Кому исторически принадлежит Калининградская область

demetrius86

– в космополитической Калининградской области, в которой до 1945 года не было ни одного русского, кроме узников концлагерей,
  Это утверждение не соответствует действительности. Предки этнических русских появились на территории Калининградской области значиельно раньше. Другое дело, что их к 41 году осталось там немного. В каком то смылсле Калиниградская область скорее исконно русская земля, а не немецкая. А самое главное она нужна нам для свободной торговли с Европой, как и Курильские острова для торговли в Азии. Много нужнее, чем немцам.

MammonoK

Калининградская область - это исконная земля балтских племен.
Не русская и не немецкая. Поэтому если кто и может на нее претендовать, так это литовцы, как ближайшие кровные родственники пруссов.

mong

а антарктида - это исконно чья земля ?

MammonoK

не знаю. а при чем здесь антарктида?

mong

ну просто интересно. ты так смело утверждаешь чья это исконно земля, что я и подумал мож ты в урсе и про антарктиду

MammonoK

Нет, про антарктиду я не в курсе.

raushan27

Ты не понял, там не только приводится тезис об исконно нашести, он так же доказывается аргументом "Нам она нужнее, чем им"

Lenn

Калининградская область - это исконная земля балтских племен
А вот, это не совсем верно (по крайне мере в теперешнем понимании слова литовец)
если смотреть на карту россии в средних веках- то можно анйти например такое-
что Калужская область(!) входила в состав Княжеста литовского...и что*?
Я больше придерживаюсь точки зрения Фоменко..литовцы- теже русские

narkom

литовцы не единственные балтийцы, были ещё пруссы которые собственно и жили там.

MammonoK

При чем здесь княжество литовское? княжество литовское и русское (так оно полностью называлось) включало в себя земли славян и балтов.
Я больше придерживаюсь точки зрения Фоменко..литовцы- теже русские

Угу, все на земле русские. Гиви русский, ахмед русский...

Lenn

Угу, все на земле русские. Гиви русский, ахмед русский...
а почему бы нет*?
только они пока об том не знают

demetrius86

а антарктида - это исконно чья земля
 Антарктида русская ! ! ! Лазарев её открыл ! И флаг там впервые русский был установлен. По всем международным законам Антарктида есть российская земля. Правда мы её поделились немножко, предоставив возможность работать там другим странам. Вот Луна та 100 % наша. Но доказывать сложнее в международной практике освоения других планет до СССР, и подтянувшийся потом США не было.

demetrius86

так это литовцы, как ближайшие кровные родственники пруссов.
 Вот тут ты братан облажался. Литовцы славяне, а не германцы. И к русским они ближе гораздо, чем немцам.
 to

Хотя по-мне фраза "исконно чья-то земля" - глупость по сути своей

Согласен, просто у нас в стране есть много желающих вернуть немцам "исконно немецкие земли" до такого даже сами немцы не додумались бы.

MammonoK

Вот тут ты братан облажался. Литовцы славяне, а не германцы. И к русским они ближе гораздо, чем немцам.

Ты глуый, что ли? Литовцы - балты. И говорят на языке, относящемся к балтийской группе. Пруссы тоже балты. Так что если кто и облажался, так это ты.
Литовцы - славяне. LOL.
Откуда вы такие беретесь, а?

demetrius86

Я лично считал балто-славянскую группу просто славянской. Это НЕ является ОБЩЕПРИЗНАНОЙ точкой зрения. Но то что это самые близкие родственники наукой не оспаривается.
Справка: Литовцы говорят литовском языке, который является предствителем балто-славянской группы. Пруссы (тоже балты) вырезаны давно или ассимилированы немцами. ( Урок лесным лесным братьям ) Думаю большинснтво форумчан этого не знали. А облажался я ошибочно отнеся пруссов к германцам.  
То что ты смеёшься не над тем, где я ошибся заставляет меня думать, что впервые в своей жизни встетил тормознутого прибалта из анекдотов.

P.S. Я сам был сильно удивлён, когда просидев 2 недели на работе с литовцем в одном подвале обнаружил, что 60 % того что он говорит по телефону на литовском мне понятно.

demetrius86

Не русская и не немецкая. Поэтому если кто и может на нее претендовать, так это литовцы, как ближайшие кровные родственники пруссов.

Славяне тоже балты такие же как и литовцы, т.е. поляки, русские белоруссы имеют "прав" на прусское наследие не меньше литовцев.

MammonoK

Я лично считал балто-славянскую группу просто славянской. Это НЕ является ОБЩЕПРИЗНАНОЙ точкой зрения. Но то что это самые близкие родственники наукой не оспаривается.
  Справка: Литовцы говорят литовском языке, который является предствителем балто-славянской группы. Пруссы (тоже балты) вырезаны давно или ассимилированы немцами. ( Урок лесным лесным братьям ) Думаю большинснтво форумчан этого не знали. А облажался я ошибочно отнеся пруссов к германцам.
  То что ты смеёшься не над тем, где я ошибся заставляет меня думать, что впервые в своей жизни встетил тормознутого прибалта из анекдотов.

P.S. Я сам был сильно удивлён, когда просидев 2 недели на работе с литовцем в одном подвале обнаружил, что 60 % того что он говорит по телефону на литовском мне понятно.
Во-первых, я знаю, что некоторые лингвисты выделяют балто-славянскую группу. Но общий корень есть у всех индо-европейских языков. Это не значит, что можно объединять славян, балтов, кельтов и германцев в одну кучу.

Пруссы (тоже балты) вырезаны давно или ассимилированы немцами.

И это я тоже прекрасно знаю. Думаю, большинство это прекрасно знали.

Я лично считал балто-славянскую группу просто славянской.

А почему? Может лучше считать балто-славянскую группу просто балтской?
Кстати, если ты относишь литовцам и пруссов к славянам, то наверное не против, если им калининградская область достанется? Все-таки земля их предков.

То что ты смеёшься не над тем, где я ошибся заставляет меня думать, что впервые в своей жизни встетил тормознутого прибалта из анекдотов

Я смеялся и над тем, и над другим. И я не прибалт.

zuzaka

Маза пруссы не балты, пруссы были балтами пруссов больше нет, уже века 3 как
а, об этом уже написали, оказывается.
Ну ладно, тогда добавлю, что их никто не вырезал, они сами пропали. Просто размазались по германцам и славянам. Утратили язык, а после потери языка уже очень сложно сказать, сохранилось ли хоть что-нибудь.

MammonoK

да, их немцы вроде достаточно спокойно ассимилировали.

demetrius86

Во-первых, я знаю, что некоторые лингвисты выделяют балто-славянскую группу.
Не некоторые, а абсолютное большинство лингвистов балто-славянскую группу считают единой.
Если называть балтов славянами, может не коректно, то называть славян балтами полностью соответствует современной научной мысли.
А почему? Может лучше считать балто-славянскую группу просто балтской?
Очень может быть я лично не против. Лингвистам решать.
Кстати, если ты относишь литовцам и пруссов к славянам, то наверное не против, если им калининградская область достанется? Все-таки земля их предков

Я не против если литовцы будут жить на земле своих предков в мире со своими братьями славянами. Они и так живут на территории России в мире, и даже в прибалтике межнациональные конфликты редкость. Однако власти прибалтийских стран оказывают русским некоторые притеснения на землях на которых русски жили веками. Надеюсь новые граждане Евросоюза смогут всё же между собой договориться и сделать русский язык одним их официальных языков ЕС.

MammonoK

Если называть балтов славянами, может не коректно, то называть славян балтами полностью соответствует современной научной мысли.
Что за современная научная мысль? Ссылки?

власти прибалтийских стран оказывают русским некоторые притеснения на землях на которых русски жили веками.

Во-первых, к тем кто там жил до прихода совков, прибалты относятся нормально, им сразу выдали паспорта. Негативно относятся к совкам, которые там наглеют и не желают учить местный язык.
Надеюсь новые граждане Евросоюза смогут всё же между собой договориться и сделать русский язык одним их официальных языков ЕС.

А ты в обмен латышский сделаешь одним из гос.языков России? Литовский? Карельский?

zuzaka

> Не некоторые, а абсолютное большинство лингвистов балто-славянскую группу считают единой.
Эта фраза не несет никакого смысла до тех пор, пока ты не пояснишь, на каком уровне родства находится эта единая группа.
> то называть славян балтами полностью соответствует современной научной мысли.
Мысли каких конкретно представителей современной науки это соответствует?
> Надеюсь новые граждане Евросоюза смогут всё же между собой договориться и сделать русский язык одним их официальных языков ЕС.
Нахрена тебе это надо? В ЕС и так уже дюжина официальных языков, а в реальности используется только три.

narkom

Во-первых, к тем кто там жил до прихода совков, прибалты относятся нормально, им сразу выдали паспорта. Негативно относятся к совкам, которые там наглеют и не желают учить местный язык.
тут ты не совсем прав, литовцы абсолютно всем выдали паспорта. Потому что дело несколько в другой политической игре нежели противостояние России, могу рассказать если кому инетерсно.
это вообще новшество. Про литовца, которого он понимал... может он правда с акцентом по русски говорил Родство может и есть, но русский к любому славянскому ближе. Фонетически, кстати, языки близки, замечал это.

MammonoK

тут ты не совсем прав, литовцы абсолютно всем выдали паспорта. Потому что дело несколько в другой политической игре нежели противостояние России, могу рассказать если кому инетерсно.
это потому что в литве русских немного. в латвии эстонии гораздо больше.
что за игра?

mong

Потому что дело несколько в другой политической игре нежели противостояние России, могу рассказать если кому инетерсно.
интересно. Рассказывай.

narkom

нее тут гораздо все проще. Литва после войны получила Вильнюс и Клапейду, то есть на вскидку 30% территории, поэтому они сказали, что они не являются наследниками того государства и создают новое. Соответственно все кто живет на этой территории может получить гражданство нового государства. Эстония и Латвия потеряли, поэтому придумали лозунг об оккупантах и не давали гражданство въехавшим после 40 года.

MammonoK

а почему придумали? или "демократические выборы" выборы коммунистического правительства в прибалтике после ультимативного ввода советских войск, это нормально?
блин, я смотрел эти тесты по гражданству в латвии. не сдать может только ленивый долб.

mong

а почему придумали?
потому шо даже если воспринимать что выборы, в результате которых выбирают совок, а не капитальзьм - это заведомый подлог, то всё-равно тот же совок их на волю отпустил в своё время вообще-то.
И это как минимум

MammonoK

это разве отменяет факт оккупации?

mong

ну вообще-то тогда это оккупация не софками?а РИ.
А это уже притензии к святым царям

MammonoK

не смешивай все в одну кучу.

mong

ну а ты не разхделяй неразделимое

demetrius86

Google не рулит уже ? Почитай хотя бы викпедию.
По Горнунгу, наоборот - сами западные периферийные балты оторвались от "протославян"

О. Н. Трубачев ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ ПО ДАННЫМ ЭТИМОЛОГИИ И ОНОМАСТИКИ (Вопросы языкознания. - М., 1982, № 4. - С. 10-26)

narkom

я почитал, нашел, что идут споры. Причем я так понимаю о родстве языков, а не народов. Как, например, родство Румынского и Португальского. родство безусловно есть, но это не говорит, что это раньше был один народ. Так что твои заявления явно преувелечены. Сходство балтийских и славянских языков может быть обусловлено польским влияением. В гугле можешь найти, что письменных источников ранее 16 века по-моему не было. (уже через 2 века после унии насколько я помню) Так что на литовский и латышский оказали сильное влияние польский и русский соответственно. Вот твоя википедия:
Ряд сходных черт балтийских и славянских языков позволяет объединять их в балтославянские языки или предполагать существование в древности состояния балто-славянского языкового единства

а вот английская википедия:
Slavic and Baltic speakers share at least 289 words which could have come from that hypothetical language.

да 289 слов позволяет их приписать к славянам . Я думаю примерно то же количество слов в латышском взято из английского - они англо-саксы!
According to most scientists, the Baltic languages show closest relationship with the Slavic languages. Opinions vary, however, as to whether this relation is a result of a common ancestry or merely of geographic proximity.
Close relationships have also been posited between the Baltic languages and geographically-distant Indo-European languages and groups such as Albanian, Dacian (and Moesian and Thracian.

Судя по всему албанцы - славяне?

MammonoK

вот именно
на основании гипотетического родства языков записывать балтов в славян глупо

demetrius86

предполагать
Вся наука строится на предположениях. Из других предположений эти самые обоснованные. Вот в чём дело.
Можно, конечно, предполагать о том, что русские появились с Марса и таким образом не являются балтами и вообще бого-люди.
Не только польским влиянием обусловленны сходства языков, есть ещё данные подтверждающие общее происхождение.
Мои заявления не преувеличены о основаны на реальных научных данных, а учитывая многовековое кровесмешение между славянами, я смело записываю литовцев в братья славяне.
Если же ты хочешь по спорить о критериях языкознания дуй на филфак и там доказывай. Успехов.

Nusha10

Чуваки вроде тебя всегда норовят кого-то куда-то записать во-первых, без их согласия, во-вторых, находя этому какие-то оправдания, вплоть до абсурдных.
Про литовский язык я слышал, что он наиболее близок (из ныне существующих) к праязыку всех индоевропейцев.
Про фарси или хинди точно так же можно написать, что они имеют с литовским и русским общее происхождение. Но никто не записывает их в славяне, хотя общих корней и слов - уйма. Это к тому, что не стоит писать вещи типа "Вот тут ты братан облажался. Литовцы славяне, а не германцы."

zuzaka

я полагаю, имеются в виду не первые попавшиеся 289 слов, а, например, 289 из какого-нибудь расширенного списка Сводеша. К тому же, 289 не слов, а корней, конечно же. А корней в каждом языке всего несколько тысяч.

MammonoK

абсолютно верно.

demetrius86

Чуваки вроде тебя всегда норовят кого-то куда-то записать во-первых, без их согласия, во-вторых, находя этому какие-то оправдания, вплоть до абсурдных.Про литовский язык я слышал, что он наиболее близок (из ныне существующих) к праязыку всех индоевропейцев.
Про фарси или хинди точно так же можно написать, что они имеют с литовским и русским общее происхождение. Но никто не записывает их в славяне, хотя общих корней и слов - уйма.
Я привёл материалы из обзора научной литературы и изучал немного этот вопрос как любитель. Опять же личные ощущения при общении с литовцем.
(Внимательно читай тред я довольно много обосновывал свою позицию и если и не смог в своей правоте, то скорее из-за его природной неспособности вести диалог и выяснять истину)
Так что скорее "Чуваки вроде тебя всегда норовят кого-то куда-то записать" это относится к тебе лично, ты меня в них записываешь без моего на то согласия и находя для этого нелепые основания вроде 1 строчки выдернутой из контекста.
Это к тому, что не стоит писать вещи типа "Вот тут ты братан облажался. Литовцы славяне, а не германцы."
Пацан написал - пацан ответил ( обосновал) Читай наверху.

Nusha10

Я тоже читал. И именно поэтому твои слова "Не некоторые, а абсолютное большинство лингвистов балто-славянскую группу считают единой" и то, что я упомянул выше, вызвали такую реакцию. Да, балтийские языки ближе к славянским, чем к каким-либо другим, но не говори за всех учёных и лингвистическую науку, не разобравшись в вопросе.
О чем литовец в подвале говорил, кстати?

estochka

обнаружил, что 60 % того что он говорит по телефону на литовском мне понятно
с вероятностью 99% ты ашыпся

zuzaka

> если смотреть на карту россии в средних веках- то можно анйти например такое-
а если посмотреть на карту России в период смуты, то можно обнаружить, что Россия вся целиком принадлежала шведско-литовской династии Ваза.
Правда, фактически Вазами там и не пахло, а хозяйствовал (официально - обратите внимание) польский гетман Жолковский. В то же самое время по другим картам Россия управлялась двумя другими чуваками (Дмитрием Ивановичем, он же Лжедмитрий 2, и Василием 4 Шуйским)

demetrius86

не разобравшись в вопросе.
 Я уже позвал в тред славянистов. Скоро видимо встречусь с профессионалом. Уточню. Насколько я мог разобраться в вопросе, я разобрался и при этом изучил немало источников.

О чем литовец в подвале говорил, кстати?

О встерече литовского землячества в Москве и о том, что он будет там не один. А так же о том, что эмигрантом себя в Москве не считает.
 Я понял только 60% смысла того о чём он говорил.

Гость

Вы еще литовцам расскажите, что они славяне! Плеваться начнут через левое плечо! Язык учила, можно сказать, что много общего в грамматике. Построение предложений общее с русским, падежи, спряжение глаголов. Но ненависти к русскому у литовцев - хоть отбавляй! Они сидят сейчас в трудных экономических условиях, в Калининград ездили за дешевым бензином и водкой (прям как при СССР наши ездили к ним за продуктами), но все равно твердят - русские оккупанты и враги!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: