Виза в Голандию и въезд в Германию

qweq12

По правилам шенгенского соглашения, как везде написано, получать надо визу той страны, которая является основным местом назначения.
Соответсвенно если я получаю голандскую визу, с билетами до дюсельдорфа, а оттуда планирую на машине, что скажут в посольстве Голандии и на границе в Германии?
По идее - все четко по правилам. Пребывание в Голандии будет подтверждено бронью на авторитетном сайте букинг.ком.

verse3e3

ну блин...

qweq12

епт, в том топике про другое, тема не раскрыта совсем.
Ключевой вопрос у меня - прилетаю в страну, а визу ДРУГОЙ страны, и говорю, что я влетел черз вас, потому что дешевле мне так было и все такое (или другая причина).
Жить собираюсь именно в Голандию.

lebuhoff

закон сам знаешь. это и говоришь посольству и пограничникам. в чем проблема?
это шенген.

Bjanca

нормально всё! Сухопутным транспортом едешь транзитом.
вот если тебя с этой визой поймают совсем в другой стороне, например, в Италии или Греции - тогда будут проблемы

Gmalina

вот если тебя с этой визой поймают совсем в другой стороне, например, в Италии или Греции - тогда будут проблемы
Почему? Ну, например, живешь в Голландии неделю, а на выходные решил в Италию, к морю смотаться :)
Какие могут быть проблемы, если виза получается для страны НАИБОЛЬШЕГО пребывания, и это правило не нарушается?

Bjanca

Если виза многоразовая, то можно мотаться.
Основное правило мультивизы состоит в том, что первый раз ты должен выехать и выехать (!) из той страны, которая тебе её выдала.
С одноразовой - уж извени: транзит в Голландию через Грецию будет воспринят подозрительно..
Очевидно, что нарушишь, если тебя полиция поймает в другой стране и в визу заглянет. Ясное дело, что в паспорт не встроен передатчик с GPS, который следит за твоими перемещениями.. Пока не встроен :)

s11406

Очевидно, что нарушишь, если тебя полиция поймает в другой стране и в визу заглянет
Что именно нарушит?
Всегда считал, что с шенгенской визой можно беспрепятственно передвигаться между странами шенгенского соглашения.

Bjanca

Что именно нарушит?
Всегда считал, что с шенгенской визой можно беспрепятственно передвигаться между странами шенгенского соглашения.
Именно так!
Просто проехать-то через Германию можно...только на границе 99% будут вопросы: куда? Зачем? И нужно говорить, что в Германию, и желательно иметь с собой документ, по которому делалась виза...они сейчас почти у всех на границах спрашивают....А там - езжай куда хочешь.
Шенгенку (мульти) нужно "гасить" - т.е. первый раз ехать в ту страну, в консульстве которой она выдана.
У меня годовая польская шенгенка - мне нужно сначала съездить в Польшу и вернуться.
У директора - голландка. Он сначала самолётом туда летал.
Это желательно сделать, ибо это говорит о том, что ты консульство не обманывал, когда получал визу. При получении следующей визу будут вопросы: вот мы вам визу сделали, но хрен вас знает были ли вы в Голландии или нет.. Потому что печатей в паспорте голландских нет. Конечно же это не так страшно, но авторитет ты свой немного подпортишь, если доказать ничем не сможешь.
Когда получаешь визу, ты предоставляешь документы, что едешь, в нашем случае в, Голландию, а не в Грецию или ещё куда. Поэтому будь добр сначала до неё добраться, а потом колесить по матушке-Европе (даже с одноразовой).
Такие правила! Но некоторые русские люди всё делаю по-другому и не попадаются... У меня друг с национальной польской визой через Польшу проехал в Чехию и Германию - и ничего! Новую визу сейчас сделали :) Когда мы из Польши в Германию поездом ехали (польским то где-то в районе границы (хотя её нет) зашли полицаи с погранцами и проверяли выборочно документы..

dunkel68

да срать им там всем внутри, через какую страну ты въехал и через какую собираешься вызжать. основные вопросы задают при въезде на пограничном контроле, где обладая минимумом красноречия ты объясняшь то, почему ты едешь тут-то с такой-то визой за 1 минуту.

lebuhoff

про одноразовую визу:
должен пробыть макс. кол-во дней в той стране. одноразовая и 90 дней бывает, поэтому можно исколесить всю Европу за это время.
про въезд по одноразовой: едет через Германию, значит штампы будут немецкие, а доехал ли он до голандии никто и не узнает по большому счету, только если пос-во во второй раз попросит принести док-ва пребывания в их стране (финны могут попросить).
про многоразовую: въехать первый раз через ту страну - это правили хорошего тона, но не больше. коллеги летают в Норвегию САСом через Копенгаген или Стокгольм и норвежских штампов у них нет поэтому. вот финны очень принципиальны в этом вопросе, но это потому что через них все и едут в др. страны.
про нац. польскую визу: это нарушение закона в отличие от остальных случаев.

vovkak

- ты почти во всем ошибся.
1) въезжая с голландской визой в германию совсем нет смысла говорить, что едешь в германию, тем более, если это не правда.
2) нет правила "гасить" шенгенку.
3) нет требования первого въезда в страну получения визы. точнее есть, но только в случае, когда основная страна пребывания не определена.
PS в очередной раз все правильно написал :) Реально, одинаковые вопросы каждую неделю. Может FAQ по Шенгену сделать?

Bjanca

- ты почти во всем ошибся.
мда... значит я слишком принципиальный в таких вопросах :)
как научили - так и делаю :o

Buboba

Просто к сведению: был зело удивлен, когда на паспортном контроле в Германии (Берлин) попросили предъявить... обратный билет! Сколько раз ездил, в худшем случае просили приглашение, а то и просто смотрели предыдущие визы и пропускали. Не знаю уж, чем сие вызвано, но сталкиваюсь первый раз. Причем билеты требовали со всех пассажиров самолета (кроме граждан ЕС, конечно же). Дело было в понедельник.

vovkak

Если что, требование обратного билета прописано для всех Шенгенских стран. И проверяется это именно при въезде в страну - визы вовсе недостаточно, для того чтобы пустили.
PS Конечно, в большинстве случаев забивают и не спрашивают.

klusser

Если что, требование обратного билета прописано для всех Шенгенских стран. И проверяется это именно при въезде в страну - визы вовсе недостаточно, для того чтобы пустили.
так сча же повсеместно внедряются электронные билеты как я его предъявлю?)

hellfire69

PS Конечно, в большинстве случаев забивают и не спрашивают.
2 месяца назад ничего не проверяли
шенгенская виза
билет в один конец из РФ

pp_asovskiy-1

так сча же повсеместно внедряются электронные билеты как я его предъявлю?)
а ты не пробовал его распечатать?) ну листочек на котором написано, что ты мол купил себе ебилет

klusser

а ты не пробовал его распечатать?) ну листочек на котором написано, что ты мол купил себе ебилет

А нахрена? Электронный билет он на то и электронный. Нет, я конечно могу распечатать и даже один раз так делал, но этот кусок бумаги ни разу не интересовал таможенников ни в Италии, ни в Чехии ( а в чехию я вообще влетал по словакской визе). Им важно приглашение и страховка. И то это спросили один раз в Риме.
З.Ы. А одна знакомая вообще думала показать картинку с этим билетом в айфоне, но ее так и не спросили про билет.

Buboba

Не знаю насчет "прописано" и "обязательно", но за пять лет поездок с таким сталкиваюсь впервые. New World Order, так сказать :)

lebuhoff

в норвегии всегда требуют обратный билет, хотя билеты только электронные уже много лет.
хотя некоторые умудряются так прорваться.
сам видел такой диалог:
- Your passport
- к сыну я
- your adress in Norway
- да к сыну я
- return ticket
- К СЫНУ!
-Ok
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: