СССР/Россия, значимые положительные события за последние 60 лет?

antcatt77

Какие за последние 60 лет в СССР/России есть положительные хорошие события, которые стоит отмечать?
цитата из
Очень симптоматичным было выступление Путина в новом году.
В частности, он сказал, что у нас в этом году наступает великий праздник - а именно 60 летие победы на фашисткой Германией.
Если вдуматься в это, то получается, что за последние 60 лет в России нет больше ни одного повода для празднования.
ps
И это выглядит ровно также, как 50-ти летний чел при поступлении на работу гордо размахивает школьными грамотами, и долго рассказывает как он на школьной олимпиаде занял первое место в области.
ззы
я согласен с тем, что победа в ВОВ - это важное событие, и это праздник.
но меня глубого печалит тот факт, что это единственное хорошое и важное событие, которое отмечает Россия за последние 60 лет.
зззы
Интересно, а почему мы не отмечаем на государственном уровне, такие положительные вещи, как первый выход в космос, запуск первого космонавта?
На данным момент, я смог вспомнить только следующие события:
1. Победа в ВОВ
2. Космос
а) первый вывод спутника
б) первый полет человека
в) первый выход человека в космос

karim

победа во вьетнаме?

naami_moloko

Создание атомной и водородной бомб.

zuzaka

чисто номинально мы во Вьетнаме не воевали
у нас стали гораздо лучше лечить зубы. Правда, с конкретной датой это не связано

sergei1207

Космическая станция?

antcatt77

> Создание атомной и водородной бомб.
Согласен
Единственная проблема, что опять же - это чисто Сталинское достижение.

sergei1207

\\нас стали гораздо лучше лечить зубы
ты еще скажи, что компы у нас стали быстрее и интернет лучше...

AlienOne

Нефтяные и газовые месторождения. Строительство нефтепроводов и пр. масштабных трубопроводов. (Конец правления Хрущева, начало Брежнева)

Limonka79

Мне это(насчет ВОВ ) еще, когда стоял с бокалом понравилось. :-) только дело не в том, что это не так. Скорее в том, что озаглавливать целый год, как юбилей ВОВ... жить прошлым, это вообще-то не маза, хотя может я и не прав.

zuzaka

Ты не въхал. Это не только прогресс. У нас всегда омерзительно плохо лечили зубы. В Германии 60-х лечили лучше, чем в Москве 80-х. А теперь и у нас лечат нормально.

AlienOne

ага, на немецком же оборудовании
и на стенках висят сертификаты "такой-то врач прошел стажировку в Германии"

zuzaka

и что? Тебе не все ли равно? По мне, так главное, чтобы зубы не болели. Разработок-то и уу нас много, внедрять не внедряли

Nefertyty

Я понимаю это примерно так.
Не было возможности всем лечить зубы так же хорошо, как в Германии.
Поэтому, в силу русского менталитета, не должно было быть такой возможности ни у кого.
У элиты она была, наверное, но это не выставлялось напоказ, то есть они в некотором роде использовали служебное положение.
Сейчас по прежнему такой возможности для всех нет, но есть для достаточно обеспеченных.

anomalia

еще
2. Космос
г) гостиница "Космос"
д) сигареты "Космос"
е) Космос из "Бригады"

AlienOne

Речь идет о России/СССР, а не об обрудовании с запада, завезенным в Россию.
Тогда уж добавь появление кучи западных машин (ау, отечественный автопром
кучу импортной техники (раньше-то после войны и телевизоры не у всех были, а щас навалом) - тоже поди достижением назовешь

sergei1207

тебе лечили в германии 60х?

zuzaka

Не совсем (имхо хотя доля правды есть. Раньше это не делали в принципе, только отдельные врачи в отдельных местах. Попасть туда могли, скажем, 0.1% населения. Теперь стало дороговато, но все же достижимо. Скажем, полпенсии-пенсия. Это недешево, но уже половина населения может себе позволить.

zuzaka

Нет, я читал подробное описание зубоврачебного кабинета, аппаратов, медикаментов и операций

karim

как-то странно вы делите - ссср vs запад
а если взять отдельную преуспевающую страну запада - францию или англию - неужели они с нуля создавали всю технику?
или тоже подло воровали ее у других?

Nefertyty

> Скажем, полпенсии-пенсия.
На одни только зубы.
А есть ещё остальная медицина.

karim

на один только зуб, между прочим

milana1

>Теперь стало дороговато, но все же достижимо. Скажем, полпенсии-пенсия
варианты: либо "хуясе, у тебя пенсия", либо ты зубы не в Москве лечишь, либо в беспалатных местах, типа 202-й (причём тут тогда пенсия?)

Nefertyty

Я так понял, что не в Москве...

antcatt77

> у нас стали гораздо лучше лечить зубы. Правда, с конкретной датой это не связано
это же не достижение..
это просто взяли и купили/своровали чужую технологию
интересует именно, что своего нового сделали.

antcatt77

> а если взять отдельную преуспевающую страну запада - францию или англию - неужели они с нуля создавали всю технику?
т.е. хочешь сказать, правильно сравнивать СССР/России и Францию?
а еще, конечно, лучше сравнить СССР/Россию с Монголией, вот тут мы точно будем впереди планеты всей.
Америка, например, подняла такие отрасли, как космос и IT.

karim

Америка, например, подняла такие отрасли, как космос и IT.
и япония у них все ит достижения разумеется поперла
да, что такого полезного было изобретено только в авмерике чтобы все заимствовали?
маза сама постановка вопроса неверная
достижения уже много десятков лет моментально распределяются по всем развитым странам

Moditen

может, и стали, только воспользоваться этой радостью по-прежнему не всем суждено

zuzaka

а) я зубы не в Москве лечу;
б) пенсия в Москве на февраль 2004 года была от 598 до 2187 рублей БЕЗ ДОПЛАТ. Московские пенсионеры, как правило, получают надбавку Лужкова. Лечить зуб можно за 1000.

zuzaka

а тем, кто не может воспользоваться платной стоматологией, тоже хуже не стало. Даже лучше - в поликлиниках сейчас гораздо меньше очереди

antcatt77

> достижения уже много десятков лет моментально распределяются по всем развитым странам
частично соглашусь.
Единственная проблема, что СССР/Россия в плане науки внесла в общий фонд очень незначительную часть за последнее время, особенно по перечисленным мною наукам.
ps
Есть такие, например, показатели:
как какой кол-во терминов из какого языка пошло.
Какое кол-во научных публикацией на каком языке выпускается.
и т.д.
Русских международных слов я знаю: спутник, гласность.
Почему-то английских, немецких и французских терминов много больше...

zuzaka

> Русских международных слов я знаю: спутник, гласность.
Нет таких международных слов. "Sputnik" относится только к конкретным первым советским спутникам, остальные - сателлиты. Glasnost - первый раз слышу.

karim

странно ты рассуждаешь
больше всего терминов наверное все-таки из греческого и латыни пошло
а насчет того что мало внесла за последнее время - так ведь ссср уже 14 лет не существует

anomalia

Русских международных слов я знаю: KGB
до сих пор все помнят

karim

gorbi

karim

а из немецких - ахтунг
но в этом заслуга вовсе не науки

anomalia

это из области противоестественных наук

vvasilevskiy

А я нашел в немецко-русском словаре слово Pogrom, оно означает тоже, что и у нас.

AlienOne

а если взять отдельную преуспевающую страну запада - францию или англию - неужели они с нуля создавали всю технику?
или тоже подло воровали ее у других?

Европа масштабные программы проводила сообща - космос там, ядерные исследования (CERN несколько стран).
А промышленность, бытовая техника, автопром развивали сами - так они даже конкурировали между собой - французский Мулинекс к примеру и немецкие Bosch, также автомобили - французские Рено и немецкие Ауди и пр.

karim

и тем не менее те же рено кроме как во франции успехом не пользуются
наверное из-за офигительного качества, возникшего в результате конкуренции

AlienOne

и тем не менее те же рено кроме как во франции успехом не пользуются
хаха, а российский автопром не любят даже в самой России...
Может, в России Ауди более привычны, но то же Рено с продукцией АвтоВАЗа сравнивать смешно. Так что не все так запущено во Франции.
Пежо добавлю.

karim

рено во франции покупают по той же причине что и у нас вазы - дешевле аналогов

Nefertyty

> прими как факт, что в любой европейской стране есть достаточно развитое и конкурентное производство одного или нескольких из
> следущего - машины, быт. техника, бытовая электроника, телефоны и пр.
сталь выплавляют, пластмассу варят - всё ещё в этих странах?
платы штампуют, микросхемы?
я на самом деле не знаю точного ответа, может кто подскажет

zuzaka

в Германии варят пластмассу. В Германии, Канаде - делают микросхемы (правда, все меньшее и меньше). Все (многие) страны строят авто.

AlienOne

Платы и микросхемы - нет, у той же Нокии несколько заводов в Азии. Но там действительно штампуют, а новые конструкторские расчеты, новые дизайны моделей, ПО, связанное с телефонией - уже Финляндия.
Насчет пластмасс - есть и в Германии, и за пределами.
Да, заводы часто выносят в другие страны - Volkswagen даже в Бразилии есть. Но и в Германии тоже часть производства осталась.

Nefertyty

> в Германии варят пластмассу. В Германии, Канаде - делают микросхемы (правда, все меньшее и меньше).
ну это понятно
интересует соотношение с импортом из азиатских стран
> Все (многие) страны строят авто.
у нас тоже вроде ж строят
из привезённых деталей
и телевизоры собирают из двух или около того кусков
компы, ггг, тоже можно собирать, и собирают

kliM

"Sputnik" относится только к конкретным первым советским спутникам, остальные - сателлиты.
дык естественно! У них в 60-х даже негласный запрет был на возникшее слово "sputnik". Везде где можно исправляли на "satelite". Что в общем-то не удивительно: в холодную войну действуют негласные законы военного времени
Вот еще не так давно общался с представителем редкой разновидности америкосов, знающим что такое "Periodic table". Так вот он только от меня узнал, что русские её почему-то называют таблицей Менделеева в честь русского химика, который её оказывается придумал Мужик, кстати, весьма умный. Жаловался что ему скоро на пенсию пора, а достойной замены среди их молодежи нет.

zuzaka

Дык ее никто никогда и не называл таблицей Менделеева, кроме русских. Как-то немодно было. И иностранные ученые игнорировали вклад русских и, особенно, советских, и наоборот.

ivan1111

а как же распад СССР?

kliM

ну да, всем известные в мире "Newton's laws" наши подлые совковые учебники называют "законами механики", так что ли?

kliM

спрашивали про положительные значимые события, а не про просто значимые, насколько я понял

ivan1111

это событие имело как положительные, так и отрицательные стороны.

antcatt77

> Нет таких международных слов. "Sputnik" относится только к конкретным первым советским спутникам, остальные - сателлиты. Glasnost - первый раз слышу.
google.com: sputnik - Результаты 1 - 10 из примерно 1 300 000 для sputnik
google.com: glasnost - Результаты 1 - 10 из примерно 541 000 для glasnost
google.com: vodka - Результаты 1 - 10 из примерно 3 780 000 для vodka
google.com: matreshka - Результаты 1 - 10 из примерно 20 900 для matreshka
google.com:gulag - Результаты 1 - 10 из примерно 560 000 для gulag
google.com: vostok - Результаты 1 - 10 из примерно 460 000 для vostok
google.com: raketa - Результаты 1 - 10 из примерно 252 000 для raketa
google.com: gagarin - Результаты 1 - 10 из примерно 475 000 для gagarin

antcatt77

> это событие имело как положительные, так и отрицательные стороны.
очень сложно найти объективные факты, которые показывают, что именно разделение СССР привело к чему-то положительному.

zuzaka

Хочешь ради интереса эксперимент? Поищи слова poezd, korova. И даже слово rjhjdf.

zuzaka

Как и наоборот. Ну не терпит история сослаг-ного наклонения. Вполне возможно, если бы не разделились, утроили бы ВВП и победили бы рак. А вполне возможно, перерезали бы друг друга.

antcatt77

Нобелевские лауреаты (по литературе не беру, т.к. там больше политики, чем литературы)

Физика (конец 50 - начало 60)
Басов Николай Геннадиевич - Нобелевский лауреат 1964 г., в области физики
Капица Петр Леонидович - Нобелевский лауреат 1958 г., в области физики.
Ландау Лев Давидович - Нобелевский лауреат 1962 г., в области физики.
Прохоров Александр Михайлович - Нобелевский лауреат 1964 г., в области физики.
Тамм Игорь Евгеньевич - Нобелевский лауреат 1958 г., в области физики.
Черенков Павел Алексеевич - Нобелевский лауреат 1958 г., в области физики.
Химия (конец 50 - начало 60)
Семенов Николай Николаевич - Лауреат Нобелевской премии 1956 года в области химии.
Физика (2000)
Алферов Жорес - Нобелевский лауреат 2000 года в области физики

antcatt77

> Как и наоборот. Ну не терпит история сослаг-ного наклонения.
поэтому предлагаю разделение СССР - считать нейтральным/никаким деянием.

maria75

И иностранные ученые игнорировали вклад русских и, особенно, советских, и наоборот.
Наверное, не без основания. Зато Россия -- родина слонов. Гы.

antcatt77

> Хочешь ради интереса эксперимент? Поищи слова poezd, korova. И даже слово rjhjdf.
довольно низкие результаты:
Результаты 1 - 10 из примерно 14 900 для poezd
Результаты 1 - 10 из примерно 105 000 для korova
Результаты 1 - 10 из примерно 50 для rjhjdf
Результаты 1 - 10 из примерно 27 000 для rezina
причем в первой десятке в основном идут runet-овские сайты.
ps
Речь идет именно о Google, а google довольно плохо сканирует runet, соответственно данные результаты в первую очередь показывают насколько данное слово представлено зарубежом.

zuzaka

Согласен

zuzaka

забыл Абрикосова и Гинзбурга. А также Канторовича и Леонова (или как там их звали? не разбираюсь в экономистах) и Павлова с Сеченовым.

kliM

причем "распад" обычно говорят в среде симпатизирующих этому событию, а, например, коммунисты, обычно подбирают более резкие эпитеты

ivan1111

поэтому предлагаю разделение СССР - считать нейтральным/никаким деянием.
фигасе...
тогда и открытие Америки туда запиши

natka234

intelligentsia
soviet

Pyctam79

Ещё есть слово apparatchik. Это я узнал в Британском Совете.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: