Возврат телевизоров при дистанционной продаже

stm2709060

Всем привет, пара вопросов по-поводу "О защите прав потребителей":
1) Входят ли телевизоры в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену в течение 14 дней?
2) Относится ли этот список к статье 26.1 (Дистанционный способ продажи товара в котором написано, что
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
При этом в этом разделе упоминаний о списке исключений нет. :confused:
Спасибо.

atsel

Входят ли телевизоры в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену в течение 14 дней?
* Входят.
Относится ли этот список к статье 26.1

* Относится.

mad2501

ИМХО, ты неправ.
При покупке телевизора дистанционным способом покупатель не имеет возможности в полной мере ознакомиться с его потребительскими свойствами.
В соответствии со ст. 26.1 Закона о ЗПП, покупатель вправе отказаться от товара в течение 7 дней после его передачи путем предоставления требования в письменной форме на имя руководителя организации-продавца.
При этом Закон о ЗПП не обязывает обосновывать отказ. Т.е. можно осуществить возврат без обоснования причины.
Отказ продавца осуществить возврат на основании Постановления Правительства от 19.01.1998 г. № 55 "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров...", где говорится о запрете возврата товара надлежащего качества, будет неправомерным. На данную ситуацию эта норма не распространяется, так как речь идет о приобретении товара дистанционным способом, что является специальной нормой. Следовательно, подобное возражение уместно только в случае покупки телевизора обычным способом (в обычном магазине).

blondino4ka47

Никаких поправок в плане списка товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату, к статье 26.1 нет, в то время как к статье 25 - есть. Так что непонятно, почему ты решил, что список относится и к товарам, купленным дистанционно.

atsel

Так что непонятно, почему ты решил, что список относится и к товарам, купленным дистанционно.
* ст.25 относится ко всему закону, и не зависит от способов продажи.
Например, если ты купишь средства личной гигиены или парфюмерию дистанционно, то продавец может законно отказать в их возврате на основании Перечня.

atsel

ИМХО, ты неправ.
* Практику покажи.
 
является специальной нормой

* Устанавливающей сокращенный срок в 7 дней для возврата товара, купленного дистанционно.
P.S. Написал письмо в Роспотребнадзор через виртуальную приемную о соотношении этих норм.
Посмотрим, что они ответят.

mad2501

Написал письмо в Роспотребнадзор через виртуальную приемную о соотношении этих норм.
Посмотрим, что они ответят.
Отпишись тогда, пожалуйста.
Судебной практики по общей юрисдикции у меня в базе нет :( Встречал только статьи и комментарии, подтверждающие мою точку зрения.

stm2709060

Что, не ответили пока?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: