МГУ купит у IBM новый суперкомпьютер.

Wizzon

01.2008, Москва 07:30:49 Московский государственный университет им.Ломоносова (МГУ) приобретет у американского производителя компьютеров IBM новый суперкомпьютер Blue Gene/P. Об этом стороны объявили сегодня в совместном пресс-релизе. В сообщении указывается, что в рамках соглашения на факультете ВМиК МГУ будут установлены 2 стойки Blue Gene/P с 8 тыс. 192 микропроцессорами с плотной компоновкой. Мощность суперкомпьютера составит 27,8 Т-флоппов/с, то есть 27,8 трлн операций в секунду. Это в 2,6 тыс. раз быстрее самого современного бытового персонального компьютера. Планируется, что система начнет работать в апреле 2008г.
"Соглашение с IBM ознаменовало новую эру суперкомпьютеров в России", - приводятся в пресс-релизе слова ректора МГУ Виктора Садовничего.
Это первая установка суперкомпьютера Blue Gene в России.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20080124073049.shtml
:)

Jakov

а зачем?
просто не понимаю нах выкидывать деньги?
правда ли есть в нем такая потребность а те компы что есть сейчас (те же кластеры в нивце) ну никак не справляются?

Kraft1

Поставят на него Home и забьют :)

stm7929259

а зачем?
Чтобы форум не тормозил

katrinmania

А что, уже все задачи успешно параллелятся?

frostenrus

А кто-то этим занимается?
Насколько я знаю, мехматский "суперкомпьютер" простаивает.

Lokomotiv59

откатов перестало хватать на жизнь =)

MadCat

РБК тормоза.

ariana

Согласен с 'том, боян.

tanniki

новый супиркапмутер будет соединён с системой наблюдения в ГЗ и постоянно отфильтровывать нелегалов, в том числе и в коридорах. Иного применения компьютера для большого числа параллельных задач я не вижу.

Svetoslove

Проводка не выдержит ток и ГЗ сгорит.

demiurg

так этот тоже параллельный.
А вообще не обязательно же, чтобы прямо все параллелились. Достаточно того, что нужно дохрена считать такого, что параллелится

garbelis

я опять же хочу погамать на нем :)

tanniki

я опять же хочу погамать на нем
типа креатифф
предлагаю запустить на нем эмулятор Vista из-под Linux, который запущен из Mac, эмулированный из DOS. И запустить несколько таких процессов.

ETrohkina

а ваксов чо теперь не будет? :ooo:

asgrig

а я на них на мехмате в энторнет в 97 году лазил....

s4d3v2g

ага накурился и лазил,
на ваксах максимум что ты мог сделать это написать себе игру и в нее же порубиться
ах да еще зачёт по эвм сдать

asgrig

ну не знаю... Почту я на них свою проверял на chat.ru. Могу свидетеля предоставить, который меня тогда, собсно, на мехмат и привел

DoctorNT

суперкомп

Ivan22

27,8 Т-флоппов/с
лучше бы купили 14 PS3 :)

bububa

Проводка не выдержит ток и ГЗ сгорит.
а на охлаждение сколььо бабла

H3JIJIU

и не только на охлаждение :cool:

repa

Американская IBM и российская интеграционно-инжиниринговая компания "Белый ветер" стали победителями открытого аукциона по поставке суперкомпьютера для факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ. Об этом говорится на официальном сайте РФ для информации о размещении заказов. Согласно информации сайта в аукционе участвовали три поставщика, но он был признан несостоявшимся: в конце ноября конкурсная комиссия отклонила заявку ООО "Диджитал машинс" из-за нарушения условий предоставления документации, а второй претендент - ООО "Мавег трейдинг гмбх" - сам отказался от участия. Лишь заявка "Белого ветра" была признана "соответствующей требованиям и условиям, предусмотренным документацией об аукционе", в итоге с этой компанией был заключен госконтракт.
...
Blue Gene будет использоваться для проведения фундаментальных исследований в области нанотехнологий

Ну теперь появится новое направление нано-программирование и нано-системное администрирование
Осталось открыть факультет по нано-дибилизму и нанять туда нано-профессоров из корпорации по нанотехнологиям
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: