Запрет на копирование карт в Ленинской библиотеке

gorjelin

Был удивлен и возмущен происками нашего правительства.
Оказалось, что в соответствии с новым законом об авторском праве, единственный способ которым я могу скопировать ЛЮБУЮ карту или ее фрагмент - это перерисовать ее на кальку!

Не ясным осталось - кого охраняет этот закон? Мне, как исследователю, и тем ученым, которых я знаю, требуется, как правило, чтобы их идеи получили как можно более широкое распространение, а не пылились на полках. А как приводить картографические данные? А как вообще работать с данными не имея возжности их процитировать и пр.?
По-моему, помимо прочих прелестей, связанных с фото-, аудио-, видео- и др. нюансами - этот закон еще тормозит науку.

Думаю, что едвали кто-то иначе здесь думает, так что можно считать, просто наблюдением поделился.

zulya67

да уж, с негодованием согласен

geva

почему в сосаити :confused:

geva

Слушай. Они тебе закон показывали или нет? Мне пришлось жену напрячь и я в принципе не очень этим доволен, но вот я почитал Гражданский кодекс:

Допускается без согласия автора... воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии... использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера

Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования

http://www.garant.ru/main/10064072-112.htma>
то есть сфотографировал на фотоаппарат, дома в реферат вставил и распечатал - в принципе, по закону.

beer-for-bear

В научных или учебных целях ты можешь использовать произведение в объеме, оправданном поставленной целью;

gorjelin

Они тебе закон показывали или нет? Мне пришлось жену напрячь и я в принципе не очень этим доволен, но вот я почитал Гражданский кодекс:
Спасибо! Закон мне не показывали, каюсь.

Но на счет фотоаппарата, я (и не только я) в ленинке уже много раз "головой об стены побился".
На проходной проносить МЕНТЫ и др. охрана не разрешает (расплывчато это сформулировано и на стенде перед входом).
Несколько раз я ходил по всем кабинетам, которые были доступны - искал КРАЙНЕГО - кто мне разрешит или запретит пронести фотоаппарат. Все отсылают друг к другу. Начальник охраны всегда недоступен!

В обычные отделы я проносил и снимал. В данном отделе тайно снимать невозможно.

Попробую заботать, распечатать и предъявить им закон.

beer-for-bear

А ты не можешь там отсканить\ отксерить то, что тебе надо и использовать?
Просто в случае с фотиком им потом придется следить, что бы ты все копии стер, а это, как ты понимаешь, не реально в случае выноса фотика за пределы библиотеки.

gorjelin

А ты не можешь там отсканить\ отксерить то, что тебе надо и использовать?
Не разрешают выносить карты из кабинета. Даже легенду (описание) карты не разрешили. И "решение по каждой карте принимаем в инидивидуальном порядке".
Кроме самых современных, типа путеводителей.

beer-for-bear

То есть ксерить не дают в принципе? Даже у них в отделе?

Nefertyty

Слегка в тему:
http://moja-zhizn.livejournal.com/43961.html

beer-for-bear

Это называется Жопа

geva

внушает

vodes5311

Телефоны с фотиком вроде не отбирают. По крайней мере на осень 2007.

gorjelin

Возможно. Но что я шпиён что-ли, чтобы из-под полы что-то урывать? Тем более ни о каком качестве полученного телефоном изображения не приходится говорить. Карту тайком телефоном снять хорошо не получится.

algurov

в архивах часто тупые читуации и правила. в библиотеках тоже.
завышенные цены на копир, и прочие услуги.
ну и маразм с твоей ситуацией.

popov-xxx25

Пришёл кариес и авторитетно всё разрулил. :smirk:

popov-xxx25

Ещё почти по теме:
http://www.upmonitor.ru/news/urfo/317653a/
В библиотеках запрещены сканеры, фотоаппараты и копировальная техника
10.01.2008, 17:10
С начала этого года согласно новому федеральному закону, копировать книги в библиотеках запрещено.
Как сообщают «Вести-Южный Урал», сотрудники Челябинской областной универсальной библиотеки отмечают, что в ближайшее время сканер придется убрать подальше, запретить фотоаппараты и ограничить ксерокопирование – иначе не избежать нарушения авторского права. Для ленивых закон оставляет небольшую лазейку: до 20% издания все-таки можно отксерокопировать. В поиске более существенных компромиссов заинтересованы и сами библиотеки, ведь электронные фонды надо пополнять.
Очевидно, что данный законопроект сильно ударит по российским студентам, которые при подготовке к сессии часто просто копируют необходимую литературу. Судя по всему, отныне современным студентам придется подолгу «грызть гранит науки» в библиотеках, переписывая необходимый текст, или пытаться достать необходимый оригинал, что зачастую практически невозможно.
Пока же без ограничения библиотеки могут оцифровывать издания, авторы которых ушли из жизни более 70 лет назад. А вот читателю пробежать глазами современную литературу из электронных фондов можно будет только в стенах учреждения.

sidorskys

елы-палы, тут всю страну уж лет пятнадцать назад как украли, а ты о библиотеке волнуешься.

:(

vodes5311

Бери телефон с автофокусом - фотографирует не хуже мыльницы. Страница А4 нормально распознаются.

lebuhoff

Бери телефон с автофокусом - фотографирует не хуже мыльницы. Страница А4 нормально распознаются.
Судя по постам Фотографа, ему нужны копии географических карт и тут, боюсь, качеством, достаточным для распознаваниятекста, можно не обойтись...

shumilelena

А вот читателю пробежать глазами современную литературу из электронных фондов можно будет только в стенах учреждения.
маразм крепчает...

shumilelena

до 20% издания все-таки можно отксерокопировать.
кому надо прийдет 5 раз. если так уж приспичит.
запретительские меры нужны лишь когда дело касается сохранности фондов, их качества и т.п.
что до доступности, то чем больше открытости - тем лучше.

CFred

Безобразие... Я тут в нашей географической библиотеке смотрел трёхтомник "Порты мира" - возле названия каждого порта указание - карта#такая-то. Спросил у библиотекарши, а где бы эти самые карты можно помотреть - та только руками развела!

milaya_moya

а попроси их указать название статьи федерального закона, на основании которой фотографировать карты запрещено.
Это есть репродузирование:
репродуцирование (репрографическое воспроизведение) - факсимильное воспроизведение в любых размере и форме одного или более экземпляров оригиналов или копий письменных и других графических произведений путем фотокопирования или с помощью других технических средств, иных, чем издание; репрографическое воспроизведение не включает в себя хранение или воспроизведение указанных копий в электронной (включая цифровую оптической или иной машиночитаемой форме;
ст. 7 ФЗ об автоских и смежных правах говорит:
Статья 7. Произведения, являющиеся объектами авторского права
1. Объектами авторского права являются:
<......>
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.
<.....>
Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.
То есть это объект авторских прав (карты можно попросить их назвать правообладателя (м.б. это государство).
Далее:
Статья 20. Использование произведений путем репродуцирования
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование в единичном экземпляре без извлечения прибыли:
1) правомерно опубликованного произведения библиотеками и архивами для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров, предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим по каким-либо причинам произведения из своих фондов;
2) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) библиотеками и архивами по запросам физических лиц в учебных и исследовательских целях;
3) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) образовательными учреждениями для аудиторных занятий.
Следовательно, тебе нужно доказать, что ты собираешься использовать эти фото не для получения прибыли.

narkom

есть ручные сканеры, правда дороговато выйдет, зато качество хорошее :)

beer-for-bear

закон этот с 1 января не действует
выше есть ссылки на ГК, который примется сейчас.

mayuka

закон этот с 1 января не действуетвыше есть ссылки на ГК, который примется сейчас.
выше писал я.
А что - ФЗ об авторских правах не будет действоваь?
То, что регламентируется ГК, скажем так, - общие вещи.
Закон об авторских правах все равно будетдейсвовать, нужно посмотреть правки в ФЗ.

beer-for-bear

Во-первых, он был не ФЗ, а просто Закон.
Во-вторых, 4-ая часть ГК полностью заменяет как этот закон, так и несколько других. Что бы это понять, достаточно просто это прочитать
В третьих: есть ФЗ о введение в действие четвертой части ГК, где русским по-белому написано, какие законы и подзаконные акты она отменяет
ботать тут
http://www.inpravo.ru/data/base817/text817v616i155.htm

mayuka

да, ты прав, я забыл о введениии в действие новой главы ГК.
Вот что на одном форму некопал по теме:
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=74610&st=260
ollet
Внутренними правилами большинства библиотек запрещено фотографировать в библиотеке. И не именно текст книг, а в библиотеке вообще. Во многих библиотеках за этим строго следят. Реальная причина - это не вред книгам, коего книгам вовсе не причиняется (тогда уж больше причиняется её использованием читателями; да и вообще про такой вред можно говорить только о тех фолиантах, которые хранятся в особых условиях освещения - такие бывают, но их выдают только по специальному разрешению и даже не сохранение авторских прав издателей (как иногда модно говорить а попытка сохранить за собой солидный источник денежных срдеств от услуг копирования. Только никто в этмо прямо не признается.
Мой алгоритм такой:
1) Федеральный закон "О библиотечном деле" позволяет библиотекам устанавливать правила пользования библиотекой;
2) соответственно, общий тезис о том, что локальный акт для посетителя необязателен, тут не работает, поскольку существование правил предусмотрено федеральным законом;
3) однако при этом правила не могут содержать положения, противоречащие действующему законодательству и иным нормативным актам;
4) Конституция РФ говорит о том, что каждый вправе собирать информацию любым законным способом, а Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации", развивая это положение устанавливает, что ограничения на сбор информации может быть установлено только федеральным законом;
5) ни один действующий федеральный закон, в том числе закон о библиотечном деле, не устанавливает ограничений на фотографирование в библиотеке, в частности, т.е. на сбор информации фотографическим способом;
6) следовательно, положения правил, запрещающие фотографировать в библиотеке, противоречат федеральному закону и даже посягнают на конституционные права гражданина;
7) есть одна сложность, вытекающая из того, что обычная формулировка данного положения правилах звучит так "фотографирование бла-бла-бла запрещено без специального разрешения", из которой следует, что необходимым условием для фотограифрования является разрешение, при этом более ничего про разрешение не говорится: ни кто его может получить, ни как и где его следует получать;
8) следовательно, формальный вывод из такой формулировки с учётом как обоих федеральных законов, так и правил в пределах, не противоречащих закону, а стало быть, обязательных для посетителя таков:
фотографирование в библиотеке не может быть запрещено в силу приоритета Конституциии и федерального закона, однако в данной библиотеке имеет место быть разрешительный порядок на фотографирование, при том по смыслу полоежний Конституции и федерального закона никому не может быть отказано в выдаче такого разрешения - то есть использовать своё право на фотографирование в явочном порядке нельзя (мешает законная часть пункта правил библиотеки но можно потребовать разрешения в заявительном порядке, на которое не может быть получен отказ;
9) отказ в выдаче разрешения Вы можете обжаловать в суд, при том с учётом неполдготволенности к такому повороту событий руководства библиотеки, Ваши шансы выиграть такой суд практически равны 100%;
10) далее всё это более или менее полно, включая и возможность обжалования отказа в суд, можно изложить в требовании о выдаче такого разрешения и предостаивт его лично или по почте руководству библиотеки: если лично, по можно мимоходом упомянуть, что если вопрос решится без противодействия, то у Вас нет интереса пиарить этот способ среди читателей библиотеки, а если по почте заказным письмом с описью вложения, то выглядит это очень официально и внушительно, правда, теперь не требует письменного ответа (библиотека не госорган но он наверняка будет дан;
11) если будет отказ, то угрозу надо выполнить до конца и пойти в суд, иначе такого поворота событий руководство библиотеки не будет бояться;
12) начиная качать права (в любых ситуациях следует принимать во внимание возможности ассиметричного ответа: вдруг они Вас в ответ на это вообще лишат читательского билета по надуманному или реальному поводу.
Личка
Есть закон о библиотечном деле:
Статья 12. Обязанности библиотек
1. В своей деятельности библиотеки обеспечивают реализацию прав граждан, установленных настоящим Федеральным законом. Библиотеки обслуживают пользователей библиотек в соответствии со своими уставами, правилами пользования библиотеками и действующим законодательством.

Не допускаются государственная или иная цензура, ограничивающая право пользователей библиотек на свободный доступ к библиотечным фондам, а также использование сведений о пользователях библиотек, читательских запросах, за исключением случаев, когда эти сведения используются для научных целей и организации библиотечного обслуживания.
2. Библиотеки, находящиеся на полном или частичном бюджетном финансировании, должны в своей деятельности отражать сложившееся в обществе идеологическое и политическое многообразие.
3. Библиотеки (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности которые имеют в своих фондах особо значимые издания и коллекции, отнесенные к памятникам истории и культуры, обеспечивают их сохранность и несут ответственность за их своевременный учет в сводных каталогах, за регистрацию их как части культурного достояния народов Российской Федерации, а также за их включением в автоматизированные базы данных в рамках федеральных программ сохранения и развития культуры.
4. Библиотеки обязаны отчитываться перед их учредителями и органами государственной статистики в порядке, предусмотренном действующим законодательством и учредительными документами библиотек.
5. Государственные библиотеки по требованию пользователей обязаны предоставлять им информацию о своей деятельности по формированию и использованию фондов.
Полный текст тут:
http://www.kodeks.ru/noframe/com-spec-library?d&nd=90100...

shumilelena

12) начиная качать права (в любых ситуациях следует принимать во внимание возможности ассиметричного ответа: вдруг они Вас в ответ на это вообще лишат читательского билета по надуманному или реальному поводу.
к сожалению, этот пункт может перечеркнуть все вышеизложенные старания...

gorjelin

к сожалению, этот пункт может перечеркнуть все вышеизложенные старания...
"надо не бояться бороться за свои права"
нельзя же ссать все время

mayuka

с этой позиции часто ментовская позиция добивает:
ваши документы?
я забыл.
Вы обязано носить с собой паспорт.
я не обязан, я обязан его иметь.
нет обязаны.
по конституции я имею право свободно перемещаться. В ГК написано, что я имею все права, если это удостоверено соответствующим документом. В положении о паспорте гр. РФ написано, что я обязан его только иметь. То есть я не обязан его носить, что не отменяет ни одного моего права. Просто я забыл документ, который это право удостоверяет.
То же самое в рамсторах - заворачивайте сумку в пакет на входе. Спасибо, не хочу. Тогда мы вас не пустим. На каком основании? Приказ такой. Чей? Магазина. А в методических указаниях г.МОсквы по ведению розничной торговли указано, что изъятие и заворачивание сумок - это услуга магазина, а не обязанность покупателя, сейчас она мне не нужна, спасибо.
Фотограф прав, пока ты не будешь везде стараться везде упорствовать, везде будут с нами обращаться как с быдлом.
Будешь молодчиком, если пое..шь им вежливо мозг и сфоткаешь эти карты. В след. раз придет другой парень и они уже будут знать, что особо напирать не нужно и человек прав, что просит.

shumilelena

нельзя же ссать все время
да, я согласен, но вот ты столкнулся с таким произволом, как ты будешь отстаивать свои права? в данной конкретной ситуации?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: