я помню, гель ПАА, или какой мы там получали, при концентрации раствора спирта больше 40 градусов ужимался, а при меньших градусах - набухал. И только в водке гель сохранял набухание неизменным

tvix1377

только в водке гель сохранял набухание неизменным

Не знаю, как теперь пить буду.

stat52349

Можно поспорить о том, кто первым обнаружил, что наука рождается там, где начинается измерение. По крайней мере у Герберта Спенсера в "Генезисе науки" в 1868 г. это уже подробно и явно описано.
Возможно это пошло еще от изречения классика: в каждой науке науки ровно столько сколько в ней математики...

irgalikg

Нет, он работал в области других концентраций

stm8817924

- 56%
Кстати, докторскую защитил.

zuzaka

> Возможно это пошло еще от изречения классика: в каждой науке науки ровно столько сколько в ней математики...
Это изречение строго противоречит утверждению про измерение (не знаю уж, кто был первый - может, и Спенсер). Измерение как раз противоставляется метафизике, в т.ч. математике. Так что если эти (спенсеровское и менделеевское) выражения и связаны с фразой про математику, то только в смысле оспорить ее.
Впрочем, это уже в Стади

zuzaka

Примат измерения и примат математики - это противоположные вещи.

stm6662307

в смысле

zuzaka

В прямом. Просто начиная с какого-то времени в науку вошел авторитет логики. И только веке в 19 до народа, наконец, стала массово доходить мысль, что "практика - единственный критерий истинности".

stm6662307

ты про позитивистов ?

zuzaka

нет, а что?
По-настоящему, такие идеи начали проскакивать и даже пользоваться спросом еще во времена Галилея. Но только веке в 19 примат опыта в науке стал повсеместным.

stm6662307

а про кого ? фамлии назови

tachenka28

И только веке в 19 до народа, наконец, стала массово доходить мысль, что "практика - единственный критерий истинности".
Вероятно, ты имел в виду не XIX век, а 1917 год?

zuzaka

Чьи фамилии? Не врубился. 150-двести лет назад определяющая роль эксперимента или, на худой конец, измерения, стала в науке общим местом. Это перестало вызывать сомнения. Так стали считать все.

demiurg

Ты все забыл
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: