Свечи в память о погибших детях

tiamat

Сегодня ночью зажигают свечи в память о погибших детях.

dimaxd

Вчера тоже зажигали

tiamat

в Москве и других городах

avtosun

пиздец, мы атеистическое государство.... нахуй кому эти свечи. Ковровые бомбардировки по Чечне, вот лучшая память...

tiamat

это дело каждого, зажечь на окне свечу будет аутоентичным действием, в противоположность принудительно-добровольного похода на митинг

konsugar_stream

лучше бомбы

stradal

бомбы это хорошо, но я зажег

3qqq

бомбы, равно как и рукописи, не горят
---
"...а танки \\ должны не ходить по земле, \\ но ездить"

tepepa

мы и вчера,и сегодня зажигали свечки

Master_Mixa

мы атеистическое государство

очнись, это в советские времена государственной религией был атеизм, а сейчас свобода вероисповедания

avtosun

ню-ню

dimaxd

Он прав. У нас не атеистическое государство, а светское. Это разные вещи.

avtosun

так фигли религиозные акты проводить и других агитировать?

dimaxd

Это ведь не запрещено
Те, кто захочет, присоединятся, кто не захочет - проигнорируют эту агитацию... Свобода слова и вероисповедания, демократия, понимаешь ли...
К тому же я не совсем понимаю, почему ты считаешь это, так сказать, действо со свечками религиозным актом. Я лично ничего религиозного в них не вижу

avtosun

а что же это, как не религиозный акт? Те, кто погиб это уже просто мясо, которое закопают. Значит действо со свечками для чего делается? Для погибщих душ? Или для себя? Чтоб стадо поплотнее стало, чувство локтя окрепло? Объясните мне зачем это? Какой смысл? Я не понимаю...

alla444

а почтение памяти погибших минутой молчания как ты расматриваешь?

avtosun

Как некие устоявшиеся традиции, которые людям с детства вдалбливают и поэтому, люди не способны, в большинстве своем, критически оценивать.

alla444

ну не знаю...а насчет свечек-не хочешь-не нужно,никто не заставляет.

avtosun

Так, может кто-нить вразумительно объяснить "ЗАЧЕМ"?

Gravity

у меня такое чувство, что ты не терял близких, а просто хочешь тут повыёбываться, простите за выражение.

viktor-69

Слышь, Серёг, не дави на человека.

Gravity

"некие устоявшиеся традиции, которые людям с детства вдалбливают " - это пусть ерсуб себе такими фразами имидж прокачивает.

alla444

а вечный огонь тебя не смущает?и ты не спрашиваешь-зачем?это почтение памяти умерших

avtosun

ответь на простой вопрос. ЗАЧЕМ?

viktor-69

Я не собираюсь ничего ставить. Тоже упрекнёшь в чём-нибудь?

alla444

нет,зачем?каждый делает то,что хоет, в рамках закона

XTC-XTC

"каждый делает то, что хочет в рамках закона" как робот на автомате, не осознавая своих действий.

navstar

мы атеистическое государство....
Скорее светское.

tiamat

Я думаю, когда зажигаешь свечу, то остаёшься с самим с сабой. В этот момент , ты очень близко стоишь к смерти и рождению-это А, Б - если ты хоть раз испытал это состояние, то не станешь задавать вопрос "зачем?" и доказывать ненужность этого акта через атеистическое устройство нашего государства

avtosun

Если я хочу побыть наедине с собой, мне не нужен для этого повод в виде кучи трупов и спама в инете

tiamat

это радует

zerg759

это почтение памяти умерших

Умершим похуй что мы тут зажигаем - свечи или напалм.
И их родственникам - тоже похуй, хотя для них напалм был бы предпочтительней.
Так что зажигаем мы для себя.
Чтобы почувствовать себя частью чего-то большего. Слабому человеку (а почти все люди слабые) это необходимо - быть частью чего-то.

Romchik

Ненавижу быть частью чего-то. Потому что этим чем-то обычно кто-нибудь управляет.

nastya1785

Как некие устоявшиеся традиции, которые людям с детства вдалбливают и поэтому, люди не способны, в большинстве своем, критически оценивать.

Вот потому в атеистическом государстве и жили.

tiamat

даже если этим кто-то управляет извне,все равно, оно есть. Чем больше идет сопротивление внешнему процессу, тем лучше диагностика и удобнее манипуляция. Согласна с Гонзо, коллективное бессознательное - мощная штука.

stm7886047

Мне тоже кажется - чтобы сплочиться.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: