Налоговый вычет при получении имущества в порядке дарения

paoook

Существует ли налоговый вычет при получении имущества в порядке дарения?
И какова ставка налога? (подозреваю, что 13%)
Да, имеется в виду недвижимое имущество

lebuhoff

по-моему, еще зависит от степени родства дарителя ( для родителей, детей и супругов). а так 13%.

paoook

мне нужен точный ответ. желательно от юриста :)

beer-for-bear

п.18.1 ст.217 Налогового кодекса : Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
В остальных случаях - 13%

boni-cho

Существует ли налоговый вычет при получении имущества в порядке дарения?
Для данной операции имущественных вычетов в налоговом кодексе не видно. Она либо облагается НДФЛ (13% либо нет как уже было указано.

paoook

а это с какого года действует?

boni-cho

а это с какого года действует?
Что именно действует? О вычете с данной операции в налоговом кодексе никогда не видел. У меня редакция НК актуальна на октябрь 2008 года. Несколько лет назад налог на наследование и дарение регулировался отдельным законом, а не налоговым кодексом, что было тогда не в курсах.

lebuhoff

С 1 января 2006 года налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения отменен. (Закон РФ от 12 декабря 1991 года №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"- Утратил силу)

paoook

то есть данный порядок в 2007 году уже работал? имею в виду уплату 13%

lebuhoff

в 2006г отменили налог на наследование и дарение.
а уплата налога на доходы от дарения идет из налогового кодекса, на 2007г уже точно везде она упоминается.
вот нашел такое письмо:
федеральная налоговая служба
письмо
от 8 февраля 2007 г. N 04-2-03/11
о порядке налогообложения
в случае дарения недвижимого имущества
в связи с запросом относительно порядка налогообложения при совершении дарения недвижимого имущества, находящегося на территории российской федерации, федеральная налоговая служба сообщает следующее.
в соответствии с положениями пункта 1 статьи 210 налогового кодекса российской федерации (далее - кодекса) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной и натуральной форме, а также право на распоряжение которыми у него возникло, в том числе доходы, полученные в порядке дарения имущества и имущественных прав.
при этом на основании положений абзаца 1 пункта 18.1 статьи 217 кодекса освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев.
под недвижимым имуществом следует понимать недвижимые вещи, предусмотренные положениями пункта 1 статьи 130 гражданского кодекса российской федерации, в том числе квартиры.
если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи и (или) близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с семейным кодексом российской федерации, то с учетом положений абзаца 1 статьи 52 и пункта 2 статьи 229 кодекса одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения.
в целях определения налоговой базы налогоплательщиком используется договорная стоимость даримого недвижимого имущества. при этом налоговые органы вправе с учетом положений пунктов 2 - 11 статьи 40 кодекса проверить правильность применения договорной стоимости такого имущества.
и.ф.голиков

starmaster

А в декларацию такие подарки включать нужно?
И прочие полученные налогонеоблагаемые суммы?

beer-for-bear

Да, конечно

starmaster

А как это подтвердить?
Расписку с родителей взять что ли?
Или в налоговой и так поверят на слово?

seregen-ka

Дарственная у нотариуса заверенная, наверное подойдет.

starmaster

И начиная с какой суммы надо тащиться к нотариусу за дарственной?

illegal

Подарки подпадающие под налогообложение, в любом случае проходят государсвтенную регистрацию. Зарегистрировнный государством переход права и является основанием для начисления налога. Соответственно, при любой сумме подарка из этих категорий нужно декларировать доход. Если же тебе просто деньги подарили или любую другую вещь не перечисленную в налоговом кодексе, то ты не обязан их декларировать.

starmaster

Речь шла как раз о деньгах.
Например дали родители денег, на которые была куплена (уже на себя) квартира/машина.

illegal

Если боишься налоговых проверок, то задекларируй. А по факту мало кто этим заморачивается, ибо вряд ли тебя будут проверять, если твой официальный постоянный доход более менее соотвествует покупке.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: