Двух студентов МГУ призвали в армию

oceanico

Столичные военкоматы начали облавы в общежитиях. Рано утром милиция задержала двух студентов-очников химического факультета МГУ и одного только что отчисленного студента ВМиК МГУ. Двое из них уже днем были отправлены на сборный пункт. Правозащитники говорят, причиной этому – «жуткий недобор» срочников в Москве.
В четверг в редакцию «Газеты.Ru» поступило письмо от замдекана по научной части химического факультета МГУ Константина Кудрявцева, в котором говорилось, что двух студентов 2-го курса дневного отделения этого факультета, 19-летнего Евгения Смолина и 20-летнего Аркадия Потеряева, отправляют на срочную службу в армию – несмотря на то что у вуза есть военная кафедра и он предоставляет своим студентам отсрочку. О том, что произошло со студентами, руководству факультета стало известно после того, как те уже из военкомата позвонили сокурсникам.
Подробности случившегося «Газете.Ru» удалось выяснить у самих студентов-призывников. Они рассказали, что в четверг около 7 утра их разбудили двое сотрудников милиции в сопровождении начальника Раменского райвоенкомата, пришедшие в общежитие МГУ по адресу Ломоносовский проспект, дом 31, корпус 2 (ФДС-2). Когда Смолин и Потеряев открыли дверь своей комнаты, милиционеры сообщили им, что они должны быстро собраться и ехать военкомат. «Нас увезли и тут же отправили на медкомиссию, – рассказал Аркадий Потеряев. – Меня врачи признали негодным – из-за плохого зрения». Что касается Смолина, медики военкомата вынесли решение, что он годен к прохождению воинской службы.
Около 14.00 студента отправили на сборный пункт на Угрешской улице Москвы.
«Сказали, что служить он будет в сухопутных войсках на Дальнем Востоке. Куда на самом деле повезут – никто не знает. Сделать же мы ничего не можем: в военкомате нам сказали, что все это происходит на совершенно законных основаниях», – сообщил Потеряев.
Руководители химического факультета подтвердили, что, к сожалению, ничем не могут помочь своим студентам.
В частности, декан химического факультета МГУ Валерий Лунин пояснил «Газете.Ru», что за грубые дисциплинарные нарушения оба студента около полутора лет назад были отчислены с факультета. А в начале этого учебного года их восстановили. При этом, хотя у факультета есть военная кафедра, по закону отсрочка от службы полагается лишь тем, кто учится в высшем учебном заведении в первый раз. Районный военкомат же, узнав об отчислении, воспользовался своим правом насильственного привода студентов в армию. «Законных способов вернуть их у нас нет. Хотя очень жаль, потому что ребята очень талантливые, да и нарушения свои они осознали и исправились», – заявил декан.
Замдекана по научной части химического факультета МГУ Константин Кудрявцев, в свою очередь, сообщил, что подобного случая никто из руководства не припомнит.
«Самое главное – что до этого Смолину не приходило никаких повесток, он не уклонист, состоял на воинском учете, на военной кафедре ему говорили, что все в порядке. В его дело вклеена справка, подписанная деканом, о том, что после восстановления он получает право на отсрочку. Но после того, как он подписал повестку, все это, похоже, уже не имеет значения. В военкомате нам так и заявили – все неважно», – сказал Кудрявцев.
Как выяснилось, на сборный пункт в четверг отправился и бывший студент 2-го курса факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ 20-летний Антон Кицун. Его вместе со студентами-химиками милиционеры задержали во втором корпусе общежития Московского государственного университета. Как сообщили в учебной части факультета, Кицуна забрали в армию также на законных основаниях – 9 декабря 2004 года он был отчислен из вуза за неуспеваемость. Но скорость действий военкомов сотрудников факультета удивила. «Еще и двух недель не прошло, – заявили они. – С дипломов забирали – это да. Но чтобы в общежития приходили – такого у нас еще никогда не было. Даже отчисленным обычно давали какое-то время». Кроме того, сообщили в учебной части ВМиК, студенты рассказали что в четверг милиция отправила в военкомат еще одного молодого человека – второкурсника Евгения Крофто. «Подтвердить это пока не удалось, однако если информация все же подтвердится, то это будет совершенный беспредел, – заявили сотрудники ВМиК. – Крофто – студент, он не был отчислен, должен сдавать сессию».
Военные комментарии по поводу происшедшего давать не хотят.
В Раменском военкомате вообще отказались комментировать ситуацию. А в пресс-службе Московского военного округа «Газете.Ru» сообщили, что уверены – «сам военкомат ко всему этому отношения не имеет». «План призыва по Москве уже выполнен – об этом военный комиссар столицы сообщил на прошлой неделе, – заявили там. – Поэтому, скорее всего, это просто милиционеры вдруг решили рьяно выполнить свои обязанности».
В Союзе комитетов солдатских матерей же считают, что военкоматы начали ходить по общежитиям из-за недобора срочников по Москве.
Как заявила «Газете.Ru» руководитель московской организации Союза комитетов солдатских матерей Светлана Кузнецова, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе» студенты действительно лишаются права на отсрочку в случае отчисления из вуза по причине нарушения устава или правил внутреннего распорядка учебного заведения. Однако, по ее словам, военкомат все-таки нарушил закон. «Они не имеют право проводить медобследование без документов из вуза – это раз. И обязаны дать время (хотя бы три дня) на обжалование решения о призыве, – сказала Кузенцова. – Да и чисто по-человечески это какое-то зверство – не дать людям ни с кем попрощаться. Все дело, думаю, в том, что, несмотря на уверения столичного военного комиссара Валерия Красногорского о том, что планы призыва перевыполнены, у военных по Москве жуткий недобор. Хождения по общежитиям и по квартирам к концу призыва было, например, в позапрошлом году – и тогда это было связано именно с масштабным недобором. Судя по всему, теперь они будут хватать всех, кого могут. А восстановленные после отчисления студенты – это лакомый кусок». web страница

diana1409

пиздец.

Fedor2008

Пиздец.
Но как-то странно. Ведь уже декабрь, призыв окончен. Эти парни не подписывали ничего, как я понял. Значит, нужно нахуй слать милиционеров.
Или призыв до конца декабря?

Fedor2008

Вот еще, кстати, вопрос какой.
Как я понял, закон о том, что отсрочка как бы одна, но на время обучения + аспирантура, вступил в силу недавно. Как можно по нему призывать ребят, которые к моменту его вступления уже получили вторую отсрочку по учебе по старому закону. Это ведь юридически неправомерно?

xTracertx

призыв до 31-го декабря

elku

Нахуй слать? Почек не жалко своих?

Fedor2008

Тогда еще вот вопрос.
Разве можно забривать прямо из постели? Должно же быть какое-то время на сборы. Повестки же для этого и сделаны?

gaz3102

Меня пугает правдивость статьи. Костя Кудрявцев уже давно не зам. декана химического факультета МГУ. Когда-то он был зам. декана по общежитиям, а к замдекана по научной части не имеет отношения вовсе. Либо это липа, либо одно из двух

Fedor2008

"Нахуй слать" означает "вежливо защищать свои права". Это я просто резко так выражаюсь. У меня вообще с милиционерами всё удачно складывается, когда я себя веду хорошо.

xTracertx

х3, мне вообще похуй, я негодный

Nkvd66

брак ебт

Vano

Поподробнее про старый и новый закон можно, plz?

xTracertx

худой
кстати, где есть табличка соответствия роста и веса, по которой в военкомате проверяют на годность/негодность

stm8602017

там тебя заботливые дяденьки откормят

mulik09

Да, с титулом Кудрявцева ошиблись. Всё остальное правда. Я Женьку Смолина знаю лично.

xTracertx

а я итак много кушаю, и пиво тоже пью....
наверное весь жир водка сжигает

1853515

худой
кстати, где есть табличка соответствия роста и веса, по которой в военкомате проверяют на годность/негодность

имхо, если они такой беспредел устроили, то им пох будет на твой рост/вес...
или у тебя военный билет уже есть?

xTracertx

ну это чуваки просто лохи, подписали бумажки

kirawa

У меня нет слов!
Суки! Пидары! Гады! Мудоебы! Говнососы зеленые с черными сапогами и мыслями!

Nkvd66

вообще если надо то они отправляют на лечение (правда там еще больше похудеешь )

Asmodeus

Думаю, что есть способы, в случае надобности и тебя заставить подписать любую бумажку.

elku

Получается, если отчислили на 1 курсе, восстановился, учишься дальше, то на 5 могут повестку в зубы заместо диплома?

mulik09

БЛЯДЬ! АХТОХ, ТЫ, СУКА БЛЯДСКАЯ, ПИДОР ГНОЙНЫЙ, ПИЗДОБОЛ ЁБАНЫЙ, КОНЧЕННЫЙ, ЧЕРЕЗ ТРИ ПИЗДЫ ПРОПУЩЕННЫЙ
ЗАЕБАЛ ФЛУДИТЬ!
Не тебя, блядь, и не твоих знакомых сегодня вытащили из постели, подстригли и отправили на сборный пункт. Да, по теперешним долбоёбским законам у отчисленных за поведение студентов проблемы с военкоматом. Не важно, подписал Смолин уже в военкомате что-то или нет - он был в розыске. Его искали уже год, теперь поймали, хотя с сентября он был восстановлен.
Факультету покласть на судьбу этих людей. Вступаться за них он не будет.

Limonka79

вообще-то сам не помню ничего из этих законов, для затравки:
если пришли домой:
военные без милиции -- маза, не открывать, или не пускать. вроде, у них прав на задержание нет.
с милицией -- ты попал.
з.ы. но не уверен, так что, надеюсь меня поправят.

Kraft1

Эти парни не подписывали ничего, как я понял.

Я тоже сначала так подумал.
Но после того, как он подписал повестку, все это, похоже, уже не имеет значения.

xTracertx

чорт, нашел в инете табличку какую-то, мне по ней всего 1 кг не хватает

xTracertx

я конечно им сочуствую, но по большому счету мне тоже на них покласть, к тому же у них плохая дисциплина была - их же отчислили , я вижу ты с ними был хорошо знаком.
а если тебе не нравится, как я пишу, ты можешь добавить меня в игнор и избавить наконец себя от прочтения моих сообщений

demetrius86

Я б их послал, но видимо поэтому меня и не взяли... Химика которого взяли может отбится, если захочет. Права есть.

Fedor2008

Как-то не очень ясно. Милиция тут при чём? Чувак ничего не нарушал.

bosbison

Запости табличку, плиз

Nkvd66

ну военные могут тока повестку вручить
а сопровождать должна милиция (хотя её это очень напрягает)

aibolit

Лунин - м...к! Всю жизнь это знал

Fedor2008

Ну ок.
Вручили. Зачем сразу забирать на призывной пункт?

dron1990

даа, пиздец.
желание выслужиться становится паранойей какой-то уже.
им медаль дадут за это? за то что вытащили злостных уклонистов из постели и отправили "ТУДА"?
пиздец....

Borey56

Полный пиздец! Это более чем призыв. Это показательный призыв. Типа из МГУ забираем, а из других ВУЗов и подавно. Это политичекий демарш властей.

worldexpress

ну а в чем проблема-то?
да, ребят жалко
но по закону - почеркиваю, по закону - они подлежат призыву
это даже безбашенные "солдатские матери" понимают и сопят в тряпку
военкомат просто воспользовался данным ему по закону правом

xTracertx

http://www.hro.org/docs/rlex/milexp/tabl01.htm
но я не уверен, что в военклмате такая же используется

Borey56

Чувствуется, что ч-к на сборах не был

Borey56

по закону - они подлежат призыву

Я не юрист, но чувствуется, что закон в этой ситуации был соблюден не вполностью, а лишь в какой-то его мере.

worldexpress

на сборах был, могу военный билет показать
если не юрист, то твое "чувствуется" не имеет значения
для меня характерный показатель, что руки умыл даже комитет солдатских матерей

tamar77

бред полный..
мне одно непонятно: неужели никто ничего не может сделать?
ну, допустим, декану и ко всё равно, как вы говорите,
но ведь Садовничий вроде наш общий друг - он-то почему ничего не делает?..
а ребята с химфака и ВМиК, те, которые остались, - им тоже всё равно?!..

xTracertx

дык, их ведь отчисляли, причем из-за дисциплинарных нарушений - кому такие нужны нах

Nkvd66

и что друг
для него что другие законы или как ?

Vano

дык, их ведь отчисляли, причем из-за дисциплинарных нарушений - кому такие нужны нах

не знаешь - не мели языком.

faber

я вот одного не понял ,на сколько дается отсрочка при поступление и что с ней проичходит в случае академа? Получается всех "академщиков" точно также забрать могут?

tamar77

да, другие.
то, что позволено ему, ни одному больше ректору не позволено.
или я ошибаюсь?
в конце концов, пора бы уже решить раз и навсегда
эту проблему со студентами и армией.
и если не сейчас, то когда?
когда вас всех туда потащат?!

Borey56

но по закону - почеркиваю, по закону - они подлежат призыву

Батенька, да вы чувствуется ошиблись местом, может перекфалифицируетесь в начальника военнокомата, тем более военный билет уже есть, да и талант тоже .

Nkvd66

законы такие в России
куда от них деваться никто не знает
может валить отсюда ?

worldexpress

не понял иронию
выскажи свою позицию яснее, ежели есть что сказать
на военкоматы имеет смысл наезжать тогда, когда они нарушают закон
ты же исходишь из их вины в принципе: это военкоматы - значит они виноваты
найди себе страну, в которой нет армии. там нет военкоматов

tamar77

да ну блин!
ну, давайте всем университетом свалим?!
пс.: и даже не попытаемся что-то изменить...

Borey56

Виновата система и поддерживающие ее... Сейчас шутку понял?!

lilith000007

Пиздуй, пиздуй, ихтиандр хуев.

worldexpress

ну вноси конструктивные предложения!
что предлагаешь? отменить армию вообще?

lilith000007

Я предлагаю на порядок уменьшить список ВУЗов которые дают отсрочки.
А то практически любой сейчас может поступить в какое-нибудь ВУЗ.
Особенно если есть бабки.

worldexpress

тогда начнут пищать эти вузы - по какому, мол, праву? мы такие же студенты, как и они (мгу, то есть)!
таких бесполезных вузов к тому же большинство в процентном отношении - значит их вопли будут слышны сильнее
их поддержит пресловутый комитет солдатских матерей и куча правозащитных организаций
предложение стоящее, но скорее всего неосуществимое

Borey56

Предложения-не-преложения, а было приятно:
1. Вообще ее на контрактную основу - ну если конечно Россия себе этого позволить не может, то
2. сохранить все прежние отсрочки от армии для студентов гос. ВУЗов
Долго видать ты на сборах был - то ли втянулся, то ли реально притормаживаешь

lilith000007

Да пусть орут сколько им влезет.
Тех кто учится там трогать не надо, а вот новым поступившим отсрочки не давать.
Вообще пора урезать количество наших ВУЗов.
Слишком их много.
Кто-то просто наживает на этом бабки.

worldexpress

начнем сначала
речь шла о студентах, которых забрили из-за того, что в свое время их отчислили, так?
ты признаешь, что если человека отчислили, то отсрочка действовать не может?

xTracertx

дык написано же в первом посте

1956login

Мда а мне вот седня сказали что меня в ФДСке тож какие то менты искали. Я вот до сих пор просто в военкомат справку не отнес. Может кто скажет когда призыв закончится?

xTracertx

декабря

sleepingdeath

Смолин и Потеряев мои бывшие одногрупники
Я после того как их отчислили в академ ушел. Вообщем как это прочитал на ОЧКо ПОДСЕЛ БЛА

lilith000007

1. Вообще ее на контрактную основу -

Я резко против полностью контрактной службы.
В наших условиях она не эффективна.
У нас слишком большие границы и практически все приграничные страны потенциальные враги.
Это америке хорошо.С одной стороны Канада, с другой Мексика. Им достаточно только морской флот держать и баллистические ракеты.И на случай войны этот флот вполне может справится без привлечения дополнительных сил.
У нас же так не получится.
Из-за большой границы, количество военнослужащих в мирное и военное время будет различаться в несколько раз.А от куда сразу взять столько военных?
Призвать из тех кто отслужил - их практически ничему учить не надо.

slavyan

я вот тож что-то подсел. Сам из академа восстановился прошлой зимой. Тока вот никак до военкомата справку не донесу из ВУСа. А седня меня в ФДСе какие то менты искали...

Borey56

До конца призыва осеннего не показывайся в военкомате.

sleepingdeath

Я слава богу недели 2 назад получил отсрочку а ща документы на регистрацию забрали так что ни паспорта ни приписного нет и любой мент может забрать и мозг в отделении е**ать

Nkvd66

мы сейчас обсуждаем отчисленых
тех кто бросил учиться и прочее прочее
у меня пока отсрочку никто не отобрал, следовательно зачем мне беспокоиться ?

Borey56

На момент когда их забрали ребята были студентами, причем в ВУЗе с военной кафедрой. В этом весь пиздец истории - или ты этого уже принципиально не понимаешь!

worldexpress

они БЫЛИ ОТЧИСЛЕНЫ - ты видимо этого тоже принципиально не хочешь понять
если ты был отчислен, то ты подлежишь призыву
что после отчисления ты будешь делать - дело твое.
можешь восстанавливаться и продолжать учиться, надеясь на лучшее, можешь сменить имя и пол, можешь уехать в дальние страны - главное, что после отчисления ты попадаешь под статью о призыве
военкомат этим воспользовался, вот и все
ты скажи, раз и навсегда - ты против закона о призыве на воинскую службу или нет?
если ты его признаешь, то непонятно о чем ты споришь
если не признаешь, то лучше тебе найти место с лучшими законами

Fedor2008

Смотрю, ты разбираешься.
На момент их восстановления в универе чуваки получили по второй отсрочке по закону, действовавшему тогда. Почему их забирают в армию? Ведь на момент вступления в силу нового они уже имели отсрочку. Кажется, эта штука называется "закон обратной силы не имеет".

Vano

Повторюсь: ты можешь привести ссылку / процитировать закон?

Fedor2008

Нет, не могу.
Но я точно знаю, что раньше давалось две отсрочки.

Borey56

Просто пиздец, какой ты умный У меня нет слов

slavyan

Мне вот тож кажется что это как то неправильно что ли так делать. Все таки закон то приняли после их восстановления уже.

worldexpress

смотрю, ты тоже сечешь
дело в том, что эту отсрочку им давать не имели права
она, попросту говоря, недействительна
потому что на момент ее предоставления они - опять же по закону - подлежали призыву

Vano

Кто-нибудь может процитировать закон от отсрочках и проч. или ссылку(-и) дать?
Надо хотя бы попробовать помочь человеку (-ам)...

Borey56

Именно так, поэтому раньше никого не трогали. Это первый случай на моей памяти (курс у меня уже 10).

Vano

потому что на момент ее предоставления они - опять же по закону - подлежали призыву

вот это уже ерунда какая-то
даже если человек подлежит призыву, но при этом еще не подписал повестку, то он не нарушает никакого закона. И отсрочка, которую он получает в этот момент - законна. Иначе львиная доля аспирантов (м т.ч. я) имеют незаконные отсрочки от армии, поскольку поступали в аспирантуру во время осеннего призыва. imho так

worldexpress

//Просто пиздец, какой ты умный У меня нет слов
найди их
пока вся твоя аргументация не стоит и выеденного яйца
ребят жалко - никто не спорит
но - еще раз спрашиваю - ты против действующего в РФ, принятого государственной думой и подписанного президентом, закона о призыве?
ответь - да или нет?

stm8602017

там вроде была оговорка, даются две отсрочки при условии, что ты переходишь на более высокую ступень образования, если можно так выразиться
(хотя я могу ошибаться)

stm8602017

а вот это уже бред, по-моему А если я школу в 18 лет окончил только, то мне что теперь и поступить никуда нельзя?

worldexpress

//даже если человек подлежит призыву, но при этом еще не подписал повестку, то он не нарушает никакого закона
никто не обвиняет человека в нарушении закона. я лишь говорю, что человека ТЕОРЕТИЧЕСКИ МОГУТ забрать и это НЕ БУДЕТ НЕЗАКОННО
//Иначе львиная доля аспирантов (м т.ч. я) имеют незаконные отсрочки от армии, поскольку поступали в аспирантуру во время осеннего призыва
ну военкоматы этим и пользуются - историй, когда поступающих в аспирантуру забривали, пруд пруди

Borey56

еще раз спрашиваю - ты против действующего в РФ, принятого государственной думой и подписанного президентом, закона о призыве?
ответь - да или нет?

Проверка на лояльность режиму Вот же Павлик Морозов!

worldexpress

//А если я школу в 18 лет окончил только, то мне что теперь и поступить никуда нельзя?
можно, но только осторожно
вполне могут забрать и таких примеров дохуа
и это будет опять же в соответствии в законом по призыве
я не говорю, что этот закон хорош
я лишь говорю, что он есть
и если мы являемся гражданами того государства, в котором он действует, то автоматически его как бы признаем
либо если не хотим признавать, то нужно выходить из гражданства и находить себе государство получше

Inerren

какая разница, как он относится к закону, расскажи плз

Borey56

и если мы являемся гражданами того государства, в котором он действует, то автоматически его как бы признаем
либо если не хотим признавать, то нужно выходить из гражданства и находить себе государство получше

В 1960-80 я бы сказал, что ты провокатор

slavyan

Теоретически то у нас вроде как демократическое государство. И я не думаю что таких недовольных один-два человека. Так что вроде как можно не столь радикально пробовать решать вопросы.

stm8602017

До поступления меня могут забрать, согласен.
Но если я поступил после исполнения 18-ти, то мне не имеют права предоставить отсрочку, если следовать твоей логике?

worldexpress

//какая разница, как он относится к закону, расскажи плз
я спрашиваю об этом, чтобы помочь ему определиться наконец
поможет в дальшейшем с выбором
признаешь законодательство рф - значит в тех случаях, что попадают под действие законов рф, не следует доказывать обратное. поскольку это - закон твоего государства
условно говоря, попадаешь ты на остров в тихом океане
а там нельзя жрать кокосы. ну - священный это для туземного населения овощ. или фрукт
а ты сожрал кокос. по незнанию или нет - дело десятое
и местный суд имеет полное право приговорить тебя к поджарке на медленном огне и последующему поеданию
и это будет правильно
потому что ты находишься на территории, где действует такой закон
ну и соответственно - если ты такой закон не хочешь признавать, то лучше не находится на этой территории
лучше определиться с этим сейчас, вот почему я так настойчиво об этом спрашиваю
я вот хоть путинский режим и ненавижу всеми фибрами, но свой выбор сделал - жить в России. а значит, я живу по законам этого режима и не вые... сь.

