"В метро" или "на метро"?

Satellite

Сперва мне показалось, что правильно и грамотно будет "билет - в метро". Как "билет в театр" и т.п. Ведь метро - здание, сооружение, учреждение, вот и подходит предлог "в".
Но потом я вспомнил, что про билеты на транспорт говорят "на": "на трамвай".
Так как правильнее сказать, билет в метро или на метро? Видимо "на", но звучит некрасиво, хочу сказать в, но не хочу неправильно говорить.

DRAG

В

Satellite

Меня интересуют все случаи словоупотребления. Ехать - в метро или на метро? Билет - в метро или на метро? Про многое говорят "в метро", и я уверен, что правильно. Но первые два случая вызвали сомнения. С другим транспортом кстати такой же вопрос.

stm7929259

погугли - где ссылок больше, там и правда

grishakofff

ИМХО.
Метро это и сооружения, и средство передвижения. Следовательно, в зависимости от контекста могут разные предлоги быть:
1. Сегодняшнюю газету я купил в метро.
2. От работы до дома я добираюсь за 40минут на метро.

antoha

метро надо видеть в двух функциональных аспектах - как помещение - встретиться в метро (в магазине спуститься в метро (в подвал) и как транспорт - купить билет на метро (на поезд, электричку)

Satellite

это-то понятно, что события, которые в метро происходят, описываются при помощи предлга "в". А те 2 конкретных случая, "ехать ... метро", и "билет ... метро" - там какой предлг правильнее?

Zatto-1

еду в метро
купил билет на метро

Solefald

да, так не режет слух, в отличие от употребления наоборот

algurov

где купить пива
намитро

timur38

билет НА метро
ехать НА/В метро: зависит от того,что имеется в виду. если человек находится в метро,внутри,он говорит: "Я еду в метро",если же ситуация связана с упоминанием метро только как вида транспорта,тогда " Я еду на метро". То есть если значение места-В метро,если обозначение транспорта-НА метро.
Например,сравни 2 диалога:
1) -Привет! Ты ведь сегодня уезжаешь домой,правильно?
-Да,уезжаею.
-На чём поедешь?
-Сначала НА метро,потом НА автобусе.
-А билеты уже купил?
-НА автобус купил,а НА метро-ещё нет( куплю В метро).
2)-Привет! Ну,сколько можно тебя ждать уже,а?!
-Прости,пожалуйста! Я уже еду В метро,скоро буду.

Mish-74

она поедет "На машине" или "в машине"?

ALEKS67

она поедет "На машине" или "в машине"?
пешком пойдет, не маленькая.

timur38

поедет НА машине,но сейчас она находится В машине :)

Solefald

Сперва мне показалось, что правильно и грамотно будет "билет - в метро". Как "билет в театр" и т.п. Ведь метро - здание, сооружение, учреждение, вот и подходит предлог "в".Но потом я вспомнил, что про билеты на транспорт говорят "на": "на трамвай". Так как правильнее сказать, билет в метро или на метро? Видимо "на", но звучит некрасиво, хочу сказать в, но не хочу неправильно говорить.
за что чувака заминусовали...

AMALINKA22

Проверочное слово "лошадь".

demiurg

не хочу неправильно говорить.
Неправильно — это так, как не велят боги?

AMALINKA22

не хочу неправильно говорить
Не правильно говорить, что не хочешь неправильно говорить, если не хочешь правильно говорить, не говори, что неправильно не хочешь.

vupex

оба варианта правильные

ник

Можно ли говорить "Мы приехали на метре (с ударением на втором слоге)", ведь говорят же "На "Эхе Москвы" новости"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: