Что проверять при покупке велосипеда?

ilya22

как понять, что он не бракованный? Я имею в виду не выбор модели, а что проверять у конкретного вела в магазине?
З.ы. И еще, посоветуйте, пожалуйста, магазин, желательно в пределах досягаемости от м. Университет

panmb

Ост. "улица Молодежная" на Ленинском проспекте, в сторону центра. Вывеска "Велосипеды". Туда можно дойти пешком от цирка, если идти через дворы к Ленинскому. От гз не больше 30 мин. пешком. Или на троллейбусе №4 от Лебедева.

cavid

Брать в магазине с гарантией.

Banzay1

как понять, что он не бракованный?
Никак!

bosbison

тебе сюда:

atsel

как понять, что он не бракованный?
* Разобрать, провести дефектоскопию всех деталей.

Koldunel

http://trialsport.ru/
вот нормальный магаз.

sn0wsky

Магазин надо нормальный юзать, а не "в пределах досягаемости". Триал-спорт уже посоветовали, еще velosite.ru и velomir.ru посоветую. А в спортмастере купишь говно по невероятным ценам, потом сам жалеть будешь.

ilya22

Магазин в пределах досягаемости - т.к. я наивно полагаю, что доволоку вел из магазина "своим ходом".
Спасибо всем за советы!

irinaicy

говно по невероятным ценам
Про цены - соглашусь, а вот в остальном велосипеды там точно такие же, как и везде
(кроме nordway).

ilya22

Посмотрела велосайты и запуталась. В общем, хотелось бы найти велосипед легкий, но достаточно прочный, чтобы можно было спокойно кататься не только по тротуару, но и по лесу, не трюкачить, но ездить на большие расстояния. Бюджет - 10 тыс. р.

sokrat

Велик можно и на метро провезти, только на турникетах надо рожу понесчастнее сделать и улыбнуться вахтеру на все 32 зуба.
Вес рамы надо щупать живьем в том же Спортмастере или Веломире. Но что то не уверен, что за 10Круб можно взять прочную и легкую раму.
В принципе, по лесным дорожкам неспеша пойдет любой велосипед от 5Круб. Брат брал за 4Круб Мериду (модель не помню у меня за 10Круб Iron Horse Maveric - большой разницы не заметил.
После того, как раму выберешь, посмотри на обвес - надо будет почитать про SRAM и Shimano и посмотреть, что висит на тех, что хочешь брать. От обвеса надежность зависит не в последнюю очередь.

ilya22

Что такое обвес?
З.ы. в теории почти вообще никак :crazy:

ALEKS67

как понять, что он не бракованный? Я имею в виду не выбор модели, а что проверять у конкретного вела в магазине?
Прежде всего проверь педали. Они должны без проблем крутиться. Если одна из педалей заедает, то вел точно не поедет. Потом проверь руль. На руле должны быть нормальные резиновые ручки. Потом перейди к проверке цепи. У меня в детстве на веле цепь слетала. Приходилось ставить его раком и еба... птьфу, натягивать цепь. Потом проверь совместимость твоей задницы с сиденьем. Тебе должно это просто нравиться. Ну и самое главное вернемся к рулю! Я бы посоветовал тебе выбрать руль, как у Harley Davidson. Тогда летом ты не будешь просто выглядеть тупой пиздой на спортивном веле. Желаю успехов!

ilya22

прекрасно... еще, наверное, рама должна сочетаться с лаком для ногтей :D
З.ы. если руль как у Харлея, это стоит от 100 тыс рур., чоппер называется

sokrat

Все, за исключением рамы и колес: звезды, тормоза, переключатели, сидушка, амморты...
На самом деле можно брать практически любой вел в равном диапазоне - один производитель съэкономил в одном, а другой в другом. Разобравшись, кто что поставил - можешь более точно выбрать, что тебе надо. А с другой стороны теоретический выбор не всегда оправдывает практический. Так что бери, что больше понравится и не парься :)

ALEKS67

З.ы. если руль как у Харлея, это стоит от 100 тыс рур., чоппер называется
Ты сама все прекрасно знаешь. Но настоящий руль Харлея чоппером не назовешь.

sn0wsky

Про цены - соглашусь, а вот в остальном велосипеды там точно такие же, как и везде
Во-первых, не поленись зайти на сайт спортмастера и посмотреть: из более-менее известных марок там есть только TREK. Но если сравнить цены - то в спортмастере например TREK 4300 стоит 22тысячи, а на велосайте - 12 тысяч. Уж за 10 тысяч разницы можно постараться довезти вел домой?
К тому же, учитывая, что покупатель приходит обычно с определенным бюджетом (в данном случае 10к то за эти 10 тысяч в велосайте он купит Мериду или Haro, а в Спортмастере - Nordway или прочий ашанбайк.

ilya22

Пасиб. В Спортмастер не пойду, не

CHICAGO

от магазина веломир на люсиновской до ГЗ ок. 8 км
вполне можно купить вел и доехать на нем

irinaicy

Пост про бюджет появился потом - я его не увидел. Про 10к согласен полностью - СМ с накруткой в 100% совершенно не подходит.
Но уж коли изначальный вопрс был про брак, то, к примеру, Kona, Trek там такие же.

ilya22

Купила Merida Matts 3-V в velosite на Очаковской 22

bash75

Характеристики велосипеда Merida Matts 3-V (2009):
Материал рамы Алюминий
Количество скоростей 21
Тип тормозов Ободные V-brake
Размер колёс 26"
Размеры рам (14.5") / 16" / 18" / 20" / 22" / (24")"
Рама Matts DT V
Вилка SR Suntour, ход 30 мм
Рулевая колонка A-Head
Вынос X-Mission Speed CEN, угол подъема 17°"
Руль X-Mission CEN Rise, высокопрочная сталь, ширина 580 мм
Грипсы X-Mission
Передний тормоз Radius V-brake
Задний тормоз Radius V-brake
Тормозные ручки C-Star
Цепь Shimano CN-UG51
Система SR Suntour, 42T / 34T / 24T
Защита цепи / звёзд Малая
Каретка Закрытый картридж
Педали FP-906
Ободья Veronique Alloy, одинарные, 32 отверстия для спиц
Передняя втулка Joytech, 32 отверстия для спиц
Задняя втулка Joytech, 32 отверстия для спиц
Спицы Steel CP
Передняя покрышка Innova IA-2010, 26 x 2.1"
Задняя покрышка Innova IA-2010, 26 x 2.1"
Седло X-Mission Comfort
Подседельный штырь Alloy CEN, диаметр 27.2 мм
Кассета Shimano MF-TZ21, 14-28T
Передний переключатель Shimano FD-TZ30
Задний переключатель Shimano Tourney, RD-TX31
Манетки Sram MRX
Тип манеток Твистер

За эти деньги лучше стелс купить с нормальным оборудованием...

ilya22

нет уж, не надо нам Стелсов

romankosh

а что за жуткие претензии к Nordway? - просто интересно - вроде кроме того, что на нем говно обвес ничего не слышал и вилка помоему говно - рама нормальная? - а за такие деньги и в спортмастере...

Manokl

Сам понял, что сказал?
Просто интересно

bash75

нет уж, не надо нам Стелсов
Обоснуй...

ilya22

Обоснуй...

читала, что временами они разваливаются

bash75

В ответ на:
Обоснуй...

читала, что временами они разваливаются
Ах да, мерида это же вечность
Эта рама умерла за неделю катания по парку дядечкой лет 50ти

ilya22

Вот ведь, форумоскептики...
Вероятно, дядечка все-таки был крупнее, чем я ;)

bash75

в дядечке было 60 кг
Просто меня раздрожают глупые ничем не обоснованные посты. Я там где то читала о том что кто то писал а он где то услышал краем уха что чел увидел как кто то сломал стелс.
Я просто не вижу смысла переплачивать за имя Мерида, поэтому и считаю что до 10 т.р. лучше покупать Стелс, а если рама вам так не угодила то её всегда сменить можно

ilya22

Зачем покупать раму, и потом ее менять на другую?
Кстати, я просила в магазине не Мериду, а легкий и прочный велосипед. Стелсов там была куча, но их предлагать не стали. Из вредности, наверное ;)

dunaeva81

Эта рама умерла за неделю катания по парку дядечкой лет 50ти
к сожалению, брак бывает везде

grow34

Конечно можно купить стелс, а потом сменить раму и весь обвес. Гениальное решение.
Сколько кстати в среднем весит стелс? Я парочку только видел - весили они чуть больше, чем дохрена.

cavid

стелсы есть и такие: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91529&modelid=4722...
и вот такие: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91529&modelid=1614...
Если ты видел второй то неудивительно. :smirk:

bash75

Конечно можно купить стелс, а потом сменить раму и весь обвес. Гениальное решение.
На Стелсе обвес лучше чем на этой мериде будет за эти деньги, а раму сменить только если она тебе чем то не угодила.
Кто нить из Вас хотя бы сам катал на велосипедах разного уровня что бы было с чем сравнивать?
У меня первый велосипед был Skott YZ2, за год образовалась трещина под стаканом, и чё теперь никому не покуапать скоты потому что они говно? Потом был велосипед мерида зарди 6, за первый же день сломалась вилка задний переклюк и выломался петух, мерида говно, А теперь у меня Атом NS567 и один сломанный я уже видел, отсюда вывод я гатаюсь на говне и мне пора менять раму на что то что ещё не сломали....
Убивают необоснованные коментарии людей, увидел стелс за 3 штуки весом в 20 кг и мериду за 70 и говорит что мериды лёгкие, а стелся нет...

klusser

покупайте GT и рама не будет ломаться

bash75

покупайте GT и рама не будет ломаться
Тебе скинуть фотки сломанных аваланчей ;)

leon4891

А как вы смотрите на покупку (нужно дешево и сердито, но при этом качественно и чтоб не очень ломалось - менять весь обвес я не умею, так что...) Фокуса или Унивеги года так 2007-2008-2009, тыс за 7-8 - это прям таки совсем плохо или еще ничего? Из приоритетов алюм.рама и тормоза Шимано (а ничего другого не знаю - или неправильные ориентиры?). Цель: прогулки по городу, может за городом без экстрима... Т.к. на велосайте не нашла такого, вот с канта ссылка тыц .
Эти же фирмы делают велы за 150 штук, может и дешевые будут неплохими... (Интересно то, что в самой Германии Фокусы продаются по цене от 700 евро).
Или вот с велосайта:
тыц

klusser

ебе скинуть фотки сломанных аваланчей
--------------------------
тебе знакомо слово ирония?
если постараться можно и хуй сломать)

grow34

Ага. Видел только второй. ) Их в прошлом году че-то совсем много было на улицах.
Вот навыпускают говна, а потом удивляются, что все думают что вообще вся их продукция - говно :)

grow34

На Стелсе обвес лучше чем на этой мериде будет за эти деньги, а раму сменить только если она тебе чем то не угодила.
На мериде за стоимость стелса + стоимость рамы обвес тоже будет неплохой.
Кто нить из Вас хотя бы сам катал на велосипедах разного уровня что бы было с чем сравнивать?
У меня первый велосипед был Skott YZ2, за год образовалась трещина под стаканом, и чё теперь никому не покуапать скоты потому что они говно? Потом был велосипед мерида зарди 6, за первый же день сломалась вилка задний переклюк и выломался петух, мерида говно, А теперь у меня Атом NS567 и один сломанный я уже видел, отсюда вывод я гатаюсь на говне и мне пора менять раму на что то что ещё не сломали....
О. А купи себе стелс - у тебя офигенный опыт убивания велосипедов. Интересно сколько стелс продержится. Я вот свой аваланч уже за два сезона убить не смог.
Убивают необоснованные коментарии людей, увидел стелс за 3 штуки весом в 20 кг и мериду за 70 и говорит что мериды лёгкие, а стелся нет...
Я видел только стелсы по 20 кг, но никаких заявлений не делал.

cavid

Вот навыпускают говна, а потом удивляются, что все думают что вообще вся их продукция - говно
Точнее, так: напокупают говна, а потом удивляются... :)
завод стелс делает и первые, и вторые, и даже мопеды с квадроциклами.
чего больше покупают - того больше и насобирают.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: