Результаты ЕГЭ на Кавказе

Dizell77

Рособрнадзор подвел итоги первой волны ЕГЭ. В апреле – июне его сдавало более 900 тыс. человек. 100 баллов набрали чуть больше 2 тыс. выпускников, поэтому сообщения о том, что в столичные вузы массово поступают не говорящие по-русски выходцы с Северного Кавказа с безупречными показателями по ЕГЭ, являются мифом, заявили в ведомстве.
В четверг представители Рособрнадзора подвели итоги первой волны ЕГЭ. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства, в апреле – июне этого года общее количество участников экзамена, проводившегося в 83 субъектах Российской Федерации и 52 иностранных государствах, составило более 900 тыс. человек. Всего же за это время было проведено более 3 млн экзаменов. ЕГЭ по русскому языку и математике были обязательными, а из предметов, которые выпускник имеет право сдавать на выбор, наибольшей популярностью пользовались обществознание, физика и история. Наименее популярным оказался испанский язык, экзамен по которому предпочли сдавать только 181 человек.
Самым сложным предметом для российских выпускников оказалась информатика. Около 11% школьников показали результаты ниже минимального. Следующими в тройке самых сложных экзаменов оказались география и немецкий язык, которые не сдали 10% и 9% учеников соответственно.
Более 30 тыс. человек вообще не получат аттестаты в этом году – они не набрали минимального количества баллов по обязательным русскому языку и математике.
Отличников среди сдававших ЕГЭ оказалось мало – максимальные 100 баллов набрали 2 тыс. 244 человека. Поэтому, заявила на пресс-конференции в четверг глава Рособрнадзора Любовь Глебова, ранее высказывавшиеся в СМИ предположения о том, что выпускники школ Северного Кавказа в массовом порядке направятся в вузы Москвы и Санкт-Петербурга, является мифом. Действительно, сначала в блогах, а затем и в СМИ появлялась информация о том, что при сдаче ЕГЭ в северокавказских республиках выпускникам «рисовали» либо очень высокие, либо максимальные баллы, а затем они «приходили на факультеты, и оказывалось, что они не могут даже грамотно писать по-русски». «Мифы надо развеивать, – заявила Глебова, – так вот, в Чечне нет ни одного «стобалльника».
«И откуда эти джигиты со 100-балльными результатами, которыми так пугают нашу страну, я понять не могу. Ни по одному предмету в Чеченской республике нет такого результата»,
– цитирует главу Рособрнадзора «Интерфакс». По ее словам, единичные случаи были зафиксированы в Адыгее, но там абитуриенты показывали 100-балльные результаты по биологии и истории. Рособрнадзору это показалось подозрительным, и по итогам проведенной им проверки не подтвердилось около 50% результатов.
В столичных приемных комиссиях, членов которых опросила «Газета.Ru», слова Глебовой подтвердили. В Московском государственном университете, к примеру, смогли вспомнить только один случай, когда кавказский абитуриент, сдавший русский язык на 100 баллов, не мог связать двух слов при поступлении на юридический факультет. «Он и вправду оказался грамотным парнем, просто жутко волновался», – отметили в приемной комиссии. В Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ) «Газете.Ru» также сообщили, что пока особенного наплыва отличников с Северного Кавказа не видят. «Из Чечни есть только один абитуриент с 71 баллом по русскому, 29 человек из Кабардино-Балкарии, и среди них у одного 95 баллов по английскому и у другого 96 по русскому, из Дагестана со 100 баллами только один человек», – сказал ректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович.
По его словам, эти результаты не показались ему странными, а любые подозрения должна будет рассеять первая сессия.
Рособрнадзор, со своей стороны, планирует вести мониторинг успеваемости студентов, поступивших в вузы с высокими и средними показателями ЕГЭ.

marinap69

не мог связать двух слов при поступлении на юридический факультет.
изначально речь шла о том, что люди со 100% по русскому не могут ничего толком написать
«Он и вправду оказался грамотным парнем, просто жутко волновался», – отметили в приемной комиссии.
да,да. все они "жутко волнуются" :grin:

Andrey56

Тянуть на 100 баллов будут только полные идиоты.
Сколько школьников из Чечни набрало от 90 и выше? Ато в статье только про 100 баллов :)

seeknote

у меня в классе 3 100-балльника по математике было, я сам недобрал 7 баллов
при этом 2 работы пришлось аппелировать (там тупо снимали пару баллов непонятно за что)
я свою работу тоже аппелировал, с 70 с чем-то до 93
при поступлении сертификатом егэ можно было разве что подтереться

Dizell77

хрен знает я прочитал сам и подумал что будет интересно...но по крайней мере там написано, что сильно неумных они (приемные комиссии) пока не видели..

Dizell77

у меня в классе 3 100-балльника по математике было, я сам недобрал 7 баллов
ты наверное из Чечни :D

Dizell77

все они "жутко волнуются"
про всех не знаю, но мой русский впечатлял многих преподов :p
ПС Кстати, ты домашнее задание сделал? я тебе слова вчера давал..

seeknote

ты наверное из Чечни
я к тому, что иногда 97 или 93 - это полноценные 100, тока челам было влом или они не знали про аппеляцию

Logon

иногда 97 или 93 - это полноценные 100
Приемной комиссии как объяснять будешь - "у меня 93, но это в принципе 100"?..
Имхо - это как в футболе, игра забывается, счет остается

kolobok1

это как в футболе, игра забывается, счет остается
Точно-точно, те, кто покупает сертификат, именно так и думают :)

seeknote

Приемной комиссии как объяснять будешь - "у меня 93, но это в принципе 100"?..
им-то зачем объяснять
объяснять надо на аппелиции или, если проебал ее, то маме своей

Koldunel

– цитирует главу Рособрнадзора «Интерфакс». По ее словам, единичные случаи были зафиксированы в Адыгее, но там абитуриенты показывали 100-балльные результаты по биологии и истории. Рособрнадзору это показалось подозрительным, и по итогам проведенной им проверки не подтвердилось около 50% результатов.
вот оно )

rkagan

а любые подозрения должна будет рассеять первая сессия.
и вот это. если по результатам первой сессии окажется, что 50% первокурсников заняли чужие места - эт как-то неправильно..

lilith000007

100 баллов набрали чуть больше 2 тыс. выпускников
Вот мне следующее интересно
Ведь чисто теоретически все эти люди могут подать заявление в один и тот же ВУЗ(например возьмут и в МГУ все ломануться).
Что тогда ВУЗам делать?

frostmor

радоваться, хуле ещё делать, если сами 100-бальники решили к ним в вуз поступить?
да и вероятность что они планомерно рассосутся по всем факультетам МГУ маленькая.

Dizell77

Ведь чисто теоретически все эти люди могут подать заявление в один и тот же ВУЗ(например возьмут и в МГУ все ломануться).
теоретически могут...но 2000 человек это по всей России...из них на Кавказ приходится максимум несколько десятков исходя из текста. А вообще предполагается что это лучшие из лучших....почему бы им не учиться в МГУ

Dizell77

что 50% первокурсников заняли чужие места - эт как-то неправильно..
поверь мне, на гуманитарных факультетах МГУ сейчас это цифра не меньше...

UDmetal

....почему бы им не учиться в МГУ
Так никто и не возражает. Автор спрашивает, что делать, если на факультет с набором 100 человек подадут 500 отличников.

Dizell77

не знаю...может как во Франции взять всех, а после первой сессии проредить ряды молодых ученых пока это теоретическая ситуации и исходя из демографии может таковой и остаться

Koldunel

ага, причом прореживать желательно честно и с лишением отсрочки ) чтобы боялись в крутые вузы лезть даже с нормальным ЕГЕ. так и проблема наполняемости не крутых вузов "умными" (или хз, без кавычек надо было писать) людьми решится...

Dizell77

желательно честно
вот с этим у нас в стране проблемы

lilith000007

теоретически могут...но 2000 человек это по всей России...из них на Кавказ приходится максимум несколько десятков исходя из текста. А вообще предполагается что это лучшие из лучших....почему бы им не учиться в МГУ
Я про Кавказ ничего не говорил, он тут отношение к делу не имеетт
Я с другой стороны вопроса - раньше ВУЗ сам мог устанавливать степень сложности своих вступительных и в зависимости от результатов устанавливался проходной бал такой, чтобы набралось нудное количество мест
Сейчас такой возможности нет и что делать ВУЗУ если например заявок слишком много у него с высоким количеством проходного бала?
Как отсеевать?

lilith000007

не знаю...может как во Франции взять всех, а после первой сессии проредить ряды молодых ученых
А кто бабло то на всех даст?

POFIGist

а проходной балл разве известен? его обычно устанавливают после принятия всех заявлений и сортировки данных по ЕГЭ абитуров. По всей видимости его просто сделают высоким, чтобы прошло только определенное количество народу.

Cvikli

ага, причом прореживать желательно честно и с лишением отсрочки ) чтобы боялись в крутые вузы лезть даже с нормальным ЕГЕ. так и проблема наполняемости не крутых вузов "умными" (или хз, без кавычек надо было писать) людьми решится...

Да, страх - это самоё клёвое решение, которое только можно придумать.
Сначала, человек должен бояться, что не сдаст ЕГЭ.
Потом, что его ЕГЭ подотрутся, потому что "он двух слов связать не может".
Потом, что его выкинут из университета, потому что он "не подтвердил свой высокий статус"
К лицам с кавказкой национальностью, видимо, надо прилагать тройную дозу страха. А то вдруг ещё подумают, что они с русскими могут общаться на равных, а то и претендовать - не дай бог! - на какое-то положение в обществе.

imarish

Странно почему написали что 100 бальники есть того в Адыгее.
По математике из дагестана точно есть человек со 100 баллами, хотя м.б. "из Дагестана со 100 баллами только один человек», – сказал ректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович." - это он и есть. Надо уточнить :)

lilith000007

а проходной балл разве известен? его обычно устанавливают после принятия всех заявлений и сортировки данных по ЕГЭ абитуров. По всей видимости его просто сделают высоким, чтобы прошло только определенное количество народу.
Ну как ты установишь проходной балл выше максимального?

POFIGist

максимальный - это 100 по всем предметам.
Даже теоретически сложно предположить такие результаты у нынешних абитуров, тем более в масштабных размерах.
Обычно составляется рейтинговый список с баллами, отбирается нужное количество абитуров, и по их данным устанавливается проходной балл. список ниже черты в пределах 30-40 абитуров - это резерв.
Что не понятного?

lilith000007

НУ для поступления в МГУ надо всего два предмета математика и русский.
Я понимаю. что практически такое маловероятно, но все таки.

Vlad128

Ни по одному предмету в Чеченской республике нет такого результата»,
необразованные горцы :smirk:

feradula

на самом деле в этом году есть дофига странных олимпиад, результаты которых любой вуз обязан засчитывать за 100 баллов по ЕГЭ. Так что ситуация вовсе не такая невероятная. И довольно много абитуров, которые имеют высокий балл (не 100, но высокий). И есть серьезные опасения у людей из приемных комиссий, что конкурс будет не по профильным предметам, а по, допустим, русскому языку для естественников или по математике для гуманитариев.
Пройдет лето, посмотрим, что получится.

POFIGist

НУ для поступления в МГУ надо всего два предмета математика и русский.
Что за бред, как минимум 3, два из них вышеуказанные.

lilith000007

а третий какой?

POFIGist

на каждый факультет свой, а то и 2. на сайте МГУ есть вся информация.

lilith000007

я про мехмат говорил
Сорри что не уточнил
На ВМиК например понятное дело 3

POFIGist

с сайта МГУ:

3 экзамена, ты ошибся :cool:

lilith000007

хераси
Когда я поступал ни о какой физике речи не шло

antoha

ну и чего такого раньше и географы физику сдавали