prorab2307

Вот, чего-то я нашел в инете
Цитировать все не буду - текст длинный (там закон с комментариями но смысл такой:
16 февраля 2002 г. вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и статью 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 13 февраля 2002 г.
<...>
Если гражданин по каким-либо причинам (кроме нарушения уставов или внутреннего распорядка образовательного учреждения) был отчислен из, например, образовательного учреждения высшего профессионального образования и при этом для обучения в нем ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, то при повторном поступлении гражданина в этот или любой другой вуз, относящийся к государственным, муниципальным или имеющим государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственным образовательным учреждениям высшего профессионального образования право на отсрочку от призыва на военную службу будет за ним сохранено. Здесь также не стоить забывать о том, что если время повторного поступления гражданина в вуз придется на момент призыва на военную службу, то он будет призван на нее на общих основаниях. Кроме того, если гражданин обучался в предыдущем образовательном учреждении того же уровня более трех лет[2], право на сохранение отсрочки от призыва на военную службу для получения профессионального образования за ним не сохраняется. И в этом случае даже после повторного поступления в это же или другое образовательное учреждение того же уровня, гражданин будет призван на военную службу установленным порядком.
Обучаясь в указанных в подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» образовательных учреждениях и при этом впервые используя право на отсрочку от призыва на военную службу по данному основанию, гражданин может уйти в академический отпуск или перевестись в другое образовательное учреждение данного уровня не более одного раза. Если в рассматриваемой ситуации гражданин воспользуется академическим отпуском второй раз (или переведется в третье образовательное учреждение данного уровня то право на отсрочку от призыва он утратит и будет призван на военную службу на общих основаниях.

Я далеко не специалист в юридических тонкостях и могу ошибаться

worldexpress

нет, ты же не был отчислен из вуза
Ст. 24 под названием "Отсрочка от призыва граждан на военную службу". там все написано

antcatt77

> и если мы являемся гражданами того государства, в котором он действует, то автоматически его как бы признаем
Откуда это следует?
> либо если не хотим признавать, то нужно выходить из гражданства и находить себе государство получше
Куда делась альтернатива "изменить законы"?
Ps
Законы сделаны ради людей, а не люди ради законов

Borey56

Ты ведь наверное не маленький и понимаешь, что Россия - это государство не правовое. У нас всегда есть лучший в мире закон, на который прежде всего насрать именно властям.
Так помнится на 2-3 курсе в 1998 году Лужков всех иногородних заставил встать в военкоматы по месту прописки. Когда я пришел начальник Ворошиловского военнкомата г. Волгограда долго охуевал от этого и отказывался ставить меня на учет, аргументируя тем что по закону РФ я должен стоять по месту учебы то есть в Раменском. При этом он тряс кодексом РФ. И мы вместе с ним читали его в слух . Я же крыл тем, что мне не дадут общагу если он не поставит на учет. После 30 мин мата на меня, Лужкова, президента - он дал согласие (при этом он нарушал кдекс РФ).

worldexpress

понимаю, не маленький
но, как говорил первый из живущих кандидат в ад Горбачев, "начни перестройку с себя"
мы обвиняем власти в том, что они не выполняют законы, а сами же кладем на эти законы с высокой колокольни

aibolit

мы говорим одними словами

vnuky7

Сходить армию- типа отдать долг родине. Маза, я ничего этой Родине не должен, осознаешь?

Vano

оттуда же (7ой абзац)
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка

Похоже, что не повезло Жеке
Или у него всё же не такая формулировка?

isik

а эти законы нам нужны? хоть один закон принятый властью, избранной народом, отражает волю народа? с какого перепугу мы должны выполнять законы подогнанные ради этих чинуш сидящих наверху?

Borey56

понимаю, не маленький

Извиняй, но судя по твоим диалогам и тезисам - именно маленький

worldexpress

//Откуда это следует?
я вот когда принимал гражданство, подписывал анкету, где было сказано, что обязуюсь признавать законы рф и в таком духе.
//Куда делась альтернатива "изменить законы"?
это более высокая ступень гражданственности, до которой 90% людей , в т.ч. наверное и я, не дорастают. я говорю на языке этих 90%
//Законы сделаны ради людей, а не люди ради законов
хороший лозунг. во времена перестройки им часто педалировали. в итоге законы получились еще хуже.
лозунги любят использовать манипуляторы. я стараюсь исходить из данности

Borey56

Приятно, когда понимают

prorab2307

Да, походу, что формулировка такая . К тому же неизвестно, что он там уже подписал в военкомате. Вполне может быть, что такую бумажку, которую обжаловать не просто, если вообще возможно.
На факультете эта тема обсуждается - раз даже декан высказался по этому поводу, вряд ли она прошла мимо нашего военного стола. Видимо, все решили что помочь нельзя и забили.

Fedor2008

Да всем тут похуй на гражданственность.
Обсуждается вопрос, нарушены или нет были законы, когда парней призвали. То, что эти законы есть, всем понятно. Мы тут с рождения живем.

worldexpress

ты тоже извиняй, но я так и не услышал от тебя внятного изложения твоей позиции
хотя ты вроде бы позиционируешь себя как взрослый

vnuky7

Чето я не припомню в свой биографии никакой анкеты.

worldexpress

перечитай конституцию и закон о гражданстве
там в разных формах написано, что граждане рф подчиняются законам рф... и т.д.

vnuky7

Это итак понятно. Мэн, я еще раз спрашиваю чем я виноват что родился в одной стране, а сейчас оказался в совершенно другой? притом эта страна утверждает что я ей что-то должен?

worldexpress

//Обсуждается вопрос, нарушены или нет были законы, когда парней призвали
а чего его обсуждать?! есть закон, где все прописано!
уже и ссылки давали
просто есть люди, которым на закон посрать
я и стараюсь объяснить, что это неправильно
или же - к вопросу о гражданственности - фпиред к революции и смене законодательной базы государства

Vano

формулировка такая

пиздец...
К тому же неизвестно, что он там уже подписал в военкомате

ну, это на крайняк можно сказать "пьян был". Дело-то, наверное, не в этом, а в отсутствии законных оснований для отсрочки... А чё он сам не парился по этому поводу не в курсе? (Можно в приват)
Видимо, все решили что помочь нельзя и забили.

Видимо все забили и решили, что помочь нельзя....
P.S. Ладно, завтра обсудим.

demiurg

Не были нарушены. Насчет обратной силы все верно, но тут кто-то процитировал, что закон с 16.02.02 действует. Они же после этого восстанавливались? Значит, получили справку об отсрочке, не имея права на отсрочку.
Вот если бы отсрочка предоставлялась военкоматом - каким-л. решением и соотв. документом, и он бы им ее предоставил (хоть и без права на нее то можно было спорить...
А у нас непонятно, кто вообще ее предостваляет... И к этому нет никаких документов.

Fedor2008

Вот я и пытаюсь сказать, что если тебе всё понятно, то зачем лезешь в обсуждение?

stm8602017

условно говоря, попадаешь ты на остров в тихом океане
а там нельзя жрать кокосы. ну - священный это для туземного населения овощ. или фрукт
а ты сожрал кокос. по незнанию или нет - дело десятое
и местный суд имеет полное право приговорить тебя к поджарке на медленном огне и последующему поеданию
и это будет правильно
потому что ты находишься на территории, где действует такой закон

Ты не с юрфака, случаем?

worldexpress

// Мэн, я еще раз спрашиваю чем я виноват что родился в одной стране, а сейчас оказался в совершенно другой? притом эта страна утверждает что я ей что-то должен?
уффф...
в последний раз: не нравится страна - меняй или страну или законы этой страны
не хочешь/не можешь/лень это делать - тогда лучше молча следовать принятым в этой стране законам
если речь здесь и идет о вине, так она в том, что тебе (не тебе лично, а большинству наших граждан) лень оторвать жопу от тв или рот от бутылки с пивом - и начать что-то делать, чтобы изменить ситуацию, которая тебе не нравится

vnuky7

Предположим, я делаю, но речь совершенно не об этом.
Твои предложения каким образом изменить ситуацию в стране, не выезжая за её пределы?

Borey56

и начать что-то делать, чтобы изменить ситуацию, которая тебе не нравится

Наш законник призывает к революции ! Matrix reload

worldexpress

ты выскажешь что-нибудь по делу и продолжишь доказывать свою взрослость?

worldexpress

//Твои предложения каким образом изменить ситуацию в стране, не выезжая за её пределы?
это уже сосаити какое-то...
а я от этого раздела принципиально дистанцируюсь
скажу только, что для начала нужно научиться выполнять и следовать хотя бы тем законам какие есть. и начать это делать прежде всего с себя
ну а как эти законы изменить - это уже другой вопрос и каждый его решает для себя
тут советы неуместны

piter-74

не читал что тут писАли
но предлагаю начинать революцию
вступайте в оппозиционные (реально) полит. движения

demiurg

vnuky7

Слепо следовать режиму- это круто.
Когда же государство научиться выполнять свои обязательства? кроме призыва на военную службу, конечно, тут они готовы круглый год фачить нас.

Borey56

ты выскажешь что-нибудь по делу

Батенька, все уже давно было сказано. Читать надо тщательнЕЕ

Borey56

скажу только, что для начала нужно научиться выполнять и следовать хотя бы тем законам какие есть

Еще не Новый Год, но выступления юмористов начились!

Borey56

Вот же фанатик! Проповедник режимов Замятинского "МЫ" и 1984 Оруэлла

kirawa

К и
Коллеги,
обратите внимание на то, что Закон двояк в прочтении:
не ясно возможно ли воспользоваться 2-ой отсрочкой...
Текст закона можно трактовать чуть иначе:
отсрочка исчезает, когда отчислили, но есть возможность
прогнать вторую отсрочку.
В принципе со всем согласен с .
Одно но: Закон мы исполняем потому как мы граждане РФ и все тут,
а не потому что мы тут живем или ещетам чего...
Приятно, когда народ так внимательно изучает ЗВОВС.
Если идти дальше, то будем "учить" компетентные органы
своим правам в Суде.
А вообще ЗВОВС (Закон о воинской обя...) в смысле отрочек
очень двоякий в прочтении и помочь людям сложно.
Был похожий случай, когда магистрантов стали брить
и забрили, я стал помогать в Суд туда-сюда,
а народ смирился и больше не рыпается и подписывать
ничего не хочет...
В связи с этим вмешиваться в этот процесс не охота.
Есть согруппники - помогайте. Я могу помочь текст написать
в Суд, но бегать не буду...

worldexpress

а когда же мы научимся выполнять свои обязательства перед государством?
скажем хоть как-то отдать долг за бесплатную учебу в одном из лучших универов мира и прочие бесплатные бонусы в виде возможности ходить в поликлинику, на спортплощадки, пользоваться по цене в 100 раз меньше себестоимости электричеством и отоплением
или мы думаем, что это наше естественное право, данное нам от рождения?
а потом еще обсирать это государство
когда?

vnuky7

Обана, найопка, мэн.
Все, что ты перечислил это очень круто и я подписываюсь. Но, маза, все что ты перечислил есть достижения совсем другого государства, других людей и другого строя. В ту армию я бы не парился и сходил.
Производная роста по всем перечисленным параметрам уже с 91 года <0.

kirawa

Ты прав. Я, кстати, не обсираю.
Просто есть Законы и по возможности гражданам следует оптимально себя
вести, не обманываясь ситуациями.
Эти Законы должны выполняться всеми.
Вопрос двоякости Законов не нашего уровня - Суда...

worldexpress

ну вообще-то я специально перечислял только то, что студент МГУ реально сейчас имеет
точнее то что осталось от советского строя

Borey56

А вообще ЗВОВС (Закон о воинской обя...) в смысле отрочек
очень двоякий в прочтении и помочь людям сложно.

Двоякий - это уже по определению не закон и он такой не один , а не которые хотят по ним жить, наверное тоже двояко! А ?

vnuky7

Понимаешь и основная хрень что тебя помещают во все более худшие условия со все более возрастающими к тебе требованиями. притом условия создали совсем не те, кто помещают тебя в говно.
задумайся.

worldexpress

странный ты
призыв жить по закону произносится с любой трибуны - хоть в америке, хоть в россии, хоть в гондурасе

worldexpress

да я это понимаю не хуже тебя
просто сидеть в форуме и говорить о том, как все хуево, что власти говно, страна говно и при этом не отрывать задницу от монитора - это на мой взгляд не самый конструктивный путь

vnuky7

Разговоры это уже что-то, с них все начинается.
Во-вторых сейчас третий час, довольно трудно менять законы, сам понимаешь, в третьих лично для себя я уже решил и бырал как дальше жить.

worldexpress

аналогично
революция в информационном обществе - это революция в умах (с)

kirawa

Дело в том, что, например, гражданский кодекс отчасти противоречит
с арбитражным.
Часть требований и подзаконных актов по Уголовному кодексу и административному
кодексу в части процессуального исполнения находятся в неявном противоречии
И так далее. Закон это совокупность слов, которые можно каверкать как получится,
а живем мы по ним...
И вот как прочитают в военкомате может разойтись с тем как поймем мы.
Хочешь, подай иск в Конституционный Суд. Несомненно, будет комментарий или решение
(пардон, постановление, скорее но БЛЯ сколько времени уйдет!

alinagavrilova

КИЦУН в моей группе был! Я его знал! БЛЯ ВОТ СУКИ!

vnuky7

Я уже запутался.
Кого взяли, а кого отпустили в итоге?
ВМКашника забрали, это я понял. А из химиков?

kirawa

Хочешь помочь?
Я скажу что делать. Бегать придется много, но толк будет (через 1,5-2 мес)

Borey56

Бойцовский Клуб?!?

kirawa

Забрали 1 хим + 1ВМК
Если я правильно понял.
Надо считать, тех, кого незаконно призвали или условно незаконно...

vnuky7

ВМКшаника законно забрали, хотя версий про то, что его отчислили, что он брал 3-ий раз академ я уже начитался. А с химиком что было?

kirawa

Кстати,
если он еще в Москве, реально вызволить...
Просто обычно сборный пункт охраняют от силы 5 сержантов.
Ну что такое 4-5 сержантов по сравнению с курсом факультета...

vnuky7

Предлагаешь собраться и ввалить пиздюлей?
Кстати, можно всей общагой завалить завтра в раменки и отпиздить и их заодно. заожно и коменду, настучавшую. короче отомстить за годы на коленях.

kirawa

ОТчислили за неуспеваемость.
Теперь вроде как то ли у него нет второй отсрочки, то ли военкомат ее не дают воспользоваться, ссылаясь на то, что он и вторую потерял по факту отчисления.
Вообще,
темная история, без документов на руках - ничего не сделаешь...
А их нет и никто ни за что не даст (я про личное дело призывника).

Borey56

vnuky7

Если отчислили за неуспеваемость(нарушение устава, правил внутреннего распорядка, короче если выгнали)- то тогда все по закону. Если псж или академ, то совсем охуели.

kirawa

Ну, зачем так:
Сторож нежно усыпляется хлороформом без нанесения телесных повреждений.
Участники акции могут в худшем случае оказаться со штрафом по ст.20.1 КоАП
(мелкое хулиганство).
Все эти сборные пункты хреново оборудованы и вызволить народ оттуда не проблема!
Прошу не менять тему: задача не пиздюли, а людей спасать...

kirawa

Даже если за неспеваемость.
Вторая отсрочка есть!

vnuky7

Нет этой отсрочки.

kirawa

Вот смотря как читать...

kirawa

Вот не люблю такой настрой!
Есть шансы - блин борись за них!

vnuky7

Подеагонале.
Реально её нет. Закон работает в данную минуту так. оспорить можно видимо с адвокатом, хотя среди моих знакомых случая назвать не могу.(довольно многих знаю кто отправился служить ни о какой второй отсрочке речи не шло ни разу, хотя они и восстанавливались)

kirawa

А вот плохо, что Закон не читали
2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
• государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
• государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

kirawa

Вот теперь после прочтения этих 2 абзацев последних у Вас должны появиться вопросы.
Да, я, крыса канцелярская, может потому еще не умерла, но за это реально
можно ухватиться и выиграть Гражданский иск.

vnuky7

Да, я, крыса канцелярская

Можешь не оправдываться.

kirawa

И только не надо петь песни про адвокатов, можно самому такие иски навоять.
(У меня получалось, но РЕДКО)

vnuky7

НУ попробуй, может что и выйдет.

kirawa

А мне, друзья, на голову не капает.
А то, что дело перспективное - факт.
И не думайте, что это невозможно. Уверяю и не то, пробивали через Суды

vnuky7

маза раздуть, на самом деле. тогда им резона соваться сюда не будет.

kirawa

именно,
мне в принципе - по хер, я в Твери на учете на лей-т запаса состою.
Но для основной массы форума - это ОЧЕНЬ тревожный сигнал.
Защищиайтесь вместе,
хотя бы просто затаскайте их по Судам...
Это тоже реально! У военкомата есть примерно 20 штатных военных должностей + 40 гражданских. Ну и если даже каждый день их таксать в Суд хоть одного, то
они просто работать не смогут.

vnuky7

Мен, они уже получили некий общественный резонанс, забрав пусть не по закону который ты привел, но таким образом каким они забирали обычно, что уже есть сигнал для них. я не думаю что им это сильно нужно.

kirawa

Да им плевать на это...
До тех пор, пока их действия не признает Суд незаконными ОНИ
будут героями в глазах ГЕНЕРАЛОВ и ВУСов.
Военным до общественности насрать.
Они живут в своем замкнутом мире, в котором иные цели и задачи по выживанию.
Это просто смешно, что Вы надеятесь, что военкому будет СТЫДНО или еще чего...
Смешно надеяться, что инициативу возбмет кто-то иной по организации.
Вывод один: Вас всех готовят к тому, что когда примут закон по которому студенты
служат - Вы просто пойдете служить и ни хера не сделаете.
А уж там с Вами разберутся с каждым по одиночке...

trif

повторное поступление - это не восстановление.
оперируй правильными определениями. и еще внимательно перечитай этот закон
если бы ребята постепили занова - тогда они воспользовались второй отсрочкой. а так - нет

e-v-gen

Вывод один: Вас всех готовят к тому, что когда примут закон по которому студенты
служат - Вы просто пойдете служить и ни хера не сделаете.

На мой взгляд с вероятностью процентов в 80 годика через три все студенты в самом деле призываться будут. Ну может за исключением считанных элитных вузов. Ибо демографическая ситуация начинаыя с 90х годов такая, что выбор - либо сокращать раза в два-три армию (а на это учитывая нынешний политический режим наверняка не пойдут либо забрить студентов.
То что сейчас - это как первые звоночки. Но скоро им отчисленных и востановленных явно мало будет.

Cerleg

я из 7го ФДСа...
вопрос такой есть...
вы тут много чего понаписали.....много туфты и демогогии и просто сотрясания воздуха...
но от вас ушел незамеченным один факт... что помимо тех, кого призвали на все-таки законных основаниях был еще один молодой человек, а именно Евгений Крофто, у которого были все основания на отсрочку от армии, а именно у него был академ по состоянию здоровья...собственно его отпустили, но целый день парень провел в мягко сказать не лучшей обстановке...в раменском военкомате... просрал из-за этого 2 зачетные контры и один зачет и получил массу других "удовольствий" и "радостей"...
и что господа любители российской власти, вы это тоже назовете правомерными действиями? тоже считаете что так и должно быть по этим самым законам...
я с ним еще лично не говорил, но так думаю, что вот именно на этом случае имеет смысл подовать иск...причем, наверное, стоит обратиться в комитет солдатских матерей для предоставления адвоката...я знаю, что у них это практикуется....
спасибо за внимание

xTracertx

что с твоим лицом?

elenakuzina

Походу это солист Slipknot'a

kirawa

повторное поступление - это не восстановление.
оперируй правильными определениями. и еще внимательно перечитай этот закон
если бы ребята постепили занова - тогда они воспользовались второй отсрочкой. а так - нет

Аналогичная просьба - перечитай закон про восстановление там ничего нет!
Читай внимательно!

trif

источник
Отчисление по состоянию здоровья (4-й курс восстановление через год. За время отсутствия в университете никаких повесток не приходило. Сохраняется ли отсрочка?

В соответствии со ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
Таким образом, если Вы брали академический отпуск, то отсрочка сохраняется, если же вы повторно поступили, то отсрочка не сохраняется, т.к. закон ставит одним из условий сохранения отсрочки-обучение не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении.
Если еще будут вопросы - задавай. ребята там ответят в форуме

kirawa

Должен признать:
Не понятно поступление в каком смысле: восстановление или поступление.
Идиотский закон - ничего не понятно.

trif

непонятно - задай там вопрос. получишь ответ

kirawa

Ты думаешь там по особому алгоритму Закон читают?

stm5539210

no comments...

trif

думаю да. по крайней мере не по-дилетантски, как это делаешь ты, а профессионально. и это большая разница

JOKER19890727

На мой взгляд с вероятностью процентов в 80 годика через три все студенты в самом деле призываться будут.

Да, я тоже думаю, что всё к этому идёт. Только вот суровость законов в России традиционно компенсировалась их невыполнением. Как сейчас все, кому надо (и кто хочет косят, так и в дальнейшем будет. Только, видимо, затраты на откос возрастут.

spiritmc

> фпиред к революции
Статья 280. Публичные призывы к насильственному изменению
конституционного строя Российской Федерации.
1. Публичные призывы к насильственному захвату власти,
насильственному удержанию власти и насильственному изменению
конституционного строя Российской Федерации --- наказываются
штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров
оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода
осуждённого за период от пяти до семи месяцев, либо арестом на
срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок
до трёх лет.
2. Те же деяния, совершённые с использованием средств массовой
информации,--- наказываются лишением свободы на срок от трёх до
пяти лет с лишением права занимать определённые должности или
заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
УК РФ.
---
...Я работаю...

worldexpress

меня наоборот здесь в соглашательстве обвиняли

spiritmc

Осталось ещё выставить меня ярым сторонником настоящего режима власти.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: