Какую сумку выбрать: кожа или кожзам?

babaiururu

Дилемма, мучавшая меня последние несколько лет, опять стала актуальна.
Интересен вопрос, что предпочесть при выборе сумочки - кожу за 3-много тысяч или кожзам за 1-2 тысячи?
А актуальность "проблемы" вызвана тем, что я вдруг обнаружила, что сумка из кожзама за 1500руб, которую я непрерывно таскаю уже 2 года, абсолютно не потрепалась, не потрескалась и не порвалась!
С одной стороны, кожзам это ни разу не круто и дешево, но так, как говорится "если не видно разницы, зачем платить больше?!"
Сейчас делают такие сумки из кожзама, что отличить их от кожаных практически невозможно, да и нужно ли? от сумки что нужно? чтобы она выглядела хорошо или была выражением понтов?
Жаль, кожзам еще не научились делать так, чтобы в нем комфортно ходить было, ибо до сих пор возможно носить только кожаные сапоги, сапоги из кожзама это что-то страшное...

mike-72

Кожзам - это как раз круто, потому как стоит недорого, всегда можно пообтрепавшуюся сумку поменять на новую без особого ущерба для кошелька. Кожаные сумки в Москве неоправданно дорогие, пока они "отработают" (по кол-ву дней эксплуатации) свои 3000 + много тысяч - к тому моменту они выглядят хуже не только кожзама, но и многие вообще уже на сумки не похожи. К тому же как ты правильно сказала, кожзам в последнее время и выглядит достойно, и носится долго.
Я вообще последнее время предпочитаю текстильные сумки (мягкие или на твердом каркасе) - сейчас бежевый вельвет в рубчик, до этого льняная была - во-первых, огромный простор для дизанеров при работе с текстилем, поэтому сумки очень оригинально выглядят, на мой взгляд красивее чудовищных размеров бабских кожаных кошелок (особенно черных с непонятными накрутками кожаных лоскутов - буэээ.. :crazy: во-вторых стоят приемлимо, не жалко выкинуть и купить новую когда старая уже того.. :)
Смотри сама, но платить несуразно большие деньги за сумку, которая будет выносить на своей шкуре московский общественный транспорт + грязь + повседневные килограммы "внутренностей" - это плата за понты, не более.

Aeria_Gloris

Выбирай то, что тебе больше понравится:)

12457806

Бери кожзам, это дешевле и всегда можно сменить сумочку)

prodeo

Зависит от личного отношения к сумкам - если это не фетиш, то кожзам лучше, конечно. Но вообще кожзам всегда можно отличить от кожи, по крайней мере, на ощупь, качество выделки кожи можно определить.

golikov

в основном сумки из кожзама, но нисколько не жалею: красиво, практично и недорого :)
в последнее время нравится прессованная кожа

a100205

а я люблю кожаные сумки, пусть их будет не 10 , а всего 3, но качественный, красивые и "дорого" выглядящие.
PS имхо, сумки из кожзама ,что ни говорите, отличаются от кожаных не только ценой.

XATbIGA

еще кстати весом. причем существенно. практически все кожаные сумки сами по себе такие тяжеленные, замучаешься таскать. в то же время практически все сумки из кожзама - легкие :) как человек, уважающий вместительные, нетряпочные и невесомые сумки (счет готов идти буквально на граммы) - отдаю предпочтение замам.

vdv81

кожзам - буээээ
если нет денег, лучше уж действительно текстиль купить
в чем смысл покупать подражатель, если все равно сразу видно, что это искусственный материал?

kairat

а че не бывает мразных но из кожи и хорошеньких но из кожзама? :ooo:

vdv81

ну форма у чего-угодно может быть хорошей, тока на ощупь - говно.
наверное, имеет смысл покупать немразные, да?

kairat

знаешь, в наше время уже научились делать такой кожзам, что наощупь ты и не поймешь, что это кожзам
и дело ведь даже не в цене, а как уже конфетик заметила, например, в функциональности, мне вот как крошечной женщине сумка формата а4 из натуральной кожи будет весьма тяжеловата
ну и еще всякие там "берегите животных" тоже может быть весьма современным аргументом за кожзам

chis

помни, что кожа на сумку откуда-то взялась

730097427190

ну и еще всякие там "берегите животных" тоже может быть весьма современным аргументом за кожзам
это как посмотреть :)
на кожаную сумочку убивают животное явно, а на синтетическую - неявно, в виде выбросов в окружающую среду! :)
по теме: выбираю по внешнему виду и цене, насчет материала особо не парюсь.

vdv81

какое-то лицемерие
если бы у тебя были деньги на хорошие кожаные сумки, все морализаторство по поводу гуманности очень быстро было бы засунуто в жопу
ничего личного, это ответ всем, кто этими "благими" резонами прикрывается
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: