Из-за ошбки в военкомате не получил военник

starmaster

Я уже почти 5 лет не могу получить военный билет (я учился на военной кафедре, прошел сборы и был зачислен в запас с присвоением звания лейтенанта). Сначала оказалось, что военкомат посылал запрос не в тот военкомат, теперь запросы военкомата по правильному адресу просто игнорируются (ответа нет уже год).
Вопросы:
1. Чем мне это грозит (наверное ничем, ведь я честно вставал на учет во всех военкоматах но вдруг?
2. Чем плохо отсутствие военного билета (отметку 27 лет я уже перемахнул, так что от рейда милиции по забиранию в армию уклонистов пострадать не должен)?
3. Чем плохо наличие военного билета (если ответ на вопрос 2 - ничем, то сейчас я вроде как в подвешенном состоянии и шансов, что на мой счет что-то придумают в минобороны, минимум)? А то мб стоит и не торопиться?..

DemonX

была такая же ботва, пока я сам не нашел свое личное дело и не отвез лично его в свой родной военкомат, токма тада дали военник

LokiLoki

ты офицер, 27 лет это для рядовых...
И для офицеров тоже. Если я не прав, то пожалуйста запости ссылку на официальный документ.

vdolja

запарили уже с эти гоном про 30 лет для офицеров В законе о воинской службе нет никакого разграничения по возрасту призыва между офицерами запаса и призывниками Ботайте законы!

tribiani

http://www.hro.org/docs/rlex/newzvovs/index_5.php
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.
5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

kirawa

согласен!

leDi5

Военный билет понадобится когда загран получать будешь.

asseevdm

Что вдруг?
Я недавно получал -- требовали справку из военкомата.
Есть отделения, где требуют именно военный?

mfomin

может понадобиться при устройстве на работу "по-белому" -- требуют "документ об отношении к воинской обязанности"
тоже при смене паспорта и проч.

starmaster

То есть после 30 офицеров тоже не призывают?

starmaster

То есть тебе в московском военкомате выдали на руки дело?
А то мне в местном сказали, что на руки мне его никто не даст...

starmaster

Я уже так работаю и место работы менять не собираюсь.
Да и в крайнем случае наверное и справка из военкомата прокатит?..

lodi2

расслабиться и получать удовольствие.
Это значит, что тебя не призовут ни на какие мероприятия по переподготовке офицеров (2-3 месяца, летом за свой счет, с зарплатой 1500 р)
понадобится загран, или справка какая - пришел в военкомат и получил.....

starmaster

мероприятия по переподготовке офицеров
а часто такое бывает?

mfomin

и место работы никогда менять не собираешься? насчет справки -- могут быть сложности. Сам военкомат может не давать справку, а отправить "получать военник"

starmaster

Я без военника сменил уже три места работы, и пока проблем не было.
В некоторых местах жаловались и советовали побыстрее получить, но работать это не мешало
а отправить "получать военник"
Это как это?
Они же мне сами должны его выдать!
А то, что в военкомате в Москве кто-то не справляется со своими должностными обязанностями, как ко мне относится?
Более того, мне в местном военкомате сказали, что "никто вам на руки ваше личное дело не отдаст" (видимо боятся, что я его "потеряю" но "попробуйте у них узнать, с чем вызвана задержка и поторопить"
Так они мне сказали и поторопились...

stm5853057

Такая ситуация грозит получением пей тем военкоматам, которые участвуют во всей этой бодяге. Тебе это всё ничем не грозит. Можешь пойти в военкомат, попросить военный билет, когда откажут - попроси обосновать ответ в письменной форме (заранее напиши заявление на выдачу билета на имя начальника военкомата будут отказывать - иди к начальству (можно и прямо сразу к нему). Если начальник пошлёт - пошли им заявление заказным письмом по почте и сохрани квитанцию. Второй экземпляр заявления оставь себе. На этом твои заботы могут быть завершены, но, если тебе неймётся, после неполучения в указанный в законе срок (щас не помню сколько, попробуй сам найди)/получения и обсуждения с юристом обоснования отказа в выдаче билета, можно подать на этих раздолбаев в суд или послать документы в прокуратуру.

Master_Mixa

Я несколько лет ходил с бумажкой взамен него (приписное вроде). За это время она ни разу мне не понадобилась. Случай у меня похожий с твоим. Вроде как ВБ тебе ничего не дает: сам он основанием для отсрочки не является, у тебя основания совсем другие.
В некоторых случаях он может использоваться как удостоверение личности, но это дело десятое.
А вот в форсмажорных обстоятельствах "если завтра война" военный билет тебе нам как раз весьма понадобится - чтобы служить по специальности, но это уже мое предположение. А почему ты самолично не зайдешь в "непорядочный" военкомат? Я именно так ВБ и выбил - они мурыжили тем что бланков нет.

Master_Mixa

У меня что-то ни на одной работе не требовали. Ни на государственной, ни в частной конторе.

Master_Mixa

Точняк. Им нужна бумага подтверждающее твое основание на отсрочку. В нашем случае военник таковым не является, а паспорт с указанием возраста вполне подойти должен.

Master_Mixa

Да, на руки не имеют пправо давать.

asseevdm

нет
обычно вообще не случается

asseevdm

угу
их призывают с 18 до 27
ЗЫ Удалите что-ли про 30 лет

asseevdm

Да, если я не ошибаюсь, то справку требуют с 18 до 27 лет.
Не могу удержаться и не привести цитату
From: "admin_petrovka38" <petrovka38.ru>
To: <postlist_narod.ru>
Текст сообщения: Почему для получения загранпаспорта требуется предоставить справку из военкомата, однако здесь, на сайте, в списке документов об этом ни слова не сказано?

Там привидена общая процедура. А справка нужна для того, чтобы знать на каком учете Вы состоите и можно ли Вам заграницу

Master_Mixa

Блин, все эти три раза я устраивался по-белому. Один раз в универе.

starmaster

Всем спасибо
Я вообще и так особо не переживал - а теперь вообще не буду
п.с.: А с работами мне тоже везло - ни прописку, ни военник ни разу не спрашивали
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: