Как ускорить выдачу паспорта

Valeryk

Ситуация следующая:
По достижении 20 лет, меняю паспорт. Меняю его по месту регистрации. То есть в Москве.
Вот
Приложение
к приказу ФМС России
от 07.12. 2009 № 339
А Д М И Н И С Т Р А Т И В Н Ы Й Р Е Г Л А М Е Н Т
Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
16. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением;

Но судя по всему за 2 месяца мне его не сделают, ибо был во вторник, и сказали, что ни один запрос к ним ещё не вернулся.
Паспорт как бе мне не помешал бы, но ведь юридически, пока не пришли запросы, они ведь не имеют права мне его выдать?
Отсюда хотелось бы все это дело ускорить.

Voltey

К начальству иди, оно должно ускорить.

garik2882

Взято отсюда (действует) - http://biodocs.narod.ru/problems.htm
Напишите 3 заказных письма с жалобами на действия сотрудников отделения, отправьте их на имя начальника вашего отделения, в УФМС по региону и в прокуратуру. Для москвичей два последних адреса - это
Управление ФМС России по г. Москве 115035, Москва, ул. Б. Ордынка д.16 стр.4 и
Прокуратура города Москвы, 115184, Москва, ул.Новокузнецкая д.27.
В жалобе укажите свои координаты и контактный телефон, наименование подразделения, в которое вы обращались и в свободной форме изложите, каким образом по вашему мнению сотрудники этого подразделения ущемили ваши права. Не обязательно ссылаться на какие-либо законы или инструкции - те, кто будет читать ваше письмо, знают эти правила лучше вас. Письмо в прокуратуру является обязательным - без него сотрудники ФМС скорее всего жалобу просто проигнорируют и уж точно будут рассматривать значительно дольше.
Примеры различного вида жалоб можно посмотреть на сайте antiviza.borda.ru, в разделе "Руководства". На том же сайте можно ознакомиться с другими тонкостями миграционного законодательства.
Параллельно с бумажными жалобами имеет смысл отправить их электронные версии через сайт МВД РФ (головной организации по отношению к ФМС РФ прокуратуры (для москвичей - этот сайт и управления ФМС (для питерцев - здесь). Максимальный срок рассмотрения жалобы, согласно закону, составляет один месяц с момента ее регистрации, однако при параллельном обращении в прокуратуру рассмотрение жалобы обычно занимает не больше недели. Без прокуратуры, как правило, - полтора-два месяца.
Прежде чем отправлять жалобу, имеет смысл продемонстрировать ее начальнику вашего отделения ФМС. С большой вероятностью он будет просить вас не выносить сор из избы и в кратчайшие сроки самостоятельно устранит все ранее допущенные нарушения.

Valeryk

Спасибо всем. Дождусь двухмесячного срока и напишу в прокуратуру. Будем выдавливать бюрократию из ФМС! :grin:

olgamariy

а зачем ты хочешь менять паспорт в Москве?
с этими запросами реально один геморрой.
Я в свое время спокойненько приехала в родной город и без проблем за неделю поменяла паспорт. Штраф за просроченность не платила, просто студак показала, сказала, что была на учебе. написала какую-то объяснительную (или хз там что).

Valeryk

не хочу, а уже меняю. Чтоб поменять, надо уехать и приехать потом забрать. Причем они не во все дни работают. А времени туда-сюда разъезжать у меня нет.

olgamariy

ну я тоже специально для смены паспорта домой не ездила. все равно ведь на каникулах хоть на неделю приезжаешь...

Valeryk

Это смотря где живешь :grin:

falexan

а зачем ты хочешь менять паспорт в Москве?
с этими запросами реально один геморрой.
Я в свое время спокойненько приехала в родной город и без проблем за неделю поменяла паспорт. Штраф за просроченность не платила, просто студак показала, сказала, что была на учебе. написала какую-то объяснительную (или хз там что).
Делать в регионе зачастую не меньший геморрой, мне в свое время фмс этот сраный крови попортил хорошенько из-за этой просрочки. Совета тут универсального нет.

Malakh

Спасибо всем. Дождусь двухмесячного срока и напишу в прокуратуру. Будем выдавливать бюрократию из ФМС!
После двухмесячного срока идешь и получаешь паспорт, даже если запросы не пришли. Вернее, этот максимальный срок ожидания запросов для того и установлен, что запросы могут идти вечно, а жить без паспорта вечно нельзя. Без скандалов должны выдать.

wsda32

Это смотря где живешь
Ты же сам писал недавно:
У нас в ленобласти

Это что, так далеко?

Valeryk

Я ж не про себя.
Но домой я все равно редко езжу.

wsda32

Это смотря где живешь

Чтоб поменять, надо уехать и приехать потом забрать. Причем они не во все дни работают. А времени туда-сюда разъезжать у меня нет

quote text
Контекст у тебя был про тебя.

Valeryk

Ещё раз говорю: хотя и живу не на сахалине, но ездить времени нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: