Казахстан спешит к разделу Антарктиды

seregaohota

Казахстан спешит к разделу Антарктиды

Казахстанское государственное предприятие "Казгидромет" решило подключиться к исследованию Антарктиды и обратилось к правительству страны с просьбой о поддержке в этом начинании, передает агентство "Интерфакс".
"Дело в том, что в 2009 году заканчивается период, когда нельзя проводить какие-то работы по добыче в Антарктиде. Если мы до этого периода сможем включиться в программу исследования, то мы уже сможем стать полноправными членами этого сообщества, и в будущем сможем претендовать на какие-то ресурсы и освоение этого континента", - заявил гендиректор "Казгидромета" Турсынбек Кудеков на коллегии Министерства по охране окружающей среды Казахстана.
Кудеков сообщил, что по договоренности с "Росгидрометом" двое казахстанских исследователей будут включены в состав российской экспедиции, которая в феврале отправится в Антарктиду из Кейптауна.
Согласно международным соглашениям, геологоразведочная деятельность в Антарктиде запрещена, однако такие работы фактически проводятся в рамках научных исследований. На континенте уже найдены залежи различных полезных ископаемых. В антарктическом шельфе ученые надеются обнаружить богатые месторождения нефти.

tlt_2008

В антарктическом шельфе ученые надеются обнаружить богатые месторождения нефти.
Эх, свихнулись что-ли все на нефти. То, что нефть там есть, это очень возможно, но добыча нефти на антарктическом шельфе это из области фантастики, причем из очень экстремальной.
Если на Луне найдут богатые месторождения нефти, тоже все бросятся участки столбить?

zulya67

на арктическом
на Антарктическом

Buxgalter

Если на Луне найдут богатые месторождения нефти, тоже все бросятся участки столбить?

Первый облет Луны планируется реализовать в 2011-2012 гг., сообщил в четверг президент РКК "Энергия" Николай Севастьянов. Затем будут реализованы остальные этапы программы по освоению Луны.
По его словам, целями освоения Луны являются: астрофизические исследования с поверхности Луны, перенос "вредных" производств с Земли на Луну, добыча полезных ископаемых на Луне, включая гелий-3, для удовлетворения энергетических потребностей Земли.

"РКК "Энергия" предлагает три этапа освоения Луны: полет на Луну с помощью космического корабля "Союз", создание многоразовой базы на Луне (она будет создана в промежутке с 2010 по 2025 г. промышленное освоение окололунного пространства", - отметил Севастьянов.

mong

"РКК "Энергия" предлагает три этапа освоения Луны: полет на Луну с помощью космического корабля "Союз", создание многоразовой базы на Луне (она будет создана в промежутке с 2010 по 2025 г. промышленное освоение окололунного пространства", - отметил Севастьянов.
давно пора.

raushan27

Опять про луну понеслось, на антарктику и Казахстан забить всем .
Ежели на Луне получится рентабельная добыча хоть чего-нибудь, я буду очень рад, но мне кажется, что проекты Энергии это что вроде "кто-нибудь из нас к тому времени обязательно помрет, или ишак, или эмир, или я". Популизм и выбивание денег.

seregaohota

Это уж вряд ли. Вот во внешних планетах и в межзвёздных облаках много.
Скоро на южном полюсе Урана неожиданно обнаружится пара вертолётов МИ-8 с Патрушевым на борту. Ознакомительный полёт. Спонсор - Газпром.

yurimedvedev

Кстати, на внешних планетах (за Юпитером, включая его) дохрена метана в атмосфере. Если кто не в курсе, это природный газ.

WYRASUK

казахский гидромет молодцы шаристые ребята
хотя думаю что разрабатывать какие-л ресурсы на антарктиде запрещено международным законодательством не только до 2009года, но и продлят как минимум до 2020. думаю что нефть выкачанная в антарктиде уж точно будет подороже какой либо из нынесуществующих добыч (хотя я не геолог-оценщик - не знаю как на самом деле).
а вот как запас пресной воды антарктиду не раз рекламировали в годы советского союза, вот только для казахстана, не имеющего выхода к мировому океану это не актуально имхо.

WYRASUK

бери пылесос и вперед к решению национальной энергетической проблемы

yurimedvedev

И на чем я туда полечу? И главное, на чем обратно?

WYRASUK

все на том же пылесосе (только трубу в другое - несобирательное отверстие вставить нада
УССГ - универсальное средство сборки газов ПЫЛЕСОС
энергия вырабатывается от земли - на природном газе, обратно - на метане
пысы: тока это не в тему про казгидромет

yurimedvedev

УССГ - универсальное средство сборки газов ПЫЛЕСОС
энергия вырабатывается от земли - на природном газе, обратно - на метане
Дурак! Главное разогнаться, в промежутке мы будем лететь по баллистической траектории и экономить топливо. Правда, полет на Юпитер и обратно займет лет десять. Поэтому надо использовать гигантских человекоподобных РОБАТОВ.

WYRASUK

снесут все нах!

nodarievna

нефть можно найти только на Земле, потому что нефть вроде как органического происхождения остатки умерших организмов (ну типа как и уголь)
счел своим долгом сообщить всем

yurimedvedev

нефть можно найти только на Земле, потому что нефть вроде как органического происхождения остатки умерших организмов (ну типа как и уголь)
существуют версии и неорганического происхождения нефти

WYRASUK

например?

mong

хотя думаю что разрабатывать какие-л ресурсы на антарктиде запрещено международным законодательством
ссали все на международное законодательство с высокой колокольни, когда речь идёт о редких ресурсах.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: