Погибшей десантуре посвящается или 10 лет подставе

Arthur8

http://forum.proua.com/index.php?showtopic=55281
1 марта 2000 года погибла 6-я рота 104-го полка ВДВ на безимянной высоте (высота 776.0)...
Выдвигались пешком, потому не взяли тяжелого вооружения, окопаться даже не успели, часть была расстреляна при подъёме, хотя "зелёнки" в феврале там нету и такая толпа боевиков вексьма заметна.
Их было 84 парней из Пскова против 3 тыс. боевиков, которые с удивлением кричали, что их надо пропустить, т.к. о всём договорено.
В радиусе 100 км находилось около 100 тыс. российских военнослужащих, но командование сказало "сидеть бобик!".
Наплевав на приказ всего за 40 минут марш-броска к окруженным самовольно прорвалось 15 гвардейцев 3-го взвода 4-й роты во главе с майором Александром Достоваловым. Еще 120 десантников самовольно снялись с позиций под командованием нач.разведки 104-го полка Сергея Барана, форсировали реку Абазулгол и при подъеме к злосчастной высоте 776.0 были остановлены приказом командования и "возвёрнуты" на свои позиции. Комгруппы морпехов СФ генерал-майор А.Отраковский неоднократно просил разрешения прийти на помощь десантуре, но так и не получил "добро". Его сердце не выдержало 6 марта - умер.
1 марта в 6 часов 10 минут связь с десантниками прервалась. Последняя фраза командованию от принявшего на себя командование подразделением после гибели командира Сергея Молодова, комбата Марка Евтюхина: "Вы нас предали, суки!", а не официальная "вызываю огонь на себя" (кстати - сколько артилери было вокруг, но "работала" только полковая артилерия и на пределе дальности - в телах многих (80%) бойцов были обнаружены "свои" осколки.
Хоронили 14 марта, Великий Пу не приехал - плохо для рейтинга при грядущих выборах.
Говорят, на земле был Бог
Говорят, он учил добру
А у нас целый взвод полег
Где служил старшиной, мой друг
Он теперь не живой лежит
А вчера мне успел сказать
"Ах, как хочется братцы жить
Ах, как страшно здесь помирать"
Эх, Алешка, дружок ты мой
Хулиган, безотцовщина
Завязавший не равный бой
За Рязань да Тамбовщину
За страну благоверной лжи
Где один резон воровать

Я возьму в медсанбате спирт
Да налью за помин души
Пусть его позывной хранит
Тишина вековых вершин
Он сегодня домой летит
Там его похоронит, мать
Про него не напишут книг
И не снимут крутых кино
Как Алешкин прощальный крик
Окарябал ажур чинов
Только Русь, васильком во ржи
Будет тризну по нем справлять
Говорят, на земле был Бог
Говорят, он учил добру
А у нас целый взвод полег
Где служил старшиной, мой друг
Трофим - "Алешка"
Вечная память Героям!

mtk79

а что такое "Трофим-Алешка"?

Arthur8

песня наверное

mmm3mmm

Хоронили 14 марта, Великий Пу не приехал - плохо для рейтинга при грядущих выборах.
А я думал, как же обвинят Путина даже в этом. А тут вот оно. Браво!

Arthur8

уж не знаю правда или нет, но по тамошней ссылке появился комментарий, который справедливости ради привожу тут:
Ну и наконец, что касается Путина...
2 августа 2000 года Россия отметила 70-летие Воздушно-десантных войск. В этот день Владимир Путин приехал в 76-ю дивизию ВДВ, расквартированную в Пскове, чтобы отдать дань памяти героям-десантникам 6-й роты, которая полегла в Аргунском ущелье в Чечне.
Встретившись с воинами и семьями погибших, ПРЕЗИДЕНТ впервые за десять лет беспринципной и бестолковой российской политики на Северном Кавказе ПУБЛИЧНО ПРИНЕС ПОКАЯНИЕ перед людьми, ОТКРЫТО ПРИЗНАВ ВИНУ КРЕМЛЯ «за грубые просчеты, которые приходится оплачивать жизнями русских солдат».
Улус-Керт стал одним из символов новейшей российской истории. Сколько лет из нас пытались вытравить русский воинский дух, – не получилось. Сколько лет армию изображали как сборище пьяниц, дегенератов и садистов, – и ребята-десантники, живые и мертвые, заставили критиков замолчать.
Это был подвиг настоящий, на который невозможно бросить тень. Хотя и такие попытки имели место. Как и после освобождения бойцами «Альфы» и «Вымпела» заложников на Дубровке – операции, в которой спецназ ФСБ мог погибнуть под руинами Театрального комплекса.

a100243

«за грубые просчеты, которые приходится оплачивать жизнями русских солдат».
ему, видимо, жаль, что не затребовал в десять раз больше за право на проход мимо наших солдат.

Tory_Vendetta

Жалко ребят.
Командование зря пошло на договоры с бандитами...
Хотя последующее решение "сидеть" с последующим залпом по боевикам, было с тактической точки зрения наиболее верным, так как позволило минимизировать число жертв...

Limonka79

ОТКРЫТО ПРИЗНАВ ВИНУ КРЕМЛЯ
Кого уволили/посадили? Иначе открыто признать можно что угодно.

Tory_Vendetta

Уголовное Дело хоть открыли?

dashal

ПУБЛИЧНО ПРИНЕС ПОКАЯНИЕ перед людьми, ОТКРЫТО ПРИЗНАВ ВИНУ КРЕМЛЯ
Опять для рейтинга?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: