Как определяется граница между государствами?

achkareg

Географы, объясните, как обычно определяется граница между государствами ака демаркационная линия? Ехала вчера из Киева в Москву, и пересекая границу подумала о таком вопросе.
Поискала в интернете, но ничего конкретного не нашла.
Я могу понять, почему например многие штаты в Америке имеют прямые линии в качестве границ: просто кто-то взял карту и прочертил карандошом под линейку.
Но откуда взялись такие сложные линии границ например между европейскими странами?
У меня было подозрение, что зачастую эта линия повторяет естественный рельеф: русла рек, овраги и т.д. Это так, но не всегда.
Вот пример описания демаркационной линии между Украиной и Россией, выдержка из официального документа "Договор между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе (Киев, 28 января 2003 г.)"
От точки 215 граница идет по прямой в восточно-северо-восточном направлении на протяжении 0,41 км до точки 216, расположенной в 0,62 км северо-северо-восточнее стыка полевой дороги и контура леса.
От точки 216 граница идет по прямой в северо-восточном направлении на протяжении 0,07 км до точки 217, расположенной в 0,54 км юго-юго-западнее сарая.
От точки 217 граница идет по прямой в восточном направлении на протяжении 0,10 км до точки 218, расположенной в 0,52 км южнее сарая.
Какой сарай, почему сарай? Почему есть привязка к сараю и нет привязки к географическим координатам? А как определять линию границы через 100 лет, когда сарая не будет?
Я конечно немного преувеличиваю, но суть вопроса остается - как обычно исторически устанавливались линии границ? Как объяснить природу таких изломанных линий, когда видно, что они не связаны с рельефом или населенными пунктами?

stm7870361

то есть ты сарай поняла как постройку в которой лопаты хранят?

pashushkan

а ты как?

gorjelin

Я не специалист по границам, по-этому отвечу лишь в общих чертах.
Во-первых, демаркационная линия, в отличии от границы определяется просто - ее пропахивают трактором.
Во-вторых, определение границы и история ее происхождения - разные вещи (в историю "границ" здесь углубляться нет смысла, т.к. она индивидуальна). Привязка же границы к визуально наблюдаемым объектам использовалась, конечно, всегда. А вот географические координаты определять точно (с точностью до метров) "влегкую" научились лишь во второй половине XX века. Т.е., чтобы "перестроиться" на новоу систему, неоходимо менять все станарты, нормативы и пр.
Проводя границу, например по какой-то реке - используют ее центр. Но из здесь есть свои нюансы - глубина, например, а то и характер объектов на берегу.

MadCat

Проводя границу, например по какой-то реке - используют ее центр. Но из здесь есть свои нюансы - глубина, например, а то и характер объектов на берегу.
Китайцы мелиоративными работами метров на 300 сместили границу

RED_dragon

Это на какой же реке и какие мелиоративные работы нужно провести, чтобы линия фарватера сместилась на 300 метров?

spiritmc

Достаточно правильно сделать насыпь,
тогда вода пойдёт по другому рукаву.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

RED_dragon

И что? Такие масштабные коррекции речной границы с Китем возможны только на Амуре. Даже если подсыпать китайский островок, то потребуется не одно десятилетие, если не столетие для того, чтобы эрозионные процессы подмыли русский берег на 300 метров, при том, что китайцы серьезно занялись этим вопросом всего полвека назад.

spiritmc

Ты не читаешь, что тебе пишут?
Да незачем подмывать берег на триста метров, достаточно,
чтобы вода пошла _по_другому_рукаву_, а тогда фарватер
может сместиться хоть сразу на километр.
---

WYRASUK

ты считаешь что сместить русло реки - как сдунуть пыль?

tiv17193

ты считаешь что сместить русло реки - как сдунуть пыль?
достаточно соединить старичное русло с основным

WYRASUK

а как это сделать, чтобы не заметили бдительные пограничники?

tiv17193

а какая разница бдительным пограничниками, если есть официальное разрешение о проведении мелиоративных работ? Только в итоге получается у реки два рукава, один из которых больший объём воды пропускает в результате

WYRASUK

гы а просчитать сколько надо свалить мусора дают нашим же гидрологам тока в отнормированном виде (а шоп не догадались что за речка

tiv17193

гы а просчитать сколько надо свалить мусора дают нашим же гидрологам тока в отнормированном виде (а шоп не догадались что за речка
последним постом ты доказал, что ты географ

spiritmc

Это было и ранее известно.
---

MadCat

Там походу смещение происходило не только за счет эрозии, возможно реку в этом месте просто "протолкнули" в друную низину, т.к. ориентиром для оценки был "особенный" дуб на пригорке, который переместился на китайский берег. С рассказа одного подполковника.

Lenn

я думаю привязка к "географическим координатам" не мение солидна чем привязка к объектам изображенных на любой карте.
в этом смысле сарай это как деревня, или как русло реки..
конечно с течением времени деревня может сгореть\вымереть и пр. но её название на карте останется

tlt_2008

свалить мусора дают нашим же гидрологам
Кстати, смех смехом, а это реальный эпизод из советско-китайских отношений
В совесткие времена, один из аспирантов-китайцев, специализирующихся на русловых процессах и защитившийся в МГУ, по возвращению на историческую родину предложил и осуществил нехитрую вещь - на одной из "граничных" протоках Амура была "случайно" затоплена баржа, там изменился ряд гидроморфологических характеристик - типа коэффициента шераховатости, площадь живого сечения, скорости, и направление потока было изменено, фарватер был изменен и спорный остров оказался на китайской стороне. Наши почесали репу, и недолго думая пригласили нашего специалиста, который недолго думая тоже предложил затопить баржу, но уже в нашей протоке. Чем вот дальше дело закончилось-не знаю, но байка эта одно время была очень популярна у гидрологов.

achkareg

Да не, про русла рек все понятно
Пояcню свой вопрос. Глядя на карту, мне непонятно, как вообще могли возникнуть такие зигзаги, как на картинке.
В данном случае вообще не вижу никакой связи с рельефом. Если бы просто делили землю например, между помещиками, то линии были бы более правильные, более прямые чтоли, не знаю как сказать....
Вот мне и интресно: как исторически могли возникать такие неровности границ?

WYRASUK

как говорится "так исторически сложилось" - не к географам вопрос

dimas922

Глядя на карту, мне непонятно, как вообще могли возникнуть такие зигзаги, как на картинке.
В данном случае вообще не вижу никакой связи с рельефом. Если бы просто делили землю например, между помещиками, то линии были бы более правильные, более прямые чтоли, не знаю как сказать....
Вот мне и интресно: как исторически могли возникать такие неровности границ?
Что это за карта?
между РСФСР и УССР (и между остальными республиками) проводилась по административным границам областей, границы областей-по границам колхозов и совхозов. Отсюда всякие зигзаги. В неосвоенной местности-по прямым линиям, прибл. от "сарая" до "сарая".

spiritmc

> В данном случае вообще не вижу никакой связи с рельефом.
Если ты никакой связи не видишь, это ещё не значит, что её там нет,
по-моему, связь с рельефом очевидна.
То, что местами граница идёт поперёк долины, вдоль русла, но не
по последнему или ещё как-то якобы "неочевидно", это другое дело.
> Если бы просто делили землю например, между помещиками,
> то линии были бы более правильные, более прямые чтоли, не знаю
> как сказать...
Во-вторых, примерно так её и делили, и здесь тоже очевидно,
почему линии не могут быть более "правильными".
---

gorjelin

Глядя на карту, мне непонятно, как вообще могли возникнуть такие зигзаги, как на картинке.
По крайней мере то, что у тебя в примере - это не карта а аэро-/ космо- снимок. Глядя на топокарту, уверен, можно было бы многое понять в логике границы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: